Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы на 2023 год
Постановление акимата области Абай от 25 декабря 2023 года № 228
В соответствии с подпунктом 7-3) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16137), акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение на 2023 год, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить размер родительской платы на дошкольное воспитание и обучение на 2023 год, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление образования области Абай" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан" области Абай для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области Абай после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области Абай.

2023 жылға арналған мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы
Абай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 228 қаулысы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 7-3) тармақшасына, "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып,тіркелген) сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2023 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. 2023 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға ата-ана төлемақысының мөлшері осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Абай облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Абай облысы бойынша филиалына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкіне енгізсін;
2) осы қаулыны Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғанынан кейін орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бакылау Абай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действия со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.
Аким области Абай Н. Уранхаев
Приложение 1 к постановлению
акимата области Абай
от "25" декабря 2023 года
№___228_____
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение на 2023 год
№ п/п
Наименование района
Виды дошкольных организаций образования
Населенный пункт
Количество воспитанников
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника в месяц (тенге)
Группы с 10,5 часовым режимом пребыва ния, в том числе мини-центры
Группы с 9 часовым режимом пребывания, в том числе мини-центры
Коррекционные группы с 10,5 часовым режимом пребывания
1.
Абайский район
село

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін бастап қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Абай облысының әкімі Н. Ұранхаев
Абай облысы әкімдігінің
2023 жылғы "25"
желтоқсандағы № __228__
қаулысына 1-қосымша
2023 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Р/с №
Аймақтың атауы
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының түрлері
Елді мекен
Тәрбиеле-нушілер саны
Айына бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге)
10,5 сағаттық болу режимі бар топтар, оның ішінде шағын орталықтар
9 сағаттық болу режимі бар топтар, оның ішінде шағын орталықтар
10,5 сағаттық болу режимі бар түзету топтары
1.
Абай ауданы
ауыл