О внесении дополнений в постановление акимата Костанайской области от 28 января 2022 года № 30 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 7 августа 2023 года № 328
Акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области" от 28 января 2022 года № 30 следующие дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 13 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) содействие развитию недропользования в области;";
пункт 15 дополнить подпунктами 26-1), 26-2), 26-3), 26-4), 26-5), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11), 26-12), 26-13) следующего содержания:
"26-1) предоставляет право недропользования для проведения операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых и старательства;
26-2) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями условий лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых, на старательство и государственный контроль за проведением операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых, старательства;
26-3) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями условий старательства, предусмотренных лицензией на старательство и Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
26-4) регулирует застройки территорий залегания полезных ископаемых, ведет учет геологических, геоморфологических и гидрогеологических объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения и участков недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий местного значения;
26-5) обеспечивает доступ к информации о выданных им лицензиях на добычу общераспространенных полезных ископаемых и лицензиях на старательство;
26-6) определяет территории для старательства;
26-7) заключает, регистрирует и хранит контракты на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
26-8) выдает разрешения на переход права недропользования (доли права недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", а также регистрирует сделки по передаче права недропользования в залог по общераспространенным полезным ископаемым;

Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 28 қаңтардағы № 30 "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 7 тамыздағы № 328 қаулысы
Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2022 жылғы 28 қаңтардағы № 30 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
13-тармақ келесі мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) облыста жер қойнауын пайдалануды дамытуға жәрдемдесу;";
15-тармақ келесі мазмұндағы 26-1), 26-2), 26-3), 26-4), 26-5), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11), 26-12), 26-13) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-1) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу және кен іздеушілік үшін жер қойнауын пайдалану құқығын береді;
26-2) жер қойнауын пайдаланушылардың кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған, кен іздеушілікке арналған лицензиялар шарттарын сақтауына бақылауды және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге, кен іздеушілікке мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
26-3) жер қойнауын пайдаланушылардың кен іздеушілікке арналған лицензиясында және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген кен іздеушілік шарттарын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
26-4) пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуды реттейді, жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қорының геологиялық, геоморфологиялық және гидрогеологиялық объектілерінің және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар санатына жатқызылған, экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық жағынан ерекше құнды жер қойнауы учаскелерінің есебін жүргізеді;
26-5) оларға берілген кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар және кен іздеушілікке арналған лицензиялар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
26-6) кен іздеушілік үшін аумақтарды айқындайды;
26-7) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттар жасасады, тіркейді және сақтайды;
26-8) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің өтуіне рұқсаттар береді, сондай-ақ кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын кепілге беру жөніндегі мәмілелерді тіркейді;

26-9) создает комиссии по приемке результатов обследований или работ по ликвидации последствий операций по недропользованию;
26-10) обеспечивает исполнение и прекращение действия контрактов на разведку или добычу общераспространҰнных полезных ископаемых и отзывает лицензии на добычу общераспространҰнных полезных ископаемых и старательства;
26-11) осуществляет мониторинг за исполнением контрактных и лицензионных обязательств по общераспространҰнным полезным ископаемым;
26-12) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями условий контрактов на разведку и добычу по общераспространенным полезным ископаемым;
26-13) предоставляет право недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительства (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений;".
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных дополнениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов

26-9) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарларын жою жөніндегі зерттеулердің немесе жұмыстардың нәтижелерін қабылдау жөніндегі комиссияларды құрады;
26-10) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарттардың орындалуын және қолданылуын тоқтатуды қамтамасыз етеді және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге және кен іздеушілікке арналған лицензияларды қайтарып алады;
26-11) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша келісімшарттық және лицензиялық міндеттемелердің орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
26-12) жер қойнауын пайдаланушылардың кең таралған пайдалы қазбалар бойынша барлауға және өндіруге арналған келісімшарттар талаптарын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
26-13) мемлекеттік меншіктегі жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды салу (реконструкциялау) мен жөндеу үшін, сондай-ақ гидроқұрылысжайларды және гидротехникалық құрылысжайларды реконструкциялау мен жөндеу үшін пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіруді жүргізуге жер қойнауын пайдалану құқығын береді;".
2. "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген толықтырулар туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов