О внесении изменения в постановление акимата города Аркалыка от 15 апреля 2022 года № 162 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Аркалыка"
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 22 августа 2023 года № 311
Акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Аркалыка от 15 апреля 2022 года № 162 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Аркалыка" следующее изменение:
положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Аркалыка", утвержденное вышеуказанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Аркалыка" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Аркалыка после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Аркалыка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города А. Асанов
Приложение
к постановлению акимата
города Аркалыка
от 22 августа 2023 года
№ 311
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Аркалыка"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое, протокольное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима города Аркалыка.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Арқалық қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 162 "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 22 тамыздағы № 311 қаулысы
Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арқалық қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 162 "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген қаулымен бекітілген "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін оны Арқалық қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Арқалық қаласы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ә. Асанов
Арқалық қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы
№ 311 қаулысына
қосымша
"Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Арқалық қаласы әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, хаттамалық, құжаттамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя аппарата акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110300, Республика Казахстан, Костанайская область, город Аркалык, проспект Абая, 29.
9. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка".
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Государственному учреждению "Аппарат акима города Аркалыка" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка".
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Аркалыка" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка"
12. *Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;

3. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкім аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай даңғылы, 29.
9. Осы Ереже "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
12. * Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;

2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в городе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов местной исполнительной власти;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
13. Полномочия:
**права и ***обязанности:
1) представлять интересы акима, акимата города, государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций в пределах компетенции акима, акимата и государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка";
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акиматов области, города;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. ****функции:
1) планирование и организация подготовки и проведение заседаний акимата города, совещаний у акима города, семинаров и иных мероприятий, осуществление оформления и рассылки материалов и протоколов совещаний;
2) проведение анализа состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях аппарата акима города, сельских округов и сел и информирование акима города;
3) осуществление непосредственной связи с пресс-службой акимата Костанайской области;
4) осуществление подготовки материалов, аналитических записок на совещания акимата города Аркалыка;
5) организация публикации статей, размещение сюжетов о деятельности акимата города в СМИ, подготовка и размещение пресс-релизов, реализация информационно – имиджевой политики, взаимодействие со средствами массовой информации и институтами гражданского общества, осуществление организации пресс-конференций, интервью, брифингов;
6) внесение предложения акиму города, акимату об изменениях и дополнениях в решения, распоряжения акима, постановления акимата и их отмене, либо утраты юридической силы;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, қалада мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың және әлеуметтік және экономикалық процестерді басқарудың негізгі бағыттарын жүзеге асыру, осы мақсаттарда барлық жергілікті атқарушы билік органдарының келісіп жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенді азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
13. Өкілеттіктер:
** құқықтары мен міндеттері:
1) соттарда, тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда қала әкімінің, әкімдігінің, "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде әкімнің, әкімдіктің және "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, қала әкімі мен әкімдіктерінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
14. **** функциялар:
1) қала әкімдігінің отырыстарын, қала әкімінің кеңестерін, семинарлар мен өзге де іс-шараларды жоспарлау және дайындау мен өткізуді ұйымдастыру, кеңестердің материалдары мен хаттамаларын ресімдеу мен таратуды жүзеге асыру;
2) қала, ауылдық округтер мен ауылдар әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінде орындаушылық тәртіптің жай-күйіне талдау жүргізу және қала әкімін хабардар ету;
3) Қостанай облысы әкімдігінің баспасөз қызметімен тікелей байланысты жүзеге асыру;
4) Арқалық қаласы әкімдігінің кеңестеріне материалдар, талдамалық жазбалар дайындауды жүзеге асыру;
5) қала әкімдігінің қызметі туралы мақалаларды жариялауды ұйымдастыру, БАҚ-та сюжеттерді орналастыру, баспасөз релиздерін дайындау және орналастыру, ақпараттық-имидждік саясатты іске асыру, бұқаралық ақпарат құралдарымен және азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл жасау, баспасөз конференцияларын, сұхбаттарды, брифингтерді ұйымдастыруды жүзеге асыру;
6) қала әкіміне, әкімдікке әкімнің шешімдеріне, өкімдеріне, әкімдік қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және олардың күшін жою не заң күшін жоғалту туралы ұсыныс енгізу;

7) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных государственных органов Республики Казахстан, акима и акимата области, а также акима и акимата города Аркалыка местными исполнительными органами и акимами сельских округов и сел города Аркалыка;
8) в пределах компетенции, при необходимости заслушивание устных и истребование письменных объяснений соответствующих должностных лиц;
9) представление и защита интересов акима и акимата города в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования;
10) проведение мониторинга нормативных правовых актов акима и акимата;
11) проведение экспертизы подготовленных нормативно-правовых актов, направление на государственную регистрацию в органы юстиции нормативно-правовые акты акима и акимата города;
12) организация работы комиссий по профилактике правонарушений, противодействию коррупции, поощрению граждан, по делам несовершеннолетних и защите их прав;
13) формирование списков кандидатов в присяжные заседатели;
14) организация работы по внутреннему анализу коррупционных рисков и работы по устранению коррупционных рисков;
15) осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
16) организация проведения оценки деятельности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" и местных исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета, обеспечивает соблюдение процедур их аттестации;
17) формирование целостной системы управления персоналом государственного органа;
18) разработка и реализация стратегии управления персоналом государственного органа;
19) анализ и планирование потребности государственного органа в кадрах, в том числе по специальностям и квалификациям;
20) формирование кадрового состава государственного органа и организация конкурсного отбора;
21) мониторинг кадров государственного органа и ведение кадрового делопроизводства, в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы;
22) обеспечение прохождения государственной службы в рамках целостной системы управления персоналом государственного органа;
23) организация профессиональной адаптации и наставничества в государственном органе;

7) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық мемлекеттік органдарының, облыс әкімі мен әкімдігінің, сондай-ақ Арқалық қаласы әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылауды жергілікті атқарушы органдардың және Арқалық қаласы ауылдық округтері мен ауылдарының әкімдерінің жүзеге асыруы;
8) құзыреті шегінде, қажет болған жағдайда тиісті лауазымды тұлғалардың ауызша түсініктемелерін тыңдау және жазбаша түсініктемелерін талап ету;
9) соттарда қала әкімі мен әкімдігінің мүдделерін білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерін қарау;
10) әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне мониторинг жүргізу;
11) дайындалған нормативтік-құқықтық актілерге сараптама жүргізу, қала әкімінің және әкімдігінің нормативтік-құқықтық актілерін әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге жіберу;
12) құқық бұзушылықтардың профилактикасы, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, азаматтарды көтермелеу, кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссиялардың жұмысын ұйымдастыру;
13) алқабилерге кандидаттардың тізімін қалыптастыру;
14) сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін ішкі талдау жөніндегі жұмысты және сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін жою жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
15) кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау және қалпына келтіру, кәмелетке толмағандардың қараусыздығына, панасыздығына, құқық бұзушылықтарына және қоғамға жат әрекеттеріне ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау және жою жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
16) "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және қалалық бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қызметіне бағалау жүргізуді ұйымдастыру оларды аттестаттау рәсімдерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
17) мемлекеттік органның персоналды басқарудың тұтас жүйесін қалыптастыру;
18) мемлекеттік органның персоналды басқару стратегиясын әзірлеу және іске асыру;
19) мемлекеттік органның кадрларға, оның ішінде мамандықтар мен біліктіліктерге қажеттілігін талдау және жоспарлау;
20) мемлекеттік органның кадр құрамын қалыптастыру және конкурстық іріктеуді ұйымдастыру;
21) мемлекеттік орган кадрларының мониторингі және кадрлық іс жүргізуді жүргізу, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша бірыңғай автоматтандырылған деректер базасында (ақпараттық жүйеде);
22) мемлекеттік органның персоналды басқарудың тұтас жүйесі шеңберінде мемлекеттік қызметтен өтуді қамтамасыз ету;
23) мемлекеттік органда кәсіптік бейімделуді және тәлімгерлікті ұйымдастыру;

24) обеспечение профессионального развития кадров государственного органа, в том числе путем организации стажировок, подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы";
25) организация и обеспечение деятельности конкурсной, дисциплинарной, аттестационной и иных комиссий по кадровым вопросам;
26) обеспечение соблюдения процедур поступления на государственную службу, прохождения и прекращения государственной службы, проведения служебных расследований, оценки деятельности административных государственных служащих, аттестации и обучения, в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы;
27) организация отбора кадров, оформление документов, связанных с прохождением государственными служащими государственной службы, осуществление учета персональных данных государственных служащих, организация проведения оценки деятельности административных государственных служащих;
28) формирование корпоративной культуры и развитие благоприятного социально-психологического трудового климата в государственном органе;
29) обеспечение исполнения в государственном органе трудового законодательства и законодательства о государственной службе, обеспечение соблюдения режима и условий труда, а также ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
30) обеспечение социальной и правовой защищенности государственных служащих, разработка порядка применения поощрений государственных служащих;
31) координация деятельности структурных подразделений государственного органа по исполнению законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы;
32) реализует иные задачи и функции по управлению персоналом, определяемые законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы.
33) организация и ведение в соответствии с требованиями нормативных правовых актов делопроизводства акима и акимата города, в том числе секретного;
34) обеспечение учета и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, организация проведения личного приема физических и представителей юридических лиц акимом города и его заместителями;
35) оказывает содействие исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета, по развитию электронных услуг, оказываемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
36) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

24) "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығына сәйкес мемлекеттік орган кадрларының кәсіби дамуын, оның ішінде мемлекеттік қызметшілерді тағылымдамадан өткізуді, даярлауды, қайта даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру жолымен қамтамасыз ету;
25) кадр мәселелері жөніндегі конкурстық, тәртіптік, аттестаттау және өзге де комиссиялардың қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
26) мемлекеттік қызметке кіру, мемлекеттік қызметті өткеру және тоқтату, қызметтік тергеп-тексерулер жүргізу, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалау, аттестаттау және оқыту рәсімдерінің, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша бірыңғай автоматтандырылған деректер базасында (ақпараттық жүйеде) сақталуын қамтамасыз ету;
27) кадрларды іріктеуді ұйымдастыру, мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты құжаттарды ресімдеу, мемлекеттік қызметшілердің дербес деректерін есепке алуды жүзеге асыру, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметіне бағалау жүргізуді ұйымдастыру;
28) мемлекеттік органда корпоративтік мәдениетті қалыптастыру және қолайлы әлеуметтік-психологиялық еңбек ахуалын дамыту;
29) мемлекеттік органда еңбек заңнамасының және мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын қамтамасыз ету, еңбек режимі мен жағдайларының, сондай-ақ мемлекеттік қызметте болуға байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз ету;
30) мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік және құқықтық қорғалуын қамтамасыз ету, мемлекеттік қызметшілерді көтермелеуді қолдану тәртібін әзірлеу;
31) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасын орындау жөніндегі мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру;
32) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасында айқындалатын персоналды басқару жөніндегі өзге де міндеттер мен функцияларды іске асырады.
33) қала әкімі мен әкімдігінің, оның ішінде құпия іс жүргізудің нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес ұйымдастыру және жүргізу;
34) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алуды және қарауды қамтамасыз ету, қала әкімі мен оның орынбасарларының жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын жүргізуді ұйымдастыру;
35) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес көрсетілетін электрондық қызметтерді дамыту бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарға жәрдем көрсетеді;
36) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылау жүргізу;

37) оказывает содействие местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации, участвует в проведении военно-экономических и командно-штабных учений (тренировок) на территории города, проводимых уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки и мобилизации Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
38) организует реализацию комплекса мероприятий исполнительными органами по их переводу на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;
39) совместно с заинтересованными государственными органами и организациями организует выполнение мероприятий, предусмотренных мобилизационным планом города Аркалыка на соответствующий период;
40) взаимодействует с территориальными подразделениями государственных органов, областными управлениями в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации;
41) взаимодействует с территориальными подразделениями государственных органов, органов местного самоуправления финансируемых из местного бюджета, в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации его последствий;
42) организует выявление и устранение причин и условий, негативно влияющих на согласованность деятельности территориальных подразделений государственных органов финансируемых из местного бюджета, в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации его последствий;
43) организует взаимный обмен между территориальными подразделениями государственных органов, органами местного самоуправления финансируемыми из местного бюджета, входящими в состав антитеррористичекой комиссии, информацией по вопросам противодействия терроризму;
44) обеспечивает подготовку предложений антитеррористической комиссии по сотрудничеству, разработке и согласованном осуществлении мер подготовки и повышения квалификации кадров в сфере профилактики терроризма;
45) обеспечивает организацию комплекса мероприятий гражданской защиты, участвует в разработке и реализации мероприятий по предупреждению населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города;
46) обеспечивает функционирование и дальнейшее развитие городской подсистемы гражданской защиты, осуществляет методическое руководство в создании и управлении городской подсистемы гражданской защиты в пределах своей компетенции;
47) организация, во взаимодействии с отделом по чрезвычайным ситуациям города, реализации комплекса мероприятий, предусмотренных планом гражданской обороны исполнительными органами, при объявлении мобилизации, введения военного положения и в военное время;

37) жергілікті әскери басқару органдарына бейбіт уақытта және жұмылдыру жарияланған кезде олардың жұмысына жәрдем көрсетеді, Қазақстан Республикасы қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы уәкілетті орган өткізетін қала аумағында әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқу-жаттығуларды (жаттығуларды) өткізуге қатысады;
38) атқарушы органдардың жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында оларды жұмыс істеуге ауыстыру жөніндегі іс-шаралар кешенін іске асыруды ұйымдастырады;
39) мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен бірлесіп Арқалық қаласының тиісті кезеңге арналған жұмылдыру жоспарында көзделген іс-шаралардың орындалуын ұйымдастырады;
40) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, облыстық басқармалармен жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласында өзара іс-қимыл жасайды;
41) терроризмнің алдын алу, оның салдарын барынша азайту және (немесе) жою саласында мемлекеттік органдардың, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті өзін-өзі басқару органдарының аумақтық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасайды;
42) терроризмнің профилактикасы, оның салдарын барынша азайту және (немесе) жою саласында жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері қызметінің келісілуіне теріс әсер ететін себептер мен жағдайларды анықтауды және жоюды ұйымдастырады;
43) терроризмге қарсы комиссияның құрамына кіретін мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті өзін-өзі басқару органдары арасында терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзара ақпарат алмасуды ұйымдастырады;
44) терроризмнің алдын алу саласындағы кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттыру шараларын әзірлеу және келісілген жүзеге асыру жөніндегі терроризмге қарсы комиссияның ұсыныстарын дайындауды қамтамасыз етеді;
45) азаматтық қорғау іс-шараларының кешенін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді, төтенше жағдайлардан, өрт қауіпсіздігінен және қаланың су объектілеріндегі адамдардың қауіпсіздігінен халық пен аумақтардың алдын алу жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
46) азаматтық қорғаудың қалалық кіші жүйесінің жұмыс істеуін және одан әрі дамуын қамтамасыз етеді, өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаудың қалалық кіші жүйесін құру мен басқаруда әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
47) қаланың төтенше жағдайлар бөлімімен өзара іс-қимыл жасай отырып, жұмылдыру жариялау, соғыс жағдайын енгізу кезінде және соғыс уақытында атқарушы органдардың азаматтық қорғаныс жоспарында көзделген іс-шаралар кешенін іске асыруды ұйымдастыру;

48) контролирует готовность аварийно-спасательных служб и формирований, организует информирование и оповещение населения города о чрезвычайных ситуациях;
49) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере мобилизационной подготовки, профилактике терроризма, гражданской защиты, территориальной обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций;
50) осуществляет защиту государственных секретов в пределах своих компетенций предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
51) обеспечение проведения выборов (обеспечение материально-техническими средствами, начисление и перечисление оплаты труда членов избирательной комиссии);
52) обеспечение выполнения мероприятий в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности;
53) осуществление финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка";
54) осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством.
Примечание:
* под задачами государственного органа понимаются основные направления деятельности государственного органа.
** под правами государственного органа понимается возможность совершать определенные действия, требовать определенного поведения (действий или воздержания от совершения действий) от другого лица (других лиц).
*** под обязанностями государственного органа понимается круг действий, выполнение которых обязательно государственным органом.
Реализация задач и полномочий осуществляется в пределах компетенции, установленной для государственных органов законодательством Республики Казахстан.
**** под функциями государственного органа понимается осуществление государственным органом деятельности в пределах своей компетенции.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Аркалыка" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;

48) авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының дайындығын бақылайды, қала тұрғындарын төтенше жағдайлар туралы хабардар етуді және хабардар етуді ұйымдастырады;
49) Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығы, терроризмнің профилактикасы, азаматтық қорғау, аумақтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
50) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды қорғауды жүзеге асырады;
51) сайлау өткізуді қамтамасыз ету (материалдық - техникалық құралдармен қамтамасыз ету, сайлау комиссиясы мүшелерінің еңбегіне ақы есептеу және аудару);
52) жалпыға бірдей әскери міндетті орындау шеңберінде іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
53) "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қаржы-шаруашылық қызметін жүзеге асыру;
54) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескертпе:
* мемлекеттік органның міндеттері деп Мемлекеттік орган қызметінің негізгі бағыттары түсініледі.
** мемлекеттік органның құқықтары деп белгілі бір әрекеттерді жасау, басқа адамнан (басқа адамдардан) белгілі бір мінез-құлықты (әрекеттерді немесе әрекеттер жасаудан тартынуды) талап ету мүмкіндігі түсініледі.
*** мемлекеттік органның міндеттері деп Мемлекеттік орган орындауға міндетті іс-қимылдар шеңбері ұғынылады.
Міндеттер мен өкілеттіктерді іске асыру мемлекеттік органдар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде жүзеге асырылады.
**** мемлекеттік органның функциялары деп мемлекеттік органның қызметті өз құзыреті шегінде жүзеге асыруы түсініледі.
3 тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
15. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;;
2) "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және өзіне жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралардың қабылданбауына дербес жауапты болады;

3) осуществляет личный прием граждан и юридических лиц;
4) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Аркалыка", предложения по его структуре и штатной численности и вносит их акиму города на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
5) назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан специалистов и технических работников государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка";
6) издает приказы и дает указание, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка";
7) в пределах своей компетенции подписывает финансовые документы;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
18. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" возглавляется руководителем аппарата акима города Аркалыка, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка"
20. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
21. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Аркалыка" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аркалыка" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Аркалыка" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) азаматтар мен заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
4) "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, оның құрылымы мен штаттық саны бойынша ұсыныстарды әзірлейді және оларды қала әкіміне бекітуге енгізеді, еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге қосымша ақылар, материалдық көтермелеулер (сыйақылар) белгілейді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мамандары мен техникалық қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Өз құзыреті шегінде қаржы құжаттарына қол қояды;
8) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
19. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Арқалық қаласы әкімі аппаратының басшысы басқарады.
4 тарау. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
21. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Арқалық қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.