О бюджете города Лисаковска на 2024-2026 годы
Решение маслихата города Лисаковска Костанайской области от 27 декабря 2023 года № 64.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Лисаковский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Лисаковска на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1 и 2 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7931303,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5883690,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 71453,9 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 33564,1 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1942595,1 тысяч тенге;
2) затраты – 8150542,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -307,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 307,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 165600,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 165600,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -384532,0 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 384532,0 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата города Лисаковска Костанайской области от 24.12.2024 № 138 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что на 2024 год объем бюджетных изъятий из районного (города областного значения) бюджета в областной бюджет установлен в сумме 2687720,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что в бюджете города Лисаковска на 2024 год предусмотрен объем субвенций, передаваемых из районного (города областного значения) бюджета бюджету поселка Октябрьский, в сумме 41669,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что объем бюджетных изъятий из бюджета поселка Октябрьский в районный (город областного значения) бюджет на 2024 год составляет 0,0 тысяч тенге.

Лисаков қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 64 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Лисаков қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Лисаков қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1 және 2-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7931303,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5883690,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 71453,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 33564,1 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 1942595,1 мың теңге;
2) шығындар – 8150542,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -307,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың тенге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 307,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 165600,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 165600,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 384532,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 384532,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы мәслихатының 24.12.2024 № 138 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға аудандық (облыстық маңызы бар қаладан) бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алулардың көлемі 2687720,0 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
3. Лисаков қаласының 2024 жылға арналған бюджетінде аудандық (облыстық маңызы бар қаласының) бюджеттен Октябрь кентінің бюджетіне берілетін субвенциялар көлемі 41669,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
4. Октябрь кентінің 2024 жылға арналған бюджетінен аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке бюджеттік алулардың көлемі 0,0 мың теңгені құрайтыны ескерілсін.

5. Учесть, что резерв местного исполнительного органа города Лисаковска на 2024 год составляет 0,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения маслихата города Лисаковска Костанайской области от 06.12.2024 № 133 (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Лисаковска на 2024 год не установлен.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель городского маслихата К. Мухамадиева
Приложение 1
к решению маслихата

5. 2024 жылға арналған Лисаков қаласы әкімдігінің резерві 0,0 мың теңге құрағаны ескерілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы мәслихатының 06.12.2024 № 133 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Лисаков қаласының 2024 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбеген.
7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат төрағасы К. Мухамадиева
Мәслихаттың

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
32 713,8
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
32 713,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
476 044,6
1
Социальное обеспечение
19 478,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
19 478,0
005
Государственная адресная социальная помощь
19 478,0
2
Социальная помощь
335 927,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
335 927,8
006
Оказание жилищной помощи
13 328,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
53 418,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 417,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
60 942,7
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
61 797,9
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
126 834,1
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
13 189,5
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
120 638,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
120 638,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
76 547,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
226,3
021
Капитальные расходы государственного органа
2 191,4
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
29 765,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
10 156,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 752,5
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 867 051,5
1
Жилищное хозяйство
751 786,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
327 332,5
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
32 713,8
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
32 713,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
476 044,6
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
19 478,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
19 478,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
19 478,0
2
Әлеуметтiк көмек
335 927,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
335 927,8
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
13 328,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
53 418,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 417,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
60 942,7
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
61 797,9
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
126 834,1
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
13 189,5
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
120 638,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
120 638,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 547,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
226,3
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 191,4
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
29 765,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
10 156,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 752,5
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 867 051,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
751 786,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
327 332,5
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру