О бюджете города Лисаковска на 2024-2026 годы
Решение маслихата города Лисаковска Костанайской области от 27 декабря 2023 года № 64.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Лисаковский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Лисаковска на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8004895,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5883690,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 63669,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 41349,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2016187,0 тысяч тенге;
2) затраты – 8682099,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -307,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 307,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 165600,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 165600,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -842497,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 842497,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата города Лисаковска Костанайской области от 04.09.2024 № 126 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что на 2024 год объем бюджетных изъятий из районного (города областного значения) бюджета в областной бюджет установлен в сумме 2687720,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что в бюджете города Лисаковска на 2024 год предусмотрен объем субвенций, передаваемых из районного (города областного значения) бюджета бюджету поселка Октябрьский, в сумме 41669,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что объем бюджетных изъятий из бюджета поселка Октябрьский в районный (город областного значения) бюджет на 2024 год составляет 0,0 тысяч тенге.
5. Учесть, что резерв местного исполнительного органа города Лисаковска на 2024 год составляет 82783,7 тысячи тенге, в том числе:
чрезвычайный резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города – 783,7 тысячи тенге;

Лисаков қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 64 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Лисаков қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Лисаков қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8004895,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5883690,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 63669,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 41349,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша –2016187,0 мың теңге;
2) шығындар – 8682099,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -307,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың тенге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 307,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 165600,0 мың теңге, оның ішінде::
қаржы активтерін сатып алу - 165600,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -842497,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 842497,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы мәслихатының 04.09.2024 № 126 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға аудандық (облыстық маңызы бар қаладан) бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алулардың көлемі 2687720,0 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
3. Лисаков қаласының 2024 жылға арналған бюджетінде аудандық (облыстық маңызы бар қаласының) бюджеттен Октябрь кентінің бюджетіне берілетін субвенциялар көлемі 41669,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
4. Октябрь кентінің 2024 жылға арналған бюджетінен аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке бюджеттік алулардың көлемі 0,0 мың теңгені құрайтыны ескерілсін.
5. Лисаков қаласының жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 82783,7 мың теңгені құрайтыны ескерілсін, оның ішінде:
қала аумағында табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін төтенше резерві – 783,7 мың теңге;

резерв местного исполнительного органа города на неотложные затраты –82000,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения маслихата города Лисаковска Костанайской области от 26.07.2024 № 112 (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Лисаковска на 2024 год не установлен.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель городского маслихата К. Мухамадиева
Приложение 1
к решению маслихата

қаланың жергілікті атқарушы органының шұғыл шығындарға арналған резерві – 82000,0 мың теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы мәслихатының 26.07.2024 № 112 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Лисаков қаласының 2024 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбеген.
7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат төрағасы К. Мухамадиева
Мәслихаттың

32 734,4
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
32 734,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
529 176,0
1
Социальное обеспечение
24 500,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
24 500,0
005
Государственная адресная социальная помощь
24 500,0
2
Социальная помощь
373 986,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
373 986,3
006
Оказание жилищной помощи
17 917,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
72 977,2
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 379,9
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
58 150,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
63 001,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
141 995,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
13 565,9
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
130 689,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
130 689,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
76 419,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
478,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2 400,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
38 922,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
10 156,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 313,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 437 558,2
1
Жилищное хозяйство
1 183 675,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
757 328,3
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
67 572,5
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
963,3
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту

32 734,4
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
32 734,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
529 176,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
24 500,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
24 500,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
24 500,0
2
Әлеуметтiк көмек
373 986,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
373 986,3
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
17 917,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
72 977,2
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 379,9
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
58 150,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
63 001,3
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
141 995,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
13 565,9
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
130 689,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
130 689,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 419,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
478,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 400,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
38 922,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
10 156,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 313,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 437 558,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 183 675,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
757 328,3
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
67 572,5
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
963,3
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу