О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 сентября 2023 года № 518
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в приложении 3 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке заимствования на основании решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва путем заключения соответствующего договора (контракта) с получателем;";
подпункт 21) исключить;
дополнить подпунктом 26-1) следующего содержания:
"26-1) разработка перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан;";
подпункт 28) изложить в следующей редакции:
"28) принятие решения о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке освежения;";
подпункт 35) исключить;
подпункты 39) и 40) изложить в следующей редакции:
"39) направление материалов инвентаризации в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении порядка хранения и использования материальных ценностей государственного материального резерва;
40) приобретение нефтепродуктов у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов;";
подпункты 42) и 43) изложить в следующей редакции:
"42) обеспечение перемещения разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва в целях пополнения номенклатуры государственного материального резерва;
43) организация утилизации материальных ценностей государственного материального резерва;".
2. Департаменту кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 26 қыркүйектегі № 518 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада:
14-тармақта:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) алушымен тиісті шарт (келісімшарт) жасасу жолымен мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде қарызға беру тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;";
21) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 26-1) тармақшамен толықтырылсын:
"26-1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін әзірлеу;";
28) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"28) жаңарту тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдау;";
35) тармақша алып тасталсын;
39) және 40) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"39) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және пайдалану тәртібінің бұзылуына кінәлі адамдарды жауаптылыққа тарту туралы мәселені шешу үшін құқық қорғау органдарына түгендеу материалдарын жіберу;
40) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган айқындаған мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алу;";
42) және 43) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"42) мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасын толықтыру мақсатында жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарының орнын ауыстыруды қамтамасыз ету;
43) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жаратуды ұйымдастыру;".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Кадр және тәрбие жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет - ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Комитетам по государственным материальным резервам и по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить регистрацию учредительных документов, а также внесенных изменений и (или) дополнений в учредительные документы в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
С. Шарипханов
Приложение
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 26 сентября 2023 года № 518
Приложение 1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Комитете по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по гражданской обороне и воинским частям (далее - Комитет) является ведомством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции руководство в области организации и ведения мероприятий гражданской обороны.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер және азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеттері заңнамада белгіленген тәртіппен құрылтай құжаттарын, сондай-ақ құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіпте әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрлеріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
С. Шәріпханов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 518 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті туралы ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті" (бұдан әрі - Комитет) республикалық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаныс іс - шараларын ұйымдастыру және жүргізу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитеттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі..

8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", 2-подъезд.
9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) участие в формировании государственной политики в области гражданской обороны;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, в пределах компетенции Комитета;
3) обеспечение деятельности воинских частей гражданской обороны;
4) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны.
14. Права и обязанности:
1) разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и сведения;
3) выполнять административно-распорядительные и контрольные функции по отношению к территориальным подразделениям Министерства, в пределах компетенции Комитета;
4) вносить Министру предложения о рассмотрении на Коллегии вопросов, входящих в компетенцию Комитета;
5) осуществлять выезды для изучения проведенных мероприятий гражданской обороны территориальными подразделениями и подведомственными организациями Министерства;
6) осуществлять целевые и тематические проверки состояния работы в ведомствах, территориальных органов и подведомственных организаций, принимать участие в подготовке и проведении комплексных проверок, в пределах компетенции Комитета;
7) по результатам аналитических исследований, проверок и служебных расследований давать оценку деятельности ведомств, территориальных органов и подведомственных организаций по вопросам, входящих в компетенцию Комитета, а также конкретных должностных лиц;
8) заслушивать руководителей курируемых подразделений и вносить предложения о заслушивании у руководства Министерства руководителей ведомств, территориальных органов и подведомственных организаций по вопросам, входящих в компетенцию Комитета;

8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мұндай қызметтен мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу;
2) Комитет құзыреті шегінде азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін және одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің қызметін қамтамасыз етуге;
4) азаматтық қорғаныс саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен мәліметтер сұрату және алу;
3) Комитеттің құзыреті шегінде Министрліктің аумақтық бөлімшелеріне қатысты Комитеттің ведомстволық бағынысты мекемелеріне әкімшілік-өкімдік және бақылау функцияларын орындау;
4) Министрге Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелерді алқада қарау туралы ұсыныстар енгізу;
5) Министрлік пен Комитеттің аумақтық бөлімшелерінің және ведомстволық бағынысты ұйымдарының азаматтық қорғаныс әзірлігі бойынша өткізген іс-шараларын зерделеуді жүзеге асыру үшін шығу;
6) ведомстволарда, аумақтық органдарда және ведомстволық бағынысты ұйымдарда кешенді тексерулерді дайындауға және жүргізуге қатысу, Комитеттің құзыреті шегінде жұмыс жағдайына мақсатты және тақырыптық тексерулерді жүзеге асыру;
7) Комитеттің, сондай-ақ нақты лауазымды тұлғалардың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, талдамалық зерттеулердің, тексерулер мен қызметтік тергеп-тексерулердің нәтижелері бойынша ведомстволардың, аумақтық органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметіне баға беру;
8) жетекшілік ететін бөлімшелердің басшыларын тыңдауға және Министрліктің басшылығында Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ведомстволардың, аумақтық органдар мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын тыңдау туралы ұсыныстар енгізу;

9) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные по вопросам, входящим в его компетенцию;
10) разрабатывать и представлять на утверждение Министру ежегодный план работы Комитета и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
11) в пределах своей компетенции обеспечивать выполнение обязательств, принятых по международным договорам Республикой Казахстан, наблюдать за осуществлением принадлежащих Республике Казахстан прав, вытекающих из таких международных договоров, и выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
12) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
15. Функции:
1) разработка основных направлений государственной политики в сфере гражданской защиты, обеспечении функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты в пределах компетенции Комитета;
2) участие, в пределах компетенции, в организации и обеспечении формирования и дальнейшей практической реализации мероприятий, предусмотренных документами Системы государственного планирования;
3) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности, в рамках компетенции Комитета;
4) участие в осуществлении международного сотрудничества в области гражданской обороны;
5) разработка, согласование проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативных актов и стандартов в сфере гражданской защиты в пределах компетенции Комитета;
6) разработка правил хранения учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны;
7) разработка правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны;
8) разработка правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны;
9) разработка правил создания, содержания материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты;
10) разработка положения о республиканских службах гражданской защиты;
11) разработка правил организации и ведения мероприятий гражданской обороны;
12) разработка правил перевода гражданской защиты с мирного на военное положение, проведения эвакуационных мероприятий;
13) разработка правил применения воинских частей гражданской обороны;
14) разработка правил информирования, пропаганды знаний, обучение населения и специалистов в области гражданской защиты;
15) разработка учебной программы подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, организация подготовки и обучения;

9) құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, оның ішінде халықаралық кеңестер, семинарлар, конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
10) Комитеттің жыл сайынғы жұмыс жоспарын және оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті әзірлеу және Министрге бекітуге ұсыну;
11) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттар бойынша қабылдаған міндеттемелерінің орындалуын, осындай халықаралық шарттардың орындалуына байланысты туындайтын Қазақстан Республикасына тиесілі құқықтардың жүзеге асырылуын және халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындалуын қамтамасыз ету;
12) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Комитеттің құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу, азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін және одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
2) құзыреті шегінде мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген іс-шараларды қалыптастыруды және одан әрі практикалық іске асыруды ұйымдастыруға және қамтамасыз етуге қатысу;
3) Комитеттің құзыреті шеңберінде Ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) азаматтық қорғаныс саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысу;
5) Комитеттің құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, нормативтік актілер мен стандарттардың жобаларын әзірлеу, келісу;
6) азаматтық қорғаныс мүлкін есепке алуды сақтау, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларын әзірлеу;
7) азаматтық қорғаныстың қорғаныс құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын әзірлеу;
8) азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
9) материалдық-техникалық қамтамасыз етуді құру, ұстау, азаматтық қорғау құралымдарын даярлау және тарту қағидаларын әзірлеу;
10) республикалық азаматтық қорғау қызметтері туралы ережені әзірлеу;
11) азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеуге;
12) азаматтық қорғауды бейбіт жағдайдан соғыс жағдайына көшіру, эвакуациялау іс-шараларын жүргізу қағидаларын әзірлеуге;
13) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін қолдану қағидаларын әзірлеуге;
14) азаматтық қорғау саласында хабар беру, білімді насихаттау, халықты және мамандарды оқыту қағидаларын әзірлеу;
15) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлаудың, халықты оқытудың оқу бағдарламаларын әзірлеу, даярлау мен оқытуды ұйымдастыру;

16) разработка формы сертификата единого образца, выдаваемого слушателям, прошедшим подготовку или переподготовку в сфере гражданской защиты;
17) разработка правил оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
18) разработка и внесение на утверждение Министру по чрезвычайным ситуациям (далее – Министр):
структур планов гражданской обороны;
плана мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской защиты;
план подготовки и переподготовки руководящего состава и специалистов центральных и местных исполнительных органов в сфере гражданской защиты.
19) разработка и внесение на утверждение в Министерство обороны плана гражданской обороны Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по объему и содержанию инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
21) подготовка решений по вопросам подготовки и ведения гражданской обороны, обязательных для исполнения центральными и местными исполнительными органами, организациями и гражданами;
22) участие в координации работы центральных и местных исполнительных органов, научных организаций и общественных объединений в сфере гражданской защиты, в пределах компетенции Комитета;
23) подготовка предложений в Министерство по созданию государственными органами системы пунктов управления гражданской обороны (запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления);
24) подготовка предложений в Министерство по выделению и использованию материальных средств оперативного резерва Министерства;
25) внесение предложений по организации научных исследований, пропаганде знаний, обучении населения и специалистов в сфере гражданской защиты, в пределах компетенции Комитета;
26) планирование мероприятий по участию сил и средств Министерства в учениях Вооруженных Сил, военно-экономических учений Министерства национальной экономики;
27) в установленном порядке взаимодействует с центральными исполнительными органами, Комитетом национальной безопасности по гражданской обороне;
28) подготовка предложений по определению потребности в средствах гражданской защиты, технике, средствах защиты и других материально-технических средствах в интересах гражданской обороны;
29) ведение учҰта накопления необходимого фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты, другого имущества гражданской обороны;
30) ведение учета городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, категорированных по гражданской обороне организаций, химически-, радиационно- и биологически-опасных объектов и численности наибольшей работающей смены на них;

16) азаматтық қорғау саласында даярлықтан немесе қайта даярлаудан өткен тыңдаушыларға берілетін бірыңғай үлгідегі сертификат нысанын әзірлеу;
17) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резервінің материалдық құндылықтарына операциялар жүргізу, орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидаларын әзірлеу;
18) Төтенше жағдайлар министріне (бұдан әрі – Министр):
азаматтық қорғаныс жоспарын;
азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерін даярлау жөніндегі іс-шаралар жоспарын;
азаматтық қорғау саласындағы орталық және жергілікті атқарушы органдардың басшы құрамы мен мамандарын даярлау және қайта даярлау жоспарын әзірлеу және бекітуге енгізу;
19) Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және Қорғаныс министрлігіне бекітуге енгізу;
20) азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұны жөнінде ұсыныстар дайындау;
21) орталық және жергілікті атқарушы органдардың, ұйымдар мен азаматтардың орындауы үшін міндетті азаматтық қорғанысты дайындау және жүргізу мәселелері бойынша шешімдер дайындау;
22) Комитеттің құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы орталық және жергілікті атқарушы органдардың, ғылыми ұйымдар мен қоғамдық бірлестіктердің жұмысын үйлестіруге қатысу;
23) мемлекеттік органдардың азаматтық қорғанысты басқару пункттерінің (қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), қосалқы және жылжымалы басқару пункттерінің жүйесін құру жөнінде Министрлікке ұсыныстар дайындау;
24) Министрлікке Министрліктің жедел резервінің материалдық құралдарын бөлу және пайдалану жөнінде ұсыныстар дайындау;
25) Комитеттің құзыреті шегінде ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру, білімді насихаттау, халықты және азаматтық қорғау саласындағы мамандарды оқыту бойынша ұсыныстар енгізу;
26) Қарулы Күштер оқу-жаттығуларына, Ұлттық экономика министрлігінің әскери-экономикалық оқу-жаттығуларына Министрлік күштері мен құралдарының қатысуы жөніндегі іс-шараларды жоспарлау;
27) белгіленген тәртіп бойынша азаматтық қорғаныс жөнінде орталық атқарушы органдармен, Ұлттық қауіпсіздік комитетімен өзара іс-қимыл жасау;
28) азаматтық қорғаныс мүдделерінде азаматтық қорғау құралдарына, техникаға, қорғау құралдарына және басқа да материалдық-техникалық құралдарға қажеттілікті айқындау жөнінде ұсыныстар дайындау;
29) қорғаныс құрылыстарының қажетті қорын, жеке қорғаныс құралдары қорларын, азаматтық қорғаныстың басқа да мүлкінің жинақталуын есепке алуды жүргізу;
30) азаматтық қорғаныс жөніндегі топтарға жатқызылған, азаматтық қорғаныс бойынша санатталған ұйымдардың, химиялық, радиациялық және биологиялық қауіпті объектілердің және оларда ең көп жұмыс істейтін ауысым санының есебін жүргізу;

31) организация пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в области гражданской обороны;
32) подготовка информационно-аналитических материалов по гражданской обороне деятельности воинских частей;
33) участие в организации взаимодействия с республиканскими службами гражданской защиты;
34) разработка методических рекомендаций в области гражданской обороны и обеспечения деятельности воинских частей гражданской обороны;
35) подготовка предложений в проекты структур и штатов Министерства, его структурных и территориальных подразделений, подведомственных организаций, воинских частей гражданской обороны, специальных формирований на военное время;
36) подготовка и проведение сборов, учений и тренировок по вопросам гражданской обороны территориальных подразделений Министерства и подведомственных организаций;
37) внесение предложений по организации и проведению эвакуационных мероприятий на территории страны;
38) внесение предложений в нормы оснащения подразделений Министерства, воинских частей гражданской обороны военной техникой и вооружением, военным и иным имуществом, приборами радиационной и химической разведки и контроля;
39) подготовка бюджетных заявок и внесение соответствующих предложений в пределах компетенции Комитета;
40) разработка комплексных мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
41) в пределах компетенции Комитета создает и использует запасы материально-технических ресурсов;
42) в пределах компетенции Комитета:
рассмотрение проектов документов по стандартизации, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
осуществление разработки национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществление подготовки предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
участвовать в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации.
43) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации воинских частей гражданской обороны;
44) координация деятельности воинских частей гражданской обороны;

31) азаматтық қорғаныс саласындағы білімді насихаттау, халықты және мамандарды оқытуды ұйымдастыру;
32) азаматтық қорғаныс дайындығы, әскери бөлімдердің қызметі бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау;
33) Республикалық азаматтық қорғау қызметтерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қатысу;
34) азаматтық қорғаныс және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің қызметін қамтамасыз ету саласындағы әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу;
35) Министрліктің құрылымдары мен штаттарының, оның құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты ұйымдарының, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің, арнайы құралымдардың соғыс уақытына арналған жобаларына ұсыныстар дайындау;
36) азаматтық қорғаныс, Министрліктің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының жауынгерлік және жұмылдыру дайындығы мәселелері бойынша жиындарды, оқу-жаттығулар мен жаттығуларды дайындау және өткізу;
37) ел аумағында эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
38) Министрліктің бөлімшелерін, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін әскери техникамен және қару-жарақпен, әскери және өзге де мүлікпен, радиациялық және химиялық барлау мен бақылау аспаптарымен жарақтандыру нормаларына ұсыныстар енгізу;
39) Комитеттің құзыреті шегінде бюджеттік өтінімдерді дайындау және тиісті ұсыныстар енгізу;
40) шаруашылық жүргізу объектілерінің жұмыс істеу тұрақтылығын арттыру және төтенше жағдайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін әзірлеу;
41) Комитеттің құзыреті шегінде материалдық-техникалық ресурстардың қорларын құрау және пайдалану;
42) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеуді жүзеге асыру;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысу;
43) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
44) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің қызметін үйлестіру;

45) осуществление оперативного управления воинскими частями гражданской обороны;
46) осуществление контроля за готовностью воинских частей гражданской обороны к применению по предназначению;
47) планирование применения воинских частей гражданской обороны для выполнения мероприятий гражданской обороны, их привлечения для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
48) подготовка предложений по участию в проведении гуманитарных акций воинских частей гражданской обороны;
49) организация комплектования воинских частей гражданской обороны личным составом для прохождения воинской службы;
50) контроль за организацией боевой подготовки, службы войск и воспитательно-правовой работы в воинских частях гражданской обороны;
51) разработка программ подготовки личного состава воинских частей гражданской обороны;
52) организация и проведение учений, тактико-специальных и контрольно-проверочных занятий, итоговых, комплексных, целевых и внезапных проверок боевой готовности, а также готовности к проведению спасательных работ воинских частей гражданской обороны;
53) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны;
54) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области гражданской обороны;
55) разработка формы проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые графики проведения проверок, а также списки проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
56) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
57) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;
58) выдача гражданам и юридическим лицам предписаний за несоблюдение правил безопасности на водоемах;
59) опубликование сводных данных ведомственной отчетности по проверкам проверяемых субъектов на официальном Интернет-ресурсе Министерства и Комитета;
60) организация работы территориальных подразделений Министерства по проведению разъяснительной работы по недопущению гибели людей на водоемах страны в период купального сезона и осеннее зимние периоды;
61) осуществление анализа по выявлению системных проблем при рассмотрении обращений физических и юридических лиц.
Глава 3. Статус и полномочия председателя Комитета при организации его деятельности
16. Руководство Комитетом осуществляется председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
Председатель Комитета является по должности - Главным государственным инспектором Республики Казахстан по государственному контролю в области гражданской обороны.

45) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін жедел басқаруды жүзеге асыру;
46) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің мақсаты бойынша қолдануға әзірлігін бақылауды жүзеге асыру;
47) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін азаматтық қорғаныс іс-шараларын орындау үшін қолдануды, оларды табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі іс-шараларға қатысу үшін тартуды жоспарлау;
48) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің гуманитарлық акцияларын өткізуге қатысу жөнінде ұсыныстар дайындау;
49) әскери қызмет өткеру үшін азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін жеке құраммен жасақтауды ұйымдастыру;
50) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде жауынгерлік даярлықты, әскерлер қызметін және тәрбие-құқықтық жұмысты ұйымдастыруды бақылау;
51) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің жеке құрамын даярлау бағдарламаларын әзірлеу;
52) оқу-жаттығуларды, тактикалық-арнайы және бақылау-тексеру сабақтарын, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін, сондай-ақ құтқару жұмыстарын жүргізуге әзірлігін қорытынды, кешенді, нысаналы және кенеттен тексерулерді ұйымдастыру және жүргізу;
53) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
54) азаматтық қорғаныс саласында әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді жүргізуді жүзеге асыру;
55) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшем шарттарын, тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін, сондай-ақ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу тізімдерін әзірлеу;
56) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындау туралы нұсқамалар беру;
57) су айдындарында қауіпсіздік ережелерінің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
58) су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын сақтамағаны үшін азаматтар мен заңды тұлғаларға нұсқамалар беру;
59) Министрліктің және Комитеттің ресми интернет-ресурсында тексерілетін субъектілердің тексерулері бойынша ведомстволық есептіліктің жиынтық деректерін жариялау;
60) Министрліктің аумақтық бөлімшелерінің шомылу маусымдарында және күзгі, қысқы кезеңдерде елдің су айдындарында адамдардың қаза болуын болдырмау жөніндегі түсіндіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
61) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау кезінде жүйелі мәселелерді анықтауды және талдауды жүзеге асыру.
3-тарау. Комитет төрағасының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Комитет төрағасы жүзеге асырады. Комитет төрағасы лауазымы бойынша-Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы болып табылады.

17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет двух заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатам Комитета;
2) представляет Министру к назначению и освобождению командиров воинских частей гражданской обороны, согласовывает назначение и освобождение заместителей командиров воинских частей гражданской обороны;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Комитета;
4) представляет Министру сотрудников Комитета и граждан к награждению ведомственными и государственными наградами;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, воинских частях гражданской обороны и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) вносит в Министерство предложения о наложении дисциплинарных взысканий;
7) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
8) вносит в Министерство представления о присвоении очередных воинских званий военнослужащим Комитета и командирам воинских частей гражданской обороны;
9) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
10) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушений дисциплины и законности;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей и сотрудников, входящих в состав Комитета в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын екі орынбасары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылым және штаттары бойынша ұсыныстар береді;
2) Министрге азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің командирлерін тағайындауға және лауазымынан босатуға ұсынады, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің командирлерінің орынбасарларын тағайындауын және лауазымынан босатуын келіседі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
4) Министрге Комитет қызметкерлерін және азаматтарды ведомстволық және мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсынады;
5) Комитетте, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануы үшін дербес жауапты болады;
6) Министрлікке тәртіптік жазаларға тарту туралы ұсыныстарды енгізеді;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
8) Министрлікке Комитеттің әскери қызметшілеріне және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің командирлеріне кезекті әскери атағын беру туралы ұсыныстарды енгізеді;
9) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан қолданыстағы заңнамаға сәйкес өкілдік етеді;
10) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды, тәртіп пен заңдылықты бұзу фактілері бойынша қызметтік тергеп-тексерулер тағайындайды;
11) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады, өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының, Комитет құрамына кіретін қызметкерлердің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитет Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.