Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 4-12 с
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 16 настоящего решения.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы — 5 785 167,2 тысяч тенге:
налоговые поступления — 868 344,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления — 38 923 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 968 тысяч тенге;
поступления трансфертов — 4 864 931,5 тысяч тенге;
2) затраты — 5 848 047,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование — 46 504 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 79 378 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 874 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами — 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета — -109 383,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 109 383,9 тысяч тенге:
поступление займов – 79 378 тысяч тенге;
погашение займов – 32 874 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 62 879,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.03.2024 № 2-16 с (вводится в действие с 01.01.2024); от 25.06.2024 № 2-19 с (вводится в действие с 01.01.2024); от 15.08.2024 № 3-21 с (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов: место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора; место жительства – для остальных физических лиц;

2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 4-12 с шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 16-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 785 167,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 868 344,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 38 923 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 968 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 864 931,5 мың теңге;
2) шығындар –5 848 047,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 46 504 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 79 378 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 874 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -109 383,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 109 383,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 79 378 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 874 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 62 879,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 19.03.2024 № 2-16 с (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.06.2024 № 2-19 с (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.08.2024 № 3-21 с (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;
2) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;

3) индивидуальный подоходный налог с физических лиц, уплативших единый совокупный платеж в соответствии с законами Республики Казахстан, по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
4) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
5) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
6) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка;
7) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
8) фиксированный налог;
9) акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
10) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
11) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
12) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
13) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, их филиалов и представительств;
14) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
15) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
16) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша бірыңғай жиынтық төлемді төлеген жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы;
4) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
5) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
6) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын елді мекендердің жеріне жер салығын қоспағанда, жер салығы;
7) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан; өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
8) тіркелген салық;
9) мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектігі бар адамдар үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
10) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағында орналасқан жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
11) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
12) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
13) коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
14) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
15) жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
16) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;

17) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;
2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
4) штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
5) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
6) другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
3) плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка.
5. Установить, что поступлениями трансфертов в районный бюджет являются трансферты из областного бюджета и бюджетов сельских округов.
6. Установить, что в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.

17) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттер бойынша дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар;
5) жер қойнауын пайдаланушылардың облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтеріне сәйкес облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуы және оның инфрақұрылымын дамыту үшін аударымдары;
6) аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық бюджетке түсетін трансферттер облыстық бюджеттен және ауылдық округтер бюджеттерінен түсетін трансферттер болып белгіленсін.
6. Аудандық бюджетке аудандық бюджеттен берілген несиелерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының несиелерінен түсетін түсімдер қамтылатыны белгіленсін.

7. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджет района в сумме 1 909 127 тысяч тенге.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 17 309 тысяч тенге.
9. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сельских округов, согласно приложению 4.
10. Установить, что в расходах районного бюджета на 2024 год по бюджетной программе 451.007. "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" предусмотрены социальные выплаты отдельным категориям нуждающихся граждан, согласно приложению 5.
11. Учесть в районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
12. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны.
Распределение указанного целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы".
13. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
2) на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами;
3) на санаторно-курортное лечение;
4) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
5) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы".
14. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на санаторно-курортное лечение;
2) на протезно-ортопедические средства;

7. Аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берiлетiн субвенциялар 1 909 127 мың теңге сомасында қарастырылсын.
8. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2024 жылға резерві 17 309 мың теңге көлемінде бекітілсін.
9. Ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
10. 2024 жылдың аудан бюджетінің шығындарында 451.007. "Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша 5-қосымшаға сәйкес мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек қарастырылатыны белгіленсін.
11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету шараларын жүзеге асыруға арналған бюджеттік кредиттер ескерілсін.
12. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте "Қуатты өңірлер - ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы аясында ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт ескерілсін.
Көрсетілген дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансфертті бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.";
13. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1) "Ауыл–Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
2) мүгедектігі бар адамдарды гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға;
3) санаторлық-курорттық емделуге;
4) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
5) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға.
Көрсетілген республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
1) санаторлық-курорттық емделуге;
2) протездік-ортопедиялық құралдарға;

3) на сурдотехнические средства;
4) на тифлотехнические средства;
5) на специальные средства передвижения (кресло-коляски);
6) на средний ремонт автомобильных дорог районного значения;
7) на содержание дорог районного значения;
8) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
9) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
10) на капитальный ремонт здания централизованной библиотечной системы;
11) на поэтапную разработку и корректировку схем развития и застройки сельских населенных пунктов;
12) на приобретение контейнера металлического, отапливаемого;
13) на приобретение контейнера металлического, отапливаемого, на колесах;
14) на оказание единовременной денежной выплаты к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
15) на приобретение автотранспорта;
16) на приобретение блочно - модульной котельной с бытовыми помещениями для жилых домов.

3) сурдотехникалық құралдарға;
4) тифлотехникалық құралдарға;
5) арнайы қозғалыс құралдарына (кресло-арбалар);
6) KTUL-336 "Өндіріс-Жұмысшы-Мырзағұл" аудандық маңызы бар автомобиль жолын орташа жөндеуге;
7) КТUL-100 "Көктерек-Тоспа-Жасқайрат-Қайрат" аудандық маңызы бар автомобиль жолының орташа жөндеуге;
8) аудандық маңызы бар жолдарын күтіп ұстауға;
9) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
10) орталықтандырылған кітапхана жүйесінің ғимаратын күрделі жөндеуге;
11) ауылдық елді мекендерді дамыту және салу схемаларын кезең-кезеңімен әзірлеу және түзету үшін;
12) металлдан жасалған, жылытылатын контейнерді сатып алу үшін;
13) металлдан жасалған, жылытылатын, доңғалақтардағы контейнерді сатып алу үшін;
14) Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығарылғанына 35 жыл толуына орай біржолғы ақшалай төлем төлеу үшін.

Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.
Сноска. Пункт 14 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.03.2024 № 2-16 с (вводится в действие с 01.01.2024); от 25.06.2024 № 2-19 с (вводится в действие с 01.01.2024).

Көрсетілген облыстық бюджеттен нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 19.03.2024 № 2-16 с (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.06.2024 № 2-19 с (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

15. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты в бюджеты сельских округов.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы".

15. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттер қарастырылсын.
Көрсетілген аудандық бюджеттен нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

15-1. Предусмотреть расходы районного бюджета на 2024 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2024 года, согласно приложению 6.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15-1 в соответствии с решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.03.2024 № 2-16 с с (вводится в действие с 01.01.2024).
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Уалихановского районного маслихата М. Абдулов
Приложение 1 к решению
Уалихановского районного маслихата
от 26 декабря 2023 года № 4-12 с
Бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024 год

15-1. 6-қосымшаға сәйкес 2024 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бос қалдықтар есебінен 2024 жылға арналған аудандық бюджет шығыстары қарастырылсын.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15-1 в соответствии с решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.03.2024 № 2-16 с с (вводится в действие с 01.01.2024).
16. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Уәлиханов аудандық мәслихатының төрағасы М. Абдулов
Уәлиханов аудандық мәслихатының
2023 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 4-12 c шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті

10 527
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16 459,3
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 848,1
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
14 611,2
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
302 346,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36 534
005
Государственная адресная социальная помощь
36 534
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
196 763,1
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9 198
006
Оказание жилищной помощи
500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46 324,1
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
715
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
74 631
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
65 395
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
69 049
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
67 972
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
577
021
Капитальные расходы государственного органа
500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
682 597,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
260 609,8
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

10 527
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16 459,3
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 848,1
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
14 611,2
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
4 000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
302 346,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36 534
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36 534
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
196 763,1
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9 198
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46 324,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
715
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
74 631
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
65 395
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
69 049
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 972
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
577
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
682 597,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
260 609,8
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау

169 000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
53 502
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
26 182
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
25 692
007
Капитальные расходы государственного органа
490
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
27 320
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
27 320
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
24 868
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
24 868
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
24 868
12
Транспорт и коммуникации
662 392,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
647 992,6
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
75 000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
572 992,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 400
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
14 400
13
Прочие
544 356
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
17 309
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
17 309
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
527 047
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
527 047
14
Обслуживание долга
7 022
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 022
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
7 022
15
Трансферты
1 242 318,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 242 318,5
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
3,7
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

169 000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
53 502
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
26 182
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 692
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
490
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
27 320
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
27 320
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
24 868
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
24 868
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
24 868
12
Көлiк және коммуникация
662 392,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
647 992,6
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
75 000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
572 992,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
14 400
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
14 400
13
Басқалар
544 356
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
17 309
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
17 309
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
527 047
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
527 047
14
Борышқа қызмет көрсету
7 022
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 022
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
7 022
15
Трансферттер
1 242 318,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 242 318,5
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
3,7
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер

21 400
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
21 400
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 675
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
2 675
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 420
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
6 420
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
341 955
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
74 631
009
Поддержка культурно-досуговой работы
74 631
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 500
036
Развитие объектов культуры
12 500
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
55 974
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
25 649
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
11 600
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
18 725
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
132 810
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
21 566
007
Функционирование районных (городских) библиотек
110 390
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
854
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
66 040
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
41 212
004
Реализация мероприятий в сфере
молодежной политики
24 828
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
45 625
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
24 368
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
24 368
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
21 257
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
21 257
12
Транспорт и коммуникации

21 400
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
21 400
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
2 675
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
2 675
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
6 420
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
6 420
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
341 955
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
74 631
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
74 631
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
12 500
036
Мәдениет объектілерін дамыту
12 500
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
55 974
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 649
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
11 600
007
Әр түрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
18 725
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
132 810
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
21 566
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
110 390
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
854
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
66 040
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 212
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
24 828
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
45 625
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
24 368
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 368
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
21 257
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
21 257
12
Көлiк және коммуникация