О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 281-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитетам по защите прав потребителей, торговли, технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы Комитетов в уполномоченном органе;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Территориальным органам, находящимся в ведении Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, а также Комитета технического регулирования и метрологии (далее - территориальные органы) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы территориальных органов в уполномоченном органе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности министра А. Шаккалиев
Утвержден
приказом исполняющего
обязанности Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 17 июля 2023 года № 281-НҚ
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 7 "Об утверждении положения Республиканского государственного учреждения "Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" и его территориальных подразделений" следующее изменение:
в Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", утвержденным указанным приказом:
подпункт 11) пункт 19 изложить в следующей в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2023 жылғы 17 шiлдедегi № 281-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау, сауда комитеттері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) уәкілетті органда комитеттердің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістерді мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің қарамағындағы аумақтық органдар (бұдан әрі - аумақтық органдар) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) уәкілетті органда аумақтық органдардың құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
А. Шакқалиев
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрінің
міндетін атқарушының
2023 жылғы 17 шілдедегі
№ 281-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 25 шілдедегі № 7 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
19-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"11) рассматривает жалобы физических и юридических лиц на акты/решения и действия (бездействия) по результатам проверок, предписания об устранении нарушений, на решения и действия (бездействия) в рамках производства по делам об административных правонарушениях и постановления по делам об административных правонарушениях и принимает по ним решения, а также делегирует такие полномочия своим заместителям;".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 9 "Об утверждении положений Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" и его территориальных подразделений" следующие изменения:
в Положение Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", утвержденным указанным приказом:
подпункт 11) пункт 19 изложить в следующей в следующей редакции:
"11) рассматривает жалобы физических и юридических лиц на акты/решения и действия (бездействия) по результатам проверок, предписания об устранении нарушений, на решения и действия (бездействия) в рамках производства по делам об административных правонарушениях и постановления по делам об административных правонарушениях и принимает по ним решения, а также делегирует такие полномочия своим заместителям;";
в Положении Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астана", утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"5) осуществление разрешительного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в части соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до и после выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в виде проверки на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям субъекта (объекта) контроля в случае наличия в нормативных правовых актах об утверждении квалификационных и разрешительных требований необходимости посещения заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным или разрешительным требованиям;";
в Положении Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы", утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 15 изложить в следующей редакции:

"11) жеке және заңды тұлғалардың тексеру нәтижелері бойынша актілерге/шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке), бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларға, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу шеңберінде шешімдер мен әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдарын және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларды қарайды және олар бойынша шешімдер қабылдайды, сондай-ақ осындай өкілеттіктерді өз орынбасарларына береді;".
2. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 25 шілдедегі № 9 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
19-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жеке және заңды тұлғалардың тексеру нәтижелері бойынша актілерге/шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке), бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларға, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу шеңберінде шешімдер мен әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдарын және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларды қарайды және олар бойынша шешімдер қабылдайды, сондай-ақ осындай өкілеттіктерді өз орынбасарларына береді;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін және кейін өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігі бөлігінде Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуына рұқсаттық бақылау біліктілік және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерде өтініш берушіге бару қажеттілігі болған жағдайда бақылау субъектісіне (объектісіне) біліктілік немесе рұқсат беру талаптарға сәйкестігіне тексерулер түрінде жүзеге асырылады, оның нәтижелері бойынша өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сай келуі немесе сай келмеуі туралы қорытынды жасалады;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"5) осуществление разрешительного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в части соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до и после выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в виде проверки на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям субъекта (объекта) контроля в случае наличия в нормативных правовых актах об утверждении квалификационных и разрешительных требований необходимости посещения заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным или разрешительным требованиям;".
3. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 658-НҚ "Об утверждении положений Республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" и его территориальных подразделений" следующие изменения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", утвержденным указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности.";
подпункт 11) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"11) рассматривает жалобы физических и юридических лиц на акты/решения и действия (бездействия) по результатам проверок, предписания об устранении нарушений, на решения и действия (бездействия) в рамках производства по делам об административных правонарушениях и постановления по делам об административных правонарушениях и принимает по ним решения, а также делегирует такие полномочия своим заместителям;".
4. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 508-НҚ "О некоторых вопросах структурных подразделений Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астане", утвержденном указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"5) рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін және кейін өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігі бөлігінде Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуына рұқсаттық бақылау біліктілік және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерде өтініш берушіге бару қажеттілігі болған жағдайда бақылау субъектісіне (объектісіне) біліктілік немесе рұқсат беру талаптарға сәйкестігіне тексерулер түрінде жүзеге асырылады, оның нәтижелері бойынша өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сай келуі немесе сай келмеуі туралы қорытынды жасалады;".
3. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 658-НҚ бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) сауда қызметі саласында басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствосы болып табылады.";
20-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жеке және заңды тұлғалардың тексеру нәтижелері бойынша актілерге/шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке), бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларға, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу шеңберінде шешімдер мен әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдарын және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларды қарайды және олар бойынша шешімдер қабылдайды, сондай-ақ осындай өкілеттіктерді өз орынбасарларына береді;".
4. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 508-НҚ бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Астана қаласы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Местонахождение Департамента: 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Нура, проспект Кабанбай батыра, 33.";
подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) обращаться в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими и юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами органов в сфере регулирования торговой деятельности и защиты прав потребителей;";
пункт 14 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) запрашивать у общественных объединений потребителей, ассоциаций (союзов) информацию о количестве и содержаниях жалоб потребителей, а также о мероприятиях, проведенных ими в уставных целях;";
подпункт 16) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"16) вызов в Департамент физических, должностных, юридических лиц для рассмотрения фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в пределах своей компетенции;";
пункт 15 дополнить подпунктами 17-6), 17-7) следующего содержания:
"17-6) осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных органов по обеспечению реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей;
17-7) обращается в суд по вопросам защиты прав неопределенного круга потребителей в случаях нарушения прав и законных интересов более десяти потребителей по одному и тому же вопросу;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы", утвержденном указанным приказом:
подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) обращаться в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими и юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами органов в сфере регулирования торговой деятельности и защиты прав потребителей;";
пункт 14 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) запрашивать у общественных объединений потребителей, ассоциаций (союзов) информацию о количестве и содержаниях жалоб потребителей, а также о мероприятиях, проведенных ими в уставных целях;";
подпункт 16) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"16) вызов в Департамент физических, должностных, юридических лиц для рассмотрения фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в пределах своей компетенции;";
пункт 15 дополнить подпунктами 17-6), 17-7) следующего содержания:
"17-6) осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных органов по обеспечению реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей;

"8. Департаменттің орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Нұра ауданы, Қабанбай батыра даңғылы, 33.";
14-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жеке және заңды тұлғалар тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сауда қызметін реттеу саласындағы органдардың лауазымды адамдары берген заңды талаптарды немесе ұйғарымдарды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;";
14-тармақ 14-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"14-1) тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінен, олардың қауымдастықтарынан (одақтарынан) тұтынушылар шағымдарының саны және мазмұны, сондай-ақ жарғылық мақсаттарда өткізілген іс-шаралар туралы ақпарат ұсыну бойынша сұрау салулар жолдайды;";
15-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) өз құзыретінің шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу фактілерін қарау үшін жеке, лауазымды, заңды тұлғаларды Департаментке шақыру;";
15-тармақ 17-6), 17-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-6) мемлекеттік органдардың тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
17-7) оннан астам тұтынушының нақ сол бір мәселе бойынша құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайларда тұтынушылардың белгіленбеген тобының құқықтарын қорғау мәселелері бойынша сотқа жүгінеді;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Алматы қаласы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
14-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жеке және заңды тұлғалар тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сауда қызметін реттеу саласындағы органдардың лауазымды адамдары берген заңды талаптарды немесе ұйғарымдарды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;";
14-тармақ 14-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"14-1) тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінен, олардың қауымдастықтарынан (одақтарынан) тұтынушылар шағымдарының саны және мазмұны, сондай-ақ жарғылық мақсаттарда өткізілген іс-шаралар туралы ақпарат ұсыну бойынша сұрау салулар жолдайды;";
15-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) өз құзыретінің шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу фактілерін қарау үшін жеке, лауазымды, заңды тұлғаларды Департаментке шақыру;";
15-тармақ 17-6), 17-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-6) мемлекеттік органдардың тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;