О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 18 сентября 2020 года № 333 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 12 мая 2023 года № 97
В соответствии со статьей 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 18 сентября 2020 года № 333 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области" следующее изменение:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области.
Исполняющий обязанности акима
Восточно-Казахстанской области
А. Сматлаев
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "12" мая 2023 года № 97
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 18 сентября 2020 года № 333
Положение о государственном учреждении "Управление цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития цифровых технологий, информатизации, "электронного правительства", связи, автоматизации государственных услуг, архивного дела и документирования в Восточно-Казахстанской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Шығыс Қазақстан облысының цифрландыру және архивтер басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 18 қыркүйектегі № 333 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 12 мамырдағы № 97 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 164- бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысының цифрландыру және архивтер басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 18 қыркүйектегі № 333 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Шығыс Қазақстан облысының цифрландыру және архивтер басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі оның электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысы
әкімінің міндетін атқарушы
А. Сматлаев
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2023 жылғы "12" мамырдағы
№ 97 қаулысына қосымша
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2020 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 333 қаулысына 1 қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының цифрландыру және архивтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының цифрландыру және архивтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Шығыс Қазақстан облысында цифрлық технологияларды дамыту, ақпараттандыру, "электрондық үкімет", байланыс, мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру, архив ісі және құжаттандыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Режим работы Управления, а также взаимоотношения между администрацией и трудовым коллективом Управления осуществляются в соответствии с Трудовым Кодексом и иными актами, регулирующими трудовые отношения в Республике Казахстан.
8. Учредителем Управления является Восточно-Казахстанский областной акимат.
9. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республике Казахстан.
10. Местонахождение юридического лица: индекс 070019, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 59/1.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из бюджета области.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи Управления:
1) координация работ по обеспечению соблюдения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий, а также правил реализации сервисной модели информатизации;
2) обеспечение хранения, комплектования, учета и использования документов национального архивного фонда Республики Казахстан;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия:
Права Управления:
1) участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима области, постановлений акимата области по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың жұмыс режимі, сондай-ақ Басқарманың әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасындағы еңбек қатынастарын реттейтін өзге де актілерге сәйкес жүзеге асырылады.
8. Басқарманың құрылтайшысы Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі болып табылады.
9. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 070019, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 59/1.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру облыс бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Басқарманың мақсаттары:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы бірыңғай талаптардың, сондай-ақ ақпараттандырудың сервистік моделін іске асыру қағидаларының сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасы ұлттық архив қорының құжаттарын сақтауды, жинақтауды, есепке алуды және пайдалануды қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Өкілеттіктері:
Басқарма құқықтары:
1) Басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша облыс әкімі шешімдерінің, өкімдерінің, облыс әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындауға қатысуға;

2) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от иных государственных органов, местных исполнительных органов районов, городов, иных организаций и их руководителей,должностных лиц и граждан необходимую информацию и материалы, необходимые для выполнения своих функций;
3) проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
4) вносить предложения по совершенствованию структуры исполнительных органов области;
5) проводить анализ работы исполнительных органов области, местных исполнительных органов районов, городов по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
6) вносить в акимат области предложения по совершенствованию системы автоматизации процессов государственных органов, государственных услуг, цифровизации основных отраслей экономики, информатизации, архивного дела и документообразования;
7) осуществлять контроль на территории области за сохранностью документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда и хранящихся в частных архивах;
8) в пределах своей компетенции участвовать в разработке нормативных правовых актов;
9) давать согласие на создание организациями, находящимися в ведении Управления филиалов и представительств;
10) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.
Управление обязано:
1) принимать законные и обоснованные решения;
2) обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
3) принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки установленные законодательством Республики Казахстан, контролировать их исполнение;
4) организовывать прием физических и юридических лиц и их представителей;
5) не допускать действий (бездействий) и принятия актов, создающих препятствие для нормального функционирования государственного органа;
6) обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в ходе работы, соблюдать требования законодательства о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне;
7) проводить мероприятия по обеспечению местных исполнительных органов лицензиями облачного документооборота и удаленными рабочими местами;
8) реализовывать проекты цифровизации по направлениям и проектам, предусмотренным государственными программами и иными нормативно правовыми актами в сфере цифровизации;
9) проводить мероприятия по популяризации проектов в сфере цифровизации, реализуемых на уровне Восточно-Казахстанской области;
10) организовывать и проводить мероприятия по обеспечению сельских населенных пунктов области каналами связи Интернет;

2) заңнамада белгіленген тәртіппен өзге де мемлекеттік органдардан, аудандардың, қалалардың жергілікті атқарушы органдарынан, өзге де ұйымдардан және олардың басшыларынан, лауазымды адамдар мен азаматтардан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
4) облыстың атқарушы органдарының құрылымын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
5) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша облыстың атқарушы органдарының, аудандардың, қалалардың жергілікті атқарушы органдарының жұмысына талдау жүргізуге;
6) облыс әкімдігіне мемлекеттік органдардың, мемлекеттік қызметтердің, экономиканың негізгі салаларын цифрландыру, ақпараттандыру, архив ісі және құжат жасау процестерін автоматтандыру жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
7) облыс аумағында Ұлттық архив қорының құрамына жатқызылған және жеке архивтерде сақталатын құжаттардың сақталуын бақылауды жүзеге асыруға;
8) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысуға;
9) Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім беруге;
10) қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
Басқарма:
1) заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
2) қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдауға және қарауға, олардың орындалуын бақылауға;
4) жеке және заңды тұлғаларды және олардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
5) мемлекеттік органның қалыпты жұмыс істеуіне кедергі келтіретін әрекеттерге (әрекетсіздікке) және актілер қабылдауға жол бермеуге;
6) жұмыс барысында алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге, мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпия туралы заңнаманың талаптарын сақтауға;
7) жергілікті атқарушы органдарды бұлтты құжат айналымы лицензияларымен және қашықтықтағы жұмыс орындарымен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізуге;
8) цифрландыру саласындағы мемлекеттік бағдарламаларда және өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген бағыттар мен жобалар бойынша цифрландыру жобаларын іске асыруға;
9) Шығыс Қазақстан облысы деңгейінде іске асырылатын цифрландыру саласындағы жобаларды танымал ету жөніндегі іс-шараларды жүргізуге;
10) облыстың ауылдық елді мекендерін Интернет байланыс арналарымен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге;

11) координировать и реализовывать Национальный проект "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций";
12) реализовывать иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.
16. Функции управления:
1) обеспечение соблюдения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по развитию архитектуры "электронного правительства", требований по управлению данными;
2) создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства";
3) осуществление наполнения, обеспечение достоверности и актуальности электронных информационных ресурсов местных исполнительных органов;
4) осуществление учета и актуализации сведений об объектах информатизации "электронного правительства" и электронных копий технической документации объектов информатизации "электронного правительства" на архитектурном портале "электронного правительства";
5) размещение общедоступной информации о планах и результатах создания и развития объектов информатизации государственных органов на своих интернет-ресурсах;
6) обеспечение передачи оператору для учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства";
7) обеспечение хранения оригиналов технической документации на бумажных носителях и представление их сервисному интегратору "электронного правительства" по его запросу;
8) осуществление использования стандартных решений при создании и развитии объектов информатизации "электронного правительства";
9) создание условий для повышения цифровой грамотности;
10) обеспечение размещения открытых данных на казахском и русском языках на интернет-портале открытых данных;
11) размещение интернет-ресурсов на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов, а также обеспечение их достоверности и актуализации;
12) приобретение информационно-коммуникационных услуг;
13) предоставление оператору электронных информационных ресурсов, необходимых для информационного наполнения веб-портала "электронного правительства";
14) определение объектов, относящиеся к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, в пределах своей компетенции;
15) предоставление доступа оператору к электронным информационным ресурсам для осуществления аналитики данных в соответствии с требованиями по управлению данными, утвержденными уполномоченным органом по управлению данными;

11) "Цифрландыру, ғылым және инновациялар есебінен технологиялық серпіліс" ұлттық жобасын үйлестіру және іске асыруға;
12) қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді іске асыруға міндетті.
16. Басқарманың функциялары:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, "электрондық үкімет" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
2) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту;
3) жергілікті атқарушы органдардың электрондық ақпараттық ресурстарын толтыруды жүзеге асыру, олардың дұрыстығы мен өзектілігін қамтамасыз ету;
4) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелерін есепке алуды және өзектендіруді жүзеге асыру;
5) мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерін құру және дамытудың жоспарлары мен нәтижелері туралы жалпыға қолжетімді ақпаратты өздерінің интернет-ресурстарында орналастыру;
6) "электрондық үкіметтің" операторға "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымының баптау кешенін есепке алу және сақтау үшін беруді қамтамасыз ету;
7) техникалық құжаттаманың түпнұсқаларын қағаз жеткізгіштерде сақтауды қамтамасыз ету және оларды "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторына оның сұрау салуы бойынша ұсыну;
8) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту кезінде стандартты шешімдерді пайдалануды жүзеге асыру;
9) цифрлық сауаттылықты арттыру үшін жағдай жасау;
10) ашық деректерді қазақ және орыс тілдерінде ашық деректердің интернет-порталында орналастыру;
11) мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында интернет-ресурстарды орналастыру, сондай-ақ олардың дұрыстығы мен өзектендірілуін қамтамасыз ету;
12) ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сатып алу;
13) операторға "электрондық үкімет" веб-порталын ақпараттық толықтырып отыру үшін қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну;
14) өз құзыреті шегінде ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жататын объектілерді айқындау;
15) деректерді басқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен деректерді басқару жөніндегі талаптарға сәйкес деректерді талдауды жүзеге асыру үшін операторға электрондық ақпараттық ресурстарға қолжетімділік ұсыну;

16) передача данных на информационно-коммуникационную платформу "электронного правительства" в соответствии с требованиями по управлению данными, утвержденными уполномоченным органом по управлению данными;
17) разработка и утверждение с уполномоченным органом и территориальными подразделениями уполномоченного органа и территориальными подразделениями уполномоченных государственных органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющими деятельность на соответствующей административно-территориальной единице, планы строительства сооружений связи, линий связи и других объектов инженерной инфраструктуры, за исключением сетей подразделений правительственной и президентской связи;
18) совместно с операторами связи определение перечня объектов социального значения для предоставления абонентам бесплатных соединений с компенсацией соответствующих расходов операторам связи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
19) выделение нежилых помещений для производственных объектов операторов почты в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также оказание содействия операторам почты в размещении на их территории производственных объектов;
20) по заявлению оператора сотовой или спутниковой связи по согласованию с уполномоченным органом предоставление места с подведенным электроснабжением для строительства операторами сотовой или спутниковой связи антенно-мачтовых сооружений и (или) опор для оборудования сотовой или спутниковой связи;
21) формирование Офисов цифровизации;
22) обеспечение функционирования Контакт-центров для организации взаимодействия граждан с местными исполнительными органами путем оперативного реагирования на их обращения.
23) разработка и согласование с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан планов и дорожных карт по направлениям "умных" городов;
24) изучение нормативно-правовых актов, стандартов и международного опыта в части построения "умных" городов, а также новейших технологий, на основании которых базируется построение и развитие "умного" города;
25) внесение планов мероприятий и дорожных карт в Систему мониторинга и проектного управления;
26) исполнение планов мероприятий и дорожных карт по направлениям "умных" городов на городском и региональном уровнях;
27) реализация инициатив "умных" городов в соответствии с планами мероприятий и дорожными картами;
28) соблюдение минимальных функциональных и технических требований к внедряемым системам по направлениям "умных" городов;

16) деректерді басқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен деректерді басқару жөніндегі талаптарға сәйкес деректерді "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасына беру;
17) үкіметтік және президенттік байланыс бөлімшелерінің желілерін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте қызметін жүзеге асыратын уәкілетті органмен және уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен және Қазақстан Республикасының әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер уәкілетті мемлекеттік органдарының аумақтық бөлімшелерімен байланыс құрылыстарының, байланыс желілерінің және инженерлік инфрақұрылымның басқа да объектілерінің құрылыс жоспарларын әзірлеу және бекіту;
18) байланыс операторларымен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен байланыс операторларына тиісті шығыстарды өтей отырып, абоненттерге тегін қосылулар беру үшін әлеуметтік маңызы бар объектілердің тізбесін айқындау;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пошта операторларының өндірістік объектілері үшін тұрғын емес үй-жайлар бөлу, сондай-ақ пошта операторларына олардың аумағында өндірістік объектілерді орналастыруға жәрдемдесу;
20) ұялы немесе спутниктік байланыс операторының өтініші бойынша уәкілетті органмен келісім бойынша ұялы немесе спутниктік байланыс операторларының антенна-діңгекті құрылыстарды және (немесе) ұялы немесе спутниктік байланыс жабдығына арналған тіректерді салуы үшін электр жабдықтауы жүргізілген орындар ұсыну;
21) Цифрландыру кеңселерін қалыптастыру;
22) азаматтардың өтініштеріне жедел ден қою жолымен олардың жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимылын ұйымдастыру үшін Байланыс орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
23) Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігімен "ақылды" қалалардың бағыттары бойынша жоспарлар мен жол карталарын әзірлеу және келісу;
24) "ақылды" қалаларды құру бөлігінде НҚА, стандарттар мен халықаралық тәжірибені, сондай-ақ "ақылды" қаланың құрылысы мен дамыуы негізделетін жаңа технологияларды зерттеу;
25) Мониторинг және жобалық басқару жүйесіне іс-шаралар жоспарлары мен жол карталарын енгізу;
26) қалалық және өңірлік деңгейлерде "ақылды" қалалар бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарлары мен жол карталарын орындау;
27) іс-шаралар жоспарлары мен жол карталарына сәйкес "ақылды" қалалардың бастамаларын іске асыру;
28) "ақылды" қалалардың бағыттары бойынша енгізілетін жүйелерге қойылатын ең төменгі функционалдық және техникалық талаптарды сақтау;

29) разработка и утверждение технической документации компонентов и систем, разрабатываемых в рамках реализации "умных" городов;
30) контроль выполнения критериев и показателей эффективности использования систем "умных" городов в городах и регионах;
31) предоставление в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан ежемесячных отчетов по исполнению планов мероприятий и дорожных карт, включающих информацию о достижении показателей и полученных эффектах;
32) обеспечение развития внедренных/эксплуатируемых информационных систем в рамках реализации инициатив "умных" городов;
33) проведение внутренней оценки зрелости "умного" города и оценки проектов "умного" города;
34) обеспечение информатизацией городского хозяйства (построения "умных" городов) совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан соответствующих отраслей;
35) мониторинг и обеспечение размещения администраторами бюджетных программ расчетов расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации на архитектурном портале "электронного правительства";
36) формирование и внесение бюджетных заявок на информатизацию в архитектурный портал "электронного правительства".
37) организация проведений обучающих семинаров, курсов для Офиса цифровизации местных исполнительных органов;
38) реализация Указа Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 872 "О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата";
39) реализация единой государственной политики в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления на территории области;
40) организация хранения, комплектования и использования документов Национального архивного фонда, принятых на хранение, государственных архивов области;
41) ведение государственного учета и обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда, хранящихся в государственных архивах области;
42) защита документальных памятников истории и культуры, находящихся в коммунальной собственности, их хранение и использование;
43) организация экспертизы научной и практической ценности документов;
44) формирование базы данных по документам Национального архивного фонда, хранящимся в государственных архивах области;
45) организационно-методическое руководство вопросами архивного дела и документационного обеспечения управления на территории области;
46) государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о Национальном архивном фонде и архивах на территории области;

29) "ақылды" қалаларды іске асыру шеңберінде әзірленетін компоненттер мен жүйелердің техникалық құжаттамасын әзірлеу және бекіту;
30) қалалар мен өңірлердегі "ақылды" қалалар жүйелерін пайдалану тиімділігінің критерийлері мен көрсеткіштерінің орындалуын бақылау;
31) Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне көрсеткіштерге қол жеткізу және алынған әсерлер туралы ақпаратты қамтитын іс-шаралар жоспарлары мен жол карталарының орындалуы туралы ай сайынғы есептерді ұсыну;
32) "ақылды" қалалардың бастамаларын іске асыру шеңберінде енгізілген/пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді дамытуды қамтамасыз ету;
33) "ақылды" қаланың жетілуіне ішкі бағалау және "ақылды" қаланың жобаларына бағалау жүргізу;
34) Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігімен бірлесіп тиісті салаларды қалалық шаруашылықты ақпараттандырумен қамтамасыз ету ("ақылды" қалалар салу);
35) бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінің "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстардың есептеулерін орналастыруын қамтамасыз ету және мониторингілеу;
36) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталына ақпараттандыруға бюджеттік өтінімдерді қалыптастыру және енгізу;
37) жергілікті атқарушы органдардың цифрландыру кеңсесі үшін оқыту семинарларын, курстарын өткізуді ұйымдастыру;
38) "Мемлекеттік аппараттың қызметін бюрократиядан арылту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 872 Жарлығын іске асыру;
39) облыстың аумағында архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
40) облыстың мемлекеттік архивтерінің сақтауға қабылданған Ұлттық архив қорының құжаттарын сақтауды, толықтыруды және пайдалануды ұйымдастыру;
41) облыстың мемлекеттік архивтерінде сақталатын Ұлттық архив қорының құжаттарын мемлекеттік есепке алуды жүргізу және сақталуын қамтамасыз ету;
42) коммуналдық меншіктегі тарих және мәдениет деректі ескерткіштерін қорғау, оларды сақтау және пайдалану;
43) құжаттардың ғылыми және практикалық құндылығына сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
44) облыстың мемлекеттік архивтерінде сақталатын Ұлттық архив қорының құжаттары бойынша деректер базасын қалыптастыру;
45) облыстың аумағында архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету мәселелеріне ұйымдастырушылық-әдістемелік басшылық жасау;
46) облыс аумағындағы Ұлттық архив қоры және архивтер туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау;

47) организация исполнения запросов физических и юридических лиц;
48) утверждение положения об экспертно-проверочной комиссии;
49) использование документов Национального архивного фонда для удовлетворения запросов государства, физических и юридических лиц;
50) сбор и возвращение архивных документов по истории области;
51) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя Управления
17. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
18. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя Управления:
1) представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
3) определяет обязанности и круг полномочий заместителя руководителя, руководителей отделов и иных сотрудников Управления;
4) обеспечивает разработку стратегических и программных документов;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и принимает меры поощрения сотрудников Управления, разрешает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную и финансовую документацию;
7) утверждает положения отделов;
8) заключает договоры;
9) выдает доверенности;
10) без доверенности представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях;
11) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
12) принимает меры по противодействию коррупции в Управлении и несет за это персональную ответственность;
13) организует, координирует и контролирует работу Управления;
14) исполняет поручения и акты акима и акимата области;
15) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции;
16) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
17) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;

47) жеке және заңды тұлғалардың сұрау салуларының орындалуын ұйымдастыру;
48) сараптау-тексеру комиссиясы туралы ережені бекіту;
49) мемлекеттің, жеке және заңды тұлғалардың сұрау салуларын қанағаттандыру үшін Ұлттық архив қорының құжаттарын пайдалану;
50) облыстың тарихы бойынша архивтік құжаттарды жинау және қайтару;
51) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру.
3. Басқарма басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Басқармаға басшы басшылық етеді, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
18. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
19. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасары болады.
20. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
2) заңнамаға сәйкес Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Басқарма басшысы орынбасарының, бөлім басшыларының және өзге де қызметкерлердің міндеттері мен өкілеттік шеңберін айқындайды;
4) стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуді қамтамасыз етеді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды, өзінің құзыретіне жатқызылған еңбек қатынастары мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік және қаржылық құжаттамаға қол қояды;
7) бөлімдердің ережелерін бекітеді;
8) шарттар жасасады;
9) сенімхаттарды береді;
10) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін сенімхатсыз білдіреді;
11) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттеріне және кәсіби даярлығына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке тең қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
12) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
13) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
14) облыс әкімі мен әкімдігінің тапсырмалары мен актілерін орындайды;
15) құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
16) қызметтік әдеп нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
17) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;

18) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к областной коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
1. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
2. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Глубоковского района" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив района Самар" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
4. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Катон-Карагайского района" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
5. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Курчумского района" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
6. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Тарбагатайского района" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
7. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Уланского района" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
8. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Шемонаихинского района" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Басқармаға бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Мемлекеттік архив" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Глубокое ауданының мемлекеттік архиві" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Самар ауданының мемлекеттік архиві" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Катонқарағай ауданының мемлекеттік архиві" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Күршім ауданының мемлекеттік архиві" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Тарбағатай ауданының мемлекеттік архиві" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Ұлан ауданының мемлекеттік архиві" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Шемонаиха ауданының мемлекеттік архиві" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

9. Коммунальное государственное учреждение "Центр информационных технологий" управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.

9. Шығыс Қазақстан облысы цифрландыру және архивтер басқармасының "Ақпараттық технологиялар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.