О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2022 года № 32/2-VII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2023-2025 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 17 ноября 2023 года № 12/2-VIII
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 32/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176851) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 110 637 571,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 55 395 448,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 421 349,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 138 898,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 48 681 875,7 тысяч тенге;
2) затраты – 114 696 874,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -338 190,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 338 190,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 551 413,4 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 572 074,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 20 660,6 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -4 272 525,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 272 525,0 тысяч тенге;
поступление займов – 8 093 425,0 тысяч тенге;
погашение займов – 5 955 791,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 134 891,0 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Усть-Каменогорска на 2023 год в сумме 1 058 366,6 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.

Өскемен қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/2-VII "Өскемен қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2023 жылғы 17 қарашадағы № 12/2-VIII шешімі
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының "Өскемен қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/2-VII шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176851 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 110 637 571,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 55 395 448,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 421 349,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 138 898,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 48 681 875,7 мың теңге;
2) шығындар – 114 696 874,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -338 190,9 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 338 190,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 551 413,4 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 572 074,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 20 660,6 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 272 525,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 272 525,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 8 093 425,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 955 791,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 134 891,0 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Өскемен қаласының 2023 жылға арналған жергілікті атқарушы органының резерві 1 058 366,6 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

270 003,9
003
Капитальные расходы государственного органа
3 891,0
02
Оборона
93 823,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
93 823,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
93 823,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
154 125,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
115 483,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
115 483,2
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
38 642,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
38 447,6
003
Капитальные расходы государственного органа
194,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 587 773,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 378 084,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
161 300,1
002
Программа занятости
773 351,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 524,1
005
Государственная адресная социальная помощь
321 153,0
006
Оказание жилищной помощи
5 034,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
493 699,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
27 108,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
7 331,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
158 556,5
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
780 777,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
579 399,5
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
159 631,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

270 003,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 891,0
02
Қорғаныс
93 823,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
93 823,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
93 823,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
154 125,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
115 483,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
115 483,2
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
38 642,2
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 447,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
194,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 587 773,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 378 084,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
161 300,1
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
773 351,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 524,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
321 153,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 034,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
493 699,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
27 108,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
7 331,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
158 556,5
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
780 777,3
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
579 399,5
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
159 631,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

814 422,3
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
18 813,5
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
231,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
19 348,6
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
52 404,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
209 689,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
209 689,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
54 767 914,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 261 339,2
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
60 000,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
1 918 484,9
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1 290,0
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
16 459,2
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 451 034,7
028
Развитие коммунального хозяйства
898 696,1
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 685 138,3
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
230 236,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
47 207 725,7
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
15 175 054,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
31 124 471,2
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
908 200,0
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
1 298 849,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
81 434,5
003
Капитальные расходы государственного органа
886,6
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
330 608,7
005
Организация сохранения государственного жилищного фонда
308 417,9
006
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
120 000,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5 160,0
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту

814 422,3
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
18 813,5
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
231,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
19 348,6
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
52 404,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
209 689,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
209 689,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
54 767 914,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 261 339,2
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
60 000,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
1 918 484,9
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
1 290,0
017
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
16 459,2
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
1 451 034,7
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
898 696,1
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 685 138,3
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
230 236,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
47 207 725,7
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
15 175 054,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
31 124 471,2
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
908 200,0
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
1 298 849,7
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 434,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
886,6
004
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
330 608,7
005
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
308 417,9
006
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
120 000,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5 160,0
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу