О внесении изменений и дополнения в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2020 года № 38-3 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Западно-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 27 октября 2023 года № 7-6
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2020 года № 38-3 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Западно-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6407) следующие изменений и дополнение:
в приложении 1 к указанному решению:
в разделе 1:
строку один изложить в следующей редакции:
"
1
Хроническая сердечная недостаточность
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Сакубитрил + Валсартан таблетки, покрытые оболочкой; Эплеренон, таблетки, покрытые оболочкой Дапаглифлозин таблетка покрытая пленочной оболочкой
";
Строку пятнадцать изложить в следующей редакции
"
15
Системный склероз (системная склеродермия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Все стадии и степени тяжести
Тоцилизумаб концентрат для приготовления инфузионного раствора, раствор для подкожных инъекций
Микофенолата мофетил капсула покрытая пленочной оболочкой.
";
Строку восемнадцать изложить в следующей редакции
"
18
Болезнь Шегрена
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Гидроксихлорохин, таблетка покрытая пленочной оболочкой, Ритуксимаб раствор для подкожного введения. Азатиоприн, таблетка
";
Строку двадцать три изложить в следующей редакции
"
23
Злокачественное новообразование яичника
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Олапариб таблетка покрытые пленочной оболочкой
";
Дополнить строкой двадцать пять следующего содержания
"
25
Рассеянный склероз
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Кладрибин, таблетка покрытая пленочной оболочкой
";
Дополнить строкой двадцать шесть следующее содержания
"
26
Бронхиальная астма
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Омализумаб лиофилизат для приготовления раствора,для подкожного введения.
".
Дополнить строкой двадцать семь следующее содержания
"
27
Псориаз
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Секукинумаб Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения
";
Дополнить строкой двадцать восемь следующее содержания
"
28
Первичный иммунодефицит.
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Ланаделумаб раствор для подкожного введения.
";
Дополнить строкой двадцать девять следующее содержания
"
29
Венозная мальформация обеих нижних конечностей, области промежности, ствола и головки полового члена.
Дети, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Сиролимус раствор для приема внутрь.
";
Дополнить строкой тридцать следующее содержания
"
30
Мантийноклеточная лимфома
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Акалабрутиниб Капсула в контурной ячейковой упаковке.
";
Дополнить строкой тридцать один следующее содержания
"
31
Псориаз распространенный, вульгарный, часторецививирующее течение. Псориатичекая артропатия.
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Гуселькумаб
Раствор для подкожного введения, шприц ручка.
";
Дополнить строкой тридцать два следующее содержания
"
32
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (маркиафавы-микели)
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Экулизумаб концентрат для приготовления раствора для инфузий
";
Дополнить строкой тридцать три следующее содержания
"
33
Бронхолегочная дисплазия, возникшая в перинатальном периоде
Дети, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Паливизумаб раствор для внутримышечного введения.
";

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 38-3 "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және мамандандырылған емдік өнімдерді қосымша беру туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 27 қазандағы № 7-6 шешімі
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 38-3 "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және мамандандырылған емдік өнімдерді қосымша беру туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6407 тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
1 бөлімдегі:
Бірінші жол келесідей редакцияда жазылсын:
"
1
Созылмалы жүрек функциясының жеткіліксіздігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Сакубитрил+ Валсартан, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар;
Эплеренон үлбірлі қабықпен қапталған таблетка. Дапаглифлозин, үбірлі қабықпен қапталған таблеткасы
";
Он бесінші жол келесідей редакцияда жазылсын:
"
15
Жүйелі беріштену (жүйелі склеродермия)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Тоцилизумаб инфузиялық ерітінді дайындауға арналған концентрат, тері астына енгізуге арналған ерітінді. Микофенолата мофетил үлбірлі қабықпен қапталған капсула.
";
Он сегізінші жол келесідей редакцияда жазылсын:
"
18
Шегрен ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Гидроксихлорохин, үбірлі қабықпен қапталған таблеткасы.
Ритуксимаб, венаішілік инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат, тері астына енгізуге арналған ерітінді.
";
Жиырма үшінші жол келесідей редакцияда жазылсын:
"
23
Аналық бездің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Олапариб үбірлі қабықпен қапталған таблетка.
";
Жиырма бесінші жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
25
Жылжымалы беріш
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Кладрибин, үбірлі қабықпен қапталған таблеткасы
";
Жиырма алтыншы жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
26
Бронхиалды астма
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Омализумаб венаішілік инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат.
";
Жиырма жетінші жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
27
Псориаз
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Секукинумаб, венаішілік инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат.
".
Жиырма сегізінші жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
28
Бастапқы иммунитет тапшылығы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік – консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Ланаделумаб
Тері астына енгізуге арналған ерітінді.
".
Жиырма тоғызыншы жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
29
Екі аяқтың, шап аралық, жыныс мүшесінің басы мен денесінің венозды мальформациясы
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік – консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Сиролимус Ішке қабылдауға арналған ерітінді
".
Отызыншы жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
30
Мантия жасушаларының лимфомасы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Акалабрутиниб Контурлы ұяшық қаптамасындағы капсула.
".
Отыз бірінші жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
31
Жайылмалы қарапайым псориаз ауруы. Жиі қайталамалы ағымды. Псориатикалық артропатия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Гуселькумаб
Тері астына енгізуге арналған ерітінді шприц-ручка.
".
Отыз екінші жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
32
Пароксизмалды түнгі гемоглобинурия (Маркиафав-Микел)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Экулизумаб
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат.
".
Отыз үшінші жолды келесі мазмұнымен толықтырылсын:
"
33
Перинаталдық кезеңде орын алған бронхөкпелік дисплазия
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Паливизумаб Бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді.
".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата М. Мукаев

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн күнтізбелік өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасы М. Мұқаев