Об определении порядка и условий установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета
Постановление акимата Мартукского района Актюбинской области от 27 июня 2024 года № 99
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", акимат Мартукского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Мартукский районный молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Мартукский районный отдел внутренней политики и развития языков" акимата Мартукского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мартукского района" обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарат акима Мартукского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мартукского района М. Искаков
Приложение к постановлению
акимата Мартукского района
№__ от "__" _____ 20__года
Порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Мартукский районный молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Мартукский районный отдел внутренней политики и развития языков" акимата Мартукского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Мартукский районный молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Мартукский районный отдел внутренней политики и развития языков" акиматаМартукского района разработан на основании подпункта 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяет порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Мартукский районный молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Мартукский районный отдел внутренней политики и развития языков" акимата Мартукского района.

Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу тәртібі мен шарттарын айқындау туралы
Ақтөбе облысы Мартөк ауданы әкімдігің 2024 жылғы 26 маусымдағы № 99 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабы 2 тармағына, "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының 5 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Мәртөк ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, Мәртөк ауданы әкімдігінің "Мәртөк аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәртөк аудандық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық айлық ақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары айқындалсын.
2. "Мәртөк ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Мәртөк ауданы әкімінің аппараты басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк ауданының әкімі М. Искаков
Мәртөк ауданы әкімдігінің
20__ жылғы "___" ______
№ ___ қаулысына қосымша
Мәртөк ауданы әкімдігінің "Мәртөк аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәртөк аудандық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мәртөк ауданы әкімдігінің "Мәртөк аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәртөк аудандық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстеме ақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебіне нұсталатын ұйымдар қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы " қаулысының 5 тармағының 3) тармақшасының негізінде әзірленді және Мәртөк ауданы әкімдігінің "Мәртөк аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәртөк аудандық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.

2. В соответствии с подпунктом 37) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
3. Орган государственного управления – государственное учреждение соответствующей отрасли, являющееся уполномоченным органом коммунального государственного учреждения в соответствии с уставом.
4. Бюджетные средства на выплату стимулирующих надбавок к должностным окладам работников бюджетной организации должны быть предусмотрены в плане финансирования государственной организации каждый финансовый год.
Глава 2. Условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников
5. Стимулирующие надбавки являются выплатами, устанавливаемыми с целью мотивирования персонала и сохранения квалифицированного кадрового состава.
6. Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников бюджетной организации, указанные в настоящем постановлении, являются дополнительными выплатами к уже имеющимся видам материальной помощи и стимулирующих выплат, предусмотренных Трудовым Кодексом Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
7. Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников бюджетной организации не является основанием для прекращения выплаченных видов стимулирования труда работников (премии, доплаты, надбавки за совмещение должностей, за расширение зоны обслуживания, сверхурочные и др.).
8. Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников бюджетной организации осуществляется в течение календарного года.
9. Стимулирующие надбавки могут быть пересмотрены на ежегодной основе, исходя из анализа основных показателей оплаты труда, возможностей бюджета и в случае изменения законодательства Республики Казахстан.
10. Местный бюджет является источником финансирования выплат стимулирующих надбавок к должностным окладам работников бюджетной организации.
11. Орган государственного управления устанавливает размер стимулирующих надбавок к должностным окладам работников подведомственной организации на основании представления первого руководителя подведомственной организации.
Глава 3. Порядок установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников

2. Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 1 бабы 1 тармағының 37) тармақшасына сәйкес жалақы – қызметкердің біліктілігіне, орындалатын жұмыстың күрделілігіне, санына, сапасы мен жағдайларына, сондай-ақ өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдерге байланысты еңбегі үшін сыйақы.
3. Мемлекеттік басқару органы – жарғыға сәйкес коммуналдық мемлекеттік мекеменің уәкілетті органы болып табылатын тиісті саладағы мемлекеттік мекеме.
4. Бюджеттік ұйым қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстеме ақылар төлеуге арналған бюджет қаражаты мемлекеттік ұйымды қаржыландыру жоспарында әрбір қаржы жылында көзделуге тиіс.
2 - тарау. Қызметкерлердің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстеме ақылар белгілеу шарттары
5. Ынталандырушы үстеме ақылар персоналды ынталандыру және білікті кадрлар құрамын сақтау мақсатында белгіленетін төлемдер болып табылады.
6. Осы қаулыда көрсетілген бюджеттік ұйым қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстеме ақылар Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбек ақы төлеу жүйесі туралы" қаулысында көзделген материалдық көмектің және ынталандырушы төлемдердің бұрыннан бар түрлеріне қосымша төлемдер болып табылады.
7. Бюджеттік ұйым қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстеме ақылар төлеу қызметкерлердің еңбегін ынталандырудың өзгетүрлерін (лауазымдарды қоса атқарғаны үшін сыйлықақылар, қосымшаақылар, үстемеақылар, қамту аймағын кеңейткені үшін, үстемеақылар және т. б.) төлеуді тоқтату үшін негіз болып табылмайды.
8. Бюджеттік ұйым қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеу күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады.
9. Ынталандырушы үстеме ақылар еңбекақының негізгі көрсеткіштерін, бюджет мүмкіндіктерін талдауға негізделе отырып және Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген жағдайда жыл сайынғы негізде қайта қаралуы мүмкін.
10. Жергілікті бюджет бюджеттік ұйым қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлемдерін қаржыландыру көзі болып табылады.
11. Мемлекеттік басқару органы ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысының ұсынысы негізінде ведомстволық бағынысты ұйым қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстеме ақылардың мөлшерін белгілейді.
3 - тарау. Қызметкерлердің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемақылар белгілеу тәртібі

12. Орган государственного управления на основании установленного размера стимулирующих надбавок формирует потребность в дополнительных бюджетных средствах и направляет бюджетную заявку в местный уполномоченный орган по государственному планированию.
13. Местный уполномоченный орган по государственному планированию в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Республики Казахстан предусматривает необходимые для осуществления выплат стимулирующих надбавок бюджетные средства из местного бюджета и направляет проект бюджета в маслихат Мартукского района.
14. После установления уполномоченным органом размеров стимулирующих надбавок, руководитель коммунального государственного учреждения издает приказ о выплате работникам стимулирующих надбавок.
15. Руководитель коммунального государственного учреждения издает приказ о прекращении выплаты стимулирующей надбавки своих сотрудников, в случае нарушения последними трудовой и/или исполнительской дисциплины, на период действия дисциплинарного взыскания.
16. Стимулирующие надбавки выплачиваются директору, бухгалтеру, консультантам, коммунального государственного учреждения "Мартукский районный молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Мартукский районный отдел внутренней политики и развития языков" акимата Мартукского района.
17. Стимулирующие надбавки не выплачиваются в период нахождения работника на испытательном сроке.

12. Мемлекеттік басқару органы ынталандырушы үстеме ақылардың белгіленген мөлшерінің негізінде қосымша бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырады және бюджеттік өтінімді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жібереді.
13. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджеттен ынталандыру үстемелерін төлеуді жүзеге асыру үшін қажетті бюджет қаражатын көздейді және бюджет жобасын Мәртөк ауданының мәслихатына жібереді.
14. Уәкілетті орган ынталандырушы үстемеақылардың мөлшерін белгілегеннен кейін коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы қызметкерлерге ынталандырушы үстеме ақылар төлеу туралы бұйрық шығарады.
15. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы тәртіптік жазаның қолданылу кезеңінде өз қызметкерлеріне еңбек және/немесе атқарушылық тәртіпті бұзған жағдайда ынталандырушы үстемеақы төлеуді тоқтату туралы бұйрық шығарады.
16. Ынталандырушы үстемеақылар Мәртөк ауданы әкімдігінің "Мәртөк аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәртөк аудандық жастарресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорына, есепшісіне, заңгерге, кеңесшілерге төленеді.
17. Ынталандырушы үстемеақылар қызметкер сынақ мерзімінде болған кезеңде төленбейді.