О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 февраля 2024 года № 30-9/27 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Приказ и.о. Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 октября 2024 года № 30-9/140
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" и приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 августа 2024 года № 274 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 февраля 2024 года № 46 "Об утверждении Положения о Комитете рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести изменения и дополнения:
1) в Положение республиканского государственного учреждения "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) в Положение республиканского государственного учреждения "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) в Положение республиканского государственного учреждения "Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) в Положение республиканского государственного учреждения "Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) в Положение республиканского государственного учреждения "Жайык-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) в Положение республиканского государственного учреждения "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 6 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2024 жылғы 14 ақпандағы № 30-9/27 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының м.а. 2024 жылғы 16 қазандағы № 30-9/140 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуіріндегі № 310 қаулысына және "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 8 ақпандағы № 46 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 12 тамыздағы № 274 бұйрығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Зайсан-Ертіс облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Есіл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Жайық-Каспий облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті Нұра-Сарысу облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне;

7) в Положение республиканского государственного учреждения "Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) в Положение республиканского государственного учреждения "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", согласно приложению 8 к настоящему приказу.
2. Управлению кадровой, организационной и правовой работы Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) довести настоящий приказ до территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Руководителям территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности председателя
Комитета рыбного хозяйства Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан
А. Асылбеков
Приложение 1
к приказу и.о. Председателя
Комитета рыбного
хозяйства Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 октября 2024 года
№ 30-9/140
О внесении изменений и дополнений в Положение о республиканском государственном учреждении "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
В Положении о республиканском государственном учреждении "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункт 23) исключить;
дополнить подпунктами 23), 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11) и 23-12) следующего содержания:
"23) участвует в разработке правил перевода рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства (аквакультуры);

7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Тобыл-Торғай облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Кадр, ұйымдастыру және құқықтық жұмыс басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне жеткізілуін;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің басшылары заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Балық шаруашылығы комитеті
Төрағасының міндетін атқарушы
А. Асылбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
Балық шаруашылығы
комитетінің Төрағасы м.а.
2024 жылғы 16 қазандағы
№ 30-9/140 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемеcі туралы ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемеcі туралы ережеде:
15-тармақта:
23) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 23), 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11) және 23-12) тармақшалармен толықтырылсын:
"23) балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық өсіруді (акваөсіруді) жүргізуге арналған балық шаруашылығы су айдындарына және (немесе) учаскелеріне ауыстыру қағидаларын әзірлеуге қатысады;

23-1) участвует в разработке в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, предусмотренные пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее- Предпринимательский кодекс), а также графики проведения проверок, проводимых на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", и полугодовые списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
23-2) участвует в разработке критериев оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора, проверочных листов, которые размещаются на объекте информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства;
23-3) участвует в подготовке проекта решения о введении ограничений и запретов на пользование объектами рыбных ресурсов и других водных животных, их частей и дериватов, об установлении мест и сроков их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями;
23-4) подготавливает и предъявляет иск в суд по вопросам охраны, воспроизводства и использования рыб и других водных животных;
23-5) участвует в разработке правил субсидирования переработки рыбной продукции;
23-6) участвует в разработке правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов рыбного хозяйства;
23-7) участвует в разработке правил закрепления рыбохозяйственных водоемов и (или) участков в целях реализации инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства и квалификационные требования к инвестору;
23-8) принимает решения по закреплению и (или) перезакреплению рыбохозяйственных водоемов местного значения;
23-9) принимает решения по переводу рыбохозяйственных водоемов местного значения, закрепленных для ведения рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы местного значения для ведения рыбоводства (аквакультуры);
23-10) разрабатывает полугодовые планы проведения периодических проверок в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
23-11) участвует в разработке типовых норм и нормативов по труду;
23-12) участвует в выполнении регулятивных, реализационных и контрольных функций, а также в выполнении стратегических функций в области особо охраняемых природных территорий в части редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (каспийский тюлень);".
Приложение 2
к приказу и.о. Председателя
Комитета рыбного
хозяйства Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 октября 2024 года
№ 30-9/140
О внесении изменений и дополнений в Положение о республиканском государственном учреждении "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
В Положении о республиканском государственном учреждении "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункт 23) исключить;
дополнить подпунктами 23), 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11) и 23-12) следующего содержания:
"23) участвует в разработке правил перевода рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства (аквакультуры);

23-1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодексі) 143-бабының 1-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген рұқсаттар бойынша біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне жүргізілетін тексерулер жүргізу графиктерін және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып жүргізілетін профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізімдерін әзірлеуге қатысады;
23-2) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектісінде орналастырылатын бақылау мен қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын әзірлеуге қатысады;
23-3) тиісті ғылыми ұйымдар берген биологиялық негіздеме негізінде балық ресурстары және басқа да су жануарлары объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйымдар енгізу туралы, оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілеу туралы шешімнің жобасын әзірлеуге қатысады;
23-4) балықтар мен басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану мәселелері бойынша сотқа талап қоюды дайындайды және ұсынады;
23-5) балық өнімдерін өңдеуді субсидиялау қағидаларын әзірлеуге қатысады;
23-6) балық шаруашылығы субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлеуге қатысады;
23-7) балық шаруашылығы саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру қағидаларын және инвесторға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге қатысады;
23-8) жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын бекітіп беру және (немесе) қайта бекітіп беру жөнінде шешімдер қабылдайды;
23-9) балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын балық өсіруді (акваөсіруді) жүргізуге арналған жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарына ауыстыру жөнінде шешімдер қабылдайды;
23-10) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қызметіне балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы кезеңдік тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді;
23-11) еңбек жөніндегі үлгілік нормалар мен нормативтерді әзірлеуге қатысады;
23-12) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлар түрлері (каспий итбалығы) бөлігінде ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын орындауға, сондай-ақ стратегиялық функцияларды орындауға қатысады;".
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
Балық шаруашылығы
комитетінің Төрағасы м.а.
2024 жылғы 16 қазандағы
№ 30-9/140 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемеcі туралы ережеде:
15-тармақта:
23) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 23), 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11) және 23-12) тармақшалармен толықтырылсын:
"23) балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық өсіруді (акваөсіруді) жүргізуге арналған балық шаруашылығы су айдындарына және (немесе) учаскелеріне ауыстыру қағидаларын әзірлеуге қатысады;