О внесении изменений в постановление акимата Жамбылской области от 9 августа 2024 года № 210 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2024-2025 учебный год"
Постановление акимата Жамбылской области от 17 декабря 2024 года № 302
Акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жамбылской области от 9 августа 2024 года № 210 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2024-2025 учебный год" следующие изменения:
приложения 1, 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление образования акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Аким Жамбылской области Е. Карашукеев
Приложение 1 к постановлению
акимата Жамбылской области
от "17" декабря 2024 года №302
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием (бакалавриат) на 2024-2025 учебный год (за счет местного бюджета)
Код и
классификация
области
образования
Код и
классификация
направлений
подготовки
Код
и
наименование
группы
образовательных
прог-
рамм
Объем
государственного
образовательного
заказана
2024-2025
учеб-
ный
год
(количество
мест)
Средняя стоимость расходов на обучение 1 студента за учебный год (тенге) очное обучение (полное обучение)
Средняя стоимость расходов на обучение 1 студента за учебный год (тенге) очное обучение (сокращенное обучение)
организации
высшего и
(или)
послевузовского
образования
с особым
статусом
другие
организа-
ции
высшего и
(или)
послевузовского
образова-
ния
организа-
ции
высшего
и
(или)
послевузовского
образования с
особым
статусом
другие
организации
высшего
и (или)
послевузовского
образования
Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова
1

"2024-2025 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы 9 тамыздағы № 210 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 302 қаулысы
Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "2024-2025 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы 9 тамыздағы № 210 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1, 2 – қосымшалары осы қаулының 1, 2–қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Жамбыл облысының әкімі Е. Қарашөкеев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2024 жылғы " 17 " желтоқсандағы
№ 302 қаулысына 1-қосымша
2024-2025 оқу жылына жоғары білімі бар (бакалавриат) кадрларды даярлауға арналған мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы (жергілікті бюджет есебінен)
Білім беру саласының коды және сыныпталуы
Даярлау бағыттарының коды және сыныпталуы
Білім
беру
бағдарламасы
тобының
коды
және
атауы
2024-
2025
оқу
жылына
мемлекеттiк
бiлiм
беру
тапсырысының
көлемі
(орын
саны)
Оқу жылында
1 студентті оқытуға жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге) күндізгі оқу (толық оқу)
Оқу жылында
1 студентті оқытуға жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге) күндізгі оқу (қысқартылған оқу)
ерекше
мәртебесі
бар
жоғары
және
(немесе)
жоғары
оқу
орнынан
кейінгі
білім
беру
ұйымдары
басқа
жоғары
және
(немесе)
жоғары
оқу
орнынан
кейінгі
білім
беру
ұйымдары
ерекше
мәрте-
бесі
бар
жоғары
және
(немесе)
жоғары
оқу
орнынан
кейінгі
білім
беру
ұйымдары
басқа
жоғары
және
(немесе)
жоғары
оқу
орнынан
кейінгі
білім
беру
ұйымдары
С. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті
1

1) граждан из числа лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью – 1 процент;
2) ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, – 0,5 процента;
3) граждан из числа сельской молодежи на обучение по образовательным программам, определяющим социально-экономическое развитие села, – 35 процентов;
4) лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, - 4 процента;
5) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, - 1 процент;
6) граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, – 5 процентов;
7) детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей, – 5 процентов;
8) детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, – 1 процент;
9) детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы, – 1 процент.

1) бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін – 1 пайыз;
2) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін – 0,5 пайыз;
3) ауылдың әлеуметтік-экономикалық дамуын айқындайтын білім беру бағдарламалары бойынша оқуға ауыл жастары арасынан шыққан азаматтар үшін – 35 пайыз;
4) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін – 4 пайыз;
5) жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 1 пайыз;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 5 пайыз;
7) кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 5 пайыз;
8) кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін – 1 пайыз;
9) бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 1 пайыз.