Об утверждении сроков приема документов и проведения конкурса для участия в конкурсе на прохождение научной стажировки
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 178
В целях реализации пункта 4 Правил отбора претендентов и прохождения научных стажировок, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 августа 2023 года № 422 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33308), ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на прохождение научной стажировки и проведения конкурса:
прием документов: с 29 апреля по 25 октября 2024 года;
проведение конкурса – с 10 мая по 30 ноября 2024 года.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
Д. Щеглова

Ғылыми тағылымдамадан өту конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау және конкурс өткізу мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 178 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 18 тамыздағы № 422 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33308 болып тіркелген) бекітілген Үміткерлерді іріктеу және ғылыми тағылымдамадан өту қағидаларының 4-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Ғылыми тағылымдамадан өту конкурсына қатысу үшін үміткерлердің құжаттарын қабылдау және конкурс өткізу мерзімдері:
құжаттарды қабылдау: 2024 жылғы 29 сәуір және 25 қазан аралығы;
конкурсты өткізу – 2024 жылғы 10 мамыр және 30 қараша аралығы болып бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Д. Щеглова