Об утверждении профессионального стандарта Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 ноября 2024 года № 399
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и Правилами разработки и (или) актуализации профессиональных стандартов, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 сентября 2023 года № 377 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33401), ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить профессиональный стандарт Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан "Управление коммерческой недвижимостью", согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту градостроительной и жилищно-коммунальной политики Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанноcти министра
И. Шархан
Приложение к приказу
Профессиональный стандарт: "Управление коммерческой недвижимостью"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт (далее - ПС) "Управление коммерческой недвижимостью" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала в сфере управление коммерческой недвижимостью, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере управления коммерческой недвижимостью.

Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кәсіптік стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2024 жылғы 19 қарашадағы № 399 бұйрығы
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 қыркүйектегі № 377 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33401 болып тіркелген) Кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту қағидаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің "Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару" кәсіптік стандарты осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Қала құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы И. Шархан
Бұйрыққа қосымша
"Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару" кәсіптік стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолданылу саласы: "Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару" кәсіптік стандарт (бұдан әрі – КС) "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару саласындағы қызметті жүзеге асыратын кәсіпорындарда білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару саласында персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) отраслевая рамка квалификаций (ОРК) – составная часть (подсистема) национальной системы квалификаций, представляющая собой рамочную структуру дифференцированных уровней квалификации, признаваемых в отрасли;
2) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации и компетентности, к содержанию, качеству и условиям труда;
3) нежилое здание – объект, предназначенный для использования в производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и других (кроме постоянного проживания) целях;
4) коммерческая недвижимость – здания, сооружения, помещения, не связанные с постоянным проживанием, используемые для коммерческой деятельности с последующим извлечением постоянной прибыли или прироста капитала, дохода от аренды, инвестиционного дохода (бизнес центр, торгово-развлекательный центр, торговый центр, торговый дом, складские помещения, офисные помещения, апартаменты, и иная недвижимость используемая в предпринимательской деятельности), за исключением помещений в многоквартирных жилых домах;
5) управление объектом коммерческой недвижимости – комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных и комфортных условий проживания (пребывания) собственников/арендаторов нежилых помещений, надлежащее содержание общего имущества объекта, решение вопросов пользования общим имуществом объекта и предоставление коммунальных услуг;
6) возобновляемые источники энергии – источники энергии, образующиеся на основе постоянно существующих или периодически возникающих процессов в природе, а также жизненном цикле растительного и животного мира и жизнедеятельности человеческого общества.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
2) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
3) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
4) МСКО – международная стандартная классификация образования;
5) СМР – строительно-монтажные работы;
6) ПС – профессиональный стандарт;
7) ОРК – Отраслевая рамка квалификаций;
8) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
9) СМИ – Средства массовой информации.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Управление коммерческой недвижимостью.

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) салалық біліктілік шеңбері (СБШ) – салада танылатын сараланған біліктілік деңгейлерінің негіздемелік құрылымы болып табылатын ұлттық біліктілік жүйесінің құрамдас бөлігі (кіші жүйесі);
2) кәсіптік стандарт – кәсіптік қызметтің нақты саласында біліктілік пен құзыреттілік деңгейіне, еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
3) тұрғын емес ғимарат – өндірістік, сауда, мәдени-ағарту, емдеу-санитариялық, коммуналдық-тұрмыстық, әкімшілік және тағы басқа (тұрақты тұрудан басқа) мақсаттарда пайдалануға арналған объект;
4) коммерциялық жылжымайтын мүлік – коммерциялық қызмет үшін пайдаланылатын, кейіннен тұрақты пайда немесе капитал өсімін, жалға беруден түскен табысты, инвестициялық табысты (бизнес орталық, сауда-ойын-сауық орталығы, сауда орталығы, сауда үйі, қойма үй-жайлары, кеңсе үй-жайлары, пәтерлер, және кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын өзге де жылжымайтын мүлік), көппәтерлі тұрғын үйлердегі үй-жайларды қоспағанда;
5) коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісін басқару – тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің/жалға алушыларының қауіпсіз және жайлы тұру (болу) жағдайларын жасауға, объектінің ортақ мүлкін тиісінше күтіп-ұстауға, объектінің ортақ мүлкін пайдалану мәселелерін шешуге және коммуналдық қызметтер көрсетуге бағытталған іс-шаралар кешені;
6) жаңартылатын энергия көздері – табиғатта, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар әлемінің өмірлік циклінде және адамзат қоғамының тіршілік әрекетінде тұрақты бар немесе кезең-кезеңімен туындайтын процестер негізінде түзілетін энергия көздері.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;
2) БА – басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы;
3) ЭҚЖЖ – экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші;
4) БХСС – білім берудің халықаралық стандарттық сыныптамасы;
5) ҚМЖ – құрылыс-монтаждау жұмыстары;
6) КС – кәсіптік стандарт;
7) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
8) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
9) БАҚ – бұқаралық ақпарат құралдары.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару.

5. Код профессионального стандарта: L68321001.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
L Операции с недвижимым имуществом;
68 Операции с недвижимым имуществом;
68.3 Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе;
68.32 Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе;
68.32.1 Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;
L Операции с недвижимым имуществом;
68 Операции с недвижимым имуществом;
68.2 Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;
68.20 Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;
68.20.1 Аренда и управление собственной недвижимостью.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Управление коммерческой недвижимостью" определяет требования к уровню квалификации, содержанию профессионального образования специалистов, занимающихся эффективным управлением коммерческой недвижимостью, включая коммерческие, управленческие и технические аспекты.
8. Перечень карточек профессий:
1) Управляющий коммерческой недвижимостью - 6 уровень ОРК;
2) Администратор коммерческой недвижимости - 5 уровень ОРК;
3) Агент по операциям с недвижимостью - 4 уровень ОРК;
4) Инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Управляющий коммерческой недвижимостью":
Код группы:
1439-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Управляющий коммерческой недвижимостью
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Менеджер, Заведующий хозяйством (Менеджер по административно-хозяйственной работе), администратор здания
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Бизнес и управление
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Опыт работы в экономической, управленческой сфере не менее 5 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Организация эффективного управления коммерческой недвижимостью, соответствующего коммерческим целям собственника недвижимости, управляющей компании, а также обеспечение безопасной и комфортной среды обитания арендаторам помещений.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

5. Кәсіптік стандарт коды: L68321001.
6. ЭҚЖЖ сәйкес секцияны, бөлімді, топты, сыныпты және кіші сыныпты көрсету:
L Жылжымайтын мүлікпен операциялар;
68 Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар;
68.3 Сыйақы үшін немесе шарттық негізде жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар;
68.32 Сыйақы үшін немесе шарттық негізде жылжымайтын мүлікті басқару;
68.32.1 Сыйақы үшін немесе шарттық негізде жылжымайтын мүлікті басқару;
L Жылжымайтын мүлікпен операциялар;
68 Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар;
68.2 Жеке немесе жалға берілетін мүлікті жалға беру және басқару;
68.20 Жеке немесе жалға берілетін мүлікті жалға беру және басқару;
68.20.1 Жеке меншікті жалға беру және басқару.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: "Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару" кәсіптік стандарты коммерциялық, басқару және техникалық аспектілерді қоса алғанда, коммерциялық жылжымайтын мүлікті тиімді басқарумен айналысатын мамандардың біліктілік деңгейіне, кәсіптік білім мазмұнына қойылатын талаптарды анықтайды.
8. Кәсіп карточкаларының тізімі:
1) Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқарушы - СБШ 6 деңгейі;
2) Коммерциялық жылжымайтын мүлік әкімшісі - СБШ 5 деңгейі;
3) Жылжымайтын мүлікпен операциялар жөніндегі агент - СБШ 4 деңгейі;
4) Ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану мен жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі инженер - СБШ 6 деңгейі.
3-тарау. Кәсіп карточкалары
9. "Коммерциялық жылжымайтын мүлік менеджері" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
1439-9
Сабақ атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Коммерциялық жылжымайтын мүлік басқарушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
БТБА, БА және тағы басқа үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және өзге де қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді. Менеджер, шаруашылық меңгерушісі (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі менеджер), ғимарат әкімшісі
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі: жоғары білім (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Мамандығы: Бизнес және басқару
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Экономикалық, басқару саласындағы жұмыс тәжірибесі кемінде 5 жыл.
Бейресми және ақпараттық біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Меншік иесінің, басқарушы компанияның коммерциялық мақсаттарына сәйкес келетін коммерциялық жылжымайтын мүлікті тиімді басқаруды ұйымдастыру, сондай-ақ үй-жайларды жалға алушылардың қауіпсіз және жайлы өмір сүру ортасын қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Реализация стратегии и политики компании
2. Планирование, организация и контроль операционной и финансово-хозяйственной деятельности с целью получения дохода от управления коммерческой недвижимостью
3. Обеспечение достижения коммерческих целей и инвестиционной привлекательности объекта коммерческой недвижимости.
4. Организация и контроль технического обслуживания здания для поддержания его в комфортном и безопасном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Реализация стратегии и политики компании
Навык 1:
Осуществление деятельности по реализации стратегии и политики компании
Умения:
1. Анализировать отрасль коммерческой деятельности.
2. Анализировать тенденции рынка в сфере коммерческой деятельности, изучать новейшие практики. отечественного и зарубежного опыта для повышения технического уровня и качества услуг.
3. Вырабатывать мероприятия для реализации коммерческой политики компании.
4. Определять направления и мероприятия для повышения коммерческой привлекательности управляемого объекта/бизнеса.
Знания:
1. Основы стратегического планирования.
2. Основы экономики предприятия.
3. Методы экономического и финансового анализа предприятия.
4. Основы маркетинга.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Планирование, организация и контроль операционной и финансово-хозяйственной деятельности с целью получения дохода от управления коммерческой недвижимостью
Навык 1:
Разработка ежегодного плана работ и услуг по управлению коммерческой недвижимостью и контроль его исполнения
Умения:
1. Формировать общий план и график работ по управлению коммерческой недвижимостью, включая планы структурных подразделений.
2. Формировать единый бюджет расходов по управлению и содержанию коммерческой недвижимости.
3. Планировать и контролировать взаимодействие с коммунальными предприятиями по поставке необходимых ресурсов.
4. Организовывать претензионную, исковую работу при нарушений обязательств по договорам.
5. Оценивать результаты исполнения договоров субъектами сервисной деятельности, подрядными организациями и коммунальными предприятиями.
6. Контролировать предоставление отчетности по управлению и содержанию коммерческой недвижимости.
7. Анализировать выполнение плана работ и услуг по управлению и содержанию коммерческой недвижимости по результатам отчетности.
8. Контролировать выполнение санитарных норм и правил пребывания в здании\коммерческой недвижимости.

1. Компанияның стратегиясы мен саясатын іске асыру.
2. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқарудан кіріс алу мақсатында операциялық және қаржы-шаруашылық қызметті жоспарлау, ұйымдастыру және бақылау.
3. Коммерциялық мақсаттарға қол жеткізуді және коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісінің инвестициялық тартымдылығын қамтамасыз ету.
4. Ыңғайлы және қауіпсіз күйде ұстау үшін ғимаратқа техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және бақылау.
Қосымша еңбек функциялары:
1-еңбек функциясы: Компанияның стратегиясы мен саясатын жүзеге асыру
1-дағды: Компанияның стратегиясы мен саясатын іске асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру
Машықтар:
1. Коммерциялық қызмет саласын талдау.
2. Коммерциялық қызмет саласындағы нарықтық тенденцияларды талдау, соңғы тәжірибелерді зерттеу. Көрсетілетін қызметтердің техникалық деңгейі мен сапасын арттыру үшін отандық және шетелдік тәжірибе.
3. Компанияның коммерциялық саясатын жүзеге асыру үшін іс-шаралар әзірлеу.
4. Басқарылатын объектінің/ бизнестің коммерциялық тартымдылығын арттыру үшін бағыттар мен іс-шараларды айқындау.
Білімдер
1. Стратегиялық жоспарлау негіздері.
2. Кәсіпорын экономикасының негіздері.
3. Кәсіпорынның экономикалық және қаржылық талдау әдістері.
4. Маркетинг негіздері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-еңбек функциясы: Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқарудан кіріс алу мақсатында операциялық және қаржы-шаруашылық қызметті жоспарлау, ұйымдастыру және бақылау
1-дағды: Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару бойынша жыл сайынғы жұмыстар мен қызметтер жоспарын әзірлеу және оның орындалуын бақылау
Машықтар:
1. Құрылымдық бөлімшелердің жоспарларын қоса алғанда, коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару бойынша жұмыстардың жалпы жоспары мен кестесін қалыптастыру.
2. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару және күтіп-ұстау бойынша шығыстардың бірыңғай бюджетін қалыптастыру.
3. Қажетті ресурстарды жеткізу үшін коммуналдық қызметтермен өзара әрекеттесуді жоспарлау және бақылау.
4. Шарттар бойынша міндеттемелер бұзылған кезде талап қою, талап қою жұмыстарын ұйымдастыру.
5. Сервистік қызмет субъектілерінің, мердігерлік ұйымдардың және коммуналдық кәсіпорындардың шарттарды орындау нәтижелерін бағалау.
6. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару және күтіп-ұстау бойынша есеп беруді бақылау.
7. Есеп беру нәтижелері бойынша коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару және күтіп-ұстау бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер жоспарының орындалуын талдау.
8. Ғимаратта\коммерциялық жылжымайтын мүлікте болудың санитарлық нормалары мен ережелерінің орындалуын бақылау.

9. Применять соответствующее программное обеспечение и современные информационные технологии.
Знания:
1. Нормативные правовые акты, регулирующие коммерческую деятельность.
2. Основы бизнес-планирования, операционного и финансового планирования.
3. Методы бюджетирования, расчеты сметы.
4. Основы бухгалтерского учета.
5. Соответствующие приложения\инструменты программного обеспечения.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация операционной и финансово-хозяйственной деятельности
Умения:
1. Подбирать квалифицированный персонал.
2. Рационально использовать и развивать профессиональные знания и опыт работников.
3. Обучать, повышать уровень квалификации, создавать условия для карьерного роста работников компании.
4. Применять методы стимулирования и мотивации работников для достижения поставленных результатов.
5. Обеспечивать безопасные для жизни и здоровья условия труда, соблюдать права работников в соответствии с трудовым законодательством.
6. Организовать эффективное взаимодействие всех структурных подразделений.
7. Обеспечивать условия для формирования командного духа компании (team building).
8. Внедрять и эффективно использовать систему KPI – ключевых показателей эффективности работы.
9. Определять уровень сервиса на объекте коммерческой недвижимости, удовлетворяющий все заинтересованные стороны.
10. Организовывать, совершенствовать и контролировать бизнес-процессы в компании через разработку качественных внутренних нормативных документов, соответствующих нормам и требованиями законодательства Республики Казахстан.
11. Применять обоснованные нормативы материальных, финансовых и трудовых затрат для достижения запланированных финансовых показателей.
12. Обеспечивать использование новейшей техники и технологий в технологических процессах, операционной и финансовой деятельности.
13. Обеспечивать и контролировать качественное юридическое сопровождение операционной и финансово-хозяйственной деятельности.
14. Обеспечивать соблюдение законности в деятельности компании, соблюдение договорной и финансовой дисциплины.
15. Организовывать полный цикл взаимодействия с арендаторами и пользователями здания.
16. Эффективно взаимодействовать с собственником коммерческой недвижимости и управляющей компанией.
17. Проводить переговоры, консультации.
18. Налаживать эффективные коммуникации и разрешать конфликты.
19. Контролировать соблюдение внутреннего распорядка и правил пользования зданием.
20. Достигать запланированных уровней доходности коммерческой деятельности.
Знания:
1. Нормативные правовые акты, регулирующие коммерческую деятельность.

9. Тиісті бағдарламалық қамтамасыз етуді және заманауи ақпараттық технологияларды қолдану.
Білімдер:
1. Коммерциялық қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілер.
2. Бизнесті жоспарлау, операциялық және қаржылық жоспарлау негіздері.
3. Бюджеттеу, сметаны есептеу әдістері.
4. Бухгалтерлік есеп негіздері.
5. Тиісті қолданбалар\ бағдарламалық қамтамасыз ету құралдары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды:
Операциялық және қаржы-шаруашылық қызметті ұйымдастыру
Машықтар:
1. Білікті кадрларды таңдау.
2. Қызметкерлердің кәсіптік білімі мен тәжірибесін ұтымды пайдалану және дамыту.
3. Оқыту, біліктілік деңгейін арттыру, компания қызметкерлерінің мансаптық өсуіне жағдай жасау.
4. Нәтижелерге қол жеткізу үшін қызметкерлерді ынталандыру және ынталандыру әдістерін қолдану.
5. Өмір мен денсаулық үшін қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз ету, еңбек заңнамасына сәйкес қызметкерлердің құқықтарын сақтау.
6. Барлық құрылымдық бөлімшелердің тиімді өзара іс-қимылын ұйымдастыру.
7. Компанияның командалық рухын қалыптастыру үшін жағдай жасау (team building).
8. Жұмыс тиімділігінің негізгі көрсеткіштері – KPI жүйесін енгізу және тиімді пайдалану.
9. Барлық мүдделі тараптарды қанағаттандыратын коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісіндегі сервис деңгейін анықтау.
10. Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары мен талаптарына сәйкес келетін сапалы ішкі нормативтік құжаттарды әзірлеу арқылы компаниядағы бизнес-процестерді ұйымдастыру, жетілдіру және бақылау.
11. Жоспарланған қаржылық көрсеткіштерге қол жеткізу үшін материалдық, қаржылық және еңбек шығындарының негізделген нормативтерін қолдану.
12. Технологиялық процестерде, операциялық және қаржылық қызметте жаңа техника мен технологияларды пайдалануды қамтамасыз ету.
13. Операциялық және қаржы-шаруашылық қызметті сапалы заңдық сүйемелдеуді қамтамасыз ету және бақылау.
14. Компания қызметінде заңдылықтың сақталуын, шарттық және қаржылық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету.
15. Ғимаратты жалға алушылармен және пайдаланушылармен өзара әрекеттесудің толық циклін ұйымдастыру.
16. Коммерциялық жылжымайтын мүлік иесімен және басқарушы компаниямен тиімді қарым-қатынас жасау.
17. Келіссөздер, кеңестер өткізу.
18. Тиімді қарым-қатынас орнату және жанжалдарды шешу.
19. Ғимараттың ішкі тәртібі мен пайдалану ережелерінің сақталуын бақылау.
20. Коммерциялық қызметтің жоспарланған кірістілік деңгейіне жету.
Білімдер:
1. Коммерциялық қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілер.

2. Основы экономики и финансового анализа предприятия.
3. Методы бизнес-планирования и бюджетирования.
4. Основы маркетинга.
5. Соответствующие приложения\инструменты программного обеспечения.
6. Трудовое законодательство Республики Казахстан.
7. Базовые принципы психологии управления и коммуникаций, психологии межличностной коммуникации в деловой сфере.
8. Основы гражданского права в договорных отношениях.
9. Налоговое законодательство.
10. Особенности управления бизнес-центрами, торговыми и торгово-развлекательными комплексами, офисными и многофункциональными помещениями.
11. Тайм-менеджмент.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Обеспечение достижения коммерческих целей и инвестиционной привлекательности объекта коммерческой недвижимости.
Навык 1:
Реализация маркетинговой политики
Умения:
1. Анализировать отчетность по продажам и аналитические отчеты по рынку.
2. Вырабатывать основные направления маркетинговой политики.
3. Согласовывать маркетинговый план, включая рекламные компании и другие маркетинговые мероприятия.
4. Согласовывать бюджет маркетингового плана.
5. Контролировать своевременность и эффективность реализации маркетингового плана.
6. Определять размер оплаты аренды коммерческой недвижимости.
7. Поиск надҰжных арендаторов, проведение переговоров по согласованию условий аренды, обеспечение максимальной загруженности площадей.
8. Формировать пакет документов для заключения договоров аренды коммерческой недвижимости.
9. Заключать долгосрочные договора аренды с условием индексации ставки на уровень инфляции.
10. Анализировать качество предоставляемых услуг, потребности в дополнительных сервисах и работах.
Знания:
1. Основы маркетинга.
2. Методы и инструменты маркетинга.
3. Основы бизнес-планирования и бюджетирования.
4. Основы проведения маркетинговых исследований различной аудитории.
5. Примеры правильного управления объектами коммерческой недвижимости и возможные ошибки.
6. Основные принципы разработки концепции объекта коммерческой недвижимости.
7. Финансовые и правовые вопросы, решаемые при взаимодействии с арендаторами.
8. Современные модели принятия решений по управлению недвижимостью.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Управление продажами
Умения:
1. Планировать показатели уровня продаж.
2. Согласовывать план продаж и ставки аренды с управляющей компанией и собственником.
3. Согласовывать план маркетинговых мероприятий.
4. Согласовывать девелоперские, имиджевые проекты.
5. Контролировать предоставление отчетности и анализировать эффективность работы.

2. Кәсіпорынның экономика және қаржылық талдау негіздері.
3. Бизнесті жоспарлау және бюджеттеу әдістері.
4. Маркетинг негіздері.
5. Тиісті қолданбалар\ бағдарламалық қамтамасыз ету құралдары.
6. Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасы.
7. Басқару және коммуникация психологиясының, іскерлік саладағы тұлғааралық коммуникация психологиясының негізгі қағидаттары.
8. Шарттық қатынастардағы азаматтық құқықтың негіздері.
9. Салық заңнамасы.
10. Бизнес-орталықтарды, сауда және сауда ойын-сауық кешендерін, кеңсе және көпфункционалды үй-жайларды басқару ерекшеліктері.
11. Тайм-менеджмент.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-еңбек функциясы: Коммерциялық мақсаттарға қол жеткізуді және коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісінің инвестициялық тартымдылығын қамтамасыз ету.
1-дағды:
Маркетингтік саясатты жүзеге асыру
Машықтар:
1. Сату туралы есептер мен нарықтық аналитикалық есептерді талдау.
2. Маркетингтік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу.
3. Маркетингтік жоспарды, соның ішінде жарнамалық компанияларды және басқа маркетингтік әрекеттерді үйлестіру.
4. Маркетинг жоспарының бюджетін келісу.
5. Маркетинг жоспарын іске асырудың уақтылығы мен тиімділігін бақылау.
6. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға алу үшін төлем мөлшерін анықтау.
7. Сенімді жалға алушыларды іздеу, жалдау шарттарын келісу бойынша келіссөздер жүргізу, алаңдардың барынша толуын қамтамасыз ету.
8. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға алу үшін құжаттар пакетін қалыптастыру.
9. Инфляция деңгейіне мөлшерлемені индекстеу шартымен ұзақ мерзімді жалдау шарттарын жасасу.
10. Көрсетілетін қызметтердің сапасын, қосымша қызметтер мен жұмыстарға қажеттілікті талдау.
Білімдер:
1. Маркетинг негіздері.
2. Маркетингтің әдістері мен құралдары.
3. Бизнесті жоспарлау және бюджеттеу негіздері.
4. Әр түрлі аудиторияға маркетингтік зерттеулер жүргізу негіздері.
5. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті дұрыс басқару мысалдары және мүмкін қателіктер.
6. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісі тұжырымдамасын әзірлеудің негізгі қағидаттары.
7. Жалға алушылармен өзара әрекеттесу кезінде шешілетін қаржылық және құқықтық мәселелер.
8. Жылжымайтын мүлікті басқару бойынша шешім қабылдаудың заманауи модельдері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды:
Сатуды басқару
Машықтар:
1. Сату деңгейінің көрсеткіштерін жоспарлау.
2. Сату жоспары мен жалдау мөлшерлемелерін басқарушы компаниямен және меншік иесімен келісу.
3. Маркетингтік іс-шаралар жоспарын келісу.
4. Даму, имидждік жобаларды үйлестіру.
5. Есеп беруді бақылау және жұмыс тиімділігін талдау.

6. Контролировать достижение, запланированного уровня продаж.
Знания:
1. Основы маркетинга.
2. Основы менеджмента.
3. Основы бизнес-планирования.
4. Подходы к управлению арендными отношениями в офисной недвижимости.
5. Основы гражданского права в договорных отношениях.
6. Базовые принципы психологии управления и коммуникаций, психологии межличностной коммуникации в деловой сфере.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Взаимодействие с заинтересованными участниками рынка с целью повышения имиджевой представленности.
Умения:
1. Отслеживание тенденций рынка, потребностей потенциальных клиентов.
2. Организация презентационных мероприятий с участием арендаторов, профессиональных ассоциаций, партнеров, инвесторов.
3. Организация и проведение деловых переговоров, презентаций и встреч.
4. Поиск и привлечение партнеров по предоставлению дополнительных сопутствующих услуг.
5. Проведение целевых рекламных кампаний.
Знания:
1. Основы маркетинга.
2. Основы менеджмента.
3. Подходы к управлению арендными отношениями в офисной недвижимости.
4. Основы гражданского права в договорных отношениях.
5. Базовые принципы психологии управления и коммуникаций, психологии межличностной коммуникации в деловой сфере.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Организация и контроль технического обслуживания здания для поддержания его в комфортном и безопасном состоянии.
Навык 1:
Организация и контроль за работами по эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов здания
Умения:
1. Организовывать и контролировать проведение регулярного осмотра инженерно-технических систем и конструктивных элементов здания.
2. Согласовывать характер, объемы для устранения дефектов и неисправностей здания.
3. Обеспечивать подбор и заключать договора с субъектами сервисной деятельности по содержанию, эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов здания.
4. Контролировать формирование графиков проверки работы противопожарных систем.
5. Осуществлять приемку выполненных работ.
6. Обеспечивать поддержание технических параметров, соответствующих установленному классу энергоэффективности здания.
7. Контролировать проведение регулярной инвентаризации имущества зданий.
8. Контролировать предоставление отчетов о техническом состоянии здания.
9. Оценивать состояние здания на основе анализа отчетов о техническом состоянии и предлагать решения руководству и собственнику при необходимости.
10. Проводить плановое и аварийное обслуживание.
11. Организацию охраны, клининга, парковки.
12. Организовывать хозяйственное и производственное снабжение.

6. Сатудың жоспарланған деңгейіне жетуді бақылау.
Білімдер:
1. Маркетинг негіздері.
2. Менеджмент негіздері.
3. Бизнесті жоспарлау негіздері.
4. Кеңсе мүлкіндегі жалдау қатынастарын басқару тәсілдері.
5. Шарттық қатынастардағы азаматтық құқықтың негіздері.
6. Басқару және коммуникация психологиясының, іскерлік саладағы тұлғааралық коммуникация психологиясының негізгі қағидаттары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-дағды: Имидждік өкілдікті арттыру мақсатында нарықтың мүдделі қатысушыларымен өзара іс-қимыл жасау.
Машықтар:
1. Нарық үрдістерін, әлеуетті клиенттердің қажеттіліктерін қадағалау.
2. Жалға алушылардың, кәсіптік қауымдастықтардың, серіктестердің, инвесторлардың қатысуымен презентациялық іс-шараларды ұйымдастыру.
3. Іскерлік келіссөздерді, презентациялар мен кездесулерді ұйымдастыру және өткізу.
4. Қосымша ілеспе қызметтерді ұсыну бойынша серіктестерді іздеу және тарту.
5. Мақсатты жарнамалық науқандарды өткізу.
Білімдер:
1. Маркетинг негіздері.
2. Менеджмент негіздері.
3. Кеңсе мүлкіндегі жалдау қатынастарын басқару тәсілдері.
4. Шарттық қатынастардағы азаматтық құқықтың негіздері.
5. Басқару және коммуникация психологиясының, іскерлік саладағы тұлғааралық коммуникация психологиясының негізгі қағидаттары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
4-еңбек функциясы: Ыңғайлы және қауіпсіз күйде ұстау үшін ғимаратқа техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және бақылау.
1-дағды:
Ғимараттың инженерлік жүйелері мен құрылымдық элементтерін пайдалану жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және бақылау
Машықтар:
1. Ғимараттың инженерлік-техникалық жүйелері мен құрылымдық элементтерін үнемі тексеріп отыруды ұйымдастыру және бақылау.
2. Ғимараттың ақаулары мен ақауларын жою үшін сипатын, көлемін келісу.
3. Ғимараттың инженерлік жүйелері мен құрылымдық элементтерін күтіп-ұстау, пайдалану бойынша сервистік қызмет субъектілерімен іріктеуді қамтамасыз ету және шарттар жасасу.
4. Өртке қарсы жүйелердің жұмысын тексеру кестесін қалыптастыруды бақылау.
5. Орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру.
6. Ғимараттың белгіленген энергия тиімділігі класына сәйкес келетін техникалық параметрлерді сақтауды қамтамасыз ету.
7. Ғимараттардың мүлкіне тұрақты түгендеу жүргізуді бақылау.
8. Ғимараттың техникалық жағдайы туралы есептердің берілуін бақылау.
9. Техникалық жай-күй туралы есептерді талдау негізінде ғимараттың жай-күйін бағалау және қажет болған жағдайда басшылық пен меншік иесіне шешімдер ұсыну.
10. Жоспарлы және авариялық қызмет көрсетуді жүргізу.
11. Күзет, тазалау, тұрақ ұйымдастыру.
12. Шаруашылық және өндірістік жабдықтауды ұйымдастыру.

13. Планировать мероприятия по уменьшению расходов на коммунальные услуги.
Знания:
1. Нормы и правила технической эксплуатации в части требований к содержанию и эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов жилых и нежилых зданий.
2. Методы оценки физического износа конструктивных элементов и инженерных систем жилых и нежилых зданий.
3. Нормы и требования к проведению инвентаризации имущества.
4. Нормативные правовые акты в части энергоэффективности зданий.
5. Общие требования к пожарной безопасности.
6. Нормы охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация работы по обеспечению надлежащего санитарного состояния помещений здания и прилегающей территории, благоустройству и озеленению прилегающей территории
Умения:
1. Планировать и контролировать обеспечение должного санитарного состояния здания.
2. Контролировать работу соответствующего структурного подразделения/сотрудника, ответственного за санитарное содержание и уборку.
3. Планировать и контролировать обеспечение должного благоустройства и озеленения территории.
4. Контролировать соответствующее структурное подразделение/сотрудника, ответственного за благоустройство и озеленение территории.
5. Осуществлять подбор и заключать договора с субъектами сервисной деятельности.
6. Согласовывать и утверждать планы и графики по выполнению работ.
7. Осуществлять приемку работ.
Знания:
1. Нормы и правила технической эксплуатации жилищного фонда, нежилых зданий, правил содержания в части требований к организации и осуществлению санитарного содержания и уборки помещений, и территории.
2. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к административным и жилым зданиям".
3. Нормы и правила благоустройства территории зданий.
4. Общие требования к пожарной безопасности.
5. Нормы охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Организация работы по обеспечению безопасности здания
Умения:
1. Организовывать и контролировать планово-профилактические работы.
2. Обеспечивать взаимодействие инженерной службы с диспетчерскими и аварийными службами коммунальных предприятий.
3. Организовывать и контролировать мероприятия по профилактике безопасности инженерно-технических, противопожарных систем, факторов безопасной среды жизнедеятельности.
Знания:
1. Технические требования к зданиям и других нормативно-технических документов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

13. Коммуналдық шығындарды азайту бойынша іс-шараларды жоспарлау.
Білімдер:
1. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттардың инженерлік жүйелері мен конструктивтік элементтерін күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптар бөлігінде техникалық пайдалану нормалары мен қағидалары.
2. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттардың құрылымдық элементтері мен инженерлік жүйелерінің физикалық тозуын бағалау әдістері.
3. Мүлікке түгендеу жүргізу нормалары мен талаптары.
4. Ғимараттардың энергия тиімділігі бөлігіндегі нормативтік құқықтық актілер.
5. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
6. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техника нормалары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды:
Ғимарат үй-жайлары мен іргелес аумақтың тиісті санитарлық жай-күйін қамтамасыз ету, іргелес аумақты абаттандыру және көгалдандыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Ғимараттың тиісті санитарлық жағдайын қамтамасыз етуді жоспарлау және бақылау.
2. Тиісті құрылымдық бөлімшенің/санитарлық ұстауға және тазалауға жауапты қызметкердің жұмысын бақылау.
3. Аумақты тиісті абаттандыру мен көгалдандыруды қамтамасыз етуді жоспарлау және бақылау.
4. Аумақты абаттандыруға және көгалдандыруға жауапты қызметкердің/тиісті құрылымдық бөлімшесін бақылау.
5. Іріктеуді жүзеге асыру және сервистік қызмет субъектілерімен шарттар жасасу.
6. Жұмыстарды орындау бойынша жоспарлар мен кестелерді келісу және бекіту.
7. Жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Тұрғын үй қорын, тұрғын емес ғимараттарды техникалық пайдалану нормалары мен қағидалары, үй-жайларды және аумақты санитарлық күтіп ұстау мен жинауды ұйымдастыруға және жүзеге асыруға қойылатын талаптар бөлігінде ұстау қағидалары.
2. "Әкімшілік және тұрғын үйлерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық қағидалар.
3. Ғимараттардың аумағын абаттандыру нормалары мен ережелері.
4. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
5. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-дағды:
Ғимараттың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Жоспарлы-профилактикалық жұмыстарды ұйымдастыру және бақылау.
2. Инженерлік қызметтің коммуналдық кәсіпорындардың диспетчерлік және авариялық қызметтерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету.
3. Инженерлік-техникалық, өртке қарсы жүйелердің, қауіпсіз тіршілік ортасы факторларының қауіпсіздігінің алдын алу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және бақылау.
Білімдер:
1. Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ғимараттарға және басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға қойылатын техникалық талаптар.

2. Общие требования к пожарной безопасности.
3. Нормы охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 4:
Организация и контроль работы по проведению текущего и капитального ремонта
Умения:
1. Контролировать и организовывать мероприятия по определению необходимости проведения текущего и капитального ремонтов.
2. Согласовывать бюджет текущего и капитального ремонтов с управляющей компанией и собственником.
3. Согласовывать подбор и заключение договоров с организациями по разработке проектно-сметной документации, а также подрядными организациями по проведению капитального или текущего ремонта здания.
4. Контролировать работу подрядных организаций.
5. Контролировать документирование результатов проведения текущего и капитального ремонта.
6. Осуществлять приемку выполненных работ.
Знания:
1. Нормативные правовые акты, регламентирующих деятельность по организации проведения текущего и капитального ремонта.
2. Правила приемки в эксплуатацию жилых, общественных зданий и объектов коммунального назначения по завершении капитального ремонта.
3. Технические требования к зданиям и других нормативно-технических документов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
4. Общие требования к пожарной безопасности.
5. Нормы охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Умение работать в команде
Ответственность, умение работать в коллективе, умение мотивировать персонал.
Умение критически мыслить.
Умение оперативно решать возникающие проблемы.
Профессиональный подход к работе, умение работать с большим количеством информации, умение руководить большим количеством персонала.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Администратор коммерческой недвижимости
10. Карточка профессии "Администратор коммерческой недвижимости":
Код группы:
3349-0
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Администратор коммерческой недвижимости
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Менеджер, Заведующий хозяйством (Менеджер по административно-хозяйственной работе), администратор здания
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Менеджмент (по отраслям и областям применения)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Опыт работы менеджером - до 3-х лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Осуществление операционной деятельности по управлению коммерческой недвижимости с целью повышения ее доходности
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
3. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалар.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
4-дағды:
Ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және бақылау
Машықтар:
1. Ағымдағы және күрделі жөндеу жүргізу қажеттілігін айқындау жөніндегі іс-шараларды бақылау және ұйымдастыру.
2. Ағымдағы және күрделі жөндеу бюджетін басқарушы компаниямен және меншік иесімен келісу.
3. Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі ұйымдармен, сондай-ақ ғимаратқа күрделі немесе ағымдағы жөндеу жүргізу жөніндегі мердігер ұйымдармен шарттарды іріктеуді және жасасуды келісу.
4. Мердігерлік ұйымдардың жұмысын бақылау.
5. Ағымдағы және күрделі жөндеу нәтижелерін құжаттауды бақылау.
6. Орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Ағымдағы және күрделі жөндеу жүргізуді ұйымдастыру жөніндегі қызметті регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер.
2. Күрделі жөндеу аяқталғаннан кейін тұрғын үйлерді, қоғамдық ғимараттарды және коммуналдық мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдау қағидалары.
3. Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ғимараттарға және басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға қойылатын техникалық талаптар.
4. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
5. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы нормалары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Жауапкершілік, ұжымда жұмыс істей білу, қызметкерлерді ынталандыру қабілеті.
Сыни тұрғыдан ойлау қабілеті.
Туындаған мәселелерді жедел шеше білу.
Жұмысқа кәсіби көзқарас, көп ақпаратпен жұмыс істей білу, көптеген қызметкерлерді басқара білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
коммерциялық жылжымайтын мүлік әкімшісі
10. "Коммерциялық жылжымайтын мүлік әкімшісі" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
3349-0
Сабақ атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Коммерциялық жылжымайтын мүлік әкімшісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және өзге де қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді. Менеджер, шаруашылық меңгерушісі (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі менеджер), ғимарат әкімшісі
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білім (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы: Менеджмент (салалар және қолдану салалары бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Менеджер ретінде жұмыс тәжірибесі - 3 жылға дейін
Бейресми және ақпараттық біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару жөніндегі операциялық қызметті оның кірістілігін арттыру мақсатында жүзеге асыру
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Осуществление операционной деятельности по управлению коммерческой недвижимостью.
2. Обеспечение заявленного уровня услуг.
3. Организация работы по обеспечению безопасности здания.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Осуществление операционной деятельности по управлению коммерческой недвижимостью
Навык 1:
Проведение визуальных осмотров помещений здания и инвентаризации имущества
Умения:
1. Готовить документы для проведения осмотров и инвентаризации коммерческой недвижимости.
2. Проводить регулярный визуальный осмотр помещений и инженерных систем здания.
3. Организовывать и контролировать мероприятия по устранению текущих технических неполадок по заявкам арендаторов.
4. Проводить инвентаризацию имущества: составлять инвентарный перечень состава имущества жилых и нежилых зданий с описанием качественных и количественных характеристик всех элементов.
5. Документировать визуальные осмотры и инвентаризацию.
6. Вести базу данных, реестр осмотров и имущества, инвентаризационные ведомости.
7. Подготавливать отчеты о состоянии имущества, техническом состоянии здания.
8. Применять необходимые информационные инструменты/приложения.
Знания:
1. Требования к составлению актов осмотра и отчетов о состоянии имущества.
2. Методы визуально-инструментального осмотра объекта коммерческой недвижимости.
3. Основные требования законодательства Казахстана по проведению инвентаризации имущества.
4. Методы и технологии проведения инвентаризации.
5. Общие правила проведения инвентаризации.
6. Информационные инструменты/приложения.
7. Технические требования к зданиям и других нормативно-технических документов в сфере строительства.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение надлежащего санитарного состояния помещений здания и территории благоустройства и озеленения прилегающей территории
Умения:
1. Проводить регулярный осмотр санитарного состояния помещений здания и территорий.
2. Контролировать и согласовывать планы и графики уборки помещений и территории.
3. Обеспечивать подбор и подготовку договора с субъектами сервисной деятельности по санитарному содержанию и уборке, благоустройстве и озеленению территории.
4. Контролировать работу субъектов сервисной деятельности по санитарному содержанию и уборке, благоустройству и озеленению территории.
5. Документировать результаты осмотров и проверок санитарного состояния помещений.
6. Обеспечивать товарно-материальными ценностями для осуществления работ, вести учет и отчитываться бухгалтерии.
7. Контролировать ведение, актуализацию и хранение технической и иной документации по вопросам санитарного содержания и уборки.

1. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару бойынша операциялық қызметті жүзеге асыру.
2. Қызметтердің мәлімделген деңгейін қамтамасыз ету.
3. Ғимараттың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
1-еңбек функциясы: Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару бойынша операциялық қызметті жүзеге асыру
1-дағды:
Ғимараттың үй жайларын көзбен шолып тексеру және мүлікті түгендеу жүргізу
Машықтар:
1. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті тексеру және түгендеу үшін құжаттарды дайындау.
2. Ғимараттың үй-жайлары мен инженерлік жүйелерін үнемі визуалды тексеруден өткізу.
3. Жалға алушылардың өтінімдері бойынша ағымдағы техникалық ақауларды жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және бақылау.
4. Мүлікке түгендеу жүргізу: барлық элементтердің сапалық және сандық сипаттамаларын сипаттай отырып, тұрғын және тұрғын емес ғимараттар мүлкі құрамының түгендеу тізімін жасау.
5. Көрнекі тексерулер мен түгендеуді құжаттау.
6. Деректер базасын, тексеру және мүлік тізілімін, түгендеу ведомостарын жүргізу.
7. Мүліктің жай-күйі, ғимараттың техникалық жай-күйі туралы есептер дайындау.
8. Қажетті ақпараттық құралдарды/қосымшаларды қолдану.
Білімдер:
1. Мүліктің жай-күйі туралы тексеру актілері мен есептерді жасауға қойылатын талаптар.
2. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті визуалды-аспаптық тексеру әдістері.
3. Қазақстан заңнамасының мүлікке түгендеу жүргізу жөніндегі негізгі талаптары.
4. Түгендеу жүргізу әдістері мен технологиялары.
5. Түгендеуді жүргізудің жалпы ережелері.
6. Ақпараттық құралдар/ қосымшалар.
7. Құрылыс саласындағы ғимараттарға және басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға қойылатын техникалық талаптар.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды:
Іргелес аумақтың үй жайларының ғимаратының және аумағының тиісті санитарлық жай күйін абаттандыру мен көгалдандыруды қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Ғимараттың үй-жайлары мен аумақтарының санитарлық жай-күйіне тұрақты тексеру жүргізу.
2. Үй-жайлар мен аумақтарды тазалау жоспарлары мен кестелерін бақылау және келісу.
3. Аумақты санитарлық күтіп ұстау және жинау, абаттандыру және көгалдандыру бойынша сервистік қызмет субъектілерімен шартты іріктеуді және дайындауды қамтамасыз ету.
4. Санитарлық күтіп-ұстау және жинау бойынша сервистік қызмет субъектілерінің жұмысын, аумақты абаттандыру және көгалдандыруды бақылау.
5. Үй-жайлардың санитарлық жағдайын тексеру және тексеру нәтижелерін құжаттау.
6. Жұмыстарды жүзеге асыру үшін тауарлық-материалдық құндылықтармен қамтамасыз ету, бухгалтерлік есепті жүргізу және есеп беру.
7. Санитарлық күтіп-ұстау және жинау мәселелері бойынша техникалық және өзге де құжаттамаларды жүргізуді, өзектендіруді және сақтауды бақылау.

8. Осуществлять приемку выполненных работ.
Знания:
1. Нормы и правила технической эксплуатации жилищного фонда, нежилых зданий, правил содержания в части требований к организации и осуществлению санитарного содержания и уборки помещений, и территории.
2. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к административным и жилым зданиям".
3. Общие требования к пожарной безопасности.
4. Нормы охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Обеспечение осуществления работ и услуг по управлению и содержанию коммерческой недвижимости
Умения:
1. Планировать работы, обеспечивать их выполнение.
2. Составлять планы и графики по подготовке здания к сезонной эксплуатации.
3. Составлять смету доходов и расходов по управлению и содержанию коммерческой недвижимости.
4. Идентифицировать, оценивать связанные с эксплуатацией объектов недвижимости проблемы и применять обоснованные подходы к их решению.
5. Оптимизировать расходы на коммунальные услуги и эксплуатацию коммерческой недвижимости.
6. Обеспечивать сбор взносов/ платежей арендаторов и поступление других запланированных в смете доходов и оплату услуг и работ по содержанию коммерческой недвижимости.
7. Взаимодействовать с коммунальными предприятиями по поставке необходимых ресурсов для коммерческой недвижимости.
8. Информировать руководство о выявлении задолженности при оплате, а также нарушений обязательств исполнителями работ (услуг) для дальнейшей претензионной и исковой работы.
9. Составлять отчеты по управлению и содержанию коммерческой недвижимости.
10. Оценивать результаты исполнения договоров субъектами сервисной деятельности, подрядными организациями и коммунальными предприятиями.
11. Анализировать выполнение плана работ и услуг по управлению и содержанию коммерческой недвижимости.
12. Обеспечивать выполнение санитарных норм и правил пребывания в коммерческой недвижимости.
13. Принимать решения в нестандартных ситуациях.
Знания:
1 Нормативные правовые акты, регламентирующие операционно-хозяйственную деятельность.
2. Основы бизнес-планирования и бюджетирования.
3. Основы менеджмента.
4. Нормы и правила технической эксплуатации нежилых зданий.
5. Нормы пожарной безопасности.
6. Нормы техники безопасности и охраны труда.

8. Орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Тұрғын үй қорын, тұрғын емес ғимараттарды техникалық пайдалану нормалары мен қағидалары, үй-жайларды және аумақты санитарлық күтіп-ұстау мен жинауды ұйымдастыруға және жүзеге асыруға қойылатын талаптар бөлігінде күтіп-ұстау қағидалары.
2. "Әкімшілік және тұрғын үйлерге қойылатын санитарлы-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық қағидалар.
3. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
4. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-дағды: Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару және күтіп ұстау бойынша жұмыстар мен қызметтерді жүзеге асыруды қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Жұмысты жоспарлау, олардың орындалуын қамтамасыз ету.
2. Ғимаратты маусымдық пайдалануға дайындау бойынша жоспарлар мен кестелер жасау.
3. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару және күтіп ұстау бойынша кірістер мен шығыстардың сметасын жасау.
4. Жылжымайтын мүлікті пайдалануға байланысты проблемаларды анықтау, бағалау және оларды шешуге негізделген тәсілдерді қолдану.
5. Коммуналдық қызметтер мен коммерциялық жылжымайтын мүлікті пайдалану шығындарын оңтайландыру.
6. Жалға алушылардың жарналарын/ төлемдерін жинауды және сметада жоспарланған басқа кірістердің түсуін және коммерциялық жылжымайтын мүлікті күтіп- ұстау бойынша көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеуді қамтамасыз ету.
7. Коммерциялық жылжымайтын мүлікке қажетті ресурстарды жеткізу үшін коммуналдық қызметтермен өзара әрекеттесу.
8. Бұдан әрі талап қою және талап қою жұмысы үшін жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) орындаушылардың төлем кезінде берешекті, сондай-ақ міндеттемелерді бұзушылықтарын анықтау туралы басшылықты хабардар ету.
9. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару және күтіп ұстау туралы есептер жасау.
10. Сервистік қызмет субъектілерінің, мердігерлік ұйымдардың және коммуналдық кәсіпорындардың шарттарды орындау нәтижелерін бағалау.
11. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқару және күтіп-ұстау бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер жоспарының орындалуын талдау.
12. Коммерциялық жылжымайтын мүлікте болудың санитарлық нормалары мен ережелерінің орындалуын қамтамасыз ету.
13. Стандартты емес жағдайларда шешім қабылдау.
Білімдер:
1 Операциялық-шаруашылық қызметті регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер.
2. Бизнесті жоспарлау және бюджеттеу негіздері.
3. Менеджмент негіздері.
4. Тұрғын емес ғимараттарды техникалық пайдалану нормалары мен ережелері.
5. Өрт қауіпсіздігі нормалары.
6. Техника қауіпсіздігі және еңбекті қорғау нормалары.

7. Психология межличностных и деловых коммуникаций.
8. Необходимые информационные программы/приложения.
9. Основы психологии межличностных и деловых коммуникаций и конфликтологии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 4:
Документационное сопровождение операционной деятельности
Умения:
1. Собирать данные для обеспечения операционной деятельности.
2. Введение, актуализация и хранение технической и иной документации, вести базу документов для обеспечения операционной деятельности.
3. Подготавливать отчеты по операционной деятельности .
4. Вести деловую переписку.
5. Вести документооборот (регистрация, рассылка, отправка) входящей и исходящей корреспонденции.
Знания:
1. Методы сбора информации.
2. Источники для сбора информации.
3. Базовые офисные компьютерные программы.
4. Основные характеристики объекта коммерческой недвижимости.
5. Перечень основных правовых и технических документов объекта коммерческой недвижимости.
6. Особенности языка служебных документов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение заявленного уровня услуг
Навык 1:
Обеспечение комфортных условий для арендаторов и пользователей здания
Умения:
1. Организовывать передачу помещения арендатору.
2. Осведомлять новых арендаторов об оказываемых услугах компании, наличии свободных офисных, торговых, складских помещений, сопутствующих услугах.
3. Обеспечивать доступ в здание, в паркинг, склады и другие помещения, ознакамливать с правилами пользования инженерными системами.
4. Осуществлять взаимодействие по всем вопросам и заявкам.
5. Поддерживать ежедневную коммуникацию с ответственными лицами арендаторов по текущей деятельности.
6. Делать систематические рассылки с новостями и обновлениями компании, услуг арендаторов.
7. Своевременно оповещать арендаторов об изменениях, новых правилах, профилактических, технических ремонтных работах, аварийных и форс-мажорных ситуациях.
8. Оперативное разрешение проблемных ситуаций арендатора, арендодателя, посетителей, пользователей.
9. Принимать решения по запросам арендодателя, арендатора, посетителей, пользователей помещений.
10. Проводить опросы арендаторов на предмет удовлетворенности качеством оказания услуг, предпринимать меры по улучшению качества обслуживания.
11. Подготавливать и предоставлять отчет о проведении работ по устранению замечаний и комментариев арендаторов по итогам проведенного опроса.
12. Обеспечивать закуп необходимых товарно-материальных ценностей.

7. Тұлғааралық және іскерлік қарым-қатынас психологиясы.
8. Қажетті ақпараттық бағдарламалар/қосымшалар.
9. Тұлғааралық және іскерлік коммуникациялар мен конфликтология психологиясының негіздері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
4-дағды: Операциялық қызметті құжаттамалық сүйемелдеу
Машықтар:
1. Операциялық қызметті қамтамасыз ету үшін деректерді жинау.
2. Техникалық және өзге де құжаттаманы енгізу, өзектендіру және сақтау, операциялық қызметті қамтамасыз ету үшін құжаттар базасын жүргізу.
3. Операциялық қызмет бойынша есептер дайындау.
4. Іскерлік хат алмасуды жүргізу.
5. Кіріс және шығыс хат-хабарлардың құжат айналымын (тіркеу, тарату, жөнелту) жүргізу.
Білімдер:
1. Ақпарат жинау әдістері.
2. Ақпарат жинау көздері.
3. Негізгі кеңсе компьютерлік бағдарламалары.
4. Коммерциялық жылжымайтын мүліктің негізгі сипаттамалары.
5. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісінің негізгі құқықтық және техникалық құжаттарының тізбесі.
6. Қызметтік құжаттар тілінің ерекшеліктер.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-еңбек функциясы: Қызметтердің мәлімделген деңгейін қамтамасыз ету
1-дағды:
Ғимаратты жалға алушылар мен пайдаланушылар үшін қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Үй-жайды жалға алушыға беруді ұйымдастыру.
2. Жаңа жалға алушыларды компанияның көрсетілетін қызметтері, бос кеңсе, сауда, қойма үй-жайларының болуы, ілеспе қызметтер туралы хабардар ету.
3. Ғимаратқа, паркингке, қоймаларға және басқа да үй-жайларға кіруді қамтамасыз ету, инженерлік жүйелерді пайдалану ережелерімен таныстыру.
4. Барлық мәселелер мен өтінімдер бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
5. Ағымдағы қызмет бойынша жалға алушылардың жауапты тұлғаларымен күнделікті қарым-қатынасты қолдау.
6. Компанияның жаңалықтары мен жаңартуларымен, жалға алушылардың қызметтерімен жүйелі түрде хабарлама жіберу.
7. Жалға алушыларды өзгерістер, жаңа ережелер, профилактикалық, техникалық жөндеу жұмыстары, авариялық және форс-мажорлық жағдайлар туралы уақтылы хабардар ету.
8. Жалға алушының, жалға берушінің, келушілердің, пайдаланушылардың проблемалық жағдайларын жедел шешу.
9. Үй иесінің, жалға алушының, келушілердің, үй-жайларды пайдаланушылардың өтініштері бойынша шешім қабылдау.
10. Қызмет көрсету сапасына қанағаттану тұрғысынан жалға алушыларға сауалнама жүргізу, қызмет көрсету сапасын жақсарту бойынша шаралар қабылдау.
11. Жүргізілген сауалнама қорытындылары бойынша жалға алушылардың ескертулері мен түсініктемелерін жою жөніндегі жұмыстарды жүргізу туралы есепті дайындау және ұсыну.
12. Қажетті тауарлық-материалдық құндылықтарды сатып алуды қамтамасыз ету.

13. Вести учет, документирование и отчетность по обороту товарно-материальных ценностей.
14. Вести базу данных арендаторов.
Знания:
1. Правила ведения деловой переписки.
2. Базовые принципы психологии управления и коммуникаций, психологии межличностной коммуникации в деловой сфере.
3. Технические параметры объекта коммерческой недвижимости.
4. Нормативно-правовая и техническая документация.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Информационное взаимодействие с арендаторами и пользователями здания
Умения:
1. Своевременно обновлять материалы в системах информирования на объекте коммерческой недвижимости.
2. Сбор информации от всех заинтересованных сторон о предоставляемых услугах, дополнительных сервисах и выполняемых работах на объекте коммерческой недвижимости.
3. Проводить показ объекта коммерческой недвижимости.
4. Составлять объявления и информационные письма.
5. Выявлять потребности арендаторов и принимать необходимые меры.
6. Формировать первичные предложения по развитию ассортимента услуг и сервисов.
7. Проводить переговоры, консультации.
8. Налаживать эффективные коммуникации и разрешать конфликты.
Знания:
1. Конкурентные преимущества объекта коммерческой недвижимости.
2. Прикладные программы для составления презентаций.
3. Правила делового этикета и ведения переговоров.
4. Средства цифровой коммуникации.
5. Базовые офисные компьютерные программы.
6. Терминология рынка коммерческой недвижимости.
7. Риски отсутствия своевременного информирования и их последствия.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Координация действий между собственниками, надзорными и контролирующими органами
Умения:
1. Подбор пакета документов по запросу надзорных и контролирующих органов.
2. Сопровождение контролирующих и надзорных органов в течение срока проведения проверки.
3. Организация выполнения предписаний надзорных и контролирующих органов.
4. Согласование с надзорными и контролирующими органами изменений на объекте коммерческой недвижимости в соответствии с требованиями законодательства.
Знания:
1. Перечень документов, необходимых для предоставления контролирующим и надзорным органам.
2. Законодательство Республики Казахстан в части документации и осуществления проверок контролирующими и надзорными органами.
3. Перечень изменений на объекте коммерческой недвижимости, требующий согласования с контролирующими и надзорными органами.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Организация работы по обеспечению безопасности здания
Навык 1:
Организация работы в условиях аварийных и восстановительных работ
Умения:
1. Совместно с инженером по эксплуатации взаимодействовать с диспетчерскими и аварийными
службами коммунальных предприятий.

13. Тауарлық-материалдық құндылықтардың айналымы бойынша есепке алуды, құжаттаманы және есептілікті жүргізу.
14. Жалға алушылардың мәліметтер базасын жүргізу.
Білімдер:
1. Іскерлік хат алмасу ережелері.
2. Басқару және коммуникация психологиясының, іскерлік саладағы тұлғааралық коммуникация психологиясының негізгі қағидаттары.
3. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісінің техникалық параметрлері.
4. Нормативтік-құқықтық және техникалық құжаттама.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды:
Ғимаратты жалға алушылармен және пайдаланушылармен ақпараттық өзара іс-қимыл
Машықтар:
1. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісіндегі ақпараттандыру жүйелеріндегі материалдарды уақтылы жаңарту.
2. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісінде көрсетілетін қызметтер, қосымша сервистер және орындалатын жұмыстар туралы барлық мүдделі тараптардан ақпарат жинау.
3. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісін көрсету.
4. Хабарландырулар мен ақпараттық хаттар жасау.
5. Жалға алушылардың қажеттіліктерін анықтау және қажетті шараларды қабылдау.
6. Қызметтер мен сервистер ассортиментін дамыту бойынша бастапқы ұсыныстарды қалыптастыру.
7. Келіссөздер, кеңестер өткізу.
8. Тиімді байланыс орнату және жанжалдарды шешу.
Білімдер:
1. Коммерциялық жылжымайтын мүліктің бәсекелестік артықшылықтары.
2. Презентация жасауға арналған қолданбалы бағдарламалар.
3. Іскерлік этикет және келіссөздер жүргізу ережелері.
4. Сандық байланыс құралдары.
5. Негізгі кеңсе компьютерлік бағдарламалары.
6. Коммерциялық жылжымайтын мүлік нарығының терминологиясы.
7. Уақтылы хабардар болмау тәуекелдері және олардың салдары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-дағды:
Меншік иелері, қадағалау және бақылаушы органдар арасындағы іс-қимылдарды үйлестіру
Машықтар:
1. Қадағалау және бақылаушы органдардың сұранысы бойынша құжаттар топтамасын таңдау.
2. Тексеру жүргізу мерзімі ішінде бақылаушы және қадағалау органдарын сүйемелдеу.
3. Қадағалау және бақылаушы органдардың нұсқамаларын орындауды ұйымдастыру.
4. Заңнама талаптарына сәйкес коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісіндегі өзгерістерді қадағалау және бақылаушы органдармен келісу.
Білімдер:
1. Бақылаушы және қадағалау органдарына ұсыну үшін қажетті құжаттардың тізбесі.
2. Бақылаушы және қадағалау органдарының құжаттамасы және тексерулерді жүзеге асыруы бөлігінде Қазақстан Республикасының заңнамасы.
3. Бақылаушы және қадағалау органдарымен келісуді талап ететін коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісіндегі өзгерістер тізбесі.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-еңбек функциясы: Ғимараттың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру
1-дағды:
Авариялық және қалпына келтіру жұмыстары жағдайында жұмысты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Пайдалану жөніндегі инженермен бірлесіп коммуналдық кәсіпорындардың диспетчерлік және авариялық қызметтермен өзара іс қимыл жасау.

2. Совместно с инженером по эксплуатации определять порядок действий в аварийных ситуациях с
целью локализации и предотвращения ущерба имуществу физических и юридических лиц.
3. Применять первичные средства пожаротушения.
4. Организовывать мероприятия по предотвращению и устранению последствий в аварийных ситуациях.
5. Оценивать масштабы и последствия аварийных ситуаций.
6. Документировать выполнение аварийных работ.
7. Осуществлять приемку выполненных работ.
Знания:
1.Требования к безопасной эксплуатации зданий.
2. Нормативно-технические документы, регламентирующие проведение диспетчерского и аварийно-ремонтного обслуживания.
3. Общие требования к пожарной безопасности.
4. Нормы охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация работы по обеспечению безопасности здания
Умения:
1. Организовывать совместно с инженером по эксплуатации мероприятия по профилактике безопасности инженерно-технических, противопожарных систем, факторов безопасной среды жизнедеятельности.
2. Организовывать совместно с инженером по эксплуатации мероприятия по профилактике готовности к гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Обеспечивать соблюдение техники безопасности, норм безопасности.
Знания:
1. Требования к безопасной эксплуатации здания.
2. Общие требования к пожарной безопасности.
3. Основы гражданской обороны.
4. Нормы охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность, исполнительность, коммуникабельность, умение работать в коллективе, умение разрешать конфликты любого уровня.
Умение оперативно решать возникающие проблемы. Профессиональный подход к работе.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Управляющий коммерческой недвижимости
11. Карточка профессии "Агент по операциям с недвижимостью":
Код группы:
3334-0
Код наименования занятия:
3334-0-002
Наименование профессии:
Агент по операциям с недвижимостью
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Менеджмент (по отраслям и областям применения)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Опыт работы в менджменте не менее 3х лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечение повышения доходности коммерческой недвижимости
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. Пайдалану жөніндегі инженермен бірлесіп авариялық жағдайларда іс-қимыл тәртібін айқындау жеке және заңды тұлғалардың мүлкіне залалды болдырмау мақсатында оқшаулау.
3. Алғашқы өрт сөндіру құралдарын қолдану.
4. Авариялық жағдайларда салдардың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру.
5. Төтенше жағдайлардың ауқымы мен салдарын бағалау.
6. Апаттық жұмыстардың орындалуын құжаттау.
7. Орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Ғимараттарды қауіпсіз пайдалануға қойылатын талаптар.
2. Диспетчерлік және авариялық-жөндеу қызметін жүргізуді регламенттейтін нормативтік-техникалық құжаттар.
3. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
4. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды: Ғимараттың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Пайдалану жөніндегі инженермен бірлесіп инженерлік-техникалық, өртке қарсы жүйелердің, тіршілік әрекетінің қауіпсіз ортасы факторларының қауіпсіздігінің алдын алу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру.
2. Пайдалану жөніндегі инженермен бірлесіп азаматтық қорғанысқа дайындықтың алдын алу және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру.
3. Қауіпсіздік техникасын, қауіпсіздік нормаларын сақтауды қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Ғимаратты қауіпсіз пайдалануға қойылатын талаптар.
2. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
3. Азаматтық қорғаныс негіздері.
4. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік орындаушылық, қарым-қатынас, ұжымда жұмыс істей білу, кез келген деңгейдегі қақтығыстарды шеше білу.
Туындаған мәселелерді жедел шеше білу.
Жұмысқа кәсіби көзқарас.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Коммерциялық жылжымайтын мүлік менеджері
11. "Жылжымайтын мүлік операциялары бойынша агент" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
3334-0
Сабақ атауының коды:
3334-0-002
Кәсіптің атауы:
Жылжымайтын мүлік операциялары бойынша агент
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
БТБА, БА және тағы басқа үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы: Менеджмент (салалар және қолдану салалары бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Менеджменттегі жұмыс тәжірибесі кемінде 3 жыл
Бейресми және ақпараттық біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Коммерциялық жылжымайтын мүліктің кірістілігін арттыруды қамтамасыз ету
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Осуществление деятельности по привлечению потенциальных клиентов.
2. Управление деятельностью по реализации продаж
3. Сопровождение процесса заключения договора с арендатором
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Осуществление деятельности по привлечению потенциальных клиентов.
Навык 1:
Осуществление деятельности по привлечению потенциальных клиентов.
Умения:
1. Умение проводить деловые переговоры на начальном этапе, с применением презентаций, демонстраций и организации встреч.
2. Организовывать мероприятия с участием потенциальных клиентов.
3. Подготавливать коммерческие предложения и презентации.
4. Формировать материалы об объекте коммерческой недвижимости для информирования текущих и потенциальных арендаторов.
5. Организовывать рекламу: размещение рекламы на специализированных сайтах/приложениях, в социальных сетях, в СМИ и другие.
6. Вести и поддерживать контент сайта компании в части предлагаемых услуг и удовлетворенности арендаторов.
7. Оформлять заявки, подбирать недвижимость (офисных помещений, торговых помещений, складских помещений, смарт офисов, конференций зала и переговорной).
8. Готовить и предлагать варианты аренды и продаж.
9. Определять факторы влияния на инвестиционную привлекательность коммерческой недвижимости.
Знания:
1. Нормативно-правовые акты, стандарты, правила по заключению сделок с объектами коммерческой недвижимости, рекламной деятельности, технического учета объектов коммерческой недвижимости.
2. Способы проведения рекламных кампаний и размещения рекламы.
3. Специализированные информационные ресурсы.
4. Методы управления информационными данными, в том числе поиска данных, размещения, обработки.
5. Порядок составления отчетности.
6. Стили деловой переписки.
7. Этика делового общения.
8. Психология деловых коммуникаций.
9. Требования охраны труда и безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Взаимодействие с арендаторами и пользователями коммерческой недвижимости
Умения:
1. Организовывать внутренние мероприятия для арендаторов по ознакомлению с объектом коммерческой недвижимости, предоставляемым услугам, правилам пользования зданием и инженерно-техническими системами.
2. Предоставлять необходимую информацию арендаторам по предоставляемым услугам (при необходимости по перепланировке, техническому оснащению).
3. Проводить мероприятия, укрепляющие партнерство с арендаторами.
4. Постоянно взаимодействовать с представителями арендаторов.

1. Әлеуетті клиенттерді тарту жөніндегі қызметті жүзеге асыру.
2. Сатуды сату жөніндегі қызметті басқару
3. Жалға алушымен шарт жасасу процесін сүйемелдеу
Қосымша еңбек функциялары:
1-еңбек функциясы: Әлеуетті клиенттерді тарту жөніндегі қызметті жүзеге асыру.
1-дағды:
Әлеуетті клиенттерді тарту жөніндегі қызметті жүзеге асыру.
Машықтар:
1. Презентацияларды, демонстрацияларды және кездесулерді ұйымдастыруды қолдана отырып, бастапқы кезеңде іскерлік келіссөздер жүргізу мүмкіндігі.
2. Әлеуетті клиенттердің қатысуымен іс-шаралар ұйымдастыру.
3. Коммерциялық ұсыныстар мен презентациялар дайындау.
4. Ағымдағы және әлеуетті жалға алушыларды хабардар ету үшін коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісі туралы материалдар қалыптастыру.
5. Жарнаманы ұйымдастыру: жарнаманы мамандандырылған сайттарда/қосымшаларда, әлеуметтік желілерде, БАҚ-та және тағы басқа орналастыру.
6. Ұсынылған қызметтер мен жалға алушылардың қанағаттануы тұрғысынан компания сайтының мазмұнын жүргізу және қолдау.
7. Өтінімдерді ресімдеу, жылжымайтын мүлікті (кеңсе бөлмелері, сауда бөлмелері, қойма бөлмелері, смарт кеңселер, конференциялар залы және келіссөздер бөлмесі) таңдау.
8. Жалға алу және сату нұсқаларын дайындау және ұсыну.
9. Коммерциялық жылжымайтын мүліктің инвестициялық тартымдылығына әсер ететін факторларды анықтау.
Білімдер:
1. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектілерімен мәмілелер жасасу, жарнамалық қызмет, коммерциялық жылжымайтын мүлік объектілерін техникалық есепке алу жөніндегі нормативтік-құқықтық актілер, стандарттар, қағидалар.
2. Жарнамалық науқандарды өткізу және жарнама орналастыру тәсілдері.
3. Мамандандырылған ақпараттық ресурстар.
4. Ақпараттық деректерді басқару әдістері, оның ішінде деректерді іздеу, орналастыру, өңдеу.
5. Есептілікті жасау тәртібі.
6. Іскери хат алмасу стильдері.
7. Іскерлік қарым-қатынас этикасы.
8. Іскерлік коммуникация психологиясы.
9. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік талаптары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды: Коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға алушылармен және пайдаланушылармен өзара әрекеттесу
Машықтар:
1. Жалға алушылар үшін коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісімен, көрсетілетін қызметтермен, ғимаратты пайдалану ережелерімен және инженерлік-техникалық жүйелермен танысу бойынша ішкі іс-шараларды ұйымдастыру.
2. Жалға алушыларға көрсетілетін қызметтер бойынша қажетті ақпаратты (қажет болған жағдайда қайта жоспарлау, техникалық жарақтандыру бойынша) ұсыну.
3. Жалға алушылармен серіктестікті нығайтатын іс-шаралар өткізу.
4. Жалға алушылардың өкілдерімен үнемі өзара әрекеттесу.

5. Формировать внутренние и внешние информационные ресурсы для контактов с арендаторами.
6. Собирать информацию для формирования и поддержания базы данных арендаторов.
7. Регистрировать поступающие предложения по аренде и продаже объектов недвижимости в базе данных.
8. Отчитываться по движению арендаторов.
Знания:
1. Информационные технологии/приложения.
2. Методы технического учета объектов недвижимости.
3. Факторы влияния на инвестиционную привлекательность коммерческой недвижимости.
4. Системы постановки целей в менеджменте (smart-технологии).
5. Информационный ресурс корпоративного интернет-сайта.
6. Методы сбора и подачи информации.
7. Контент и системы управления интернет-сайта (CMS).
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление деятельностью по реализации продаж
Навык 1:
Осуществление продаж
Умения:
1. Разрабатывать и согласовывать с руководством план продаж.
2. Проводить переговоры, организовывать презентации и демонстрации коммерческого объекта потенциальному арендатору.
3. Разрабатывать и предоставлять согласованные руководством ценовые предложения потенциальным арендаторам.
4. Предоставлять потенциальным и текущим арендаторам всю необходимую информацию об объекте коммерческой недвижимости.
5. Вести отчетность по продажам.
6. Вести отчетность по движению арендаторов.
7. Предоставлять годовой отчет.
8. Вести аналитику по конкурентам.
9. Готовить и согласовывать бюджет.
10. Вести потенциальных арендаторов до заключения договора.
Знания:
1. Способы и правила размещения рекламной информации об объекте недвижимости (в том числе средства массовой информации).
2. Специализированные информационные ресурсы.
3. Специальные программные продукты\приложения (CRM).
4. Основы психологии межличностных и деловых коммуникаций.
5. Основы бюджетирования.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Сопровождение процесса заключения договора с арендатором
Навык 1:
Подготовительная работа по заключению договора с арендатором
Умения:
1. Вести переговоры с потенциальным арендатором по согласованию и утверждению условий партнерства.
2. Сопровождать потенциального арендатора до подписания договора.
3. Согласовывать условия договора с юристом и руководством компании.
4. Предоставлять всю информацию об арендаторе и условиях сделки юристу для заключения договора.
5. Составлять протокола разногласий по договору, соглашения о расторжении, дополнительные соглашения к договору.
Знания:
1. Основы документооборота в управлении коммерческой недвижимостью.
2. Основы гражданского права в договорной сфере в части подготовки договоров с арендаторами.

5. Жалға алушылармен байланысу үшін ішкі және сыртқы ақпараттық ресурстарды қалыптастыру.
6. Жалға алушылардың мәліметтер базасын құру және қолдау үшін ақпарат жинау.
7. Деректер базасында жылжымайтын мүлікті жалға беру және сату бойынша келіп түскен ұсыныстарды тіркеу.
8. Жалға алушылардың қозғалысы туралы есеп беру.
Білімдер:
1. Ақпараттық технологиялар/қосымшалар.
2. Жылжымайтын мүлік объектілерін техникалық есепке алу әдістері.
3. Коммерциялық жылжымайтын мүліктің инвестициялық тартымдылығына әсер ететін факторлар.
4. Менеджментте мақсат қою жүйелері (smart-технологиялар).
5. Корпоративтік интернет-сайттың ақпараттық ресурсы.
6. Ақпаратты жинау және беру әдістері.
7. Интернет-сайттың мазмұны және басқару жүйелері (CMS).
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-еңбек функциясы: Сатуды сату жөніндегі қызметті басқару
1-дағды:
Сатуды жүзеге асыру
Машықтар:
1. Сату жоспарын әзірлеу және басшылықпен келісу.
2. Әлеуетті жалға алушыға келіссөздер жүргізу, коммерциялық объектінің презентациялары мен демонстрацияларын ұйымдастыру.
3. Әлеуетті жалға алушыларға басшылықпен келісілген баға ұсыныстарын әзірлеу және ұсыну.
4. Әлеуетті және ағымдағы жалға алушыларға коммерциялық жылжымайтын мүлік туралы барлық қажетті ақпаратты беру.
5. Сату туралы есеп беру.
6. Жалға алушылардың қозғалысы туралы есеп беру.
7. Жылдық есеп беру.
8. Бәсекелестер бойынша талдау жүргізу.
9. Бюджетті дайындау және келісу.
10. Шарт жасасқанға дейін әлеуетті жалға алушыларды жүргізу.
Білімдер:
1. Жылжымайтын мүлік объектісі (оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдары) туралы жарнамалық ақпаратты орналастыру тәсілдері мен қағидалары.
2. Мамандандырылған ақпараттық ресурстар.
3. Арнайы бағдарламалық өнімдер/қолданбалар (CRM).
4. Тұлғааралық және іскерлік коммуникация психологиясының негіздері.
5. Бюджеттеу негіздері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-еңбек функциясы: Жалға алушымен шарт жасасу процесін сүйемелдеу
1-дағды:
Жалға алушымен шарт жасасу бойынша дайындық жұмыстары
Машықтар:
1. Серіктестік шарттарын келісу және бекіту бойынша әлеуетті жалға алушымен келіссөздер жүргізу.
2. Келісімшартқа қол қойылғанға дейін әлеуетті жалға алушымен бірге жүру.
3. Заңгермен және компания басшылығымен шарт талаптарын келісу.
4. Келісімшарт жасасу үшін жалға алушы мен мәміле шарттары туралы барлық ақпаратты адвокатқа беру.
5. Шарт бойынша келіспеушіліктер хаттамасын, бұзу туралы келісімді, шартқа қосымша келісімдерді жасау.
Білімдер:
1. Коммерциялық жылжымайтын мүлікті басқарудағы құжат айналымының негіздері.
2. Жалға алушылармен шарттар дайындау бөлігінде шарттық саладағы азаматтық құқық негіздері.

3. Перечень основных нормативных, правовых и технических документов объекта коммерческой.
4. Основы психологии деловых коммуникаций.
5. Информационные программы\приложения.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Взаимодействие с клиентами по разрешению разногласий
Умения:
1. Проводить переговоры с потенциальными и текущими арендаторами по вопросам услуги аренды.
2. Предоставлять арендаторам необходимую информацию по запросам.
3. Разрешать конфликтные ситуации с учетом интересов всех участников.
4. Соблюдать регламент, правила и порядок, действующие в компании.
5. Вносить на рассмотрение руководства предложения по разрешению конфликтной ситуации и совершенствованию работы.
6. Составлять протокола разногласий по договору, соглашения о расторжении, дополнительные соглашения к договору.
Знания:
1. Правила деловой этики.
2. Приемы и методы делового общения, ведения переговоров.
3. Основы психологии межличностной и деловой коммуникации.
4. Основы гражданского права в договорной сфере в части подготовки договоров с арендаторами.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Информационное сопровождение при заключении договоров с арендаторами
Умения:
1. Обрабатывать и распределять входящую и исходящую информацию при управлении объектами недвижимости.
2. Вести документооборот по вопросам заключения договоров.
3. Организовывать обеспечение согласования и подписания договоров на всех стадиях жизненного цикла объектов недвижимости.
4. Формировать пакет документов для заключения договоров.
5. Контролировать соблюдение персоналом регламента о договорной деятельности организации при согласовании договоров.
6. Контролировать соблюдение арендаторами сроков выполнения мероприятий и обязательств по заключенным договорам.
7. Взаимодействовать с представителями арендатора, ответственными за выполнение условий договора по заключенным договорам.
Знания:
1. Законодательство РК о защите прав потребителей.
2. Законодательство РК о защите персональных данных.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере управления объектами недвижимости.
4. Специализированные информационные ресурсы (базы данных) для управления объектами недвижимости.
5. Перечень основных нормативных, правовых и технических документов объекта коммерческой недвижимости.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность.
Пунктуальность.
Умение работать в команде.
Ответственность, умение работать в коллективе. Коммуникабельность, умение быстро налаживать связи.
Умение оперативно решать возникающие проблемы. Профессиональный подход к работе, умение работать с большим количеством информации.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Администратор коммерческой недвижимости

3. Коммерциялық объектінің негізгі нормативтік, құқықтық және техникалық құжаттарының тізбесі.
4. Іскерлік коммуникация психологиясының негіздері.
5. Ақпараттық бағдарламалар/қосымшалар.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды: Келіспеушіліктерді шешу бойынша Клиенттермен өзара іс-қимыл
Машықтар:
1. Жалға алу қызметі мәселелері бойынша әлеуетті және ағымдағы жалға алушылармен келіссөздер жүргізу.
2. Жалға алушыларға сұраныс бойынша қажетті ақпаратты беріу.
3. Барлық қатысушылардың мүдделерін ескере отырып, жанжалды жағдайларды шешу.
4. Компанияда қолданылатын регламентті, ережелер мен тәртіпті сақтау.
5. Жанжалды жағдайды шешу және жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстарды басшылықтың қарауына енгізу.
6. Шарт бойынша келіспеушіліктер хаттамасын, бұзу туралы келісімді, шартқа қосымша келісімдерді жасау.
Білімдер:
1. Іскерлік этика ережелері.
2. Іскерлік қарым-қатынас, келіссөздер жүргізу әдістері мен әдістері.
3. Тұлғааралық және іскерлік қарым-қатынас психологиясының негіздері.
4. Жалға алушылармен шарттар дайындау бөлігінде шарттық саладағы азаматтық құқық негіздері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-дағды: Жалға алушылармен шарттар жасасу кезінде ақпараттық сүйемелдеу
Машықтар:
1. Жылжымайтын мүлікті басқару кезінде кіріс және шығыс ақпаратты өңдеу және тарату.
2. Шарттар жасасу мәселелері бойынша құжат айналымын жүргізу.
3. Жылжымайтын мүлік объектілерінің өмірлік циклінің барлық кезеңдерінде шарттарды келісуді және оларға қол қоюды қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
4. Шарттар жасасу үшін құжаттар пакетін қалыптастыру.
5. Шарттарды келісу кезінде персоналдың ұйымның шарттық қызметі туралы регламентті сақтауын бақылау.
6. Жалға алушылардың жасалған шарттар бойынша іс-шаралар мен міндеттемелерді орындау мерзімдерін сақтауын бақылау.
7. Жасалған шарттар бойынша шарт талаптарын орындауға жауапты жалға алушының өкілдерімен өзара іс-қимыл жасау.
Білімдер:
1. ҚР тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы заңнамасы.
2. ҚР дербес деректерді қорғау туралы заңнамасы.
3. Жылжымайтын мүлік объектілерін басқару саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
4. Жылжымайтын мүлікті басқаруға арналған мамандандырылған ақпараттық ресурстар (мәліметтер базасы).
5. Коммерциялық жылжымайтын мүлік объектісінің негізгі нормативтік, құқықтық және техникалық құжаттарының тізбесі.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік.
Ұқыптылық.
Командада жұмыс істей білу.
Жауапкершілік, ұжымда жұмыс істей білу.
Қарым-қатынас, тез байланыс орнату мүмкіндігі. Туындаған мәселелерді жедел шеше білу.
Жұмысқа кәсіби көзқарас, көп ақпаратпен жұмыс істей білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Коммерциялық жылжымайтын мүлік әкімшісі

12. Карточка профессии "Инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений":
Код группы:
2142-9
Код наименования занятия:
2142-9-004
Наименование профессии:
Инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553
главный инженер
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Организация по обеспечению сохранности и безопасного функционирования конструктивных элементов, инженерно-технических систем и прилегающих территорий нежилых зданий, обеспечение соблюдения технических норм эксплуатации и ремонта.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Планирование работ и услуг по содержанию и эксплуатации зданий.
2. Организация комплекса работ по поддержанию исправного состояния зданий.
3. Организация устранения аварийных ситуаций.
4. Организация комплекса строительных мероприятий по устранению физического и морального износа зданий.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Планирование работ и услуг по содержанию и эксплуатации зданий
Навык 1:
Организация и проведение работ по профилактическому, визуальному осмотру технического состояния зданий
Умения:
1. Проводить визуальный осмотр технического состояния зданий.
2. Готовить отчеты о техническом состоянии зданий.
3. Применять программное обеспечение и современные информационные технологии.
Знания:
1. Нормы и правила технической эксплуатации и содержания зданий.
2. Методы оценки физического износа конструктивных элементов и инженерных систем зданий.
3. Технические требования к зданиям, других нормативно-технических документов в сфере строительства, эксплуатации зданий.
4. Методологии визуального осмотра конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.
5. Основы информатизации и автоматизации.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Разработка долгосрочного плана работ и услуг по содержанию и эксплуатации зданий
Умения:

12. "Ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану мен жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі инженері" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
2142-9
Сабақ атауының коды:
2142-9-004
Кәсіптің атауы:
Ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану мен жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
БТБА, КС және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген ҚК бас инженері
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі: жоғары білім (бакалавриат, специалитет, резидентура)
Мамандығы: Инженерлік және инженерлік
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
инженерлік-техникалық және басшы лауазымдарда мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
Бейресми және ақпараттық біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тұрғын емес ғимараттардың құрылымдық элементтерінің, инженерлік-техникалық жүйелерінің және іргелес аумақтарының сақталуын және қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі ұйым, пайдалану мен жөндеудің техникалық нормаларының сақталуын қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ғимараттарды күтіп-ұстау және пайдалану бойынша жұмыстар мен қызметтерді жоспарлау.
2. Ғимараттардың жарамды жағдайын сақтау бойынша жұмыстар кешенін ұйымдастыру.
3. Авариялық жағдайларды жоюды ұйымдастыру.
4. Ғимараттардың физикалық және моральдық тозуын жою бойынша құрылыс іс-шараларының кешенін ұйымдастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
1-еңбек функциясы: Ғимараттарды күтіп-ұстау және пайдалану бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жоспарлау
1-дағды: Ғимараттардың техникалық жай-күйін профилактикалық, көзбен шолып қарау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу
Машықтар:
1. Ғимараттардың техникалық жай-күйіне көзбен шолып тексеру жүргізу.
2. Ғимараттардың техникалық жағдайы туралы есептер дайындау.
3. Бағдарламалық қамтамасыз етуді және заманауи ақпараттық технологияларды қолдану.
Білімдер:
1. Ғимараттарды техникалық пайдалану және күтіп-ұстау нормалары мен ережелері.
2. Ғимараттардың құрылымдық элементтері мен инженерлік жүйелерінің физикалық тозуын бағалау әдістері.
3. Ғимараттарға қойылатын техникалық талаптар, ғимараттарды салу, пайдалану саласындағы басқа да нормативтік-техникалық құжаттар.
4. Инженерлік жабдықтың құрылымдық элементтері мен жүйелерін визуалды тексеру әдістемелері.
5. Ақпараттандыру және автоматтандыру негіздері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды:
Ғимараттарды күтіп-ұстау және пайдалану жөніндегі жұмыстар мен қызметтердің ұзақ мерзімді жоспарын әзірлеу
Машықтар:

1. Определять техническую политику и направления технического развития.
2. Разработать план и графики проведения работ по технической эксплуатации и содержанию зданий.
3. Готовить отчеты о состоянии материальных ресурсов для технической эксплуатации и содержания зданий.
4. Анализировать выполнение плана деятельности по эксплуатации и содержанию зданий.
5. Составлять смету доходов и расходов по управлению и содержанию зданий.
6. Составлять планы и графики по подготовке зданий к сезонной эксплуатации.
7. Применять инновационные информационные технологии.
Знания:
1. Основы технико-экономического планирования и оперативно-производственного планирования.
2. Нормативные правовые акты, правила стандарты, регламентирующие планирование работ по эксплуатации зданий.
3. Требования и правила охраны труда.
4. Основы бухгалтерского учета и отчетности в рамках своей ответственности.
5. Общие требования к пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Организация комплекса работ по поддержанию исправного состояния зданий
Навык 1:
Организация работы по эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов зданий
Умения:
1. Обеспечивать необходимый уровень технической подготовки инженерно-технических систем.
2. Оптимизировать работу за счет сокращения издержек (материальных, финансовых, трудовых) и рационального использования производственных ресурсов.
3. Обеспечивать высокое качество услуг и соответствие государственным стандартам, техническим условиям.
4. Проводить регулярный осмотр инженерно-технических систем и конструктивных зданий.
5. Определять характер, объемы для устранения дефектов и неисправностей зданий.
6. Обеспечивать подбор и заключать договора с субъектами сервисной деятельности по содержанию, эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов зданий.
7. Контролировать соблюдение технологии ремонта, монтажа и обслуживания КСО, работу субъектов сервисной деятельности по содержанию инженерных систем и конструктивных элементов зданий.
8. Документировать результаты осмотров и проверок технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов зданий.
9. Разрабатывать предложения по оптимизации работ по техническому содержанию, эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов зданий.
10. Осуществлять введение, актуализацию и хранение технической и иной документации по вопросам содержания, эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов зданий.

1. Техникалық саясат пен техникалық даму бағыттарын анықтау.
2. Ғимараттарды техникалық пайдалану және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізудің жоспары мен кестесін әзірлеу.
3. Ғимараттарды техникалық пайдалану және күтіп-ұстау үшін материалдық ресурстардың жай-күйі туралы есептер дайындау.
4. Ғимараттарды пайдалану және күтіп ұстау жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалуын талдау.
5. Ғимараттарды басқару және күтіп-ұстау бойынша кірістер мен шығыстардың сметасын жасау.
6. Ғимараттарды маусымдық пайдалануға дайындау бойынша жоспарлар мен кестелер жасау.
7. Инновациялық ақпараттық технологияларды қолдану.
Білімдер:
1. Техникалық-экономикалық жоспарлау және жедел-өндірістік жоспарлау негіздері.
2. Ғимараттарды пайдалану жөніндегі жұмыстарды жоспарлауды регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер, ережелер стандарттар.
3. Еңбекті қорғау талаптары мен ережелері.
4. Өз жауапкершілігі шеңберіндегі бухгалтерлік есеп және есептілік негіздері.
5. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-еңбек функциясы: Ғимараттардың жарамды жағдайын сақтау бойынша жұмыстар кешенін ұйымдастыру
1-дағды: Ғимараттардың инженерлік жүйелері мен құрылымдық элементтерін пайдалану бойынша жұмысты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Инженерлік-техникалық жүйелерді техникалық даярлаудың қажетті деңгейін қамтамасыз ету.
2. Шығындарды (материалдық, қаржылық, еңбек) азайту және өндірістік ресурстарды ұтымды пайдалану арқылы жұмысты оңтайландыру.
3. Көрсетілетін қызметтердің жоғары сапасын және мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға сәйкестігін қамтамасыз ету.
4. Инженерлік-техникалық жүйелер мен құрылымдық ғимараттарды үнемі тексеріп отыру.
5. Ғимараттардың ақаулары мен ақауларын жою үшін сипатын, көлемін анықтау.
6. Ғимараттардың инженерлік жүйелері мен құрылымдық элементтерін күтіп-ұстау, пайдалану бойынша сервистік қызмет субъектілерімен іріктеуді қамтамасыз ету және шарттар жасасу.
7. КӘЖ жөндеу, монтаждау және қызмет көрсету технологиясының сақталуын, ғимараттардың инженерлік жүйелері мен құрылымдық элементтерін ұстау бойынша сервистік қызмет субъектілерінің жұмысын бақылау.
8. Ғимараттардың инженерлік жүйелері мен құрылымдық элементтерінің техникалық жай-күйін тексеру және тексеру нәтижелерін құжаттау.
9. Ғимараттардың инженерлік жүйелері мен құрылымдық элементтерін пайдалану, техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды оңтайландыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
10. Ғимараттардың инженерлік жүйелері мен конструктивтік элементтерін күтіп-ұстау, пайдалану мәселелері бойынша техникалық және өзге де құжаттамаларды жүргізуді, өзектендіруді және сақтауды жүзеге асыру.

11. Формировать графики проверки работы противопожарных систем.
12. Осуществлять приемку выполненных работ.
Знания:
1. Нормы и правила технической эксплуатации жилищного фонда, правил содержания объекта кондоминиума в части требований к содержанию и эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов жилых и нежилых зданий.
2. Инженерные системы, оборудование и конструктивные элементы зданий.
3. Правила эксплуатации зданий и сооружений с технически сложными системами и механизмами.
4. Общие требования по содержанию и эксплуатации систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения.
5. Правила эксплуатации и обслуживания лифтового хозяйства.
6. Общие требования к пожарной безопасности.
7. Нормы охраны труда и техники безопасности.
8. Основы проектирования, эксплуатации, реконструкции и реставрации жилых и нежилых зданий.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация работы по благоустройству территории
Умения:
1. Проводить регулярный осмотр состояния элементов благоустройства и озеленения.
2. Составлять планы и графики по выполнению ремонтных работ по благоустройству и озеленению в рамках подготовки территории к сезонной эксплуатации, в том числе с применением объекта информатизации.
3. Осуществлять подбор и заключать договора с субъектами сервисной деятельности по благоустройству и озеленению территории жилых и нежилых зданий.
4. Контролировать соблюдение работ субъектов сервисной деятельности по благоустройству и озеленению территории жилых и нежилых зданий.
5. Документировать результаты осмотров и проверок состояния элементов благоустройства и озеленения территории.
6. Осуществлять приемку выполненных работ.
Знания:
1. Нормы и правила благоустройства территории зданий.
2. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к административным и жилым зданиям"
3. Технические требования к зданиям, многоквартирным жилым домам и других нормативно-технических документов в сфере строительства, жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.
4. Общие требования к пожарной безопасности.
5. Нормы охраны труда и техники безопасности.
6. Основы проектирования, эксплуатации, реконструкции и реставрации жилых и нежилых зданий.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Организация устранения аварийных ситуаций
Навык 1:
Организация работы и технической эксплуатации в условиях аварийных и восстановительных работ
Умения:

11. Өртке қарсы жүйелердің жұмысын тексеру кестесін қалыптастыру.
12. Орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Тұрғын үй қорын техникалық пайдалану нормалары мен қағидалары, тұрғын және тұрғын емес ғимараттардың инженерлік жүйелері мен конструктивтік элементтерін күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптар бөлігінде кондоминиум объектісін күтіп-ұстау қағидалары.
2. Инженерлік жүйелер, жабдықтар және ғимараттардың құрылымдық элементтері.
3. Техникалық жағынан күрделі жүйелері мен механизмдері бар ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану қағидалары.
4. Жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау, су бұру, газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау жүйелерін күтіп-ұстау және пайдалану жөніндегі жалпы талаптар.
5. Лифт шаруашылығын пайдалану және қызмет көрсету ережелері.
6. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
7. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
8. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттарды жобалау, пайдалану, реконструкциялау және қалпына келтіру негіздері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды:
Аумақты абаттандыру бойынша жұмысты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Абаттандыру және көгалдандыру элементтерінің жай-күйін үнемі тексеріп отыру.
2. Аумақты маусымдық пайдалануға дайындау шеңберінде, оның ішінде ақпараттандыру объектісін қолдана отырып, абаттандыру және көгалдандыру бойынша жөндеу жұмыстарын орындау бойынша жоспарлар мен кестелер жасау.
3. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттардың аумағын абаттандыру және көгалдандыру бойынша сервистік қызмет субъектілерімен іріктеуді жүзеге асыру және шарттар жасасу.
4. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттардың аумағын абаттандыру және көгалдандыру бойынша сервистік қызмет субъектілері жұмыстарының сақталуын бақылау.
5. Аумақты абаттандыру және көгалдандыру элементтерінің жай-күйін тексеру және тексеру нәтижелерін құжаттау.
6. Орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Ғимараттардың аумағын абаттандыру нормалары мен ережелері.
2. Санитарлық ережелер "Әкімшілік және тұрғын үйлерге қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар".
3. Ғимараттарға, көппәтерлі тұрғын үйлерге және құрылыс, тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға қойылатын техникалық талаптар.
4. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
5. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
6. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттарды жобалау, пайдалану, реконструкциялау және қалпына келтіру негіздері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
3-еңбек функциясы: Авариялық жағдайларды жоюды ұйымдастыру
1-дағды: Авариялық және қалпына келтіру жұмыстары жағдайында жұмысты және техникалық пайдалануды ұйымдастыру
Машықтар:

1. Взаимодействовать с диспетчерскими и аварийными службами коммунальных предприятий.
2. Определять порядок действий в аварийных ситуациях с целью локализации и предотвращения ущерба имуществу физических и юридических лиц.
3. Составлять дефектные ведомости для планирования ремонтных работ.
4. Производить необходимые отключения инженерных систем зданий в рамках локализации и предотвращения распространения последствий аварий.
5. Оценивать масштабы и последствия аварийных ситуаций в зданиях.
6. Документировать выполнение аварийных работ.
7. Применять первичные средства пожаротушения.
Знания:
1. Нормативно-технические документы, регламентирующие проведение диспетчерского и аварийно-ремонтного обслуживания.
2. Общие требования к пожарной безопасности.
3. Нормы охраны труда и техники безопасности.
4. Основы проектирования, эксплуатации, реконструкции и реставрации жилых и нежилых зданий.
5. Трудовое законодательство.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация работы по обеспечению безопасности зданий
Умения:
1. Разработать комплекс мероприятий по безопасному и безвредному пребыванию людей в помещениях здания в зависимости от их площади, планировки.
2. Разработать и реализовывать мероприятия по обеспечению энергосбережения здания в процессе эксплуатации.
3. Формировать документацию по мероприятиям гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Формировать графики проверки работы противопожарных систем.
5. Принимать профилактические меры для снижения уровня опасности различного вида и их последствий в профессиональной деятельности.
6. Обеспечить обследование лифтов, прослуживших нормативный срок.
Знания:
1. Требования к безопасной эксплуатации здания.
2. Общие требования к пожарной безопасности.
3. Основы гражданской обороны.
4. Нормы охраны труда и техники безопасности.
5. Правила эксплуатации лифтов.
6. Основы проектирования, эксплуатации, реконструкции и реставрации жилых и нежилых зданий.
7. Международный опыт обеспечения безопасных условий пребывания.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Организация комплекса строительных мероприятий по устранению физического и морального износа зданий
Навык 1:
Организация и контроль работы по проведению текущего и капитального ремонта
Умения:
1. Составлять бизнес-план и проводить технико-экономический анализ деятельности организации.
2. Оформлять акты осмотров технического состояния зданий.
3. Составлять дефектный акт.
4. Готовить документацию по осуществлению мероприятий по техническому обследованию зданий специализированными организациями.

1. Коммуналдық кәсіпорындардың диспетчерлік және авариялық қызметтерімен өзара іс-қимыл жасау.
2. Жеке және заңды тұлғалардың мүлкіне залалды оқшаулау және болдырмау мақсатында авариялық жағдайларда іс-қимыл тәртібін айқындау.
3. Жөндеу жұмыстарын жоспарлау үшін ақаулы ведомостар жасау.
4. Авариялар салдарын оқшаулау және олардың таралуын болдырмау шеңберінде ғимараттардың инженерлік жүйелерін қажетті ажыратуды жүргізу.
5. Ғимараттардағы төтенше жағдайлардың ауқымы мен салдарын бағалау.
6. Апаттық жұмыстардың орындалуын құжаттау.
7. Алғашқы өрт сөндіру құралдарын қолдану.
Білімдер:
1. Диспетчерлік және авариялық-жөндеу қызметін жүргізуді регламенттейтін нормативтік-техникалық құжаттар.
2. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
3. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
4. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттарды жобалау, пайдалану, реконструкциялау және қалпына келтіру негіздері.
5. Еңбек заңнамасы.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды: Ғимараттардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Адамдардың алаңына, орналасуына байланысты ғимараттың үй-жайларында қауіпсіз және зиянсыз болуы жөніндегі іс-шаралар кешенін әзірлеу.
2. Пайдалану процесінде ғимараттың энергия үнемдеуін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру.
3. Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайларды жою іс-шаралары бойынша құжаттаманы қалыптастыру.
4. Өртке қарсы жүйелердің жұмысын тексеру кестесін қалыптастыру.
5. Әр түрлі қауіптілік деңгейін және олардың кәсіптік қызметтегі салдарын азайту үшін алдын алу шараларын қолдану.
6. Нормативтік мерзімге қызмет еткен лифттерді тексеруді қамтамасыз ету.
Білімдер
1. Ғимаратты қауіпсіз пайдалануға қойылатын талаптар.
2. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
3. Азаматтық қорғаныс негіздері.
4. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
5. Лифттерді пайдалану ережелері.
6. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттарды жобалау, пайдалану, реконструкциялау және қалпына келтіру негіздері.
7. Қауіпсіз болу жағдайларын қамтамасыз етудің халықаралық тәжірибесі.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
4-еңбек функциясы: Ғимараттардың физикалық және моральдық тозуын жою бойынша құрылыс іс-шараларының кешенін ұйымдастыру
1-дағды: Ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және бақылау
Машықтар:
1. Бизнес-жоспар құру және ұйым қызметіне техникалық-экономикалық талдау жүргізу.
2. Ғимараттардың техникалық жай-күйін тексеру актілерін ресімдеу.
3. Ақаулы акт жасау.
4. Мамандандырылған ұйымдардың ғимараттарды техникалық тексеру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру жөніндегі құжаттаманы дайындау.

5. Осуществлять подбор и заключать договора с организациями по разработке проектно-сметной документации, а также подрядными организациями по проведению капитального ремонта зданий.
6. Читать проектно-сметную документацию.
7. Документировать результаты проведения текущего и капитального ремонта.
Знания:
1. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по организации проведения текущего и капитального ремонта.
2. Правила по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий.
3. Правила эксплуатации зданий и сооружений с технически сложными системами и механизмами.
4. Правила приемки в эксплуатацию жилых, общественных зданий и объектов коммунального назначения по завершении капитального ремонта.
5. Технические требования к зданиям и других нормативно-технических документов в сфере строительства, эксплуатации зданий.
6. Государственные стандарты и технические условия на применяемые материалы.
7. Общие требования к пожарной безопасности.
8. Нормы охраны труда и техники безопасности.
9. Правила промышленной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация работы по повышению уровня энергетической эффективности зданий
Умения:
1. Организовать энергетическое обследование жилых и нежилых зданий.
2. Составлять перечень мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности зданий.
3. Обеспечивать соблюдение правильного применения энергоэффективных материалов при проведении ремонтных работ подрядными организациями.
4. Разработка предложений по реконструкции и модернизации систем энергоснабжения с целью повышения энергоэффективности использования традиционных энергоресурсов.
Знания:
1. Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности зданий.
2. Технические требования к зданиям и других нормативно-технических документов в сфере строительства, эксплуатации зданий.
3. Правила определения и пересмотра классов энергоэффективности зданий, строений, сооружений.
4. Современные энергосберегающие технологии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Ответственность, исполнительность, умение работать в коллективе.
Умение оперативно решать возникающие проблемы. Профессиональный подход к работе, умение руководить большим количеством персонала.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553, Строительные нормы Республики Казахстан, Об утверждении Правил устройства электроустановок (Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10851)
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5-6
Механик по техническому обслуживанию здания

5. Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі ұйымдармен, сондай-ақ ғимараттарға күрделі жөндеу жүргізу жөніндегі мердігерлік ұйымдармен іріктеуді жүзеге асыру және шарттар жасасу.
6. Жобалау-сметалық құжаттаманы оқу.
7. Ағымдағы және күрделі жөндеу нәтижелерін құжаттау.
Білімдер:
1. Ағымдағы және күрделі жөндеу жүргізуді ұйымдастыру жөніндегі қызметті регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер.
2. Ғимараттардың сенімділігі мен тұрақтылығын техникалық тексеру ережелері.
3. Техникалық жағынан күрделі жүйелері мен механизмдері бар ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану қағидалары.
4. Күрделі жөндеу аяқталғаннан кейін тұрғын үйлерді, қоғамдық ғимараттарды және коммуналдық мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдау қағидалары.
5. Құрылыс, ғимараттарды пайдалану саласындағы ғимараттарға және басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға қойылатын техникалық талаптар.
6. Қолданылатын материалдарға арналған мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттар.
7. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар.
8. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі нормалары.
9. Өнеркәсіптік қауіпсіздік ережелері.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
2-дағды: Ғимараттардың энергетикалық тиімділігін арттыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
Машықтар:
1. Тұрғын және тұрғын емес ғимараттарды энергетикалық тексеруді ұйымдастыру.
2. Ғимараттардың энергия үнемдеуге және энергия тиімділігін арттыруға бағытталған іс-шаралар тізбесін жасау.
3. Мердігерлік ұйымдардың жөндеу жұмыстарын жүргізу кезінде энергия тиімді материалдардың дұрыс қолданылуын қамтамасыз ету.
4. Дәстүрлі энергия ресурстарын пайдаланудың энергия тиімділігін арттыру мақсатында энергиямен жабдықтау жүйелерін реконструкциялау және жаңғырту жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
Білімдер:
1. Ғимараттардың энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілер.
2. Құрылыс, ғимараттарды пайдалану саласындағы ғимараттарға және басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға қойылатын техникалық талаптар.
3. Ғимараттардың, құрылыстардың, құрылысжайлардың энергия тиімділігі сыныптарын айқындау және қайта қарау қағидалары.
4. Заманауи энергия үнемдеу технологиялары.
Шеберлікті тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Жауапкершілік, орындаушылық, ұжымда жұмыс істей білу.
Туындаған мәселелерді жедел шеше білу.
Жұмысқа кәсіби көзқарас, көптеген қызметкерлерді басқара білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген КС, Электр қондырғыларын орнату қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасының Құрылыс нормалары (Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10851 болып тіркелді)
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5-6
Ғимаратқа техникалық қызмет көрсету механигі

Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
13. Наименование государственного органа:
Министерство промышленности и строительства РК.
14. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости "QazProperty"
15. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям.
16. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 01.11.2024 г.
17. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
18. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2024 г.
19. Дата ориентировочного пересмотра: 30.09.2027 г.

4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
13. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
14. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
"QazProperty" коммерциялық жылжымайтын мүлік нарығына қатысушылар қауымдастығы
15. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
16. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 01.11.2024 ж.
17. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы.
18. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1-нұсқа, 2024 ж
19. Болжалды қайта қарау күні: 30.09.2027 ж.