Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 29 апреля 2024 года № 104
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 104 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут сроком до 08 февраля 2030 года, без изьятия земельного участка у землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" общей площадью 5606,1902 га, в целях проведения операций по разведке твердых полезных в Бахтинском, Каракольском сельских округах Каркаралинского района, согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Қарқаралы ауданы, Бақты, Қаракөл ауылдық округтері жерлерінде қатты пайдалы қазбаларды барлау операцияларын жүргізу мақсатында, жалпы көлемі 5606,1902 га меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, 2030 жылдың 08 ақпанына дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер пайдаланушы- "Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.

3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Ә. Арғынов
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ 104 от "29" апреля 2024 года
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс"
Местоположение земельного участка
Кадастровый номер
Общая площадь, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензий), га
1
Бахтинский с/о

3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Ә. Арғынов
Қарқаралы ауданының әкімдігінің
2024 жылғы "29" сәуірдегі
№ 104 қаулысына қосымша
"Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Орналасқан жері
Кадастырлық номері
Жалпы көлемі, га
жария сервитут белгіленуге жататын учаскелердің бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында) га;
1
Бақты а/о