О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 107 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в органах национальной безопасности Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 декабря 2024 года № 162/нс
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 107 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в органах национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12757) следующие изменения:
в Реестре должностей гражданских служащих в органах национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в блоке B (основной персонал):
в разделе "в сфере здравоохранения":
строку:
"
B2
4
Специалисты высшего уровня квалификации без категории: врачи всех специальностей
"
изложить в следующей редакции:
"
B2
4
Специалисты высшего уровня квалификации без категории: врачи всех специальностей, врач-резидент
";
строку:
"
B3
1
Специалисты высшего уровня квалификации высшей категории: медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), психолог
"
изложить в следующей редакции:
"
B3
1
Специалисты высшего уровня квалификации высшей категории: сестра (брат) медицинская (медицинский) расширенной практики, фармацевт (провизор), медицинский психолог
";
строку:
"
B3
2
Специалисты высшего уровня квалификации первой категории: медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), психолог
"
изложить в следующей редакции:
"
B3
2
Специалисты высшего уровня квалификации первой категории: сестра (брат) медицинская (медицинский) расширенной практики, фармацевт (провизор), медицинский психолог
";
строку:
"
B3
3
Специалисты высшего уровня квалификации второй категории: медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), психолог
"
изложить в следующей редакции:
"
B3
3
Специалисты высшего уровня квалификации второй категории: сестра (брат) медицинская (медицинский) расширенной практики, фармацевт (провизор), медицинский психолог
";
строку:
"
B3
4
Специалисты высшего уровня квалификации без категории: медицинская сестра (медицинский брат), лаборант, провизор (фармацевт), психолог
"
изложить в следующей редакции:
"
B3
4
Специалисты высшего уровня квалификации без категории: сестра (брат) медицинская (медицинский) расширенной практики, фармацевт (провизор), медицинский психолог, специалист-эксперт в здравоохранении, специалист лаборатории, специалист общественного здравоохранения (эпидемиолог, статистик, методист), инженер-медицинский физик, инженер по обслуживанию лучевого оборудования, инженер-радиохимик, специалист по воинскому учету и бронированию
";
строку:
"
B4
1
Специалисты среднего уровня квалификации высшей категории: медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист
"
изложить в следующей редакции:
"
B4
1
Специалисты среднего уровня квалификации высшей категории: фельдшер, лаборант (медицинский), сестра (брат) медицинская (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик и оптикометрист, инструктор по лечебной физкультуре, диетическая сестра
";
строку:
"
B4
2
Специалисты среднего уровня квалификации первой категории: медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист
"
изложить в следующей редакции:
"
B4
2
Специалисты среднего уровня квалификации первой категории: фельдшер, лаборант (медицинский), сестра (брат) медицинская (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик и оптикометрист, инструктор по лечебной физкультуре, диетическая сестра
";
строку:
"
B4
3
Специалисты среднего уровня квалификации второй категории: медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист
"
изложить в следующей редакции:
"
B4
3
Специалисты среднего уровня квалификации второй категории: фельдшер, лаборант (медицинский), сестра(брат) медицинская (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик и оптикометрист, инструктор по лечебной физкультуре, диетическая сестра
";
строку:
"
B4
4
Специалисты среднего уровня квалификации без категории: медицинская сестра (медицинский брат), медицинский статистик, медицинский регистратор, зубной техник, фармацевт, фельдшер, лаборант, рентгенолаборант, диетическая сестра, инструктор по лечебной физкультуре, оптик и оптикометрист
"
изложить в следующей редакции:
"
B4
4
Специалисты среднего уровня квалификации без категории: фельдшер, лаборант (медицинский), сестра (брат) медицинская (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик и оптикометрист, медицинский регистратор, инструктор по лечебной физкультуре, техник-дозиметрист, диетическая сестра, инструктор-дезинфектор, специалист по воинскому учету и бронированию
".

"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 107 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 18 желтоқсандағы № 162/қе бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12757 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізілімінде:
В блогында (негізгі персонал):
"денсаулық сақтау саласында" деген бөлімде:
"
B2
4
Біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: барлық мамандықтағы дәрігерлер
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B2
4
Біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: барлық мамандықтағы дәрігерлер, резидент-дәрігер
";
"
B3
1
Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты мамандар: мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), психолог
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B3
1
Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты мамандар: кеңейтілген практика мейірбикесі (мейіриесі), фармацевт (провизор), медициналық психолог
";
"
B3
2
Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты мамандар: мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), психолог
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B3
2
Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты мамандар: кеңейтілген практика мейірбикеcі (мейіриесі), фармацевт (провизор), медициналық психолог
";
"
B3
3
Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты мамандар: мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), психолог
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B3
3
Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты мамандар: кеңейтілген практика мейірбикеcі (мейіриесі), фармацевт (провизор), медициналық психолог
";
"
B3
4
Біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: мейірбике (мейірие), зертханашы, провизор (фармацевт), психолог
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B3
4
Біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: кеңейтілген практика мейірбикеcі (мейіриесі), фармацевт (провизор), медициналық психолог, денсаулық сақтау саласындағы сарапшы-маман, зертхана маманы, қоғамдық денсаулық сақтау маманы (эпидемиолог, статистик, әдіскер), инженер-медицина физигі, сәулелік жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер, инженер-радиохимик, әскери есепке алу және броньдау жөніндегі маман
";
"
B4
1
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі жоғары санатты мамандар: мейірбике (мейірие), медициналық статистик, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, оптик және оптикометрист
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B4
1
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі жоғары санатты мамандар: фельдшер, зертханашы (медициналық), мейірбике (мейірие), тiс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, диеталық мейірбике
";
"
B4
2
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі бірінші санатты мамандар: мейірбике (мейірие), медициналық статистик, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, оптик және оптикометрист
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B4
2
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі бірінші санатты мамандар: фельдшер, зертханашы (медициналық), мейірбике (мейірие), тiс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, диеталық мейірбике
";
"
B4
3
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі екінші санатты мамандар: мейірбике (мейірие), медициналық статистик, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, оптик және оптикометрист
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B4
3
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі екінші санатты мамандар: фельдшер, зертханашы (медициналық), мейірбике (мейірие), тiс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, диеталық мейірбике
";
"
B4
4
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: мейірбике (мейірие), медициналық статистик, медициналық тіркеуші, тіс технигі, фармацевт, фельдшер, зертханашы, рентген зертханашысы, емдәм бикесі, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, оптик және оптикометрист
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
B4
4
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: фельдшер, зертханашы (медициналық), мейірбике (мейірие), тiс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, медициналық тіркеуші, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, техник-дозиметрист, диеталық мейірбике, нұсқаушы-дезинфектор, әскери есепке алу және броньдау жөніндегі маман
".

2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми түрде жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сағымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі