О внесении изменения в решение Мангистауского областного маслихата от 12 апреля 2002 года № 18/188 "О положении о государственном учреждении "Аппарат Мангистауского областного маслихата"
Решение Мангистауского областного маслихата от 30 сентября 2024 года № 15/162
Мангистауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского областного маслихата от 12 апреля 2002 года № 18/188 "О положении о государственном учреждении "Аппарат Мангистауского областного маслихата" следующее изменение:
Положение государственного учреждения "Аппарат Мангистауского областного маслихата", утвержденное указанным решением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Мангистауского областного маслихата Ж. Матаев
Приложение к решению
Мангистаукого областного маслихата
от 30 сентября 2024 года № 15/162
Утверждены решением
Мангистаукого областного маслихата
от 12 апреля 2002 года № 18/188
Положение О государственном учреждении "Аппарат Мангистауского областного маслихата"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность Мангистауского областного маслихата, его органов и депутатов.
2 Государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" (далее – аппарат маслихата) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя Мангистауского областного маслихата.

Маңғыстау облыстық мәслихатының 2002 жылғы 12 сәуірдегі № 18/188 "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі жөніндегі Ереже туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 15/162 шешімі
Маңғыстау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі жөніндегі Ереже туралы" Маңғыстау облыстық мәслихатының 2002 жылғы 12 сәуірдегі №18/188 шешіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облыстық мәслихатының төрағасы Ж. Матаев
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 15/ 162 шешіміне қосымша
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2002 жылғы 12 сәуірдегі
№ 18/188 шешімімен бекітілген
"Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1- тарау. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Маңғыстау облыстық мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2 "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мәслихат аппараты) өз қызметін Қазақстан Республикасының Констуциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президент мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
5. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Маңғыстау облыстық мәслихат төрағасының өкімдерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Мангистауского областного маслихата" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, 14 микрорайон, здание №1, блок 2.
10 Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата".
11. Настоящее Положение является учредительным государственного учреждения "Аппарат Мангистауского областного маслихата".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Мангистауского областного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского областного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата маслихата.
Если законодательными актами государственному учреждению "Аппарат Мангистауского областного маслихата" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности аппарата маслихата
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат Мангистауского областного маслихата" - обеспечение деятельности маслихата, его органов и депутатов.
15. Задачи:
1) организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности областного маслихата, его органов и депутатов;
2) обеспечение соответствия действующему законодательству решений принимаемых областного маслихата;
3) материально-техническое обеспечение деятельности областного маслихата, его органов и депутатов;
4) обеспечение информированности населения о деятельности областного маслихата, его органов и депутатов;
5) обеспечение реализации контрольных функций областного маслихата и его органов.
16. Функции:
1) оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам областного маслихата;
2) контроль на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, вносимых на рассмотрение областного маслихата, проведение мониторинга нормативных правовых актов, принятых областным маслихатом;

8. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітеді.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 130000, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 14 шағынаудан №1 ғимарат, 2-блог.
10 Мемлкеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата".
11. Осы Ереже "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілермен "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мәслихат аппаратының миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы - мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының, қызметін қамтамасыз ету;
15. Міндеттері:
1) облыстық мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының, ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін қамтамасыз ету;
2) облыстық мәслихат қабылдайтын шешімдердің қолданыстағы заңнамаға сәйкестігін қамтамасыз ету;
3) облыстық мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
4) облыстық мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының қызметі туралы халықтың хабардар болуын қамтамасыз ету;
5) облыстық мәслихаттың және оның органдарының бақылау функцияларын іске асыруды қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) облыстық мәслихат депутаттарына ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметінтерін көрсету;
2) облыстық мәслихаттың қарауына енгізілген нормативтік құқықтық актілердің және өзге де шешімдер жобаларының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келуін қадағалау, облыстық мәслихатпен қабылданған нормативтік құқықтық актілердің мониторингін жүзеге асыру;

3) определение расходов на обеспечение деятельности областного маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для исполнения депутатской деятельности;
4) публикация в средствах массовой информации сведений о деятельности областного маслихата, его органов и депутатов, публикация нормативных правовых актов принимаемых маслихатом области;
5) сбор, анализ поступившей информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами областного маслихата;
6) размещение на официальном веб-сайте областного маслихата информации о деятельности областного маслихата, его органов и депутатов;
7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки сотрудников аппарата областного маслихата и депутатов маслихата;
8) обеспечение организации вынесения петиций на рассмотрение сессий маслихата;
9) представление и защита в установленном порядке интересов аппарата областного маслихата в судах и судебных инстанциях, в правоохранительных органах и специальных государственных органах, государственных учреждениях, предприятиях любых форм собственности;
10) осуществление иных функций, установленных действующим законодательством.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативных правовых актов, заключения научных экспертиз и экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений областного маслихата, и иную документацию по вопросам повестки дня проводимых сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции областного маслихата, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих решений;
2) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов, и депутатских предложений;
3) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений юридических и физических лиц, направленных в маслихат области;
4) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию областного маслихата;

3) облыстық мәслихаттың қызметін қамтамасыз ету шығындарын айқындау, іс-сапар шығындарын өтеу, депутаттарды қажетті кеңсе құралдарымен және депутаттық қызметті атқару үшін өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
4) облыстық мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының қызметі туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарына жариялау, облыстық мәслихатпен қабылданған нормативтік құқықтық актілерді жариялау;
5) келіп түскен ақпаратты, атқарушы органдар басшыларының есептерін жинақтау, талдау, облыстық мәслихат депутаттарының алдында өз қызметі туралы есеп беретін мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелері туралы анықтамаларды дайындау;
6) облыстық мәслихаттың веб-сайтында облыстық мәслихаттың, оның органдары мен депутаттардың қызметі туралы ақпаратты орналастыру;
7) облыстық мәслихат аппараты қызметкерлері мен мәслихат депутаттарының біліктілігін жоғарлатуын және қайта дариялауын қамтамасыз ету;
8) мәслихат сессияларының қарауына петициялар шығаруды ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
9) соттарда және сот сатыларында, құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдарда, мемлекеттік мекемелерде, меншіктің кез келген нысанындағы кәсіпорындарда облыстық мәслихат аппаратының мүдделерін белгіленген тәртіппен білдіру және қорғау;
10) қолданыстағы заңнамамен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан ақпарат, анықтамалар, есептер, шешімдер жобалары, нормативтік-құқықтық актілер жобаларының бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланғаны туралы мәліметтер, ғылыми сараптамалар мен сараптама кеңестерінің қорытындылары, облыстық мәслихат шешімдерінің енгізілген жобалары бойынша қажетті келісулер және өткізілетін сессиялардың және тұрақты (уақытша) комиссиялардың отырыстарының күн тәртібі мәселелері бойынша өзге де құжаттамалар сұрату, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін облыстық мәслихаттың құзыретіне жататын мәселелерді пысықтауға қатысуға тарту, тиісті шешімдер әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
2) депутаттардың сауалдарын және депутаттық ұсыныстарды уақтылы қарауды және іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мекемелерге сауалдар жолдау;
3) облыс мәслихатына жолданған заңды және жеке тұлғалардың өтініштерінің орындалу мерзімі мен нәтижесін бақылауды жүзеге асыру;
4) облыстық мәслихаттың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша лауазымды тұлғалар мен мемлекеттік органдарға консультативтік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсету

5) обеспечивать протоколирование сессий областного маслихата и заседаний постоянных комиссий.
6) осуществлять мониторинг и контроль работы с петициями;
7) соблюдать сроки рассмотрения и требования Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан при рассмотрении петиций;
8) оказывать в случае необходимости консультативную помощь гражданам по подаче петиций в электронном/бумажном виде.
Глава 3. Организация деятельности аппарата маслихата
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат Мангистауского областного маслихата" осуществляется председателем маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат Мангистауского областного маслихата" задач и осуществление им своих функций.
19. Председатель областного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
20. Председатель областного маслихата не имеет заместителей.
21. Полномочия председателя областного маслихата:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия на сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов и с избирателями;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих.
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;

5) облыстық мәслихат сессияларын және тұрақты комиссиялардың отырыстарын хаттамалауды қамтамасыз ету;
6) петициялармен жұмысты мониторингтеуді және бақылауды жүзеге асыру;
7) петицияларды қарау кезінде Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін қарау мерзімдері мен талаптарын сақтау;
8) қажет болған жағдайда азаматтарға өтініштерді электронды/қағаз түрінде беру жөнінде консультациялық көмек көрсету.
3 тарау. Мәслихат аппаратының қызметін ұйымдастыру
18. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты мәслихат төрағасы жүзеге асырады "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
19. Облыстық мәслихаттың төрағасын мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттардың жалпы санының көпшілік даусымен мәслихат сайлайды және қызметтен босатады.
20. Облыстық мәслихат төрағасының орынбасары болмайды.
21. Облыстық мәслихат төрағасының өкілеттігі:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілген мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етеді және мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкілеттіліктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессиясына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтеріндегі жұмысқа қатысуы үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылар өтініштері туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат беріп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 24-бабына сәйкес әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
10) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкіл болады;

11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) выполняет по решению маслихата иные функции.
13) вносит на рассмотрение маслихата области кандидатуры к назначению на должность председателя и членов ревизионной комиссии области, а также предложение об освобождении его от должности;
14) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
15) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
16) заключает договоры;
17) выдает доверенности.
При отсутствии председателя маслихата его полномочия временно осуществляются одним из председателей постоянной комиссии, работающим на постоянной основе.
22. Аппарат маслихата возглавляется руководителем аппарата, назначаемым и освобождаемым от должности председателем маслихата, в установленном законодательством порядке.
Глава 4. Имущество аппарата маслихата
23. Аппарат маслихата может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата маслихата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за аппаратом маслихата, относится к коммунальной собственности.
25. Аппарат маслихата не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение аппарата маслихата
26. Реорганизация и управление государственного учреждения "Аппарат Мангистауского областного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстана.

11) мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасау жөніндегі іс-шараларды белгілейді;
12) мәслихат шешімдері бойынша өзге де міндеттерді орындайды;
13) облыстық мәслихаттың қарауына облыстың тексеру комиссиясының төрағасы мен мүшелерін қызметіне тағайындауға кандидатураларды, сондай-ақ оны қызметтен босату туралы ұсыныс енгізеді;
14) мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
15) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
16) шарттар жасайды;
17) сенімхаттар береді;
Мәслихаттың төрағасы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн тұрақты негізде жұмыс істейтін тұрақты комиссия төрағаларының бірі уақытша жүзеге асырады.
22. Заңнамамен белгіленген тәртіпте, мәслихат төрағасы қызметке тағайындайтын және босататын, аппарат басшысы мәслихат аппаратына басшылық етеді.
4 тарау. Мәслихат аппаратының мүлкi
23. Мәслихат аппаратының заңнамада көзделген жағдайдларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік болуы мүмкін.
Мәслихат аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Мәслихат аппаратына берілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мәслихат аппараты, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мәслихат аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату
26 "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.