О внесении изменения в постановление акимата Костанайской области от 22 ноября 2021 года № 528 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление финансов акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 13 декабря 2024 года № 482
Акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление финансов акимата Костанайской области" от 22 ноября 2021 года № 528 следующее изменение:
в Положении о государственном учреждении "Управление финансов акимата Костанайской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Функции:
1) организует исполнение бюджета области и координирует деятельность администраторов областных бюджетных программ, районов и городов области по исполнению бюджета;
2) осуществляет своевременное перечисление субвенций бюджетам районов и городов области, целевых текущих трансфертов из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства, целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства;
3) участвует в прогнозировании поступлений в областной бюджет;
4) составляет, утверждает сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам;
5) вносит изменения в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам;
6) составляет отчет об исполнении областного бюджета и бюджета области;
7) осуществляет возврат неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году сумм целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета, по которым Правительством Республики Казахстан не принято решение о дальнейшем их использовании (доиспользовании) в текущем финансовом году;
8) осуществляет возврат неиспользованных (недоиспользованных) в течение финансового года суммы целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных использовать (доиспользовать) по решению Правительства Республики Казахстан;
9) составляет гражданский бюджет на стадии исполнения бюджета;
10) составляет отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг);
11) составляет отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности;

Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 22 қарашадағы № 528 "Қостанай облысы әкімдігінің қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 482 қаулысы
Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысы әкімдігінің қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2021 жылғы 22 қарашадағы № 528 қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қостанай облысы әкімдігінің қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Функциялар:
1) облыстың бюджетін атқаруды ұйымдастырады және облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің, облыстың аудандары мен қалаларының бюджеттің атқарылуы жөніндегі қызметін үйлестіреді;
2) облыстың аудандары мен қалаларының бюджеттеріне субвенцияларды, заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттерді, заңнаманың өзгеруіне байланысты төмен тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге жоғары тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттерді уақтылы аударуды жүзеге асырады;
3) облыстық бюджетке түсетін түсімдердің болжамына қатысады;
4) төлемдер бойынша түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарын, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды және бекітеді;
5) төлемдер бойынша түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізеді;
6) облыстық бюджеттің және облыс бюджетінің атқарылуы туралы есепті жасайды;
7) республикалық бюджеттен бөлінген, Қазақстан Республикасының Үкіметі ағымдағы қаржы жылы одан әрі пайдалану (толық пайдалану) туралы шешім қабылдамаған нысаналы трансферттердің өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомаларын қайтаруды жүзеге асырады;
8) өткен қаржы жылында бөлінген, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша пайдалануға (толық пайдалануға) рұқсат етілген нысаналы трансферттердің қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомаларын қайтаруды жүзеге асырады;
9) бюджетті атқару сатысында азаматтық бюджетті жасайды;
10) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есепті жасайды;
11) филантропиялық қызметтен және (немесе) қайырымдылық көмектен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы есепті жасайды;

12) составляет отчет о кредиторской и дебиторской задолженностях местного бюджета;
13) осуществляет управление бюджетными деньгами, определяет объемы временно свободных денег и осуществляет их перевод для размещения на депозитном счете Национального банка Республики Казахстан;
14) осуществляет бюджетный мониторинг исполнения расходов бюджета, составляет аналитический отчет об исполнении расходной части бюджета области;
15) осуществляет ведение бюджетного учета и отчетности;
16) осуществляет мероприятия, направленные на полное и своевременное исполнение бюджетных программ в пределах сумм, утвержденных решением маслихата об областном бюджете на соответствующий финансовый год;
17) по итогам полугодия и финансового года составляет и предоставляет консолидированную финансовую отчетность;
18) организует процесс привлечения денег посредством заимствования;
19) выдает разрешения на открытие контрольных счетов наличности в национальной валюте для проведения расчетов с применением корпоративный платежной карточки;
20) ведет учет операций по налоговым и неналоговым поступлениям в областной бюджет и отражение их в консолидированной финансовой отчетности;
21) готовит заключения для возврата из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений по кодам классификации;
22) согласовывает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, и справки о внесении изменений в него;
23) вносит предложения по уточнению, корректировке областного бюджета;
24) обеспечивает регистрацию, учет, мониторинг бюджетных кредитов, осуществляет погашение и обслуживание бюджетных кредитов;
25) осуществляет приватизацию областного коммунального имущества, обеспечивает оценку объектов приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации;
26) предоставляет областное коммунальное имущество в доверительное управление, осуществляет подготовку и заключение договоров доверительного управления;
27) принимает решение о передаче областного коммунального имущества в аренду, безвозмездное пользование;
28) принимает решение о передаче имущества между областными коммунальными юридическими лицами;
29) принимает решение о приеме и передаче имущества между областным и районным уровнями коммунальной собственности;
30) заключает договоры по предоставлению областного коммунального имущества во временное безвозмездное пользование государственным юридическим лицам;
31) по решению местного исполнительного органа области заключает договор безвозмездного пользования государственным имуществом, в том числе о передаче религиозным объединениям в безвозмездное пользование культовых зданий (сооружений) и иного имущества культового назначения, находящегося в собственности государства;

12) жергілікті бюджеттің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есепті жасайды;
13) бюджет ақшасын басқаруды жүзеге асырады, уақытша бос ақша көлемін айқындайды және оларды Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің депозиттік шотына орналастыру үшін аударуды жүзеге асырады;
14) бюджет шығыстары атқарылуының бюджеттік мониторингін жүзеге асырады, облыс бюджетінің шығыс бөлігін орындау туралы талдамалы есепті жасайды;
15) бюджеттік есепке алуды және есептілікті жүргізуді жүзеге асырады;
16) тиісті қаржы жылына облыстық бюджет туралы мәслихаттың шешімімен бекітілген сомалар шегінде бюджеттік бағдарламаларды толық және уақтылы орындауға бағытталған іс-шараларды жүзеге асырады;
17) жартыжылдық және қаржылық жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды және ұсынады;
18) қарыз алу арқылы ақша тарту процесін ұйымдастырады;
19) корпоративтік төлем карточкасын қолдануымен есептерді жүргізу үшін ұлттық валютада қолма-қол ақшаның бақылау шоттарын ашуға рұқсат береді;
20) облыстық бюджетке салық және салық емес түсімдер бойынша операциялардың есебін жүргізеді және оларды шоғарыландырылған қаржылық есепілікте көрсетеді;
21) сыныптаманың кодтары бойынша түсiмдердiң артық (қате) төленген сомасын бюджетке қайтару және (немесе) есептеу үшін қорытындыны дайындайды;
22) мемлекеттік мекеменің өз билігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаның түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын және оған өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды келіседі;
23) облыстық бюджетті нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізеді;
24) бюджеттік кредиттердің тіркелуін, есепке алынуын, мониторингін қамтамасыз етеді, бюджеттік кредиттердің өтелуін және оған қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
25) облыстық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, жекешелендіру объектілерін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды жүзеге асырады;
26) облыстық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға береді, сенімгерлік басқару шарттарын дайындау мен жасасуды жүзеге асырады;
27) облыстық коммуналдық мүлікті жалдауға, өтеусіз пайдалануға беру туралы шешім қабылдайды;
28) мүлікті облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың бір-біріне беруі туралы шешім қабылдайды;
29) мүлікті облыстық және аудандық коммуналдық меншік деңгейлері арасында қабылдау мен табыстау туралы шешім қабылдайды;
30) мемлекеттік заңды тұлғаларға облыстық коммуналдық мүлікті уақытша өтеусіз пайдалануға беру жөніндегі шарттарды жасасады;
31) облыстың жергiлiктi атқарушы органының шешімі бойынша мемлекеттік мүлікті өтеусіз пайдалану, соның ішінде мемлекеттің меншiгіндегі ғибадат үйлерiн (ғимараттарын) және ғибадат ету мақсатындағы өзге де мүлікті дiни бiрлестiктерге өтеусіз пайдалануға беру туралы шартын жасасады;

32) согласовывает списание областного коммунального имущества;
33) координирует работу по принятию имущества в областную коммунальную собственность по договору дарения;
34) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. Государственному учреждению "Управление финансов акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенном изменении в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2025 года.
Аким Костанайской области К. Аксакалов

32) облыстық коммуналдық мүлікті есептен шығаруды келіседі;
33) сыйға тарту шарты бойынша мүлікті облыстық коммуналдық меншікке қабылдау жөнінде жұмысты үйлестіреді;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.".
2. "Қостанай облысы әкімдігінің қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгеріс туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов