БИН 050140001159 Юридический адрес: Костанайская область, Аулиекольский район, с.Аулиеколь, ул.Байтурсынова, 49., тел.: 8 71453-22434
Вид основной деятельности: управление жилищно-коммунальным хозяйством
Форма собственности: государственная
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ
1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИОНЕ
Аулиекольский район (каз. Әулиекөл ауданы) — район в Костанайской области Казахстана. Административный центр — село Аулиеколь. Аулиекольский район расположен в центральной части Костанайской области. Граничит на севере с Костанайским, на северо-востоке с Алтынсаринским, на востоке с Карасуским, на юге — с Наурзумским, на западе — с Камыстинским и имени Беимбета Майлина районами. Протяженность района с севера на юг — 112 км, с запада на восток — 130 км
1.1.1. Административно-территориальное деление
Аулиекольский район состоит из 13 сельских округов, в составе которых находится 33 села:
Сельский округ
Населенные пункты
Аманкарагайский сельский округ
село Аманкарагай, село Лесное, село ОзҰрное
Село Аулиеколь
село Аулиеколь
Диевский сельский округ
село Мырзаколь, село Ушкарасу, село Косколь, село Косагал, село имени К. Тургумбаева
Казанбасский сельский округ
село Октябрьское, село Казанбасы, село Баганалы, село Каракалпак, село Дангербай
Село Коктал
село Коктал
ПосҰлок Кушмурун
посҰлок Кушмурун
МоскалҰвский сельский округ
село МоскалҰвка, село Жалтырколь
Новонежинский сельский округ
село Новонежинка, село Калинин, село Лаврентьевка
НовосҰловский сельский округ
село НовосҰловка, село Сосновка, село Аккудук, село Кургуус
Село Первомайское
село Первомайское
Сулукольский сельский округ
село Юльевка, село Федосеевка, село Чили
Село Тимофеевка
село Тимофеевка
Черниговский сельский округ
село Черниговка, село Харьковка, село Дузбай
Население Аулиекольского района составляет 35 427 человека, ежегодный прирост населения за последние 2 года-примерно 2-2,5 %.
Рисунок 1. Ситуационная схема расположения района

БСН 050140001159 заңды мекенжайы: Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Байтұрсынов көшесі, 49., тел.: 8 71453-22434
Негізгі қызмет түрі: тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты басқару
Меншік нысаны: мемлекеттік.
КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
1.1. Нысан орналасқан аумақтың сипаттамасы
Әулиекөл ауданы — Қостанай облысындағы аудан. Әкімшілік орталығы – Әулиекөл ауылы. Әулиекөл ауданы Қостанай облысының орталық бөлігінде орналасқан. Солтүстігінде Қостанаймен, солтүстік-шығысында Алтынсаринмен, шығысында Қарасумен, оңтүстігінде Наурызыммен, батысында Қамысты, Бейімбет Майлин аудандарымен шектеседі. Облыстың солтүстіктен оңтүстікке қарай ұзындығы 112 км, батыстан шығысқа қарай 130 км.
1.1.1. Әкімшілік-аумақтық бөлініс
Әулиекөл ауданы 13 ауылдық округтен тұрады, оның құрамына 33 ауыл кіреді:
Ауылдық округ
Елді мекендер
Аманқарағай ауылдық округі
Аманқарагай ауылы, Лесной ауылы, ОзҰрное ауылы
Әулиекөл ауылы
Әулиекөл ауылы
Диев ауылдық округі
Диев ауылы, Ұшқарасу ауылы, Қоскөл ауылы, Қосагал ауылы, Қ. Тұрғымбаев атындағы ауыл
Қазанбас ауылдық округі
Октябрь ауылы, Казанбасы ауылы, Бағаналы ауылы, Қарақалпақ ауылы, Дангербай ауылы
Көктал ауылы
Көктал ауылы
Құсмұрын кенті
Кушмурун кенті
Москалев ауылдық округі
Москалев ауылы, Жалтыркөл ауылы
Новонежин ауылдық округі
Новонежин ауылы, Калинин ауылы, Лаврентьев ауылы
Новоселов ауылдық округі
Новоселов ауылы, Соснов ауылы, Аққұдық ауылы, Кұрғуус ауылы
Первомай ауылы
Первомай ауыл
Сұлукөл ауылдық округі
Юльев ауылы, Федосеев ауылы, Шили ауылы
Тимофеевка ауылы
Тимофеев ауылы
Чернигов ауылдық округі
Чернигов ауылы, Харьков ауылы, Дузбай ауылы
Әулиекөл ауданындағы халық саны 35427 адамды құрайды, соңғы 2 жылда халық санының жылдық өсімі шамамен 2-2,5% құрайды.
Сурет 1. Ауданның орналасуының ситуациялық схемасы

1.2. Мероприятия по управлению коммунальными отходами заложенные в действующих национальных стратегических документах, планах развития территории
Политика РК в сфере управления отходами определяется Концепцией попереходу РК к "зеленой" экономике (2013) и Национальным проектом "Жасыл Казахстан" (2021).
Стратегические документы устанавливают необходимость охвата вывозом, внедрения раздельного сбора, увеличения доли утилизации и переработки отходов и, соответственно, снижения объемов отходов, захораниваемых на полигонах.
Таблица 1. Цели и целевые показатели Концепции по переходу РК к "зеленой" экономике и Национального проекта "Жасыл Казахстан"
Наименование показателя

1.2. Қолданыстағы ұлттық стратегиялық құжаттарға, аумақты дамыту жоспарларына енгізілген коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралар.
Қалдықтарды басқару саласындағы ҚР саясаты ҚР-ның "жасыл" экономикаға көшуі жөніндегі тұжырымдамамен (2013) және "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасымен (2021) айқындалады.
Стратегиялық құжаттар шығарумен қамту, бөлек жинауды енгізу, Қалдықтарды кәдеге жарату және қайта өңдеу үлесін ұлғайту және тиісінше полигондарда көмілетін қалдықтар көлемін азайту қажеттілігін белгілейді.
Кесте 1. ҚР-ның "жасыл" экономикаға және "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасына көшуі жөніндегі Тұжырымдаманың мақсаттары мен нысаналы көрсеткіштері
Көрсеткіштің атауы

30,0
44,0
7,0
100,0
34,0
46,0
10,0
100,0
ЖК
В национальном проекте "Жасыл Казахстан" в целевом показателе по охвату раздельным сбором отсутствует Аулиекольский район. Но установление таких же показателей для района по аналогии с другими областями РК будет иметь положительный эффект для развития системы управления отходами. В разделе 5 данной Программы предложены целевые показатели по Аулиекольскому району.
2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

30,0
44,0
7,0
100,0
34,0
46,0
10,0
100,0
ТК
"Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасында бөлек алыммен қамту бойынша нысаналы көрсеткіште Әулиекөл ауданы жоқ. Бірақ ҚР басқа облыстарымен ұқсастығы бойынша аудан үшін осындай көрсеткіштерді белгілеу қалдықтарды басқару жүйесін дамыту үшін оң әсер етеді. Осы Бағдарламаның 5-бөлімінде Әулиекөл ауданы бойынша нысаналы көрсеткіштер ұсынылды.
2. КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ

2.1. Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе
В данном разделе дана оценка текущего состояния управления отходами с описанием всех видов отходов, образующихся на объекте и (или) получаемых от третьих лиц, а также накопленных отходов и отходов, подвергшихся захоронению, с включением сведений об объеме и составе, средней скорости образования (т/год), классификации, способах накопления, сбора, транспортировки, обезвреживания, восстановления и удаления отходов.
Под управлением отходами понимаются операции, осуществляемые в отношении отходов с момента их образования до окончательного удаления.
К операциям по управлению отходами относятся:
1) накопление отходов на месте их образования;
2) сбор отходов;
3) транспортировка отходов;
4) восстановление отходов;
5) удаление отходов; вспомогательные операции, выполняемые в процессе осуществления операций, предусмотренных подпунктами 1), 2), 4) и 5) настоящего пункта;
6) проведение наблюдений за операциями по сбору, транспортировке, восстановлению и (или) удалению отходов;
7) деятельность по обслуживанию ликвидированных (закрытых, выведенных из эксплуатации) объектов удаления отходов.
Лица, осуществляющие операции по управлению отходами, за исключением домовых хозяйств, обязаны при осуществлении соответствующей деятельности соблюдать национальные стандарты в области управления отходами, включенные в перечень, утвержденный уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Нарушение требований, предусмотренных такими национальными стандартами, влечет ответственность, установленную законами РК.
Согласно данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК (далее - МЭГ и ПР РК) ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 млн. твердых бытовых отходов (далее – ТБО). Сбор и вывоз коммунальных отходов по данным Бюро национальной статистики ежегодно составляет 3,5-4,0 млн. тонн.
В среднем в районе образуется 6500 тонн коммунальных отходов вгод (Приложение № 1).
2.2. Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления отходами
Проблемы обращения с отходами оказываются нерешенными в силу отсутствия или недостаточной развитости необходимой для данной территории инфраструктуры. Программа предусматривает выделение средств на модернизацию и строительство инфраструктуры, включая сборочные пункты, и системы транспортировки. Из-за удаленности Аулиекольского района от областных центров в районе не осуществляется раздельный сбор и сортировка отходов.
2.3. Накопление и раздельный сбор, охват вывозом
Накопление и сбор коммунальных отходов в Аулиекольском районе осуществляется двумя путями:
- в контейнерах
- бесконтейнерным (бестарным) методом - путем объезда территории исбора отходов в пакетах/мешках, размещаемых в установленных местах, по графику. Бесконтейнерный вывоз осуществляется в частном секторе в районе раздельный сбор отходов не внедрен.
Контейнерный площадки (далее КП) требуют ремонта, так как отсутствуют ограждения, твердое покрытие, контейнеры устарели, помялись и требуют замены.
Вокруг КП наблюдается несанкционированное складирование строительных отходов, крупногабаритных отходов (далее – КГО), отходов электронного и электрического оборудования (далее – ОЭЭО).
Несанкционированное складирование отходов вокруг КП является распространенной проблемой района, значительно ухудшает внешний вид района и является основной причиной жалоб населения.
Все коммунальные отходы, вывезенные с контейнерных площадок, захораниваются без сортировки на полигоне ТБО, что не соответствует требованиям ЭК РК. Необходимо увеличивать долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

2.1. Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау
Бұл бөлімде объектіде пайда болатын және (немесе) үшінші тұлғалардан алынатын қалдықтардың барлық түрлерін, сондай-ақ жинақталған қалдықтар мен көмуге ұшыраған қалдықтарды сипаттай отырып, көлемі мен құрамы, түзілудің орташа жылдамдығы (т/жыл), жіктелуі, Жинақтау, жинау тәсілдері туралы мәліметтерді қоса отырып, қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйіне баға берілген, қалдықтарды тасымалдау, залалсыздандыру, қалпына келтіру және жою.
Қалдықтарды басқару деп қалдықтар пайда болған сәттен бастап түпкілікті жойылғанға дейін оларға қатысты жүзеге асырылатын операциялар түсініледі.
Қалдықтарды басқару операцияларына мыналар жатады:
1) қалдықтар пайда болған жерде олардың жинақталуы;
2) Қалдықтарды жинау;
3) қалдықтарды тасымалдау;
4) Қалдықтарды қалпына келтіру;
5) қалдықтарды жою; осы тармақтың 1), 2), 4) және 5) тармақшаларында көзделген операцияларды жүзеге асыру процесінде орындалатын қосалқы операциялар;
6) қалдықтарды жинау, тасымалдау, қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операцияларға байқаулар жүргізу;
7) жойылған (жабық, пайдаланудан шығарылған) қалдықтарды жою объектілеріне қызмет көрсету жөніндегі қызмет.
Үй шаруашылықтарын қоспағанда, қалдықтарды басқару жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын адамдар тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген қалдықтарды басқару саласындағы ұлттық стандарттарды сақтауға міндетті. Осындай ұлттық стандарттарда көзделген талаптарды бұзу ҚР заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады.
ҚР экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің (бұдан әрі - ҚР Эгипр) деректеріне сәйкес Қазақстанда жыл сайын 4,5-5 млн. қатты тұрмыстық қалдықтар (бұдан әрі – ҚТҚ) түзіледі. Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару жыл сайын 3,5 - 4,0 млн. тоннаны құрайды.
Ауданда жылына орта есеппен 6500 тонна коммуналдық қалдықтар түзіледі (№ 1 қосымша).
2.2. Қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер
Қалдықтармен жұмыс істеу проблемалары осы аумақ үшін қажетті инфрақұрылымның болмауына немесе жеткіліксіз дамуына байланысты шешілмеген болып табылады. Бағдарлама құрастыру пункттері мен тасымалдау жүйелерін қоса алғанда, инфрақұрылымды жаңғыртуға және салуға қаражат бөлуді көздейді. Әулиекөл ауданының облыс орталықтарынан қашықтығына байланысты ауданда қалдықтарды бөлек жинау және сұрыптау жүзеге асырылмайды.
2.3. Жинақтау және бөлек жинау, әкетумен қамту
Әулиекөл ауданында коммуналдық қалдықтарды жинау және жинау екі жолмен жүзеге асырылады:
- контейнерлерде
- контейнерсіз (бестарсыз) әдіспен-аумақты айналып өту және белгіленген орындарда орналастырылатын пакеттерде/қаптарда қалдықтарды кесте бойынша жинау жолымен. Контейнерсіз шығару жеке секторда жүзеге асырылады ауданда қалдықтарды бөлек жинау енгізілмеген.
Контейнерлік алаңдар (бұдан әрі КА) жөндеуді қажет етеді, өйткені қоршаулар, қатты жабын жоқ, контейнерлер ескірген, мыжылған және ауыстыруды қажет етеді.
КА айналасында құрылыс қалдықтарын, ірі габаритті қалдықтарды (бұдан әрі – ІГҚ), электрондық және электр жабдығының қалдықтарын (бұдан әрі – ЭЖҚ) рұқсатсыз жинау байқалады.
КА айналасындағы қалдықтарды рұқсатсыз жинау ауданның жалпы проблемасы болып табылады, ауданның сыртқы түрін едәуір нашарлатады және халықтың шағымдарының негізгі себебі болып табылады.
Контейнерлік алаңдардан шығарылған барлық коммуналдық қалдықтар ҚТҚ полигонында сұрыптаусыз көміледі, бұл ҚР ЭК талаптарына сәйкес келмейді. Қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесін ұлғайту қажет.

2.4. Транспортировка
Отходы предприятий доставляются по полигоны ТБО собственным автотранспортом предприятий, сдающих отходы. Отходы населения подвозятся автотранспортом населения, однако организованно вывозятся отходы многоквартирных домов – 1 раз в неделю арендованным автотранспортом. На балансе ТОО "Ауликоль-сервис" имеется автомобиль Камаз 43253 2013 года выпуска, который передан ГУ "Отдел финансов акимата Аулиекольского района" на основании договора № 1038-ДУ о передаче государственного имущества в виде Камаз 43253 (мусоровоз) в доверительное управление без права последующего выкупа на 2 года от 21.04.2023 года. (Договор прилагается). Соответственно, с таким количеством техники нет возможности предоставлять качественные услуги. Программой предусмотрено закуп мусоровозов. Сведения по расчету необходимого закупа мусоровозов содержатся в Приложении № 1.
2.5. Сортировка и переработка
Точных данных о количестве отсортированных отходов в Аулиекольском районе нет. В основном, жители самостоятельно сортируют и утилизируют картон, бумагу и п.т. в путем сжигания в домашних печах.
Раздельно собранный пластик, бумагу и картон необходимо сдавать крупным сборщикам или на прямую переработчикам. Из-за удаленности района от областного центра такой возможности у населения нет.
Отходы электронного и электрического оборудования (далее – ОЭЭО) от населения не собираются, ОЭЭО собираются у юридических лиц и передаются специализированным предприятиям. Компании по ОЭЭО занимаются переработкой электронного и электрического оборудования, расходных материалов и комплектующих для дальнейшей их утилизации. Также практикуют возможность повторного использования оборудования и комплектующих. Как правило, компании, осуществляющие раздельный сбор, сортировку и переработку вторичного сырья, не предоставляют отчетность о собранных и переработанных отходов, в связи с чем имеющаяся статистика по переработке отходов может не отражать реальных данных о переработке отходов. Необходимо совершенствовать статистику в области сбора и переработки отходов, в том числе путем проведения информационной работы с представителями малого и среднего бизнеса по сбору и переработке отходов
Согласно утвержденной Программы развития территории Аулиекольского района на 2021-2025 годы - до 2025 года планируется увеличить долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Для этого будут установлены контейнеры и раздельные контейнеры для видов мусора, привлечь предпринемателей занятся переработками отходов и вторичное использование.

2.4. Тасымалдау
Кәсіпорындардың қалдықтары ҚТҚ полигондары бойынша қалдықтарды тапсыратын кәсіпорындардың өз автокөліктерімен жеткізіледі. Халықтың қалдықтары халықтың автокөлігімен тасымалданады, алайда көппәтерлі үйлердің қалдықтары аптасына 1 рет жалға алынған автокөлікпен ұйымдасқан түрде шығарылады. "Әулиекөл-сервис" ЖШС балансында 2013 жылы шығарылған Камаз 43253 автокөлігі бар, ол "Әулиекөл ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" ММ-не Камаз 43253 (қоқыс тасушы) түріндегі мемлекеттік мүлікті 21.04.2023 жылғы 2 жылға кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру туралы № 1038-ДУ шартының негізінде берілген. (Шарт қоса беріледі). Тиісінше, көптеген техникамен сапалы қызмет көрсетуге мүмкіндік жоқ. Бағдарламада қоқыс таситын көліктерді сатып алу қарастырылған. Қоқыс таситын көліктерді қажетті сатып алуды есептеу жөніндегі мәліметтер № 1 қосымшада қамтылады.
2.5. Сұрыптау және қайта өңдеу
Әулиекөл ауданында сұрыпталған қалдықтардың саны туралы нақты деректер жоқ. Негізінен, тұрғындар картонды, қағазды және т.б. үй пештерінде жағу арқылы дербес сұрыптайды және кәдеге жаратады.
Бөлек жиналған пластик, қағаз және картон ірі жинаушыларға немесе тікелей қайта өңдеушілерге тапсырылуы керек. Ауданның облыс орталығынан қашықтығына байланысты тұрғындарда мұндай мүмкіндік жоқ.
Халықтан электрондық және электр жабдығының (бұдан әрі – ЭЭҰ) қалдықтары жиналмайды, ЭЭҰ заңды тұлғалардан жиналады және мамандандырылған кәсіпорындарға беріледі. ЭЕҰ бойынша компаниялар электрондық және электр жабдықтарын, шығын материалдары мен оларды одан әрі кәдеге жарату үшін жинақтауыштарды қайта өңдеумен айналысады. Сондай-ақ, жабдықтар мен компоненттерді қайта пайдалану мүмкіндігі қолданылады. Әдетте, қайталама шикізатты бөлек жинауды, сұрыптауды және қайта өңдеуді жүзеге асыратын компаниялар жиналған және қайта өңделген қалдықтар туралы есептілікті ұсынбайды, осыған байланысты қайта өңдеу бойынша қолда бар статистика қалдықтарды қайта өңдеу туралы нақты деректерді көрсетпеуі мүмкін. Қалдықтарды жинау және қайта өңдеу саласындағы, оның ішінде қалдықтарды жинау және қайта өңдеу жөніндегі шағын және орта бизнес өкілдерімен ақпараттық жұмыс жүргізу жолымен статистиканы жетілдіру қажет
Әулиекөл ауданының аумағын дамытудың 2021-2025 жылдарға арналған бекітілген бағдарламасына сәйкес - 2025 жылға дейін қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесін ұлғайту жоспарлануда. Ол үшін қоқыс түрлеріне арналған контейнерлер мен бөлек контейнерлер орнатылады, кәсіпкерлерді тарту қалдықтарды қайта өңдеумен және қайталама пайдаланумен айналысады.

2.6. Захоронение
Источники образования коммунальных отходов в Аулиекольском районе являются – частные домохозяйства, офисные здания, коммерческие предприятия, бизнес центры, промышленные предприятия и общественные организации, детские сады, школы, больницы, субъекты сельского хозяйства, торговые учреждения, рынки и базары и другие места образования коммунальных отходов. Из образованных коммунальных отходов более 93% захоранивается на полигонах ТБО. Объем захороненных отходов на полигонах растет с каждым годом. В Аулиекольском районе имеется 16 полигонов ТБО, из которых только 4 соответствуют экологическим и санитарным требованиям. Полигон ТБО ТОО "Аулиеколь Сервис" (Площадка № 1, 2, 3) и ИП "Залевкая". Данные полигоны имеют разработанные проекты НРО. Получено Заключение государственной экологической экспертизы на проект нормативов размещения отходов для полигона ТБО на период 2017 – 2026 гг. № KZ79VCY00087514 от 13.01.2017 г для ТОО "Аулиеколь-сервис" и Заключение государственной экологической экспертизы на проект размещения отходов для полигона ТБО на период 2017-2026 гг № KZ51VCY00087145 от 10.01.2017 г для ИП "Залевская О.Л." (Приложение 3).
2.7. Характеристика объекта размещения отходов
1.) Наименование объекта: Полигон твердо-бытовых отходов п.Аулиеколь
Назначение: прием и утилизация твердо-бытовых отходов (ТБО).
Местоположение. Существующий полигон твердо-бытовых отходов расположен в Костанайской области, Аулиекольском районе, с.Аулиеколь, ул.Мая, 48.
На балансе предприятия имеется имеет три производственные площадки. Общая площадь полигона составляет:
Площадка № 1 – 5,0 га (5% от площади занимает хозяйственно-бытовая зона), согласно Акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) с кадастровым номером 12-188-005-959 от 20.01.2016 г (Приложение 3). На полигоне ведется прием отходов от населения и предприятий с.Аулиеколь, с.Аманкарагай, с.Лесное, с.Озерное, с.Черниговка, с.Харьковка, с.Дузбай, с.Диевка и с.Москалевка.
Площадка № 2 – 2,0 га согласно Акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) с кадастровым номером 12-188-022-127 от 11.05.2016 г (Приложение 3). На полигоне ведется прием отходов от населения и предприятий с.Новонежинка, Калинин, Лаврентьевка.
Площадка № 3 – 1,0 га согласно Акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) с кадастровым номером 12-188-019-1262 от 20.01.2016 г (Приложение 3). На полигоне ведется прием отходов от населения и предприятий с.Октябрьское.
Ситуационная карта-схема, отражающая расположение полигонов ТБО прилагается.

2.6. Жерлеу
Әулиекөл ауданында коммуналдық қалдықтардың пайда болу көздері – жеке үй шаруашылықтары, кеңсе ғимараттары, коммерциялық кәсіпорындар, бизнес орталықтар, өнеркәсіптік кәсіпорындар мен қоғамдық ұйымдар, балабақшалар, мектептер, ауруханалар, ауыл шаруашылығы субъектілері, сауда мекемелері, базарлар мен базарлар және коммуналдық қалдықтардың пайда болуының басқа да орындары болып табылады. Пайда болған коммуналдық қалдықтардың 93% - дан астамы ҚТҚ полигондарында көміледі. Полигондарда көмілген қалдықтардың көлемі жыл сайын артып келеді. Әулиекөл ауданында 16 ҚТҚ полигоны бар, олардың тек 4-і ғана экологиялық және санитарлық талаптарға сәйкес келеді. "Әулиекөл Сервис" ЖШС ҚТҚ полигоны (№ 1, 2, 3 алаң) және "Залевкая" ЖК. Бұл полигондарда әзірленген НРО жобалары бар. 2017 – 2026 жылдар кезеңіне арналған ҚТҚ полигоны үшін қалдықтарды орналастыру нормативтерінің жобасына мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысы алынды. "Әулиекөл-сервис" ЖШС үшін 13.01.2017 ж. № KZ79VCY00087514 және "Залевская О.Л." ЖК үшін 2017-2026 жж кезеңіне арналған ҚТҚ полигоны үшін қалдықтарды орналастыру жобасына мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысы (3-қосымша).
2.7. Қалдықтарды орналастыру объектісінің сипаттамасы
1.) Объектінің атауы: Әулиекөл кенті қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны
Мақсаты: қатты тұрмыстық қалдықтарды (ҚТҚ) қабылдау және кәдеге жарату.
Орналасқан жері. Қолданыстағы қатты-тұрмыстық қалдықтар полигоны Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл кенті, Мая көшесі, 48 үйде орналасқан.
Кәсіпорынның балансында үш өндірістік алаң бар. Полигонның жалпы ауданы:
20.01.2016 ж. 12-188-005-959 кадастрлық нөмірі бар уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалға алу) құқығына актіге сәйкес № 1 – 5,0 га алаң (алаңның 5%-хозяй шаруашылық-тұрмыстық аймақ алады) (3-қосымша). Полигонда Әулиекөл, Аманқарағай, Лесное, Озерное, Черниговка, Харьковка, Дузбай, Диевка және Москалевка ауылдарының тұрғындары мен кәсіпорындарынан қалдықтар қабылдануда.
11.05.2016 ж. 12-188-022-127 кадастрлық нөмірі бар уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалға алу) құқығына арналған актіге сәйкес № 2 – 2,0 га алаң (3-қосымша). Полигонда Новонежинка, Калинин, Лаврентьевка ауылдарының тұрғындары мен кәсіпорындарынан қалдықтар қабылдануда.
20.01.2016 ж. 12-188-019-1262 кадастрлық нөмірі бар уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалға алу) құқығына арналған актіге сәйкес № 3 – 1,0 га алаң (3-қосымша). Полигонда Октябрьское ауылының тұрғындары мен кәсіпорындарынан қалдықтар қабылданады.
Ситуациялық карта - ҚТҚ полигондарының орналасуын көрсететін схема қоса беріледі.

Рисунок 1.1. Ситуационная карта-схема расположения полигона ТОО "Аулиеколь-сервис"
Ближайшая зона расположена от источников на расстоянии:
Площадка № 1 – 2455 м в северо-восточном направлении
Площадка № 2 – 1060 м в юго-западном направлении
Площадка № 3 – 1195 м в западном направлении
Год ввода в эксплуатацию:
Площадка № 1 – 1997 год
Площадка № 2 – 2007 год
Площадка № 3 – 2007 год
Вместимость:
Площадка № 1 – 1 217 964,53 м3/243 592,905 тонн. Годовой объем поступающих отходов составляет 6318,025 тонн/год.
Площадка № 2 – 190 069,51 м3/38013,902 тонн. Годовой объем поступающих отходов составляет 726,52 тонн/год.
Площадка № 3 – 66 865,1351 м3/13 373,027 тонн. Годовой объем поступающих отходов составляет 262,88 тонн/год.
Высота складирования в уплотненном состоянии на каждом полигоне – 10 м.
Количество накопленных отходов: на 01.01.2016 год составляет
Площадка № 1 – 17807,781 тонн
Площадка № 2 –8623,28 тонн
Площадка № 3 – 3447,73 тонн
Объем размещения отходов за нормируемый период 2023-2032 года не превышает емкости полигона ТБО.
Расчетный срок эксплуатации: 49 лет
Наименование объекта: Полигон твердо-бытовых отходов ИП "Залевская О.Л."
Назначение: прием захоронение и утилизация твердо-бытовых отходов (ТБО).
Местоположение: Существующий полигон твердо-бытовых отходов расположен в Костанайской области, Аулиекольском районе, п.Кушмурун, ул.К.Маркса, дом № 71 б. Ближайшая жилая зона положена на расстоянии 2020 м в западном направлении от источников предприятия. Общая площадь полигона (земельный отвод) составляет – 6,0 га согласно Акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) с кадастровым номером 12-188-014-448 от 19.12.2014 г. Полигон состоит из двух зон: хозяйственной зоны и зоны складирования отходов. Полигон имеет 5 площадок временного хранения.
Площадка № 1 – предназначена для хранения металлолома
Площадка № 2 – предназначена для хранения стекла
Площадка № 3 – предназначена для хранения пластмассы
Площадка № 4 - - предназначена для хранения бумаги и картона
Площадка № 5 – предназначена для хранения пищевых отходов
Ситуационная карта-схема, отражающая расположение полигонов ТБО прилагается.
Рисунок 1.2. Ситуационная карта-схема расположения полигона ТБО ИП "Залевская О.Л."
Год ввода в эксплуатацию – 2007 г
Вместимость – 826 875 м3/165 375 тонн. Остаточная емкость по состоянию на 2016 год составляет 106 327,89 тонн.
Высота складирования в уплотненном состоянии – 10 м.
Количество накопленных отходов: на 01.01.2016 год на полигоне составляет 59 047,11 тонн.

Сурет 1.1. Ситуациялық карта - "Әулиекөл-сервис" ЖШС полигонының орналасу сызбасы
Ең жақын аймақ көздерден қашықтықта орналасқан:
N 1 учаске – солтүстік-шығыс бағытта 2455 м
N 2 учаске – оңтүстік-батыс бағытта 1060 м
N 3 учаске – батыс бағытта 1195 м
Пайдалануға берілген жылы:
№ 1 учаске – 1997 ж
№ 2 учаске – 2007 ж
№ 3 учаске – 2007 ж
Сыйымдылығы:
№ 1 учаске – 1 217 964,53 м3/243 592,905 тонна Келетін қалдықтардың жылдық көлемі 6318,025 тонна/жыл.
No 2 учаске – 190 069,51 м3/38 013,902 тонна. Келіп түсетін қалдықтардың жылдық көлемі 726,52 тонна/жыл.
№ 3 учаске – 66 865,1351 м3/13 373,027 тонна Жылдық түсетін қалдықтардың көлемі 262,88 тонна/жыл.
Әрбір полигондағы нығыздалған қойма биіктігі 10 м.
Жинақталған қалдықтардың мөлшері: 01.01.2016 жыл
N 1 учаске – 17807,781 тонна
N 2 учаске – 8623,28 тонна
N 3 учаске – 3447,73 тонна
2023-2032 жылдарға арналған нормативті кезеңдегі қалдықтарды орналастыру көлемі қатты тұрмыстық қалдықтар полигонының сыйымдылығынан аспайды.
Болжалды қызмет мерзімі: 49 жыл.
2) Объектінің атауы: "Залевская О.Л." ЖП қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны.
Мақсаты: тұрмыстық қатты қалдықтарды (ҚТҚ) қабылдау, көму және кәдеге жарату.
Орналасқан жері: Қолданыстағы қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Құсмұрын ауылы, К.Маркс көшесі, № 71 б ғимаратында орналасқан. Ең жақын тұрғын үй алаптары көздерден батыс бағытта 2020 м қашықтықта орналасқан. кәсіпорынның. № 12-188-014-448 уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығы туралы заңға сәйкес полигонның (жер телімі) жалпы ауданы 6,0 га құрайды. 19 желтоқсан 2014 ж. Полигон екі аймақтан тұрады: экономикалық аймақ және қалдықтар қоймасы. Полигонда 5 уақытша сақтау орны бар.
№ 1 учаске – металл сынықтарын сақтауға арналған
№ 2 учаске – шыны сақтауға арналған
№ 3 учаске – пластмассаларды сақтауға арналған
No 4 учаске - қағаз бен картон сақтауға арналған
№ 5 учаске – тамақ қалдықтарын сақтауға арналған
ҚТҚ полигондарының орналасуын көрсететін ситуациялық карта қоса берілген.
1.2-сурет. "Залевская О.Л." АЖ ТҚҚ полигонының орналасуының ситуациялық картасы-схемасы.
Пайдалануға берілген жылы – 2007 ж
Сыйымдылығы – 826 875 м3 / 165 375 тонна. Қалған қуаттылық 2016 жылға 106 327,89 тоннаны құрайды.
Тығыздалған күйде сақтау биіктігі - 10 м.
Жинақталған қалдықтардың мөлшері: 01.01.2016 жылы полигонда 59047,11 тонна.

Объем размещения отходов за нормируемый период 2023-2032 года не превышает емкости полигона ТБО.
Расчетный срок эксплуатации: 49 лет.
Технология захоронения отходов на ТОО "Аулиеколь-сервис":
Захоронение отходов происходит картовым методом. Захоронение отходов на полигоне ТБО производится путем навала с периодическим надвигом на карту складирования с правилами эксплуатации полигонов.
Твердые бытовые отходы доставляются на полигон спецавтотранспортом. Технологический процесс осуществляется по стандартной схеме. Площадка разгрузки мусоровозов разбивается на два участка: на одном разгружаются мусоровозы, на другом работает бульдозер МТЗ-80. Уплотнение, уложенных на рабочей карте ТБО слоями до 0,5 м, производится тяжелым бульдозером МТЗ-80. Уплотнение осуществляется 2-4 кратным проходом бульдозера по одному месту. Промежуточное уплотнение слоя ТБО толщиной 150-170 см производится инертными материалами. Слой промежуточной изоляции, после уплотнения, составляет 0,25 м.
В состав отходов ТБО входят (пищевые отходы – 40 %; бумага и картон – 32 %; дерево – 2 %; металлолом – 5 %; текстиль – 3 %; кости – 2 %; стекло – 2 %; кожа и резина – 0,5 %; камни и штукатурка – 0,5 %; пластмасса – 4 %; прочие – 2 % и отсев – 7 %). Согласно ст. 301 Экологического кодекса из 100 % поступающих отходов ТБО подлежит размещению на полигон 17 % (дерево, кости, кожа, резина, прочие, отсев, камни, штукатурка, текстиль), а остальные отсортированные 83 % (пищевые отходы, бумага и картон, металлолом, стекло, пластмасса) временно (до 3 лет) могут храниться до момента передачи их специализированным компаниям, осуществляющим переработку и утилизацию, за исключением пищевых отходов, которые по санитарным нормам не возможно хранение более суток в теплое время года.
На полигонах ТБО проводится сортировка отходов. Сортировочная площадка расположена на территории полигона. Площадка покрыта непроницаемым противофильтрационным грунтовым экраном, состоящим из глины. Пост сортировки один. Каждая партия выгружается на сортировочной площадке и сортируется в ручную. Рабочие сортируют все отходы по видам. Каждый вид отхода (пищевые отходы, бумага и картон, металлолом, стекло, пластмасса) сортируют в отдельные контейнеры, а затем отправляют на специально оборудованные площадки для временного хранения. Для каждого вида отходов предназначена и оборудована своя площадка. Остальные отходы (дерево, текстиль, кости, кожа, резина, камни, штукатурка, отсев и прочее) отправляется на захоронение на полигоне.
Для защиты грунтовых вод на всех полигонах имеется противофильтрационный грунтовый экран, состоящий из глины. По периметру полигона есть обваловка. Со стороны селитебной территории на санитарно-защитной зоне предусматривают полосу дерево-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м.
Режим работы предприятия – 8-ми часовой рабочий день, 6 дней в неделю.
В районе размещения полигона ТБО отсутствуют заповедники, памятники архитектуры, санитарно-профилактические учреждения, зоны отдыха и другие природоохранные объекты.
На полигоне установлены весы, для взвешивания и учета принимаемых отходов. Отметка о принятом количестве отходов делается в "Журнале приема отходов".
Технология захоронения отходов на ИП "Залевская О.Л.":
Захоронение отходов на полигоне ТБО производится путем навала с периодическим надвигом на карту складирования с правилами эксплуатации полигонов.
Каждый вид отхода (пищевые отходы, бумага и картон, металлолом, стекло, пластмасса) сортируют в отдельные контейнеры и затем отправляют на специально оборудованные площадки для временного хранения. Для каждого отхода предназначена и оборудована своя площадка. Остальные отходы (дерево, текстиль, кости, кожа, резина, камни, штукатурка, отсев и прочее) отправляются на захоронение на полигоне. Площадка № 1 - предназначена для хранения металлолома, она обвалована, покрыта непроницаемым противофильтрационным грунтовым экраном, состоящим из глины. Площадка № 2 - предназначена для хранения стекла, она обвалована, покрыта непроницаемым противофильтрационным грунтовым экраном, состоящим из глины. Площадка № 3 - предназначена для хранения пластмассы, она обвалована, покрыта непроницаемым противофильтрационным грунтовым экраном, состоящим из глины. Площадка № 4 - предназначена для хранения бумаги и картона, она обвалована, покрыта непроницаемым противофильтрационным грунтовым экраном, состоящим из глины. Бумага из контейнеров складывается в мешки, и затем накрывается полиэтиленовым покрытием, чтобы защитить от атмосферных осадков. Площадка № 5 - предназначена для хранения пищевых отходов, покрыта непроницаемым противофильтрационным грунтовым экраном, состоящим из глины. Пищевые отходы хранятся в закрытых контейнерах не более суток.
Полигон ТБО является специальным сооружением, предназначенным для их изоляции и обезвреживания, гарантирует санитарную надежность в охране окружающей среды и эпидемиологическую безопасность для населения. На полигоне обеспечивается статистическая устойчивость ТБО с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения.
Режим работы предприятия – 8-ми часовой рабочий день, 6 дней в неделю.
В районе размещения полигона ТБО отсутствуют заповедники, памятники архитектуры, санитарно-профилактические учреждения, зоны отдыха и другие природоохранные объекты.

2023-2032 жылдарға арналған нормативті кезеңдегі қалдықтарды орналастыру көлемі қатты тұрмыстық қалдықтар полигонының сыйымдылығынан аспайды.
Болжалды қызмет мерзімі: 49 жыл.
"Әулиекөл-сервис" ЖШС қалдықтарды кәдеге жарату технологиясы:
Қалдықтарды кәдеге жарату карта әдісімен жүзеге асырылады. Тұрмыстық қатты қалдықтар полигонында қалдықтарды орналастыру полигондарды пайдалану ережелері көрсетілген сақтау картасына кезеңді түрде итеру арқылы төгу арқылы жүзеге асырылады.
Қатты тұрмыстық қалдықтар полигонға арнайы көліктермен жеткізіледі. Технологиялық процесс стандартты схема бойынша жүзеге асырылады. Қоқыс таситын көліктерді түсіретін аумақ екі бөлікке бөлінген: бірінде қоқыс таситын көліктер, екіншісінде МТЗ-80 бульдозері жұмыс істеп тұр. Жұмыс картасына төселген қатты тұрмыстық қалдықтарды 0,5 м-ге дейінгі қабаттармен тығыздау ауыр МТЗ-80 бульдозерімен жүргізіледі. Тығыздау бульдозерді бір жерден 2-4 рет өткізу арқылы жүргізіледі. Қалыңдығы 150-170 см болатын қатты қалдықтар қабатын аралық тығыздау инертті материалдармен жүргізіледі. Аралық оқшаулау қабаты, тығыздаудан кейін, 0,25 м.
Қатты қалдықтарға (тамақ қалдықтары - 40%; қағаз және картон - 32%; ағаш - 2%; металл сынықтары - 5%; тоқыма бұйымдары - 3%; сүйектер - 2%; шыны - 2%; былғары және резеңке - 0.5 %; тастар және гипс - 0,5%; пластмасса - 4%; басқалар - 2% және скринингтер - 7%. Экологиялық кодекстің 301-бабына сәйкес келетін 100% қатты қалдықтардың 17% (ағаш, сүйек, былғары, резеңке, басқалар, сүзгілер, тастар, гипс, тоқыма бұйымдары) полигонға, ал қалған 83% сұрыпталуға тиіс. (тамақ қалдықтары, қағаз және картон, металл сынықтары, шыны, пластмасса) санитарлық талаптарға сәйкес тамақ қалдықтарын қоспағанда, өңдеумен және кәдеге жаратумен айналысатын мамандандырылған кәсіпорындарға берілгенге дейін уақытша (3 жылға дейін) сақталуы мүмкін. стандарттар, жылы мезгілде бір күннен артық сақтауға болмайды.
Қалдықтар қатты тұрмыстық қалдықтар полигонында сұрыпталады. Сұрыптау учаскесі полигон аумағында орналасқан. Бір ғана сұрыптау посты бар. Әрбір партия сұрыптау аймағында түсіріліп, қолмен сұрыпталады. Жұмысшылар барлық қалдықтарды түріне қарай сұрыптайды. Қалдықтардың әрбір түрі (тамақ қалдықтары, қағаз және картон, металл сынықтары, шыны, пластмасса) бөлек ыдыстарға сұрыпталып, кейін арнайы жабдықталған уақытша сақтау орындарына жіберіледі. Қалдықтардың әрқайсысының өз алаңы жобаланған және жабдықталған. Қалған қалдықтар (ағаш, тоқыма бұйымдары, сүйектер, былғары, резеңке, тастар, гипс, сүзгілер және т.б.) полигонға көмуге жіберіледі.
Жер асты суларын қорғау үшін барлық полигондарда саздан тұратын су өткізбейтін топырақ экраны бар. Полигонның периметрі бойынша жағалау бар. Санитарлық-қорғау аймағындағы тұрғын үй алқабының жағында ені кемінде 50 м ағаш және бұта екпелерінің жолағы қарастырылады.
Кәсіпорынның жұмыс режимі 8 сағаттық жұмыс күні, аптасына 6 күн.
ТҚҚ полигоны орналасқан аумақта қорықтар, сәулет ескерткіштері, санитарлық-тұрмыстық нысандар, демалыс орындары және басқа да табиғатты қорғау нысандары жоқ.
Полигонда қабылданған қалдықтарды өлшеп, есепке алатын таразылар орнатылған. Қалдықтардың қабылданған мөлшері туралы "Қалдықтарды қабылдау журналына" белгі қойылады.
Залевская О.Л. ЖК учаскісінде қалдықтарды кәдеге жарату технологиясы:
Тұрмыстық қатты қалдықтар полигонында қалдықтарды орналастыру полигондарды пайдалану ережелері көрсетілген сақтау картасына кезеңді түрде итеру арқылы төгу арқылы жүзеге асырылады.
Қалдықтардың әрбір түрі (тамақ қалдықтары, қағаз және картон, металл сынықтары, шыны, пластмасса) бөлек ыдыстарға сұрыпталып, кейін арнайы жабдықталған уақытша сақтау орындарына жіберіледі. Әрбір қоқыс орнының өзінің белгіленген және жабдықталған орны бар. Қалған қалдықтар (ағаш, тоқыма бұйымдары, сүйектер, былғары, резеңке, тастар, гипс, сүзгілер және т.б.) полигонға көмуге жіберіледі.
№ 1 учаске металл сынықтарын сақтауға арналған, ол жағаланған және саздан тұратын өтпейтін топырақ торымен жабылған. № 2 учаске шыны сақтауға арналған, ол жағаланған және саздан тұратын өтпейтін топырақ торымен жабылған. № 3 учаске пластмасса сақтауға арналған, ол жағалаумен жабылған және саздан тұратын өтпейтін топырақ торымен жабылған. № 4 алаң қағаз бен картон сақтауға арналған, ол жағалаумен жабылған және саздан тұратын өтпейтін топырақ торымен жабылған. Контейнерлерден алынған қағаз пакеттерге салынып, содан кейін оны элементтерден қорғау үшін пластикалық парақпен жабылады. No 5 учаске балшықтан тұратын өтпейтін топырақ торымен жабылған тамақ қалдықтарын сақтауға арналған. Азық-түлік қалдықтары жабық контейнерлерде 24 сағаттан аспайды.
Қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны – қоршаған ортаны қорғауда санитарлық сенімділікке және халық үшін эпидемиологиялық қауіпсіздікке кепілдік беретін, оларды оқшаулау және залалсыздандыруға арналған арнайы құрылым. Полигонда қатты қалдықтардың статистикалық тұрақтылығы тығыздалу, минералдану, газдың бөліну динамикасын ескере отырып қамтамасыз етіледі.
Кәсіпорынның жұмыс режимі 8 сағаттық жұмыс күні, аптасына 6 күн.
ТҚҚ полигоны орналасқан аумақта қорықтар, сәулет ескерткіштері, санитарлық-тұрмыстық нысандар, демалыс орындары және басқа да табиғатты қорғау нысандары жоқ.

Основное сооружение – участок складирования бытовых отходов. Он занимает до 95% площади. Участок складирования разбивается на очереди эксплуатации с учетом обеспечения приема отходов в первую очередь эксплуатации в течение 10 лет.
Складирование отходов ведется послойно. Уплотненный слой высотой 2 м изолируется слоем грунта. Разбивка участка складирования на очереди выполняется с учетом рельефа местности.
В хозяйственную зону полигона входят: здание сторожки, склад для хранения растворов для дезинфекции и хозяйственного инвентаря, емкости для хранения воды, уборная на 1 очко. Здание сторожки состоит из коридора и комнаты обслуживающего персонала. Хозяйственная зона занимает площадь – 5% от всей площади.
Согласно пп.5 п.3 ст. 354 Экологического Кодекса РК для исключения попадания на полигон радиоактивных веществ необходимо проводить дозиметрический контроль каждой партии отходов.
На выезде с полигона располагается дезинфицирующая ванна с дезинфицирующим раствором (лизол), для обработки колес мусоровозов.
На полигоне установлены весы, для взвешивания и учета принимаемых отходов. Отметка о принятом количестве отходов делается в "Журнале приема отходов".

Негізгі құрылым - қалдықтарды сақтау алаңы. Ол аумақтың 95% дейін алып жатыр. Қойма алаңы 10 жыл ішінде бірінші пайдалану орнында қалдықтарды қабылдауды қамтамасыз етуді ескере отырып, пайдалану кезектеріне бөлінеді.
Қалдықтар қабаттарда сақталады. Биіктігі 2 м болатын тығыздалған қабат топырақ қабатымен оқшауланған. Сақтау алаңын кезектерге бөлу жер бедерін ескере отырып жүргізіледі.
Полигонның пайдалы аймағына мыналар кіреді: күзет ғимараты, дезинфекциялық ерітінділер мен тұрмыстық құрал-жабдықтарды сақтауға арналған қойма, су сақтайтын резервуарлар, 1 нүктелік дәретхана. Қонақ үй ғимараты дәліз мен қызметкерлер бөлмесінен тұрады. Экономикалық аймақ жалпы ауданның 5%-ын алып жатыр.
Баптың 5-тармағының 3-тармағына сәйкес. Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 354-бабына сәйкес радиоактивті заттардың полигонға түсуіне жол бермеу үшін қалдықтардың әрбір партиясына дозиметриялық мониторинг жүргізу қажет.
Полигоннан шығатын жерде қоқыс таситын көліктердің дөңгелектерін өңдеуге арналған дезинфекциялық ерітіндісі (Лизол) бар дезинфекциялық ванна бар.
Полигонда қабылданған қалдықтарды өлшеп, есепке алатын таразылар орнатылған. Қалдықтардың қабылданған мөлшері туралы "Қалдықтарды қабылдау журналына" белгі қойылады.

2.8. Ликвидационный фонд
Согласно п. 16 ст. 350 Экологического Кодекса РК:
- Проектом полигонов отходов должно быть предусмотрено создание ликвидационного фонда для его закрытия, рекультивации земель, ведения мониторинга воздействия на окружающую среду и контроля загрязнения после закрытия полигона;
- Ликвидационный фонд формируется оператором полигона в порядке, установленном правилами, утвержденными уполномоченным органом в области охраны окружающей среды; - Запрещается эксплуатация полигона отходов без наличия ликвидационного фонда.

2.8. Тарату қоры
ҚР Экологиялық кодексінің 350-бабының 16-тармағына сәйкес:
- Қалдықтар полигондарының жобасында оны жабу, жерді рекультивациялау, қоршаған ортаға әсер ету мониторингін жүргізу және полигон жабылғаннан кейін ластануды бақылау үшін тарату қорын құру көзделуге тиіс;
- Тарату қорын полигон операторы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен Қағидаларда белгіленген тәртіппен қалыптастырады;
- қалдықтар полигонын тарату қорының қатысуынсыз пайдалануға тыйым салынады.

Согласно п. 3 ст. 355 Экологического Кодекса РК:
- после закрытия полигона (части полигона) оператор полигона осуществляет рекультивацию территории и проводит мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение тридцати лет для полигонов 1 класса. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона.
ТОО "Аулиеколь-сервис" создан ликвидационный фонд для проведения мероприятий по рекультивации земель и мониторинга воздействия на окружающую среду после закрытия полигона, представленный счетом в АО "Народный банк Казахстана" (договор № U/000012150/14 от 18 ноября 2014 года).

ҚР Экологиялық Кодексінің 355-бабының 3-тармағына сәйкес:
- полигон (полигон бөлігі) жабылғаннан кейін полигон операторы аумақты рекультивациялауды жүзеге асырады және 1-сыныпты полигондар үшін отыз жыл ішінде қоқыс газы мен фильтрат шығарындыларына мониторинг жүргізеді. Бұзылған жерлерді қалпына келтіруге және кейіннен мониторинг жүргізуге арналған қаражат полигонның тарату қорынан түседі.
"Әулиекөл-сервис" ЖШС "Қазақстан Халық банкі" АҚ шотымен ұсынылған полигон жабылғаннан кейін жерді рекультивациялау және қоршаған ортаға әсер ету мониторингі жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін тарату қоры құрылды (2014 жылғы 18 қарашадағы № U/000012150/14 шарт).

321,6
Для физических и юридических лиц
1 м3
3937,99
Действующие тарифы (таблица 5) были установлены в 2022 году.
На сегодняшний день во многих городах утверждены новые тарифы (Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Кокшетау и Костанай). В целом, тариф по Казахстану варьируется от 84 до 550 тенге (рисунок 2). Самые высокие тарифы в городах Алматы (553 тенге) и Кокшетау (500 тенге).
Тариф является единственным источником финансирования предприятий в области сбора, транспортировки и захоронения отходов. Коммунальные услуги ежегодно дорожают, существенно растут цены на спецтехнику, комплектующие и топливо, но тариф на сбор, вывоз и захоронение отходов не менялся во многих регионах много лет. Кроме того, с каждым годом увеличивается и население районов. В этой связи, установление экономически обоснованного тарифа является чрезвычайно важным и актуальным для развития системы управления отходами в Аулиекольском районе.
Также существует проблема абонентской задолженности. Из охваченного населения оплачивают услуги только около 60%. Так как по информации от представителей мусоровывозящих компаний (Далее МВО) задолженность по оплате услуг за сбор и вывоз ТБО составляет около 40 %.
Для проработки данного вопроса с 2021 года согласно ЭК РК в компетенцию МИО входит обеспечение доступа для организаций, осуществляющих деятельность по сбору коммунальных отходов, к сведениям о регистрации населения в целях идентификации количества граждан, зарегистрированных по месту жительства. Таким образом, необходимо обеспечить субъектам, осуществляющим сбор и вывоз ТБО доступ к сведениям о регистрации населения для корректного выставления счетов за свои услуги.
Согласно ЭК РК физические лица, проживающие в жилых домах, обязаны пользоваться централизованной системой на основании публичных договоров и оплачивать услуги согласно утвержденным тарифам. Однако данная норма выполняется частично. Жители частных домов предпочитают заключать индивидуальные договоры. Возможно, некоторая часть населения не осведомлена о наличии публичного договора.
Заключение индивидуальных договоров для оплаты услуг за сбор и вывоз ТБО предприятиями неэффективно, это влечет дополнительные расходы для МВО, рабочие места, заработная плата и пр. Поэтому необходимо пересмотреть практику заключения индивидуальных договоров на сбор и вывоз ТБО с населением и перейти на заключение публичного договора. МИО и МВО необходимо выложить публичный договор на своих сайтах и провести работу по осведомлению населения.
2.11. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами
По итогам проведенного анализа текущей ситуации по управлению коммунальными отходами в Аулиекольском районе было выявлено, что процессы по раздельному сбору, сортировке, переработке и захоронению коммунальных отходов требуют совершенствования.
В рамках Программы необходимо совершенствовать систему управления коммунальными отходами и решить следующие на и более проблемные вопросы:

321,6
Жеке және заңды тұлғалар үшін
1 м3
3937,99
Қолданыстағы тарифтер (5-кесте) 2022 жылы белгіленді.
Бүгінгі таңда көптеген қалаларда жаңа тарифтер бекітілді (Семей, Өскемен, Орал, Көкшетау және Қостанай). Жалпы, Қазақстан бойынша тариф 84-тен 550 теңгеге дейін өзгереді (2-сурет). Ең жоғары тарифтер Алматы (553 теңге) және Көкшетау (500 теңге) қалаларында.
Тариф қалдықтарды жинау, тасымалдау және көму саласындағы кәсіпорындарды қаржыландырудың жалғыз көзі болып табылады. Коммуналдық қызметтер жыл сайын қымбаттайды, арнайы техниканың, компоненттердің және отынның бағасы айтарлықтай өседі, бірақ қалдықтарды жинау, шығару және көму тарифтері көптеген аймақтарда көптеген жылдар бойы өзгерген жоқ. Сонымен қатар, жыл сайын аудандардың халқы да артып келеді. Осыған байланысты, экономикалық негізделген тарифті белгілеу Әулиекөл ауданында қалдықтарды басқару жүйесін дамыту үшін өте маңызды және өзекті болып табылады.
Сондай-ақ, абоненттік қарыз мәселесі бар. Қамтылған халықтың тек 60% ғана қызмет ақысын төлейді. Өйткені қоқыс шығаратын компаниялардың (бұдан әрі - ҚШК) өкілдерінің ақпараты бойынша ҚТҚ жинау және әкету үшін қызметтерге ақы төлеу бойынша берешек шамамен 40% құрайды.
Осы мәселені пысықтау үшін 2021 жылдан бастап ҚР ЭК сәйкес ЖАО құзыретіне коммуналдық қалдықтарды жинау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тұрғылықты жері бойынша тіркелген азаматтардың санын сәйкестендіру мақсатында халықты тіркеу туралы мәліметтерге қолжетімділікті қамтамасыз ету кіреді. Осылайша, ҚТҚ жинау мен әкетуді жүзеге асыратын субъектілер өз қызметтері үшін дұрыс шот ұсыну үшін халықты тіркеу туралы мәліметтерге қол жеткізуді қамтамасыз етуі қажет.
ҚР ЭК сәйкес тұрғын үйлерде тұратын жеке тұлғалар жария шарттар негізінде орталықтандырылған жүйені пайдалануға және бекітілген тарифтерге сәйкес қызметтерге ақы төлеуге міндетті. Алайда, бұл норма ішінара орындалады. Жеке үйлердің тұрғындары жеке келісімшарттар жасағанды жөн көреді. Мүмкін, халықтың бір бөлігі жария шарттың бар екендігі туралы білмейді.
Кәсіпорындардың ҚТҚ жинау және әкету қызметтеріне ақы төлеу үшін жеке шарттар жасасуы тиімсіз, бұл ҚШК, жұмыс орындары, жалақы және т.б. үшін қосымша шығындарға әкеп соғады, сондықтан Халықпен ҚТҚ жинау және әкету үшін жеке шарттар жасасу тәжірибесін қайта қарау және жария шарт жасасуға көшу қажет. ЖАО мен ҚШК өз сайттарында жария шарт жариялап, халықты хабардар ету бойынша жұмыс жүргізуі қажет.
2.11. Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау бойынша қорытындылар
Әулиекөл ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау қорытындысы бойынша коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау, қайта өңдеу және көму бойынша процестер жетілдіруді талап ететіні анықталды.
Бағдарлама шеңберінде коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және мынадай проблемалық мәселелерді шешу қажет:

1. Несоответствие контейнерных площадок санитарным требованиям;
2. Необеспеченность КП контейнерами;
3. Нехватка контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов для обеспечения населения повсеместным раздельным сбором;
4. Отсутствие системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов (РСО, ОЭЭО, медицинские и пр.) у населения, хотя в районе имеется 4 контейнера для РСО.
5. Отсутствие раздельного сбора биоразлагаемых (пищевых) отходов;
6. Отсутствие системы сбора и транспортировки крупногабаритных и строительных отходов;
7. Низкая осведомленность и культура населения в сфере обращения с отходами;
8. Неудовлетворенность и недовольство населения услугами сбора и вывоза коммунальных отходов;
9. Неполный охват юридических лиц по вывозу ТБО. Отказ юридических лиц заключать договора на вывоз ТБО;
10. Низкая собираемость тарифа на сбор, вывоз, переработку и захоронение твердых бытовых отходов;
11. Нехватка техники и оборудования;
12. Отсутствие действующих сортировочных линий;
13. Захоронение отходов безсортировки;
14. Отсутствие переработки строительных и пищевых отходов;
15. Проблемы при начислении и взаиморасчетах с физическими лицами за услуги по вывозу ТБО. У МВО нет точных данных по количеству проживающих физических лиц;
Проблемы с собираемостью платежей от физических лиц, вследствиечего у МВО возникает дебиторская задолженность, которая ежегодно увеличивается;
3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Цель Программы, которая заключается в достижении установленных показателей, направленных на постепенное сокращение объемов и (или) уровня опасных свойств образуемых и накопленных отходов, а также отходов, подвергаемых удалению, увеличение доли восстановления отходов и рекультивации полигонов.
3.1. Цель Программы.
Целью Программы является совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Аулиекольского района.
Пути достижения:
мероприятия по ликвидации токсичных отходов;
заключение долгосрочных договоров с мусоровывозящими компаниями, предприятиями по захоронению ТБО (полигоны ТБО) на обслуживание населенных пунктов (на 5 и более лет);
внедрение раздельного сбора отходов в бюджетных организациях, в торговых центрах, рынках, местах общественного питания (установление контейнеров для пластика, бумаги);
взаимодействие с бизнесом по внедрению раздельного сбора, сортировки и переработки отходов;
закрытие и рекультивация полигонов (свалок) ТБО с учетом возможности реализации проектов по их дегазации в случае экономической целесообразности;
строительство новых полигонов ТБО в соответствии с экологическими требованиями и санитарными правилами с учетом политики оптимизации количества объектов размещения ТБО;
внедрение переработки твердых бытовых отходов;
строительство мусоросортировочных объектов и объектов (предприятий) по переработке отходов с учетом объемов и морфологии образуемых ТБО;
Мероприятия:
обновление и дооснащение населенных пунктов района контейнерами для раздельного сбора отходов по отдельным видам;
привлечение инвесторов для реализации проектов по строительству объектов: по сортировке, переработке и утилизации отходов, по дегазации полигонов (свалок) ТБО;
организация и проведение агитации населения к раздельному сбору твердых бытовых отходов (собрания, брошюры, листовки, социальные видеоролики, лекции в учебных заведениях, акции и т.д.).

1. Контейнерлік алаңдардың санитарлық талаптарға сәйкес келмеуі;
2. КА контейнерлермен қамтамасыз етілмеуі;
3. Халықты барлық жерде бөлек жинаумен қамтамасыз ету үшін қайталама ресурстарды бөлек жинауға арналған контейнерлердің жетіспеушілігі;
4. Халық арасында коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттерін (ҚСБҚ, ЭЭО, Медициналық және т.б.) жинау жүйесінің болмауы, дегенмен ауданда 4 ҚСБҚ сауу контейнері бар.
5. Биологиялық ыдырайтын (тамақ) қалдықтарды бөлек жинаудың болмауы;
6. Ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын жинау және тасымалдау жүйесінің болмауы;
7. Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы халықтың хабардарлығы мен мәдениетінің төмендігі;
8. Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару қызметтеріне халықтың наразылығы мен наразылығы;
9. ҚТҚ шығару бойынша заңды тұлғаларды толық қамтымау. Заңды тұлғалардың ҚТҚ шығаруға шарт жасасудан бас тартуы;
10. Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, әкетуге, қайта өңдеуге және көмуге арналған тарифтің төмен жиналуы;
11. Техника мен жабдықтардың жетіспеушілігі;
12. Қолданыстағы сұрыптау желілерінің болмауы;
13. Қалдықтарды сұрыптаусыз көму;
14. Құрылыс және тамақ қалдықтарын қайта өңдеудің болмауы;
15. ҚТҚ әкету жөніндегі қызметтер үшін жеке тұлғалармен есептеу және өзара есеп айырысу кезіндегі проблемалар. ҚШК-да тұратын жеке тұлғалардың саны туралы нақты деректер жоқ;
Жеке тұлғалардан төлемдер жинау проблемалары, соның салдарынан ҚШК-да дебиторлық берешек пайда болады, ол жыл сайын артып келеді;
3. МАҚСАТТАР, МІНДЕТТЕР ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕР
Бағдарламаның мақсаты түзілетін және жинақталған қалдықтардың, сондай-ақ жойылуға жататын қалдықтардың көлемін және (немесе) қауіпті қасиеттерінің деңгейін біртіндеп қысқартуға, қалдықтарды қалпына келтіру және полигондарды рекультивациялау үлесін ұлғайтуға бағытталған белгіленген көрсеткіштерге қол жеткізу болып табылады.
3.1. Бағдарламаның Мақсаты.
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Әулиекөл ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды жинау және шығару бойынша көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру болып табылады.
Жетістік жолдары:
улы қалдықтарды жою жөніндегі іс-шаралар;
елді мекендерге қызмет көрсетуге (5 және одан да көп жылға) қоқыс шығаратын компаниялармен, ҚТҚ көму жөніндегі кәсіпорындармен (ҚТҚ полигондары) ұзақ мерзімді шарттар жасасу;
бюджеттік ұйымдарда, сауда орталықтарында, базарларда, қоғамдық тамақтану орындарында қалдықтарды бөлек жинауды енгізу (пластикке, қағазға арналған контейнерлер орнату);
қалдықтарды бөлек жинауды, сұрыптауды және қайта өңдеуді енгізу бойынша бизнеспен өзара іс-қимыл жасау;
экономикалық орындылық жағдайында оларды газсыздандыру жөніндегі жобаларды іске асыру мүмкіндігін ескере отырып, ҚТҚ полигондарын (үйінділерін) жабу және рекультивациялау;
ҚТҚ орналастыру объектілерінің санын оңтайландыру саясатын ескере отырып, экологиялық талаптар мен санитарлық ережелерге сәйкес ҚТҚ жаңа полигондарын салу;
қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеуді енгізу;
ҚТҚ түзетін көлемдер мен морфологияны ескере отырып, қалдықтарды қайта өңдеу бойынша қоқыс сұрыптау объектілері мен объектілерін (кәсіпорындарын) салу;
Іс-шаралар:
ауданның елді мекендерін жекелеген түрлері бойынша қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлермен жаңарту және қосымша жарақтандыру;
қалдықтарды сұрыптау, қайта өңдеу және кәдеге жарату, ҚТҚ полигондарын (полигондарын) газсыздандыру бойынша объектілерді салу жөніндегі жобаларды іске асыру үшін инвесторларды тарту;
тұрмыстық қатты қалдықтарды бөлек жинауға (жиналыстар, брошюралар, парақшалар, әлеуметтік бейнероликтер, оқу орындарындағы дәрістер, акциялар және т.б.) халықты үгіттеуді ұйымдастыру және жүргізу.

3.2. Задачи Программы.
Задачи программы - определить пути достижения поставленной цели наиболее эффективными и экономически обоснованными методами.
Задачи направлены на снижение объемов образуемых и накопленных отходов, с учетом:
- внедрения на предприятии имеющихся в мире наилучших доступных технологий по обезвреживанию, вторичному использованию и переработке отходов;
- привлечения инвестиций в переработку и вторичное использование отходов
- минимизации объемов отходов, вывозимых в накопители отходов для размещения, обезвреживания, захоронения;
- соблюдения действующих экологических, санитарно-эпидемиологических и технологических норм и правил при обращении с отходами;
- обеспечение условий, при которых отходы не оказывают вредного воздействия на состояние окружающей среды и здоровье человека;
- минимизации отрицательного воздействия полигонов и мест накопления отходов на окружающую среду.
Программой управления отходами предусматриваются мероприятия, направленные на постепенное снижение объемов образуемых отходов и снижения негативного воздействия их на окружающую среду.
Согласно Экологическому Кодексу РК, нормативным правовым актам, принятым в Республике Казахстан, все отходы производства и потребления должны собираться, храниться, обезвреживаться, транспортироваться и захорониться с учетом их воздействия на окружающую среду.
В целях предотвращения загрязнения компонентов природной среды накопление и удаление отходов производится в соответствии с международными стандартами и действующими нормативами Республики Казахстан, а также внутренними стандартами, при соблюдении которых должны обеспечиваться условия, когда образующиеся отходы не оказывают вредного воздействия на состояние окружающей среды и здоровье персонала предприятия.
Управление отходами на предприятии осуществляется в рамках действующего природоохранного законодательства РК в части обращения с отходами производства и потребления.
Исходя из этого, при осуществлении производственной и хозяйственной деятельности принята следующая иерархия работы с отходами:
- снижение объемов образования отходов;
- повторное использование (регенерация, восстановление);
- утилизация;
- обезвреживание;
- безопасное размещение.
Система управления отходами также включает:
- инвентаризацию отходов;
- идентификацию образующихся отходов и их учет;
- раздельный сбор отходов (сегрегация) в местах их образования с учҰтом целесообразного объединения видов по уровню их опасности с целью оптимизации дальнейших способов удаления, а также вторичного использования определҰнных видов отходов;
- накопление и временное хранение отходов до целесообразного вывоза;
- транспортировку отходов для последующего обращения с ними;
- обезвреживание отходов;
- захоронение отходов.

3.2. Бағдарламаның Міндеттері.
Бағдарламаның міндеттері-мақсатқа жетудің жолдарын неғұрлым тиімді және экономикалық негізделген әдістермен анықтау.
Міндеттер мыналарды ескере отырып, түзілетін және жинақталған қалдықтардың көлемін азайтуға бағытталған:
- кәсіпорында әлемде бар ең жақсы қолжетімділікті енгізу
қалдықтарды залалсыздандыру, қайта пайдалану және қайта өңдеу технологиялары;
- қалдықтарды қайта өңдеуге және қайта пайдалануға инвестициялар тарту
- орналастыру, залалсыздандыру, көму үшін қалдықтарды жинақтауыштарға әкетілетін қалдықтардың көлемін азайту;
- қалдықтармен жұмыс істеу кезінде қолданыстағы экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық және технологиялық нормалар мен ережелерді сақтау;
- қалдықтар қоршаған ортаның жай - күйіне және адам денсаулығына зиянды әсер етпейтін жағдайларды қамтамасыз ету;
- полигондар мен қалдықтар жиналатын орындардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайту.
Қалдықтарды басқару бағдарламасында түзілетін қалдықтардың көлемін біртіндеп азайтуға және олардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайтуға бағытталған іс-шаралар көзделеді.
ҚР Экологиялық Кодексіне, Қазақстан Республикасында қабылданған нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өндіріс пен тұтынудың барлық қалдықтары олардың қоршаған ортаға әсерін ескере отырып жиналуға, сақтауға, залалсыздандыруға, тасымалдануға және көмілуге тиіс.
Табиғи орта компоненттерінің ластануын болдырмау мақсатында қалдықтарды жинақтау және жою халықаралық стандарттарға және Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтеріне, сондай-ақ ішкі стандарттарға сәйкес жүргізіледі, оларды сақтау кезінде түзілетін қалдықтар қоршаған ортаның жай-күйіне және кәсіпорын пеҚСБҚналының денсаулығына зиянды әсер етпейтін жағдайлар қамтамасыз етілуге тиіс.
Кәсіпорындағы қалдықтарды басқару өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеу бөлігінде ҚР қолданыстағы табиғат қорғау заңнамасы шеңберінде жүзеге асырылады.
Осыған сүйене отырып, өндірістік және шаруашылық қызметті жүзеге асыру кезінде қалдықтармен жұмыс істеудің келесі иерархиясы қабылданды:
- қалдықтардың түзілу көлемін азайту;
- қайта пайдалану (регенерация, қалпына келтіру);
- қайта өңдеу;
- залалсыздандыру;
- қауіпсіз орналастыру.
Қалдықтарды басқару жүйесі де мыналарды қамтиды:
- қалдықтарды түгендеу;
- пайда болған қалдықтарды сәйкестендіру және оларды есепке алу;
- қалдықтарды жоюдың одан әрі тәсілдерін оңтайландыру, сондай-ақ қалдықтардың белгілі бір түрлерін қайталама пайдалану мақсатында олардың қауіптілік деңгейі бойынша түрлердің орынды бірігуін ескере отырып, олардың түзілу орындарында қалдықтарды бөлек жинау (сегрегациялау);
- қалдықтарды орынды әкетуге дейін жинақтау және уақытша сақтау;
- қалдықтарды кейіннен өңдеу үшін тасымалдау;
- қалдықтарды залалсыздандыру;
- қалдықтарды көму.

3.3. Целевые показатели Программы.
Показатели Программы - количественные и (или) качественные значения, определяющие на определенных этапах ожидаемые результаты реализации комплекса мер, направленных на снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду. Показатели должны быть контролируемыми и проверяемыми, определяться по этапам реализации программы.
Основными показателями программы управления отходами на предприятии являются:

3.3. Бағдарламаның нысаналы көрсеткіштері.
Бағдарламаның көрсеткіштері-белгілі бір кезеңдерде өндіріс және тұтыну қалдықтарының қоршаған ортаға теріс әсерін азайтуға бағытталған шаралар кешенін іске асырудың күтілетін нәтижелерін айқындайтын сандық және (немесе) сапалық мәндер. Көрсеткіштер бақыланатын және тексерілетін болуы, іске асыру кезеңдері бойынша айқындалуы тиіс бағдарламалар.
Кәсіпорындағы қалдықтарды басқару бағдарламасының негізгі көрсеткіштері:

1) экономический и экологический эффект в результате внедрения запланированных мероприятий по реализации Программы.
2) количество использованных (утилизированных, обезвреженных отходов).
3) количество удаленных (вывезенных) отходов с территории согласно с нормативно утвержденными объемами образования этих отходов.
В рамках настоящей Программы установлены целевые показатели по совершенствованию системы управления коммунальными отходами в Аулиекольском районе (таблица 6). В Приложении 1 представлена Методика определения показателей, установленных настоящей Программой, с целью обеспечения единого подхода к мониторингу показателей Программы.

1) Бағдарламаны іске асыру бойынша жоспарланған іс-шараларды енгізу нәтижесінде экономикалық және экологиялық тиімділік.
2) пайдаланылған (кәдеге жаратылған, залалсыздандырылған қалдықтардың) саны.
3) осы қалдықтардың түзілуінің нормативтік бекітілген көлемдеріне сәйкес аумақтан шығарылған (әкетілген) қалдықтардың саны.
Осы бағдарлама шеңберінде Әулиекөл ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру бойынша нысаналы көрсеткіштер белгіленді (6-кесте). 1-қосымшада бағдарлама көрсеткіштерінің мониторингіне бірыңғай тәсілді қамтамасыз ету мақсатында осы Бағдарламада белгіленген көрсеткіштерді айқындау әдістемесі ұсынылған.

1,20
2,40
3,60
4,30
4
Уровень удовлетворенности
Населения экологическим качеством жизни
49,1% (2021)
55,3% (2022)
61,5%
73,8%
86,1%
4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ
Меры по дальнейшему развитию системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
Для дальнейшего развития системы сбора и транспортировки коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мер:
- охват населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
- заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе;
- утверждение экономически обоснованных тарифов;
- повышение собираемости тарифа;

1,20
2,40
3,60
4,30
4
Халықтың экологиялық өмір сапасына қанағаттану деңгейі
49,1% (2021)
55,3% (2022)
61,5%
73,8%
86,1%
4. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАРҒА ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ ТИІСТІ ШАРАЛАР
Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтермен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту жөніндегі шаралар;
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту үшін мынадай шараларды орындау қажет:
- аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен қамту;
- ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу және бәсекелестік негізде конкурстар өткізу;
- экономикалық негізделген тарифтерді бекіту;
- тарифтің жиналуын арттыру;

- приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок для сбора отходов. Замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов. В приложении № 1 отображены сведения о необходимом количестве контейнеров. Обновление парка мусоровозов и другой необходимой техники также отображены в приложении № 1.
Охват населения услугами по сбору и вывозу отходов
Охват населения района услугами по сбору и транспортировке отходов обеспечивается за счет полного охвата услугами не только физических, но и юридических лиц. Необходимо проведения осведомительной работы с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
Заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе
Для повышения качества услуг по сбору и вывозу ТБО необходимо заключение долгосрочных контрактов на управление коммунальными отходами на конкурентной основе.
При проведении конкурса (тендера) по определению участников рынка, МИО будут устанавливать требования для МВО в соответствии с ЭК РК и Правилами управления коммунальными отходами. Сбором и транспортировкой ТБО должны заниматься специализированные предприятия, деятельность которых должна соответствовать требованиям экологического законодательства РК.
Одно из основных требований при выборе МВО - присутствие компании по сбору и вывозу ТБО в реестре МЭГ и ПР РК, то есть подача уведомления о начале осуществления деятельности. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов, обязаны подать уведомление о начале деятельности в МЭГ и ПР РК согласно Закону РК "О разрешениях и уведомлениях". МВО, которые не соответствуют уведомительному порядку, не могут участвовать в конкурсе и оказывать услуги по сбору и вывозу ТБО, так как осуществление деятельности по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов без уведомления МЭГ и ПР РК запрещается.
Если компания также осуществляет обращение с опасными отходами, то необходимо иметь лицензию.
Утверждение экономически обоснованных тарифов
Для дальнейшего развития рациональной системы управления коммунальными отходами в районе необходимо рассчитать и утвердить новые тарифы. Действующий тариф (425,91 тенге) по району недостаточен для создания соответствующей инфраструктуры и оказания качественных и своевременных услуг для населения. Устанавливаемые тарифы должны покрывать расходы специализированных организаций на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов с учетом современных реалий и инфляционных процессов.
Своевременный пересмотр, индексация и утверждение экономически обоснованных тарифов позволит обеспечить качественную работу специализированных организаций по сбору и вывозу отходов, что благоприятно отразится на экологической ситуации района и здоровье населения.
Повышение собираемости тарифа на сбор, вывоз, переработку и захоронение ТБО и своевременной оплаты населением
Необходимо усиление взаимодействия МИО со специализированными организациями в отношении доступа к сведениям о регистрации населения.
При регистрации граждан по месту жительства, временного пребывания (проживания) сведения о новом адресе регистрации передаются в режиме реального времени из информационной системы МВД в Государственную базу данных "Физические лица" (администратор – МЮ РК), которая является эталонным банком данных и доступ к которой обеспечен всем государственными местным исполнительным органам (акиматы) РК.
В рамках данной интеграции МИО будут предоставлять МВО сведения околичестве зарегистрированных граждан по адресу в обезличенном виде (безпередачи персональных данных), что позволит корректно начислять платежи за сбор, вывоз, переработку и захоронение ТБО.
Приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок, замена и установка новых контейнеров взависимости от объемов и специфики собираемых отходов
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов в зависимости от типа застройки будет организована следующим образом:
В районах индивидуальной застройки:
- установить индивидуальные контейнеры;
- для вывоза отходов использовать мусоровозы с большим объемом и высокой компрессионной способностью.
Для приведения в соответствие с санитарными нормами КП будут выполнены следующие мероприятия:

- қалдықтарды жинауға арналған контейнерлік алаңдарды санитарлық нормаларға сәйкес келтіру. Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату. № 1 қосымшада контейнерлердің қажетті саны туралы мәліметтер көрсетіледі. Қоқыс таситын көліктер паркін және басқа да қажетті техниканы жаңарту № 1 қосымшада көрсетілген .
Халықты қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтермен қамту
Тұрғын үйлерде немесе жеке тұрған ғимараттарда (егер контейнерлер болмаса) қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалармен ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі қызметтерге шарттар жасасу жөнінде белгілі бір тұрғын үйлерде немесе жеке тұрған ғимараттарда (егер контейнерлер болмаса) қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалармен хабардар ету жұмыстарын жүргізу қажет. Осы учаскелерге қызмет көрсету үшін ЖАО.
Ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу және бәсекелестік негізде конкурстар өткізу
ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі қызметтердің сапасын арттыру үшін коммуналдық қалдықтарды басқаруға бәсекелестік негізде ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу қажет.
Нарыққа қатысушыларды айқындау бойынша конкурс (тендер) өткізу кезінде ЖАО ҚР ЭК және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес ЖАО үшін талаптарды белгілейтін болады. ҚТҚ жинау және тасымалдаумен қызметі ҚР экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес келетін мамандандырылған кәсіпорындар айналысуы тиіс.
ҚШК таңдау кезіндегі негізгі талаптардың бірі - ҚР Эгипр тізілімінде ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі компанияның болуы, яғни қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама беру. Қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" ҚР Заңына сәйкес ҚР Эгипр қызметіне кірісу туралы хабарлама беруге міндетті. Хабарламалық тәртіпке сәйкес келмейтін ҚШК конкурсқа қатыса алмайды және ҚТҚ жинау және әкету бойынша қызметтер көрсете алмайды, өйткені қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті ҚР Эгипр хабарламасынсыз жүзеге асыруға тыйым салынады.
Егер компания қауіпті қалдықтармен жұмыс істесе, онда лицензия болуы керек.
Экономикалық негізделген тарифтерді бекіту
Ауданда коммуналдық қалдықтарды басқарудың ұтымды жүйесін одан әрі дамыту үшін жаңа тарифтерді есептеу және бекіту қажет. Аудан бойынша қолданыстағы тариф (425,91 теңге) тиісті инфрақұрылымды құру және халыққа сапалы және уақтылы қызмет көрсету үшін жеткіліксіз. Белгіленген тарифтер қазіргі заманғы шындықтар мен инфляциялық процестерді ескере отырып, қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге мамандандырылған ұйымдардың шығындарын жабуы керек.
Экономикалық негізделген тарифтерді уақтылы қайта қарау, индекстеу және бекіту мамандандырылған ұйымдардың қалдықтарды жинау және шығару бойынша сапалы жұмысын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді, бұл ауданның экологиялық жағдайына және халықтың денсаулығына жағымды әсер етеді.
ҚТҚ жинауға, әкетуге, қайта өңдеуге және көмуге және халықтың уақтылы төлеуіне тарифтің жиналуын арттыру
Халықты тіркеу туралы мәліметтерге қол жеткізуге қатысты ЖАО-ның мамандандырылған ұйымдармен өзара іс-қимылын күшейту қажет.
Азаматтарды тұрғылықты, уақытша болатын (тұратын) жері бойынша тіркеу кезінде жаңа тіркеу мекенжайы туралы мәліметтер нақты уақыт режимінде ІІМ ақпараттық жүйесінен эталондық деректер банкі болып табылатын және оған қол жеткізу барлық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарға (әкімдіктерге) қамтамасыз етілген "жеке тұлғалар" Мемлекеттік Деректер базасына (әкімші – ҚР ӘМ) беріледі ҚР.
Осы интеграция шеңберінде ЖАО ҚТҚ жинау, әкету, қайта өңдеу және көму үшін төлемдерді дұрыс есептеуге мүмкіндік беретін мекенжай бойынша тіркелген азаматтардың саны туралы мәліметтерді иесіздендірілген түрде (дербес деректерді берусіз) ҚШК-ға беретін болады.
Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай контейнерлік алаңдарды санитариялық нормаларға сәйкес келтіру, жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату
Құрылыс түріне байланысты коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі келесідей ұйымдастырылады:
Жеке құрылыс аудандарында:
- арнайы контейнерлерді орнатыңыз;
- қалдықтарды шығару үшін үлкен көлемді және жоғары қысу қабілеті бар қоқыс таситын көліктерді пайдаланыңыз.
КА санитарлық нормаларына сәйкес келтіру үшін келесі іс шаралар орындалады:

- На территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зонотдыха выделить специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивать с твердым покрытием и ограждать с трех сторон на высоту, исключающей возможность распространения (разноса) отходов ветром, но не менее 1,5 м.
- Контейнерную площадку размещать на расстоянии не менее 25 м отжилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок имест отдыха населения. В районах сложившейся застройки, при отсутствии возможности соблюдения санитарных разрывов, расстояния устанавливаются комиссионо с участием МИО, территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, собственников объектов и других заинтересованных лиц.
Вывоз коммунальных отходов будет осуществляться по графику.
Для минимизации затрат на транспортировку коммунальных отходов принимается минимальная частота вывоза отходов, соответствующая при этом установленным санитарным и природоохранным требованиям.
При установлении частоты вывоза следует принимать во внимание объемы образования коммунальных отходов, их морфологический состав, типи количество применяемых для сбора контейнеров (при сборе посредством контейнеров).
Для каждой категории (фракции, вида) отходов при раздельном сборе определяется своя периодичность вывоза.
Сроки хранения отходов в контейнерах при температуре 0оС и ниже – не более трех суток, при плюсовой температуре - не более суток.
Замена и установка новых контейнеров проводится взависимости от объемов и специфики собираемых отходов и сроков их хранения. При обновлении контейнеров планируется закупить современные евроконтейнеры.
Отходы пластика, бумаги и картона транспортируются всеми видами транспорта. Отходы стеклянной тары транспортируются любыми видами транспорта с принятием мер, направленных на исключение повреждения. При транспортировке, погрузке и выгрузке отходов стеклянной тары следует принимать меры, обеспечивающие их сохранность, защиту от механических воздействий.
В рамках настоящей Программы МИО планируется обновить, доукомплектовать парк контейнеров при нормативном количеству контейнеров 197 шт, имеются в наличии 195 шт, из них требуют ремонта 50 шт. (всего докупить 52 шт), сделать ремонт контейнерных площадок и приведение их в соответствие санитарным нормам и требованиям законодательства (всего 56 шт.).
Необходимо также доукомплектовать/обновить парк мусоровозов, используемых МИО. Обновление парка мусоровозов будет осуществляться за счет средств МИО и частных инвестиций.
Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов
Для совершенствования системы раздельного сбора необходимо выполнение следующих мер:
- обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья;
- организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов;
- организация специальных мест и определения специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения.
Организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов
Организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов будет основываться на организации конкурса на выбор подрядной организации для обеспечения раздельного сбора, транспортировки и переработки опасных видов отходов: РСО, ОЭЭО, химических источников питания, аккумуляторов у населения.
На сегодняшний день в районе не налажена система сбора отходов опасных составляющих коммунальных отходов (ОЭЭО, химических источников питания, аккумуляторов) у населения, кроме частичного сбора РСО.
Данные виды отходов в общем потоке ТБО попадают на полигон, загрязняют почву, воду и воздух токсинами, тяжелыми металлами, стойкими органическими загрязнителями, нанося тем самым существенный вред здоровью людей и окружающей среде

Үй иелерінің, ұйымдардың, мәдени-бұқаралық мекемелердің, демалыс аймақтарының аумағында көлікке арналған кіреберістері бар қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді орналастыру үшін арнайы алаңдар бөлінсін. Алаңды қатты жабынмен орналастыруға және қалдықтарды желмен тарату (тарату) мүмкіндігін болдырмайтын, бірақ кемінде 1,5 м биіктікке дейін үш жағынан қоршауға.
Контейнерлік алаңды тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, балалар объектілерінен, спорт алаңдарынан және халықтың демалыс орындарынан кемінде 25 м қашықтықта орналастыруға. Қалыптасқан құрылыс аудандарында, санитариялық алшақтықтарды сақтау мүмкіндігі болмаған кезде, қашықтықтар ЖАО-ның, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерінің, объектілердің меншік иелерінің және басқа да мүдделі тұлғалардың қатысуымен комиссиялық түрде белгіленеді.
Коммуналдық қалдықтарды шығару кесте бойынша жүзеге асырылатын болады.
Коммуналдық қалдықтарды тасымалдау шығындарын азайту үшін белгіленген санитарлық және табиғатты қорғау талаптарына сәйкес келетін қалдықтарды шығарудың минималды жиілігі қабылданады.
Шығару жиілігін белгілеу кезінде коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін, олардың морфологиялық құрамын, жинау үшін қолданылатын контейнерлердің түрі мен санын (контейнерлер арқылы жинау кезінде) назарға алған жөн.
Қалдықтардың әрбір санаты (фракциясы, түрі) үшін бөлек жинау кезінде әкетудің өзіндік кезеңділігі айқындалады.
Қалдықтарды контейнерлерде 0оС және одан төмен температурада сақтау мерзімі – үш тәуліктен аспайды, оң температурада - бір тәуліктен аспайды.
Жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне және оларды сақтау мерзіміне байланысты жүргізіледі. Контейнерлерді жаңарту кезінде заманауи еуроконтейнерлерді сатып алу жоспарлануда.
Пластмасса, қағаз және картон қалдықтары көліктің барлық түрлерімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтары бүлінуді болдырмауға бағытталған шараларды қабылдай отырып, көліктің кез келген түрімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтарын тасымалдау, тиеу және түсіру кезінде олардың сақталуын, механикалық әсерлерден қорғалуын қамтамасыз ететін шаралар қабылдау қажет.
Осы бағдарлама шеңберінде ЖАО контейнерлердің нормативтік саны 197 дана болған кезде контейнерлер паркін жаңарту, толықтыру жоспарлануда, 195 дана бар, оның ішінде 50 дана жөндеуді талап етеді (барлығы 52 дана сатып алу), контейнерлік алаңдарды жөндеу және оларды санитарлық нормалар мен заңнама талаптарына сәйкес келтіру (барлығы 56 дана).
Сондай-ақ ЖАО пайдаланатын қоқыс таситын көліктер паркін толықтыру/жаңарту қажет. Қоқыс таситын көліктер паркін жаңарту ЖАО қаражаты және жеке инвестициялар есебінен жүзеге асырылатын болады.
Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар
Бөлек жинау жүйесін жетілдіру үшін мынадай шараларды орындау қажет:
- барлық КА-да ҚТҚ құрғақ фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнатуды қамтамасыз ету және қайталама шикізатты бөлек шығаруды қамтамасыз ету;
- коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру;
- арнайы орындарды ұйымдастыру және КГО мен халықта пайда болатын құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін мамандандырылған компанияны анықтау.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру қалдықтардың қауіпті түрлерін: ҚСБҚ, ЭЭО, химиялық қоректендіру көздері, халық аккумуляторларын бөлек жинауды, тасымалдауды және қайта өңдеуді қамтамасыз ету үшін мердігер ұйымды таңдауға арналған конкурс ұйымдастыруға негізделетін болады.
Бүгінгі таңда ауданда МСО-ны ішінара жинаудан басқа, халық арасында коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерінің (ЭЭО, химиялық қоректендіру көздері, аккумуляторлар) қалдықтарын жинау жүйесі жолға қойылмаған.
ҚТҚ жалпы ағынындағы қалдықтардың бұл түрлері полигонға түседі, топырақты, суды және ауаны токсиндермен, ауыр металдармен, тұрақты органикалық ластағыштармен ластайды, осылайша адамдардың денсаулығы мен қоршаған ортаға айтарлықтай зиян келтіреді

Согласно пункт 6 статьи 365 ЭК РК опасные составляющие коммунальных отходов должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Ртутьсодержащие отходы
Для организации системы сбора РСО у населения согласно требованиям СТРК 1513 Ресурсосбережение. Обращение с отходами на всех этапах технологического цикла. Классификация и методы переработки РСО. Основные положения МИО осуществляют:
– контроль за установкой и обслуживанием специальных универсальных контейнеров, устанавливаемых для сбора РСО, образовывавшихся у населения;
– контроль и организацию деятельности органов управления объектом кондоминиума, которые обязаны обеспечивать меры по сохранности специальных универсальных контейнеров, осуществлять взаимодействие со специализированным предприятием, обслуживающим контейнера, обеспечивать свободный доступ к ним, вести разъяснительную работу с жильцами, не допускать складирование в контейнер посторонних предметов, наклеивание на контейнер посторонних реклам, объявлений и т.д.;
– организацию переработки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, находившихся в употреблении у населения путем выделения средств для приобретения работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО.
Приобретение работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО МИО будет проводить посредством конкурса (тендера) в соответствии с ЭК РК, Главой 4 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и Правилами управления коммунальными отходами.
Электронное и электрическое оборудование
Согласно СТРК 3753-2021 "Ресурсосбережение. Обращение на всех этапах жизненного цикла с отходами электротехнического и электронного оборудования, за исключением ртутьсодержащих устройств и приборов. Требования безопасности" МИО должны способствовать созданию инфраструктуры, которая позволяет собственникам отходов передавать ОЭЭО производителям ЭЭО или субъектам предпринимательства в сфере управления ОЭЭО, принимая во внимание плотность населения, в том числе по средством выделения земельных участков подразмещение объектов по сбору, накоплению и переработке ОЭЭО, включая контейнерные площадки и стационарные пункты приема ОЭЭО.
МИО должны обеспечить организацию системы ремонта, восстановления ЭЭО, а также раздельного сбора и переработки ОЭЭО от собственников отходов, в том числе по средством создания передвижных пунктов приема ОЭЭО.
МИО должны принимать меры, направленные на увеличение доли раздельного сбора ОЭЭО от населения, включая, но не ограничиваясь проведением информационных кампаний, конкурсов, лекций.
Для организации системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов у населения необходимо принятие следующих мер:
- создание стационарных или передвижных пунктов/точек сбора опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование;
- обеспечение информирования населения об организованных пунктах приема отходов и пропаганды безопасного обращения с ними;
- укрепление сотрудничества с АО "Жасыл Даму", осуществляющим функции оператора расширенной ответственности производителя с целью покрытия части расходов на сбор и утилизацию отходов.
Для опасных составляющих коммунальных отходов будут предусмотрены стационарные пункты приема опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование. Пункты приема могут быть созданы в магазинах (отделах магазинов, торговых точках), осуществляющих реализацию указанных товаров. Прием батареек и ртутьных ламп можно организовать на территории объединений собственников квартир.
При определении места расположения и количества стационарных пунктов приема ламп должны учитываться их доступность и удобство для населения. Стационарные пункты сбора ртутьсодержащих ламп будут оборудованы отдельным входом, недоступным для посторонних лиц, обеспечены необходимым количеством специальных контейнеров, предназначенных для сбора ламп и иметь необходимые соответствующие заключения и разрешения.
Внедрение раздельного сбора опасных составляющих коммунальных отходов и создание пунктов вторичного сырья позволит достичь целевой показатель по раздельному сбору.
Раздельный сбор и восстановление опасных составляющих коммунальных отходов у юридических лиц

ҚР ЭК 365-бабының 6-тармағына сәйкес коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері бөлек жиналып, мамандандырылған кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуі тиіс.
Құрамында сынап бар қалдықтар
ҚР СТ 1513 ресурс үнемдеу талаптарына сәйкес тұрғындардан МСО жинау жүйесін ұйымдастыру үшін. Технологиялық циклдің барлық кезеңдерінде қалдықтарды өңдеу. МСО-ны қайта өңдеудің жіктелуі мен әдістері. ЖАО негізгі ережелерін жүзеге асырады:
- халықта пайда болған МСО жинау үшін орнатылатын арнайы әмбебап контейнерлерді орнату мен оларға қызмет көрсетуді бақылау;
- кондоминиум объектісін басқару органдарының қызметін бақылау және ұйымдастыру, олар арнайы әмбебап контейнерлерді сақтау жөніндегі шараларды қамтамасыз етуге, контейнерге қызмет көрсететін мамандандырылған кәсіпорынмен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға, оларға еркін қол жеткізуді қамтамасыз етуге, тұрғындармен түсіндіру жұмыстарын жүргізуге, контейнерге бөгде заттарды сақтауға, контейнерге бөгде жарнамаларды, хабарландыруларды және т.б. жапсыруға жол бермеуге міндетті;
- халық үшін демеркуризация жөніндегі шаралар кешенін іске асыруға және ҚСБҚ үшін контейнерлерді жөндеуге (ауыстыруға) мамандандырылған кәсіпорындардың жұмыстарын (қызметтерін) сатып алу үшін қаражат бөлу жолымен халық арасында пайдалануда болған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды қайта өңдеуді ұйымдастыру.
Мамандандырылған кәсіпорындардың халық үшін демеркуризациялау жөніндегі шаралар кешенін іске асыруға және ЖАО ҚСБҚ үшін контейнерлерді жөндеуге (ауыстыруға) арналған жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алу ҚР ЭК, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-тарауына және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес конкурс (тендер) арқылы жүргізілетін болады.
Электрондық және электр жабдықтары
ҚР СТ 3753-2021 "ресурс үнемдеу. Құрамында сынап бар құрылғылар мен аспаптарды қоспағанда, өмірлік циклдің барлық кезеңдерінде электротехникалық және электрондық жабдықтардың қалдықтарымен жұмыс істеу. ЖАО "қауіпсіздік талаптары" халықтың тығыздығын ескере отырып, оның ішінде контейнерлік алаңдар мен стационарлық ЭЭО қабылдау пункттерін қоса алғанда, ЭЭО жинау, жинақтау және қайта өңдеу объектілерін орналастыруға жер учаскелерін бөлу арқылы қалдықтардың иелеріне ЭЭО өндірушілеріне немесе ЭЭО басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілеріне ЭЭО беруге мүмкіндік беретін инфрақұрылымды құруға ықпал етуі тиіс.
ЖАО ээо жөндеу, қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыруды, сондай-ақ қалдықтардың иелерінен ЭЭО-ны бөлек жинау мен қайта өңдеуді, оның ішінде ЭЭО-ны жылжымалы қабылдау пункттерін құру арқылы қамтамасыз етуі тиіс.
ЖАО ақпараттық кампанияларды, конкурстарды, дәрістерді өткізуді қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, ээо-ның халықтан бөлек алымының үлесін ұлғайтуға бағытталған шаралар қабылдауы тиіс.
Тұрғындардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау жүйесін ұйымдастыру үшін мынадай шараларды қабылдау қажет:
батареялар, құрамында сынап бар шамдар, электрондық және электр жабдықтары сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды стационарлық немесе жылжымалы жинау пункттерін/пункттерін құру;
- қалдықтарды қабылдаудың ұйымдастырылған пункттері туралы халықты хабардар етуді және олармен қауіпсіз жұмыс істеуді насихаттауды қамтамасыз ету;
қалдықтарды жинауға және кәдеге жаратуға арналған шығыстардың бір бөлігін жабу мақсатында өндірушінің кеңейтілген жауапкершілік операторының функцияларын жүзеге асыратын "Жасыл Даму" АҚ-мен ынтымақтастықты нығайту.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері үшін батареялар, құрамында сынап бар шамдар, электрондық және электр жабдықтары сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды қабылдайтын стационарлық пункттер көзделетін болады. Қабылдау пункттері көрсетілген тауарларды өткізуді жүзеге асыратын дүкендерде (дүкендер бөлімдерінде, сауда нүктелерінде) құрылуы мүмкін. Батареялар мен сынап шамдарын қабылдауды пәтер иелері бірлестіктерінің аумағында ұйымдастыруға болады.
Стационарлық лампаларды қабылдау пункттерінің орналасқан жері мен санын анықтау кезінде олардың халыққа қолжетімділігі мен ыңғайлылығы ескерілуі тиіс. Құрамында сынабы бар шамдарды стационарлық жинау пункттері бөгде адамдар үшін қолжетімсіз жеке кіреберіспен жабдықталады, шамдарды жинауға арналған арнайы контейнерлердің қажетті санымен қамтамасыз етіледі және қажетті тиісті қорытындылар мен рұқсаттар болады.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинауды енгізу және қайталама шикізат пункттерін құру бөлек жинау бойынша нысаналы көрсеткішке қол жеткізуге мүмкіндік береді.
Заңды тұлғалардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинау және қалпына келтіру

Опасные оставляющие коммунальных отходов образующиеся у юридических лиц вне зависимости от вида деятельности, также должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным организациям (предприятиям) в соответствии с пунктом 6 статьи 365 ЭК РК.
Необходимо проводить информационную работу с субъектами малого и среднего бизнеса для определения ими добросовестных и соответствующих требованиям законодательства специализированных предприятий по сбору и восстановлению опасных составляющих отходов.
Также необходимо укрепление потенциала специализированных предприятий по учету собранных и восстановленных отходов с целью отслеживания статистики.
Организация специальных мест и определение специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения
Согласно пункту 19 Требовании к раздельному сбору отходов приказ и.о. МЭГПР от 2 декабря 2021 года № 482 МИО организуют место площадью не менее 1 2 м2 с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).
Физические и юридические лица, осуществляющие строительство или ремонт недвижимых объектов, согласно пункту 17 Требовании к раздельному сбору отходов приказ и.о. МЭГПР от 2 декабря 2021 года № 482 производят
- самостоятельный вывоз строительных и крупногабаритных отходов в специальные места, организованные местными исполнительными органами.
Согласно правилам благоустройства установлено, что вывоз крупногабаритного мусора (отходов) производится самими предприятиями, учреждениями и физическими лицами, либо мусоровывозящими предприятиями на основании договора.
Так как плата за вывоз КГО не включена в тариф на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО, необходимо отдельно определить компанию по сбору и вывозу КГО и строительных отходов.
Для определения организации по транспортировке КГО и строительных отходов от населения МИО необходимо организовать конкурс (тендер) на сбор и вывоз КГО и строительных отходов от населения за счет местного бюджета согласно закону Республики Казахстан "О государственных закупках".
Необходимо, чтобы вывозящая компания соответствовала уведомительному порядку и входила в реестр МЭГ и ПР РК.
На специально организованных местах сбор строительных отходов можно осуществлять одним из следующих способов: сбор в сменные бункеры и последующий вывоз автомобилями с системой мульти лифт; сбор в мешки с последующей их загрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль; складирование отходов навалом с последующей перегрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль.
Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.)
Для развития системы переработки и утилизации отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
- увеличение доли сбора вторичного сырья у населения и у юридических лиц от объема образования отходов по отдельным категориям: вторичного сырья (пластика, бумаги и стекла); строительных отходов; крупногабаритных отходов; опасных составляющих коммунальных отходов;
- усиление взаимодействия со специализированными предприятиями по восстановлению отходов, которые осуществляют деятельность на территории района;
- стимулирование развития действующих производств по переработке отходов и создания мощностей по переработке и утилизации вторичного сырья.
Вторичное сырье (бумага, картон, пластик, стекло и др.) будут передаваться на специализированные предприятия для дальнейшей переработки и производства готовой продукции.
Восстановление отходов бумаги и картона осуществляется физическими, химическими и другими способами для производства новых изделий (бумаги и картона, эковаты, строительных материалов).
Восстановление отходов пластика осуществляются специализированными организациями с применением технологий и оборудования, которые обеспечивают экологическую безопасность технологических процессов;
Восстановление отходов стеклянной тары осуществляется с условием соблюдения требований безопасности для окружающей среды:
подготовка отходов стеклянной тары для повторного использования (сортировка, мойка, обработка);
механическими и термическими методами с производством новой продукции (стекловата, стеклянная тара, стекловолокно, плитки и другие);
Из не перерабатываемой части ТБО можно получить твердое топливо изотходов (RDF). Данный вид топлива необходимо применять на цементных заводах и ТЭЦ с целью минимизации захоронения ТБО.
Опасные составляющие коммунальных отходов будут направлены для утилизации в специализированные предприятия для опасных отходов.
Пищевые отходы
Отдельно собранные биологически разлагаемые фракции ТБО, в основном пищевые и органические отходы, необходимо перерабатывать аэробным или анаэробным методом. Также будет рассмотрена возможность переработки данных отходов совместно силом канализационно-очистных станции. На сегодняшний день существуют различные технологии утилизации и переработки органических отходов, в числе которых: получение биогаза, компостирование и другие.
К естественному методу разложения ТБО относится компостирование. Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов. При централизованном компостировании потребители обеспечивают раздельный сбор органики, которая затем вывозится на специально оборудованные площадки либо к силосным башням, где и происходит закладка компоста. В последствии такой компост используют для нужд сельского хозяйства. В организациях и учреждениях (например, в школах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Крупногабаритные и строительные отходы
Из крупногабаритных отходов на пунктах сбора необходимо извлекать опасные фракции, затем направлять в специализированные организации на переработку и/или утилизацию.
Смешанные строительные отходы следует сортировать с извлечением вторичного сырья и опасных компонентов на месте их сбора. Отдельно следует сортировать: древесину; бумагу и картон; металл (раздельно черные и цветные металлы); минеральные отходы (камень, строительный камень и кирпич, штукатурка, бетон, гипс, листовое стекло и т.д.); железобетонные и бетонные детали.
Для переработки крупногабаритных строительных отходов используются дробильно-сортировочные комплексы.
Опасные строительные отходы собираются отдельно и передаются в специализированные компании на дальнейшую переработку и/или утилизацию.
Захоронение коммунальных отходов после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, осуществляется на полигоне ТБО.
Меры по обеспечению безопасного захоронения коммунальных отходов
Для обеспечения безопасного захоронения коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
- выявление и ликвидация несанкционированных свалок.
Для решения проблем с несанкционированными свалками необходимо проведение тщательного аудита по всем свалкам ТБО, зафиксированным спутниками АО "НК "ҚазақстанҒарышСапары".
Существующая общепринятая методика обезвреживания свалки, включает следующие этапы: определение степени опасности свалки; оценка альтернативных вариантов; разработка технологии обезвреживания и рекультивации.
Технические решения по рекультивации несанкционированных свалок принимаются в зависимости от функционального назначения и использования территории после рекультивации.

Қызметтің түріне қарамастан заңды тұлғаларда пайда болатын қауіпті коммуналдық қалдықтарды қалдырушылар да бөлек жиналып, ҚР ЭК 365-бабының 6-тармағына сәйкес Мамандандырылған ұйымдарға (кәсіпорындарға) қалпына келтіруге берілуі тиіс.
Шағын және орта бизнес субъектілерімен қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру бойынша Адал және заңнама талаптарына сәйкес мамандандырылған кәсіпорындарды анықтау үшін ақпараттық жұмыс жүргізу қажет.
Сондай-ақ статистиканы қадағалау мақсатында жиналған және қалпына келтірілген қалдықтарды есепке алу бойынша мамандандырылған кәсіпорындардың әлеуетін нығайту қажет.
Арнайы орындарды ұйымдастыру және КГО мен халықта пайда болатын құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін мамандандырылған компанияны анықтау
Қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптың 19-тармағына сәйкес ЭГТРМ м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы ЖАО жеке тұлғаларда (тұрғындарда) түзілетін Құрылыс және ірі габаритті қалдықтар үшін жабыны мен қоршауы бар ауданы кемінде 12 м2 болатын орынды ұйымдастырады.
Жылжымайтын объектілерді салуды немесе жөндеуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптың 17-тармағына сәйкес ЭГТРМ м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрықты
- Құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды жергілікті атқарушы органдар ұйымдастырған арнайы орындарға өз бетінше шығару.
Абаттандыру ережелеріне сәйкес ірі көлемді қоқыстарды (қалдықтарды) шығаруды кәсіпорындардың өздері, мекемелер мен жеке тұлғалар немесе қоқыс шығаратын кәсіпорындар шарт негізінде жүргізетіні анықталды.
КГО әкету үшін төлем ҚТҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифіне енгізілмегендіктен, КГО мен құрылыс қалдықтарын жинау және әкету жөніндегі компанияны жеке анықтау қажет.
КГО және құрылыс қалдықтарын халықтан тасымалдау жөніндегі ұйымды айқындау үшін ЖАО "мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жергілікті бюджет есебінен КГО және құрылыс қалдықтарын жинауға және әкетуге конкурс (тендер) ұйымдастыру қажет.
Экспорттаушы компания хабарлама тәртібіне сәйкес келуі және ҚР Эгипр тізіліміне кіруі қажет.
Арнайы ұйымдастырылған орындарда құрылыс қалдықтарын жинауды мынадай тәсілдердің бірімен жүзеге асыруға болады: ауыстырылатын бункерлерге жинау және кейіннен мультилифт жүйесі бар автомобильдермен әкету; қаптарға жинау, оларды кейіннен борттық немесе самосвалдық автомобильге тиеу; қалдықтарды үйіп жинау, кейіннен борттық немесе самосвалдық автомобильге қайта тиеу.
Коммуналдық қалдықтарды, оның ішінде ерекше (тамақ, Құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды, ЭЕҰ және т.б.) қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту жөніндегі шаралар
Қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту үшін мынадай іс-шараларды орындау қажет:
жеке Санаттар: қайталама шикізат (пластик, қағаз және шыны); құрылыс қалдықтары; ірі габаритті қалдықтар; коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері бойынша қалдықтардың пайда болу көлемінен халықтың және заңды тұлғалардың қайталама шикізатты жинау үлесін ұлғайту;
аудан аумағында қызметін жүзеге асыратын қалдықтарды қалпына келтіру бойынша мамандандырылған кәсіпорындармен өзара іс-қимылды күшейту;
қалдықтарды қайта өңдеу бойынша жұмыс істеп тұрған өндірістердің дамуын ынталандыру және қайталама шикізатты қайта өңдеу және кәдеге жарату жөніндегі қуаттарды құру.
Қайталама шикізат (Қағаз, картон, пластик, шыны және т.б.) дайын өнімді одан әрі өңдеу және өндіру үшін мамандандырылған кәсіпорындарға берілетін болады.
Қағаз және картон қалдықтарын қалпына келтіру жаңа бұйымдарды (қағаз және картон, эковат, құрылыс материалдары) өндіру үшін физикалық, химиялық және басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
Пластмасса қалдықтарын қалпына келтіруді технологиялық процестердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін технологиялар мен жабдықтарды қолдана отырып, мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады;
Шыны ыдыстың қалдықтарын қалпына келтіру қоршаған орта үшін қауіпсіздік талаптарын сақтау шартымен жүзеге асырылады:
қайта пайдалануға арналған шыны ыдыстың қалдықтарын дайындау (сұрыптау, жуу, өңдеу);
жаңа өнім өндірумен механикалық және термиялық әдістермен (шыны жүн, шыны ыдыс, шыны талшық, плитка және басқалар);
Қатты тұрмыстық қалдықтардың қайта өңделмейтін бөлігінен қатты отынды қалдықтардан (RDF) алуға болады. Отынның бұл түрін ҚТҚ көмуді азайту мақсатында цемент зауыттарында және ЖЭО-да қолдану қажет.
қауіпті қалдықтар үшін мамандандырылған кәсіпорындарға кәдеге жарату үшін жіберілетін болады.
Тамақ қалдықтары
Жеке жиналған биологиялық ыдырайтын ҚТҚ фракциялары, негізінен тамақ және органикалық қалдықтар аэробты немесе анаэробты әдіспен өңделуі керек. Сондай-ақ, бұл қалдықтарды кәріз-тазарту станцияларының шламымен бірге қайта өңдеу мүмкіндігі қарастырылады. Бүгінгі таңда органикалық қалдықтарды кәдеге жарату мен қайта өңдеудің әртүрлі технологиялары бар, олардың ішінде: биогаз алу, компосттау және басқалар.
ҚТҚ ыдырауының табиғи әдісіне компосттау жатады. Компосттау - бұл табиғи биологиялық ыдырауға негізделген қалдықтарды қайта өңдеу технологиясы.
Органикалық қалдықтарды компосттау тікелей үй шаруашылығында да, орталықтан да болуы мүмкін. Тікелей үй шаруашылықтарында компосттау тек компост шұңқырларында немесе арнайы компост машиналарын қолдану арқылы жүзеге асырылады. Орталықтандырылған компосттау кезінде тұтынушылар органикалық заттарды бөлек жинауды қамтамасыз етеді, содан кейін олар арнайы жабдықталған алаңдарға немесе компост төселетін сүрлем мұнараларына шығарылады. Кейіннен мұндай компост ауыл шаруашылығының қажеттіліктері үшін қолданылады. Биологиялық ыдырайтын қалдықтардың көп мөлшері пайда болатын және қосалқы шаруашылық бар ұйымдар мен мекемелерде (мысалы, мектептерде) компосттау жеке-жеке жүргізілуі мүмкін.
Ірі және құрылыс қалдықтары
Жинау пункттеріндегі ірі габаритті қалдықтардан қауіпті фракцияларды алып тастау, содан кейін Мамандандырылған ұйымдарға қайта өңдеуге және/немесе кәдеге жаратуға жіберу қажет.
Аралас құрылыс қалдықтарын жинау орнында қайта өңделген шикізат пен қауіпті компоненттерді алу арқылы сұрыптау керек. Бөлек сұрыптау керек: ағаш; қағаз және картон; металл (бөлек қара және түсті металдар); минералды қалдықтар (тас, құрылыс тасы және кірпіш, сылақ, бетон, гипс, қаңылтыр шыны және т.б.); темірбетон және бетон бөлшектері.
Ірі құрылыс қалдықтарын өңдеу үшін ұсақтау және сұрыптау кешендері қолданылады.
Қауіпті құрылыс қалдықтары бөлек жиналады және әрі қарай қайта өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған компанияларға беріледі.
Одан әрі өңдеуге жатпайтын сұрыпталғаннан кейін коммуналдық қалдықтарды көму ҚТҚ полигонында жүзеге асырылады.
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету үшін келесі шараларды орындау қажет:
рұқсат етілмеген полигондарды анықтау және жою.
Рұқсат етілмеген полигондармен проблемаларды шешу үшін "Қазақстан Ғарыш Сапары" ҰК" АҚ спутниктері тіркеген ҚТҚ барлық полигондары бойынша мұқият аудит жүргізу қажет.
Полигонды залалсыздандырудың қолданыстағы жалпы қабылданған әдістемесі мынадай кезеңдерді қамтиды: полигонның қауіптілік дәрежесін анықтау; баламалы нұсқаларды бағалау; залалсыздандыру және рекультивациялау технологиясын әзірлеу.
Рұқсат етілмеген полигондарды рекультивациялау бойынша техникалық шешімдер рекультивациядан кейін аумақтың функционалдық мақсатына және пайдаланылуына байланысты қабылданады.

Основой мерой по предотвращению образования новых свалок является 100% охват населения района услугами по сбору и транспортировке отходов к 2030 году и профилактическая работа с субъектами малого и среднего бизнеса по безопасному обращению с отходами.
Меры по повышению информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усилению взаимодействия всех заинтересованных сторон
Для эффективного функционирования Программы важны осведомленность и поддержка населения. Повышение осведомленности общественности – это долгосрочный процесс, который необходимо проводить на постоянной основе.
МИО будет играть ключевую роль в повышении осведомленности населения, распространении информации и поддержке инициатив по предотвращению отходов, а также создании соответствующих условий (например, создание специальных мест для крупногабаритных отходов, ОЭЭО, строительных отходов).
В местных газетах и журналах предлагается разместить статьи, направленные на ознакомление общественности о проблеме, связанной с управлением отходами, и с требованиями, по правильному обращению с отходами.
Рекомендуется работниками специализированных организаций по сбору и вывозу ТБО периодически проводить экологические акции, разъясняющие порядок сортировки отходов на дому и раздельное складирование в контейнеры для пластика, стекла, картон и отходы бумаги. Подобные акции обычно проводят как во дворах, где уже установлены контейнеры для раздельного сбора, так и в тех местах, где их еще нет. При этом ведутся детальные разъяснения жителям о негативных последствиях воздействия ТБО, находящихся в смешанном состоянии на полигоне, на окружающую среду и необходимости внедрении раздельного сбора отходов. Хороший эффект дает также распространение среди населения красочных листовок с разъяснениями о внедряемой системе сортировки отходов.
Первоочередное внимание будет сосредоточено на ключевых группах заинтересованной общественности:
- население (работающее и не работающее (домохозяйки, пенсионеры, дети);
- учителя, волонтеры, группы активистов и не государственные организации.
Мероприятия по информированию общественности будут предусмотрены в плане информационной работы с населением по обращению с отходами и будут включать:
- публикации в местных газетах;
- информационные материалы о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, среди широкой общественности;
- брошюры о домашнем компостировании пищевых отходов;
- организацию ознакомительных визитов на полигоны для школьников и студентов;
Переработка отходов развивается там, где есть содействие МИО инициативам бизнеса по раздельному сбору и переработки ТБО. Будут проведены различные встречи, круглые столы по взаимодействию МИО и бизнеса, а также других заинтересованных сторон для обсуждения предложений в сфере управления отходами, установки пунктов приема вторичного сырья и контейнеров и пр.

Жаңа полигондардың пайда болуын болдырмау жөніндегі шараның негізі аудан тұрғындарын 2030 жылға қарай қалдықтарды жинау және тасымалдау жөніндегі қызметтермен 100% қамту және қалдықтарды қауіпсіз өңдеу бойынша шағын және орта бизнес субъектілерімен профилактикалық жұмыс болып табылады.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша халықтың хабардарлығын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту жөніндегі шаралар
Бағдарламаның тиімді жұмыс істеуі үшін халықтың хабардарлығы мен қолдауы маңызды. Жұртшылықтың хабардарлығын арттыру - бұл тұрақты негізде жүргізілуі керек ұзақ мерзімді процесс.
ЖАО халықтың хабардарлығын арттыруда, ақпарат таратуда және қалдықтардың алдын алу жөніндегі бастамаларды қолдауда, сондай-ақ тиісті жағдайлар жасауда (мысалы, ірі габаритті қалдықтар, ЭЕҰ, құрылыс қалдықтары үшін арнайы орындар құру) шешуші рөл атқарады.
Жергілікті газеттер мен журналдарда қалдықтарды басқару мәселесі және қалдықтарды дұрыс басқару талаптары туралы халықты оқытуға бағытталған мақалалар жариялау ұсынылады.
ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың қызметкерлері үй қалдықтарын сұрыптау тәртібін түсіндіретін және пластикке, шыныға, картонға және қағаз қалдықтарына арналған контейнерлерге бөлек қоймалауды кезең-кезеңімен экологиялық акциялар өткізу ұсынылады. Мұндай акциялар әдетте бөлек жинауға арналған контейнерлер орнатылған аулаларда да, олар әлі жоқ жерлерде де өткізіледі. Бұл ретте тұрғындарға полигондағы аралас күйдегі ҚТҚ-ның қоршаған ортаға тигізетін кері әсері және қалдықтарды бөлек жинауды енгізу қажеттілігі туралы егжей-тегжейлі түсіндірмелер жүргізіледі. Сондай-ақ, халық арасында қалдықтарды сұрыптаудың енгізілген жүйесі туралы түсіндірмелері бар түрлі-түсті парақшалардың таралуы жақсы нәтиже береді.
Мүдделі жұртшылықтың негізгі топтарына басымдық беріледі:
* халық (жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар);
* мұғалімдер, еріктілер, белсенді топтар және мемлекеттік емес ұйымдар.
Жұртшылықты ақпараттандыру жөніндегі іс шаралар қалдықтармен жұмыс істеу бойынша халықпен ақпараттық жұмыс жоспарында көзделетін болады және мыналарды қамтитын болады:
* жергілікті газеттердегі басылымдар;
* мектептерде, жалпы жұртшылық арасында тарату үшін материалдық ресурстарды қайталама пайдалану туралы ақпараттық материалдар;
* үйдегі тамақ қалдықтарын компосттау туралы брошюралар;
* оқушылар мен студенттер үшін полигондарға таныстыру сапарларын ұйымдастыру;
Қалдықтарды қайта өңдеу ЖАО-ның ҚТҚ-ны бөлек жинау және қайта өңдеу жөніндегі бизнес бастамаларына жәрдемдесуі бар жерде дамиды. Қалдықтарды басқару саласындағы ұсыныстарды талқылау, қайталама шикізат пен контейнерлерді қабылдау пункттерін орнату және т.б. үшін ЖАО мен бизнестің, сондай-ақ басқа да мүдделі тараптардың өзара іс-қимылы бойынша түрлі кездесулер, дөңгелек үстелдер өткізілетін болады.

5. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
Финансирование Программы и мероприятий может осуществляться за счет:
- государственного и местного бюджета,
- частных инвестиций,
- средства РОП,
- средства международных финансовых организаций,
- кредитов банков второго уровня и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Финансовые затраты на реализацию представленной Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять согласно статье 29 ЭК РК за счет бюджетных средств. Данный механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступивших в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения данного плана мероприятий.

5. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Бағдарлама мен іс-шараларды қаржыландыру:
* мемлекеттік және жергілікті бюджет,
* жеке инвестициялар,
* ӨКМ құралдары,
* халықаралық қаржы ұйымдарының қаражаты,
* Екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер.
Ұсынылған бағдарламаны іске асыруға және белгіленген табиғат қорғау іс-шараларын орындауға арналған қаржылық шығындарды бюджет қаражаты есебінен ҚР ЭК 29-бабына сәйкес жүзеге асыру жоспарлануда. Бұл тетік осы іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлем сомасынан кем емес көлемде қаражатты пайдалануға мүмкіндік береді.