О создании коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 2 декабря 2024 года № 165
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 1202 "Об утверждении Типового устава (общего положения) государственного учреждения, за исключением государственного учреждения, являющегося государственным органом и Типового устава государственного предприятия" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района".
2. Утвердить прилагаемый устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района".
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Устава в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мендыкаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Мендыкаринского района Г. Бекбаев
Утверждено
постановлением акимата
Мендыкаринского района
от 2 декабря 2024 года
№ 165
Устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района"

"Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 2 желтоқсандағы № 165 қаулысы
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 41 - бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 - бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 124 - бабына, Қазақстан Республикасы Әділет министрі міндетін атқарушысының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 1202 "Мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік мекемені қоспағанда, мемлекеттік мекеменің үлгі жарғысын (жалпы ережесін) және Мемлекеттік кәсіпорынның үлгі жарғысын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы бекітілсін.
3. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Жарғының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілсін.
Меңдіқара ауданының әкімі Ғ. Бекбаев
Меңдіқара
ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 165 қаулысымен
бекітілген
"Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" (далее – Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций оказание специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому.
2. Центр создан постановлением акимата Мендыкаринского района от 2 декабря 2024 года № 165.
3. Учредителем Центра является акимат Мендыкаринского района.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Центра, является государственное учреждение "Отдел финансов Мендыкаринского района".
5. Наименование Центра: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района"
6. Местонахождение Центра: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Летунова, 7.
2. Юридический статус Центра
7. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра.
8. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Центра денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Центра вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности Центра
11. Предмет деятельности Центра: оказание специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг.
12. Целью деятельности Центра является предоставления специальных социальных услуг одиноким, престарелым, нетрудоспособным лицам, лицам с инвалидностью, в том числе: детям с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе и помощи.
13. Для достижения своих целей Центр осуществляет следующие виды деятельности:

1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Орталық) үйде қызметтер көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік көрсету функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Орталық Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 2 желтоқсандағы № 165 қаулысымен құрылды.
3. Орталықтың құрылтайшысы Меңдіқара ауданының әкімдігі болып табылады.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты Орталықтың мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Меңдіқара ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Орталықтың атауы: "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Орталықтың тұрған жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Летунов көшесі, 7.
2. Орталықтың заңдық мәртебесі
7. Орталықтың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Орталықтың атауы жазылған мөрі болады.
8. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
9. Орталық өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Орталықта ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Орталықтың азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Орталық қызметінің мәні және мақсаттары
11. Орталық қызметінің мәні: көрсетілетін қызметтерді алушылардың тұрғылықты жері бойынша үйде қызметтер көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету болып табылады.
12. Орталық қызметінің мақсаты жалғызбасты, қарт, еңбекке жарамсыз адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға оның ішінде: өзгенің күтімі мен көмегіне мұқтаж мүгедектігі бар балаларға, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету болып табылады.
13. Өз мақсаттарына жету үшін Орталық қызметтің келесі түрлерін жүзеге асырады:

1) оказание гарантированного объема специальных социальных услуг в условиях ухода на дому по месту жительства, в дневное время суток следующим категориям граждан (далее - получатели услуг):
детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями;
детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
лицам с инвалидностью второй и третьей групп;
лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом;
2) оценка и определение потребности в специальных социальных услугах.
14. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа, прокурора.
4. Управление Центром
16. Общее управление Центром осуществляет уполномоченный орган соответствующей отрасли государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района".
17. Уполномоченный орган соответствующей отрасли в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Центром имущество;
2) утверждает план финансирования Центра;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Центра;
4) утверждает устав Центра, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Центра;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Центру или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию Центра;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.

1) азаматтардың келесі санаттарына тәуліктің күндізгі уақытында тұрғылықты жері бойынша үйдегі күтім жасау жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін көрсету:
психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедектігі бар балаларға;
тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;
психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға;
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
егде жасына байланысты өзіне қызметтер көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау.
14. Орталыққа осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
15. Орталық Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: тиісті саланың уәкілетті органның, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Орталықты басқару
16. Орталықты жалпы басқаруды тиісті саланың уәкілетті органы "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
17. Тиісті саланың уәкілетті органы заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Орталыққа мүлікті бекітіп береді;
2) Орталықтың жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) Орталық мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Орталықтың жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) Орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылуы тәртібі мен өкілеттік мерзімін, Орталықтың шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Орталық басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) Орталықтың құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға Орталыққа берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша Орталықты қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
11) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Орталықтың басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, тиісті саланың уәкілетті органымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

19. Руководитель Центра организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется уполномоченному органу соответствующей отрасли (за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
21. Действия руководителя Центра, направленные на осуществление Центром неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Руководитель Центра в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Центра, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом соответствующей отрасли;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Центра, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом соответствующей отрасли.
5. Порядок образования имущества Центра
23. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Если законами Республики Казахстан Центру предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых Центром в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".

19. Орталықтың басшысы Орталық жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, тиісті саланың уәкілетті органына тікелей бағынады (Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда) және Орталыққа жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
20. Орталықтың басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Орталық қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
21. Орталық басшысының Орталықпен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
22. Орталықтың қызметті жүзеге асыруы барысында Орталық басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Орталық атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Орталықтың мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Орталықтың іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) тиісті саланың уәкілетті органымен келісу бойынша тағайындайтын қызметкерлерден басқа, Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Орталық қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен және тиісті саланың уәкілетті органы жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Орталық мүлкінің құрылу тәртібі
23. Орталық мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Орталықтың мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері себінен құрылады.
24. Орталық дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Орталыққа кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында Орталық өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.

26. Деятельность Центра финансируется из бюджета уполномоченным органом соответствующей отрасли либо бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
27. Центр ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в Центре
29. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производится по решению уполномоченного органа соответствующей отрасли и проходит процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
31. Реорганизация и ликвидация Центра производится по решению местного исполнительного органа.
32. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
33. Реорганизацию и ликвидацию Центра осуществляет местный исполнительный орган.
34. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
35. Деньги ликвидированного Центра, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
9. Сведения о филиалах и представительствах Центра
36. Центр филиалов и представительств не имеет.

26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Орталықтың қызметі тиісті саланың уәкілетті органы бюджетінен не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қаржыландырады.
27. Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
28. Орталықтың қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
6. Орталықтағы жұмыс тәртібі
29. Орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
30. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тиісті саланың уәкілетті органының шешімі бойынша жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі.
32. Мемлекеттік заңды тұлға, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
33. Орталықты қайта ұйымдастыруды және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
34. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік заңды мекеменің мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
35. Таратылған Орталықтың мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы заңды тұлғаның кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.
9. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
36. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері жоқ.