О запрете всех видов рубок леса на участках государственного лесного фонда
Приказ Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 сентября 2024 года № 27-03/249-НҚ
В соответствии с подпунктом 491) пункта 15 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" и подпунктом 22 пункта 16 Положения о республиканском государственном учреждении Комитет лесного хозяйства и животного мира утвержденного приказом от 3 февраля 2023 года № 32-Ө и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести запрет для республиканского государственного учреждения государственного лесного природного резервата "Ертіс орманы" (далее – "Ертіс орманы") на все виды рубок леса (кроме уборки ликвидной захламленности, разрубки просек, и рубок ухода за лесом) в насаждениях на участках государственного лесного фонда со дня введения в действие настоящего Приказа до 1 января 2029 года.
2. Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира обеспечить контроль за исполнением настоящего приказа.
3. Первому руководителю республиканского государственного учреждения государственного лесного природного резервата "Ертіс орманы" в установленном законодательством порядке:
1) принять необходимые меры по реализации пункта 1 настоящего приказа;
2) представлять ежегодно к 10 июня и 10 января в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан информацию о принятых мерах по охране лесов от незаконных порубок.
4. Управлению государственного контроля, охраны и защиты леса Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Д. Тургамбаев

Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ағаш кесудің барлық түріне тыйым салу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 2024 жылғы 10 қыркүйектегі № 27-03/249-НҚ бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысының 15-тармағы 491) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 3 ақпандағы № 32-Ө бұйрығымен бекітілген Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті республикалық мемлекеттік мекемесі ережесінің 15-тармағы 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрық қолданысқа енгізілген күннен бастап 2029 жылғы 1 қаңтарға дейін "Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты республикалық мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – "Ертіс орманы") мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі екпелерде орман кесудің барлық түрлеріне (өтімді қоқыстарды жинаудан, тілмелерді кесуден және орман күтімін кесуден басқа) тыйым салу енгізілсін.
2. Павлодар облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы осы бұйрықтың орындалуын бақылауды қамтамасыз етсін.
3. "Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты республикалық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың 1-тармағын iске асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын;
2) жыл сайын 10 маусымға және 10 қаңтарға Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетiне ормандарды заңсыз кесуден қорғау жөнiнде қабылданған шаралар туралы ақпарат ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Мемлекеттік бақылау, орманды қорғау және қорғау басқармасы:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға Д. Тұрғамбаев