О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ "Об утверждении Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан"
Приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 12 августа 2024 года № 68
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ "Об утверждении Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан" внести следующие изменения и дополнения:
в Положении о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро национальной статистики) является ведомством Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Агентство), осуществляющим в пределах компетенции координацию, руководство и реализационные функции в области государственной статистики.";
в пункте 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) вносить Агентству предложения по вопросам формирования и совершенствования государственной политики в области государственной статистики;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) создавать консультативно-совещательные органы, в том числе отраслевые советы по профессиональным квалификациям в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, а также межведомственные рабочие группы, экспертные комиссии в пределах своей компетенции;";
подпункт 42) изложить в следующей редакции:
"42) привлекать к проведению государственного контроля в отношении административных источников контролеров данных, а также иных специалистов, консультантов и экспертов государственных органов и их подведомственных организаций;";
дополнить подпунктами 42-2), 42-3), 42-4), 42-5), 42-6), 42-7), 42-8), 42-9), 42-10), 42-11), 42-12), 42-13) и 42-14) следующего содержания:
"42-2) на беспрепятственный доступ на территорию и в помещения административного источника с соблюдением установленных требований пропускного и внутриобъектового режима;
42-3) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к результатам проверок и при необходимости использовать их в проведении дистанционного контроля;

"Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2024 жылғы 12 тамыздағы № 68 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі – Ұлттық статистика бюросы) Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласында үйлестіруді, басшылықты және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.";
14-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік статистика саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру мәселелері бойынша Агенттікке ұсыныстар енгізу;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші органдарды, оның ішінде кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестерді, сондай-ақ ведомствоаралық жұмыс топтарын, сараптама комиссияларын құру;";
42) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"42) әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік бақылауды жүргізуге деректерді бақылаушыларды, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарының өзге де мамандарын, консультанттарын және сарапшыларын тарту;";
мынадай мазмұндағы 42-2), 42-3), 42-4), 42-5), 42-6), 42-7), 42-8), 42-9), 42-10), 42-11), 42-12), 42-13) және 42-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"42-2) рұқсаттамалық және объектішілік режимнің белгіленген талаптарын сақтай отырып, әкімшілік дереккөздің аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіру;
42-3) тексеру нәтижелеріне қоса тіркеу үшін қағаз және электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін алуға және қажет болған кезде оларды қашықтан бақылау жүргізуде пайдалану;

42-4) получать доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом Республики Казахстан тайне;
42-5) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку;
42-6) фиксировать на видеосъемку факты отказа выполнения обязательств административного источника, предусмотренных статьей 12-1 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон);
42-7) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы административных источников;
42-8) проводить дистанционный контроль и проверки на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным статьей 12-1 Закона;
42-9) не препятствовать установленному режиму работы административного источника в период проведения проверок;
42-10) не препятствовать руководителю или лицу, исполняющему обязанности руководителя административного источника, присутствовать при проведении проверок, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверок;
42-11) предоставлять административному источнику необходимую информацию, относящуюся к предмету проверок;
42-12) вручать административному источнику заключение о результатах проверки или заключение об устранении нарушений, выявленных по результатам дистанционного контроля;
42-13) обеспечивать сохранность и конфиденциальность документов и сведений, полученных в результате проведения дистанционного контроля и проверок;
42-14) исполнять своевременно и в полной мере предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан;";
в пункте 15:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) осуществление государственного контроля в области государственной статистики в отношении респондентов без посещения респондентов, в отношении административных источников в форме дистанционного контроля, периодической и внеплановой проверки;";
дополнить подпунктами 15-1), 15-2) следующего содержания:
"15-1) разработка и утверждение полугодовых планов проведения периодических проверок в отношении административных источников;
15-2) разработка и утверждение форм заключений о результатах государственного контроля, форм актов о назначении, приостановлении, возобновлении, прекращении, продлении проверок в области государственной статистики в отношении административных источников;";
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:

42-4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпиялар туралы заңнамасында көзделген талаптарды сақтай отырып, тексерудің нысанасына сәйкес автоматтандырылған дерекқорларға (ақпараттық жүйелерге) қолжетімділікті алу;
42-5) аудио-, фото- және бейнетүсiрiлiмді жүзеге асыру;
42-6) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 12-1-бабында көзделген әкімшілік дереккөздің міндеттемелерін орындаудан бас тарту фактілерін бейнетүсірілімге тіркеп-белгілеу;
42-7) Қазақстан Республикасының заңнамасын, әкімшілік дереккөздердің құқықтары мен заңды мүдделерін сақтау;
42-8) Заңның 12-1-бабымен белгіленген тәртіп негізінде және оған қатаң сәйкестікте қашықтан бақылау және тексерулер жүргізу;
42-9) тексерулер жүргізу кезеңінде әкімшілік дереккөздің белгіленген жұмыс режиміне кедергі жасамау;
42-10) тексерулер жүргізу кезінде әкімшілік дереккөз басшысының немесе басшысы міндетін атқарушы адамның қатысуына кедергі жасамауға, тексерулер нысанасына қатысты мәселелер бойынша түсіндірмелер беру;
42-11) әкімшілік дереккөзге тексерудің нысанасына жататын қажетті ақпаратты беру;
42-12) әкімшілік дереккөзге тексеру нәтижелері туралы қорытындыны немесе қашықтан бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы қорытындыны табыс ету;
42-13) қашықтан бақылау және тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
42-14) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берілген Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылуының алдын алу, анықтау және жолын кесу жөніндегі өкілеттіктерді уақтылы және толық көлемде орындау;";
15-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды респонденттерге қатысты респонденттерге бармай, әкімшілік дереккөздерге қатысты қашықтан бақылау, мерзімдік және жоспардан тыс тексеру нысанында жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 15-1), 15-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"15-1) әкімшілік дереккөздерге қатысты мерзімдік тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;
15-2) мемлекеттік бақылау нәтижелері туралы қорытындылардың нысандарын, тексерулерді тағайындау, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату, ұзарту туралы актілердің нысандарын, тексеру парағын, әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы қорытындылар мен тексерулердің нәтижелерін тіркеу журналдарын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:

"18-1) разработка единого справочника административных показателей, формируемых на основе административных данных;";
подпункт 56) изложить в следующей редакции:
"56) разработка и утверждение правил привлечения лиц в качестве интервьюеров и организация их работы при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;";
дополнить подпунктами 56-1), 56-2), 56-3), 56-4), 56-5), 56-6) и 56-7) следующего содержания:
"56-1) разработка и (или) актуализация профессиональных стандартов на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
56-2) утверждение профессиональных стандартов по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций с учетом заключения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
56-3) разработка и (или) актуализация отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
56-4) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций для рассмотрения на заседании Национального совета по профессиональным квалификациям и внесению изменений и дополнений в реестр профессий на ежегодной основе по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
56-5) разработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций на ежегодной основе по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
56-6) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;
56-7) разработка и утверждение положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям на основе типового положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям, утвержденного уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;".
2. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"18-1) әкімшілік деректер негізінде қалыптастырылатын әкімшілік көрсеткіштердің бірыңғай анықтамалығын әзірлеу;";
56) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"56) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар мен ұлттық санақтарды жүргізу кезінде адамдарды интервьюер ретінде тарту қағидаларын әзірлеу және бекіту және олардың жұмысын ұйымдастыру;";
мынадай мазмұндағы 56-1), 56-2), 56-3), 56-4), 56-5), 56-6), және 56-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"56-1) кәсіптік біліктілікті тану саласында уәкілетті орган айқындаған тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышының, салалық біліктілік шеңберлерінің негізінде Кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту;
56-2) кәсіптік біліктілікті тану саласында Қазақстан Республикасы Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының қорытындысын ескере отырып, кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және уәкілетті органмен келісу бойынша кәсіптік стандарттарды бекіту;
56-3) кәсіптік біліктілікті тану саласында уәкілетті орган айқындаған тәртіппен салалық біліктілік шеңберлерін әзірлеу және (немесе) жаңарту;
56-4) кәсіптік біліктілікті тану саласында кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша жыл сайынғы негізде уәкілетті органға Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық кеңестің отырысында қарау және кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
56-5) кәсіптік біліктілікті тану саласында кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оларды уәкілетті органға жіберу;
56-6) кәсіптік біліктілікті тану саласында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша жыл сайынғы негізде ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін уәкілетті орган айқындаған тәртіппен қалыптастыру;
56-7) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган бекіткен кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы Үлгілік ереженің негізінде кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережелерді әзірлеу және бекіту;".
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және роформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Заместителя председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Агентства по стратегическому
планированию и реформам Республики Казахстан
Ж. Шаймарданов

1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік жетекшілік ететін төраға орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің төрағасы
Ж. Шаймарданов