О внесении изменений и дополнений в приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 102 "Об утверждении положений о территориальных подразделениях Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан"
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 15 августа 2024 года № 125
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 102 "Об утверждении положений о территориальных подразделениях Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в приложениях 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 к указанному приказу:
в пункте 14:
дополнить подпунктами 9-1), 9-2), 9-3), 9-4), 9-5), 9-6), 9-7), 9-8), 9-10), 9-11), 9-12), 9-13) и 9-14) в следующего содержания:
"9-1) привлекать к проведению государственного контроля в отношении административных источников контролеров данных, а также иных специалистов, консультантов и экспертов государственных органов и их подведомственных организаций;
9-2) на беспрепятственный доступ на территорию и в помещения административного источника с соблюдением установленных требований пропускного и внутриобъектового режима;
9-3) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к результатам проверок и при необходимости использовать их в проведении дистанционного контроля;
9-4) получать доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом Республики Казахстан тайне;
9-5) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку при проведении государственного контроля в отношении административных источников;
9-6) фиксировать на видеосъемку факты отказа выполнения обязательств административного источника, предусмотренных статьей 12-1 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон);
9-7) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы административных источников;
9-8) проводить дистанционный контроль и проверки на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным статьей 12-1 Закона;

"Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының 2022 жылғы 19 тамыздағы № 102 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2024 жылғы 15 тамыздағы № 125 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының 2022 жылғы 19 тамыздағы № 102 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 20-қосымшаларда:
14-тармақта:
мынадай мазмұндағы 9-1), 9-2), 9-3), 9-4), 9-5), 9-6), 9-7), 9-8), 9-9), 9-10), 9-11), 9-12), 9-13) және 9-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) ) әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік бақылауды жүргізуге деректерді бақылаушыларды, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарының өзге де мамандарын, консультанттарын және сарапшыларын тарту;
9-2) рұқсаттамалық және объектішілік режимнің белгіленген талаптарын сақтай отырып, әкімшілік дереккөздің аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіру;
9-3) тексеру нәтижелеріне қоса тіркеу үшін қағаз және электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін алуға және қажет болған кезде оларды қашықтан бақылау жүргізуде пайдалану;
9-4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпиялар туралы заңнамасында көзделген талаптарды сақтай отырып, тексерудің нысанасына сәйкес автоматтандырылған дерекқорларға (ақпараттық жүйелерге) қолжетімділікті алу;
9-5) әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік бақылауды жүргізу кезінде аудио-, фото- және бейнетүсiрiлiмді жүзеге асыру;
9-6) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-1-бабында көзделген әкімшілік дереккөздің міндеттемелерін орындаудан бас тарту фактілерін бейнетүсірілімге тіркеп-белгілеу;
9-7) Қазақстан Республикасының заңнамасын, әкімшілік дереккөздердің құқықтары мен заңды мүдделерін сақтау;
9-8) Заңның 12-1-бабымен белгіленген тәртіп негізінде және оған қатаң сәйкестікте қашықтан бақылау және тексерулер жүргізу;

9-9) не препятствовать установленному режиму работы административного источника в период проведения проверок;
9-10) не препятствовать руководителю или лицу, исполняющему обязанности руководителя административного источника, присутствовать при проведении проверок, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверок;
9-11) предоставлять административному источнику необходимую информацию, относящуюся к предмету проверок;
9-12) вручать административному источнику заключение о результатах проверки или заключение об устранении нарушений, выявленных по результатам дистанционного контроля;
9-13) обеспечивать сохранность и конфиденциальность документов и сведений, полученных в результате проведения дистанционного контроля и проверок;
9-14) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 10) исключить;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) осуществлять ввод первичных статистических данных, полученных от респондентов и домашних хозяйств на бумажных носителях в соответствующую информационную систему;";
в пункте 15:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) осуществление государственного контроля в области государственной статистики в отношении респондентов без посещения респондентов, в отношении административных источников в форме дистанционного контроля, периодической и внеплановой проверки;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) формирование полугодовых списков административных источников, для включения их в полугодовые планы проведения периодических проверок в отношении административных источников;".
2. Юридическому департаменту Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Территориальным подразделениям Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.

9-9) тексерулер жүргізу кезеңінде әкімшілік дереккөздің белгіленген жұмыс режиміне кедергі жасамау;
9-10) тексерулер жүргізу кезінде әкімшілік дереккөз басшысының немесе басшысы міндетін атқарушы адамның қатысуына кедергі жасамау, тексерулер нысанасына қатысты мәселелер бойынша түсіндірмелер беру;
9-11) әкімшілік дереккөзге тексерудің нысанасына жататын қажетті ақпаратты беру;
9-12) әкімшілік дереккөзге тексеру нәтижелері туралы қорытындыны немесе қашықтан бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы қорытындыны табыс ету;
9-13) қашықтан бақылау және тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
9-14) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берілген Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылуының алдын алу, анықтау және жолын кесу жөніндегі өкілеттіктерді уақтылы және толық көлемде орындау;";
10) тармақша алып тасталсын;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) респонденттерден және үй шаруашылықтарынан қағаз жеткізгіштерде алынған бастапқы статистикалық деректерді тиісті ақпараттық жүйеге енгізуді жүзеге асыру;";
15- тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды респонденттерге қатысты респонденттерге бармай, әкімшілік дереккөздерге қатысты қашықтан бақылау, мерзімдік және жоспардан тыс тексеру нысанында жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) әкімшілік дереккөздерге қатысты мерзімдік тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларына енгізу үшін әкімшілік дереккөздердің жартыжылдық тізімдерін қалыптастыру;".
2. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының Интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының аумақтық бөлімшелері осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды белгіленген мерзімдерде қабылдасын.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Руководитель Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и
реформам Республики Казахстан
М. Турлубаев

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросының басшысы
М. Тұрлыбаев