Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района"
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 15 августа 2024 года № 165/7
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Иртышского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде;
размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Иртышского района;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Постановление акимата Иртышского района от 19 октября 2022 года № 310/5 "О внесении изменения в постановление акимата Иртышского района от 26 февраля 2021 № 49/1 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района" отменить.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить заместителя акима района Жусупова Н.М.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Шарипов
Утверждено
постановлением акимата
Иртышского района
от 15 августа 2024 года
№ 165/7
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере социальной защиты и занятости населения на территории Иртышского района.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 15 тамыздағы № 165/7 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңы 31-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңы 18-бабының 8) тармақшасына, 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Ертіс ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдансын;
осы қаулыны Ертіс ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шаралар қолдансын.
3. Ертіс ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 қазандағы "Ертіс ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 26 ақпандағы "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" № 49/1 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" №310/5 қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.М. Жүсіповке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Шәріпов
Ертіс ауданы әкімдігінің
15 тамыздағы 2024 жылғы
№ 165/7 қаулысымен
бекітілді
"Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) Ертіс ауданының аумағында халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
9. Режим работы государственного учреждения устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов с перерывом для отдыха и приема пищи с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни – суббота, воскресенье.
10. Местонахождение юридического лица: 140500, Республика Казахстан, Павлодарская область, Иртышский район, с. Иртышск, улица Богенбая, 97.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке – "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі,
на русском языке – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
14. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами Республики Казахстан представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан енеді.
6. Егер мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық- құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек заңнамасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі мынадай тәртіппен белгіленеді: бес күндік жұмыс аптасы сағат 9.00-дан 18.30-ге дейін, 13.00 – ден 14.30-ға дейін тынығуға және тамақтануға арналған үзіліспен, демалыс күндері-сенбі, жексенбі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140500, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Ертіс ауданы, Ертіс ауылы, Бөгенбай көшесі, 97.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі,
орыс тілінде-государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района".
12. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Цель, предмет деятельности, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района"
15. Целью государственного учреждения является проведение государственной политики, направленной на социальную защиту и занятость населения на районном уровне.
16. Предметом деятельности государственного учреждения является реализация на районном уровне мероприятий по обеспечению государственных гарантий в сфере социальной защиты и занятости населения Иртышского района.
17. Задачи:
1) создание условий для реализации прав граждан на социальную защиту, свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии в соответствии с законодательством;
2) удовлетворение потребностей трудоспособного населения в выборе работ или рода занятий на основе предоставления необходимой информации и консультирования по вопросам трудоустройства и профессионального обучения;
3) внедрение новых прогрессивных форм и методов работы, направленных на повышение качества и расширение перечня мероприятий, предназначенных для обслуживания безработных и работодателей;
4) решение вопросов социальной защиты населения, оказание адресной помощи социально уязвимым слоям населения, координирование оказания им благотворительной помощи;
5) обеспечение своевременного и правильного назначения видов социальной помощи и пособий (государственной адресной социальной и жилищной помощи населению, социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов);
6) внедрение в систему социальной защиты населения единой информационной технологии, создание автоматизированных систем обработки информации;
7) оказание социальной помощи и социального обслуживания нуждающимся гражданам;
8) исполнение иных полномочий в сфере оказания социальной и иной помощи лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия:
Обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере социальной защиты и занятости населения;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением;
3) взаимодействовать в пределах компетенции с должностными лицами, общественными организациями по вопросам социальной защиты и занятости населения района;

2. "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Мемлекеттік мекеменің мақсаты аудандық деңгейде халықты әлеуметтік қорғауға және жұмыспен қамтуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
16. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні Ертіс ауданының халқын әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында мемлекеттік кепілдіктерді қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды аудандық деңгейде іске асыру болып табылады.
17. Міндеттері:
1) Азаматтардың заңнамаға сәйкес әлеуметтік қорғауға, еңбек бостандығына, қызмет түрі мен кәсіпті еркін таңдауға құқықтарын іске асыру үшін жағдайлар жасау;
2) қажетті ақпарат беру және жұмысқа орналастыру және кәсіптік оқыту мәселелері бойынша кеңес беру негізінде еңбекке қабілетті халықтың жұмысты немесе сабақ түрін таңдаудағы қажеттіліктерін қанағаттандыру;
3) жұмыссыздар мен жұмыс берушілерге қызмет көрсетуге арналған іс-шаралар тізбесінің сапасын арттыруға және кеңейтуге бағытталған жұмыстың жаңа прогрессивті нысандары мен әдістерін енгізу;
4) Халықты әлеуметтік қорғау мәселелерін шешу, халықтың әлеуметтік осал топтарына атаулы көмек көрсету, оларға қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
5) әлеуметтік көмек пен жәрдемақы түрлерін (халыққа мемлекеттік атаулы әлеуметтік және тұрғын үй көмегін, жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті) уақтылы және дұрыс тағайындауды қамтамасыз ету;
6) Халықты әлеуметтік қорғау жүйесіне бірыңғай ақпараттық технологияны енгізу, ақпаратты өңдеудің автоматтандырылған жүйелерін құру;
7) мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек және әлеуметтік қызмет көрсету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінен босатылған, сондай-ақ пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік және өзге де көмек көрсету саласындағы өзге де өкілеттіктерді орындау.
18. Өкілеттіктер:
Міндеттері:
1) аудан әкімдігінің қарауына дамудың негізгі бағыттары, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы проблемаларды жедел шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
2) мемлекеттік мекеменің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен, ұйымдармен және азаматтармен келісім бойынша ақпарат сұратуға және алуға;
3) өз құзыреті шегінде ауданның халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері бойынша лауазымды тұлғалармен, қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;

4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
Обязанности:
5) представлять интересы акима, акимата района во всех судебных органах и иных организациях.
19. Функции:
1) осуществление государственных функций в сфере занятости и социальной защиты населения в соответствии с законодательством;
2) разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам занятости и социальной защиты населения;
3) мониторинг и оценка программных документов в сфере занятости и социальной защиты населения;
4) реализация региональной карты занятости и активных мер содействия занятости, осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития, региональной карты занятости;
5) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
6) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
7) внесение в местные исполнительные органы области предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
8) ведет учет ветеранов и лиц на которых распространяется действие Закона "О ветеранах" для оказания соответствующей социальной помощи;
9) ведение учҰта социальной помощи из государственных и негосударственных источников социально-уязвимым слоям населения: малообеспеченным гражданам, многодетным матерям и другим категориям социально-защищаемых слоев населения;
10) предоставление малообеспеченным гражданам государственной адресной социальной помощи, жилищной помощи;
11) оказание социальной помощи отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов;
12) мониторинг исполнения социальной и профессиональной части индивидуальной программы абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
13) осуществление функций органа опеки и попечительства в отношении недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, как уполномоченный орган;
14) подготовка предложений по регулированию системы социального партнерства;
15) реализация предложений по регулированию системы социального партнерства в области социальных и трудовых отношений, а также в пределах своей компетенции обеспечение работы районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству;
16) участие в работе консультативных комиссий и рабочих групп, формируемых из представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов, рассматривающих вопросы занятости и социальной защиты населения;

4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасуға.
Міндеттері:
5) барлық сот органдарында және өзге де ұйымдарда аудан әкімінің, әкімдігінің мүдделерін білдіруге міндетті.
19. Функциялар:
1) Заңнамаға сәйкес халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру;
2) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
3) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы бағдарламалық құжаттарды бағалау және мониторингілеу;
4) өңірлік жұмыспен қамту картасын және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, ұлттық жобалар, даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
5) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
6) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
7) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру мақсатында облыстың жергілікті атқарушы органдарына адамдарды ерікті түрде көшіру үшін елді мекендерді айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
8) тиісті әлеуметтік көмек көрсету үшін ардагерлер мен "Ардагерлер туралы" Заңның күші қолданылатын адамдардың есебін жүргізеді;
9) халықтың әлеуметтік осал топтарына: аз қамтылған азаматтарға, көп балалы аналарға және халықтың әлеуметтік осал топтарының басқа да санаттарына мемлекеттік және мемлекеттік емес көздерден әлеуметтік көмек есебін жүргізу;
10) аз қамтылған азаматтарға мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегін көрсету;
11) жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету;
12) мүгедектігі бар адамдарды оңалту және оңалту жеке бағдарламасының әлеуметтік және кәсіптік бөлігінің орындалуын мониторингілеу;
13) уәкілетті орган ретінде, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық органының функцияларын жүзеге асыру;
14) әлеуметтік әріптестік жүйесін реттеу жөнінде ұсыныстар дайындау;
15) әлеуметтік және еңбек қатынастары саласындағы әлеуметтік әріптестік жүйесін реттеу жөніндегі ұсыныстарды іске асыру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде әлеуметтік әріптестік жөніндегі аудандық үшжақты комиссияның жұмысын қамтамасыз ету;
16) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелерін қарайтын атқарушы билік органдарының, жұмыс берушілер бірлестіктері мен кәсіподақтардың өкілдерінен құралатын консультативтік комиссиялар мен жұмыс топтарының жұмысына қатысу;

17) составление государственной и ведомственной отчетности, предоставление их по подчиненности, ведение бухгалтерского учета и отчетности в установленном порядке;
18) проведение государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с действующим законодательством;
19) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) разработка правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
21) осуществляет регистрацию и оформление документов лиц, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, для назначения единовременной компенсации и выдачи удостоверения;
22) выдача, продление и отзыв разрешений трудовым эмигрантам для осуществления трудовой деятельности на территории Иртышского района;
23) осуществление иных полномочий, определенных законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района"
20. Руководство государственного учреждения осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом Иртышского района в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения:
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения;
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения;
5) представляет государственное учреждение во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законами Республики Казахстан "О государственном имуществе" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";

17) мемлекеттік және ведомстволық есептілікті жасау, оларды бағыныстылығы бойынша ұсыну, белгіленген тәртіппен бухгалтерлік есеп пен есептілікті жүргізу;
18) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізу;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
20) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлеу;
21) біржолғы өтемақы тағайындау және куәлік беру үшін Семей ядролық сынақ полигонының әсерінен зардап шеккен адамдарды тіркеуді және құжаттарды ресімдеуді жүзеге асырады;
22) Ертіс ауданының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін еңбек эмигранттарға рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
20. Мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысын "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес Ертіс ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды.
2) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік мекеменің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Мемлекеттік мүлік туралы" және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің атынан өкілдік етеді;

6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения, должностные инструкции его работников;
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения;
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения;
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет личный прием граждан.
23. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
24. Взаимоотношения государственного учреждения и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе".
25. Взаимоотношения между государственным учреждением и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются законодательством Республики Казахстан в сфере занятости и социального обеспечения.
26. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и законодательством о государственной службе.
27. Работники государственного учреждения несут ответственность за своевременное и полное выполнение возложенных на них задач и поручения руководителя государственного органа.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района"
28. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе".
29. Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено бюджетным законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".

6) мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, оның қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының қатысуымен кеңестер өткізеді;
8) мемлекеттік мекеменің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) мемлекеттік мекеменің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
10) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады.
23. Мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.;
24. Мемлекеттік мекеме мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның (ауданның жергілікті атқарушы органы) өзара қарым- қатынастары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
25. Мемлекеттік мекеме мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының жұмыспен қамту және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы заңнамасымен реттеледі.
26. Мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес айқындалады.
27. Мемлекеттік мекеменің қызметкерлері өздеріне жүктелген міндеттер мен мемлекеттік орган басшысының тапсырмаларының уақытылы және толық орындалуына жауапты болады.
4. "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі
28. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында көзделген жағдайларда мемлекеттік мекеменің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
29. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
30. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
31. Егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
33. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.

5. "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
32. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. Мемлекеттік мекеме таратылған (таратылған) кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.