О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 11/1 "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 23 февраля 2024 года № 15/1
Маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 11/1 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
"1. Утвердить районный бюджет Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 913 667,3 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 025 978 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 18 125 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 853 064,3 тысяч тенге;
2) затраты – 4 941 793,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 96 313 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 129 220 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 907 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -124 439,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 124 439,5 тысяч тенге:
поступление займов – 129 220 тысяч тенге;
погашение займов – 32 907,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 28 126,9 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2024 года и возврата целевых трансфертов областного бюджета неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году, а также возврата сумм, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему решению.";
дополнить пунктом 9-2 следующего содержания:

"2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 23 ақпандағы № 15/1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/1 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 913 667,3 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 025 978 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18 125 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 853 064,3 мың теңге;
2) шығындар – 4 941 793,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 96 313 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 129 220 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 907 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 124 439,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 124 439,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 129 220 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 907,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 28 126,9 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. 2024 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) облыстық бюджеттен нысаналы трансферттерін қайтару, сондай-ақ осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген сомаларды қайтару есебінен аудандық бюджеттің шығыстары көзделсін.";
мынадай мазмұндағы 9-2-тармақпен толықтырылсын:

"9-2. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год расходы на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 573 617 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему решению;
решение дополнить приложением 4 согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области Л. Топорова
Приложение 1 к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 23 февраля 2024 года № 15/1
Приложение 1 к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2023 года № 11/1
Бюджет Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма
(тысяч тенге)
1
2
3
4
5

"9-2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің өтемақысын өтеуге арналған шығындар 573 617 мың теңге сомада көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес шешім 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының төрайымы Л. Топорова
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2024 жылғы 23 ақпандағы
№ 15/1 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 11/1 шешіміне
1-қосымша
2024 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5

98 443
015
Капитальные расходы государственного органа
2 610
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
887 521,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
48 397
003
Капитальные расходы государственного органа
17 700
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
821 424,4
02
Оборона
50 509
122
Аппарат акима района (города областного значения)
50 509
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 364
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
35 887
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
6 258
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
470 688
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
470 688
005
Государственная адресная социальная помощь
48 853
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 547
006
Оказание жилищной помощи
105
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
49 563
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 197
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
206 983
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
88 583
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 132
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
930
021
Капитальные расходы государственного органа
795
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

98 443
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 610
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
887 521,4
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 397
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 700
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
821 424,4
02
Қорғаныс
50 509
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
50 509
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 364
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
35 887
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
6 258
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
470 688
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
470 688
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
48 853
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 547
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
105
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
49 563
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 197
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
206 983
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
88 583
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 132
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
930
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
795
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

5 000
Текущий ремонт разводящих сетей водопровода в селе Казанка Жамбылского района Северо-Казахстанской области
12 566,4
Оформление внутрипоселковых дорог села Озерное Жамбылского района Северо-Казахстанской области
1 000
13
Прочие
1 152,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 152,7
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 152,7
в том числе:
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей)
1 152,7
15
Трансферты
5 256,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
5 256,8
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1,6
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
5 255
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
0,2
16
Погашение займов
0,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
0,4
022
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета
0,4
Всего:
28 140,2

5 000
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылындағы су тарату желілеріне ағымдағы жөндеу жұмыстары
12 566,4
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Озерное ауылындағы кентішілік жолдарды рәсімдеу
1 000
13
Басқалар
1 152,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 152,7
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1 152,7
оның ішінде:
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысы (сыртқы инженерлік желілерсіз)
1 152,7
15
Трансферттер
5 256,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
5 256,8
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1,6
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
5 255
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
0,2
16
Қарыздарды өтеу
0,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
0,4
022
Жергілікті бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
0,4
Барлығы:
28 140,2