Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Макатского района
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 30 апреля 2024 года № 82
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Макатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Макатского района".
2. Исполнение мер, вытекающие из ностоящего постоновления и контроль за исполнением возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Макатского района".
3. Признать утратившим силу постановление акимата Макатского района от 19 апреля 2022 года № 75 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Макатского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Ибрагимов
Приложение
к постановлению акимата
Макатского района № 82
от "30" апреля 2024 года
Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Макатского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Макатского района" (далее-Государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (ах) жилищных отношении, жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, пассажирского транспорта.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 30 сәуірдегі № 82 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Мақат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау және одан туындайтын іс-шараларды жүзеге асыру "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
3. Мақат ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 75 "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мақат ауданының әкімі Р. Ибрагимов
Мақат ауданы
әкімдігінің 2024 жылғы
"30" сәуірдегі № 82 қаулысына
қосымша
"Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік мекеме) тұрғын үй қатынастары, тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобильдер жолдары саласындағы (салаларындағы) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге,сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 060601, Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Макат, улица Саламат Мукашев, 36.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Государственного учреждения.
Если Государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Государственного учреждения
13. Задачи:
1) обеспечение деятельности местного исполнительного органа и акима;
2) обеспечение оказания государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждения в установленном законодательством порядке;
3) определение потребностей и объемов работ жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог, потребностей в капитальном и текущем ремонте, реконструкции в течение года и в будущем;
4) формирование графика движения пассажирского транспорта на территории района и обеспечение контроля за выполнением графика и времени движения;

4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық –құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 060600, Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Саламат Мұқашев көшесі, 36.
10. Осы Ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Жергілікті атқарушы органның және әкімнің қызметін қамтамасыз ету;
2) Заңнамалық белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің құзіретіне кіретін мемлекеттік қызметтерді көрсетуді қамтамасыз ету;
3) Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, инженерлік инфрақұрлым, автомобильдер жолдарының қажеттіліктері мен жұмыс көлемдерін, жыл бойғы және болашақтағы күрделі және ағымдағы жөндеу, қайта жаңғырту жұмыстарының қажеттіліктерін анықтау;
4) Аудан аумағындағы жолаушылар көлігі қозғалысының кестесін жасақтау және қозғалыс уақыты мен кестесінің орындалуына бақылау жасауды қамтамасыз ету;

5) анализ потребности транспортных средств в пассажирских перевозках, объемов пассажирских перевозок и пассажирооборота;
6) обеспечение комплектом технических заданий по объектам ремонта, заключение договоров с подрядчиками и контроль за их исполнением;
14. полномочия:
1) права:
- Участие в подготовке проектов решений, распоряжений, постановлений акимата и (или) акима района, входящих в компетенцию государственного учреждения;
- запрашивать в установленном законодательством порядке у государственных органов, иных организаций сведения, необходимые для осуществления своей деятельности, а также представлять сведения в другие государственные органы;
- распоряжается выделениными отделу финансовыми средствами, подписывает финансовые документы и сметы расходов, определяет и решает вопросы материального стимулирования и премирования работников;
- представление отчетов по реализации утвержденных программ и планов перед акиматом района и соответствующими областными управлениями;
- проведение проверки соблюдения нормативных требований при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог общего пользования районного значения;
- осуществление технического контроля за строительно-монтажными работами, проводимыми государственным учреждением, обеспечение соблюдения строительных норм и правил, при необходимости, выдача инструкций и замечаний на ход строительства до прекращения работ;
- осуществлять контроль и взаимодействие с деятельностью производственных строительных, коммунально-транспортных, энергетических учреждений;
- организация и участие в проверках поступивших предложений, жалоб и заявлений от физических и юридических лиц;
- контроль за работой субъектов, обеспечивающих население водой, газом, теплом и электроэнергией и другими коммунальными услугами;
- содействие и участие в организации эксплуатации и содержания жилищно-коммунального фонда, объектов социальной и инженерно-коммунальной инфраструктуры различных форм собственности;
- принятие участие в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания жилых домов (жилых зданий), территории прилегающей к объекту кондоминиума и предоставлению коммунальных услуг, а также оказание консультационной помощи владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов (жилых зданий) и придомовых территорий.
- осуществлять иные права в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.

5) Жолаушылар тасымалдауға көлік құралдарының қажеттілігін, жолаушылар тасымалдау және жолаушылар айналымы көлемдеріне талдау жасау;
6) Жөндеу объектілері бойынша техникалық тапсырмалар жинағымен қамтамасыз ету, мердігерлермен келісім-шартқа отырып, оның орындалуын бақылау;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- Мемлекеттік мекеме құзыретіне кіретін аудан әкімдігінің және (немесе) әкімі шешімдерінің, өкімдерінің, қаулыларының жобаларын дайындауға қатысу;
- заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өз қызметін жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді сұратуға, сондай-ақ мәліметтерді басқа мемлекеттік органдарға ұсыну;
- Мемлекеттік мекемеге бөлінген қаржы мен заттарды пайдалану және басқару құқығын иеленеді және қаражатын өз мақсатында пайдалануына бақылау жасау, қаржылық құжаттарымен, шығын сметаларына қол қою, қызметкерлерге материалдық ынталандыру және сыйақы төлеу жағдайларын анықтау;
- аудан әкімдігі мен тиісті облыстық басқармалар алдында бекітілген бағдарламалар мен жоспарларды іске асыру жөнінде өз жұмысынан есептер беру.
- аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарының құрылысын салу, оларды қайта жаңғырту, жөндеу және ұстау кезінде нормативтік талаптардың сақталуына тексеру жүргізу;
- Мемлекеттік мекемемен жүргізіліп жатқан құрылыс –монтаждау жұмыстарына техникалық бақылауды жүзеге асыру, құрылыс нормасы мен ережесінің сақталуын қамтамасыз етеді және қажет болған жағдайда, құрылыстың жүру барысына жұмысты тоқтатуға дейін нұсқаулар мен ескертулер беру;
- өндірістік құрылыстық, коммуналдық-транспорттық, энергетикалық мекемелердің қызметіне бақылау жасауға және өзара қарым-қатынас жасау;
- жеке адамдар мен заңды тұлғалардан түскен арыздарды, өтініштер мен ұсыныстарды тексеруді ұйымдастыру және соған қатысу;
- елді-мекендерді сумен, газбен, жылумен және электроэнергиямен қамтамассыз ету, және басқада коммуналдық қызмет көрсететін мекемелердің жұмысын бақылау;
- әлеуметтік және әр түрлі меншік үлгісіндегі инженерлік-коммуналдық құрылымдарын объектілерінің, тұрғын үй-коммуналдық қорларын күтіп ұстау мен эксплуатацияға алуды ұйымдастыруға қатысу және көмектесу;
- Тұрғын үйлерді (тұрған ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты күтіп ұстау және коммуналдық қызмет көрсету сапасын бақылау жөніндегі нормативтік және әдістемелік құжаттарды әзірлеуге қатысады, сондай – ақ бақыланатын объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе тұрғын үйлерді (тұрған ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты пайдаланатын азаматтарға консультациялық көмек көрсету;
- Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес басқа да өкілеттіктердің жүзеге асырады;

2) обязанности:
- реализует основные направления государственной политики в сфере жилищных
отношений и жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, пассажирского транспорта;
- рассматривает поступившие заявления, просьбы, предложения, сообщения от физических и юридических лиц в рамках закона и своевременно отвечает. При необходимости организует проверку в пределах своей компетенции и может дать рекомендации по решению;
- оказывает в установленном законодательством порядке государственные услуги, входящие в компетенцию государственного учреждения;
- обеспечивает контроль за использованием по назначению и сохранностью находящегося на балансе коммунального имущества;
- совместно с акимами поселков, сельских округов разрабатывает мероприятия по озеленению, благоустройству и охране окружающей среды в населенных пунктах района, контролирует содержание их в соответствии с санитарными требованиями;
- организует работы по строительству, текущему ремонту, капитальному ремонту, реконструкции, содержанию автомобильных дорог районного значения, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунальных объектов в соответствии с законодательством о государственных закупках, а также организует конкурсы для определения подрядчиков. Заключает договор с подрядчиками и контролирует его исполнение. Обеспечивает соблюдение строительных норм и правил в ходе строительно-монтажных работ и при необходимости дает указания и замечания по ходу строительства;
- осуществляет иные полномочия, определенные настоящим Положением, иными законами Республики Казахстан, актами Правительства Республики Казахстан;
15. функции:
- обеспечивает подготовку объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.
- организует работы по текущему ремонту, капитальному ремонту, реконструкции, содержанию систем инфраструктуры, находящихся в коммунальной собственности;
- осуществляет государственный контроль в отношении субъектов контроля на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения в пределах границ населенных пунктов;
- осуществляет государственный надзор за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств в отношении субъектов надзора на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности в пределах границ населенных пунктов;
- определяет перечень, этапы и очередность проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
- согласовывает смету расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
- участвует в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
- издает обязательные для исполнения предписания (представления) по устранению нарушений закона и правил по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума и составляет протоколы об административных правонарушениях;
- проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений;
- осуществляет полномочия по определению и назначению временной управляющей компании.
- проведение государственного технического обследования многоквартирных жилых
домов (с определением общего имущества объекта кондоминиума), находящихся в пользовании за счет средств местного бюджета, а также изготовление и изготовление кадастрового паспорта объекта недвижимости на многоквартирный жилой дом и придомовой земельный участок на основании решения собрания в случае поступления соответствующего заявления от собственников квартир;
- организует мероприятия по текущему или капитальному ремонту фасадов, крыш многоквартирных жилых домов, направленные на придание поселению единого архитектурного облика при наличии средств местного бюджета;
- осуществлять организацию и финансирование ремонта и замены лифтов в многоквартирных жилых домах при наличии средств местного бюджета при условии обеспечения возврата средств собственниками квартир, нежилых помещений;
- осуществлять организацию и финансирование капитального ремонта многоквартирных жилых домов при наличии средств местного бюджета при условии обеспечения возврата средств собственниками квартир, нежилых помещений;
- принимает на учет и ставит в очередь граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилье, по отдельным категориям;
- осуществляет предоставление гражданам Республики Казахстан жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
- осуществляет приватизацию жилища из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, определенных законом;
- организует работы по строительству, текущему ремонту, капитальному ремонту, реконструкции, содержанию дорог улиц населенных пунктов автомобильных дорог районного значения;
- выдача и согласование технических условий на пересечение и прымыкания автомобильных дорог, находящихся на балансе государственного учреждения;
- в целях обеспечения безопасности дорожного движения обеспечивает установку соответствующих дорожных знаков, искусственных неровностей и нанесение дорожной разметки на улицах населенных пунктов района и автомобильных дорогах районного значения в соответствии с требованиями закона и по представлению правоохранительных органов;
- организует регулярные межрайонные перевозки пассажиров и багажа на уровне района, утверждает их маршруты, организует и проводит конкурсы на право их обслуживания и утверждает графики движения по маршрутам;
- организация субсидирования убытков перевозчиков социально значимых автомобильных сообщений подлежащих субсидированию на основании решения районной комиссии;
- ведет реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;

2) міндеттері:
- тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, автомобиль жолдары, жолаушылар көлігі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асырады;
- жеке және заңды тұлғалардан түскен арыз, өтініш, ұсыныс, хабарламаларын Заң аясында қарап, уақытылы жауап береді. Қажет болған жағдайда, өз құзыреті шегінде тексеруді ұйымдастырады және шешуі бойынша ұсыныс бере алады;
- заңнамалық белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің құзіретіне кіретін мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
- теңгеріміндегі коммуналдық мүліктің мақсатына сай пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
- кент, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп, аудан елді-мекендерінде көгалдандыру, абаттандыру және қоршаған ортаны қорғау жұмыстарының іс-шараларын жасақтап, санитарлық талаптарға сәйкес күтіп, ұсталуын қадағалайды;
- мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес, аудандық маңызы бар автокөлік жолдары, көлік инфрақұрылымы, тұрғын үй-коммуналдық объектілерінің құрылысын салу, оларды ағымдағы жөндеу, күрделі жөндеу, қайта жаңғырту, күтіп ұстау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады, сондай-ақ мердігерлерді анықтау үшін өткізілетін конкурстарды ұйымдастырады. Мердігерлермен келісім-шартқа отырып, оның орындалуын бақылайды. Құрылыс монтаж жұмыстары барысында құрылыс нормасы және ережесінің сақталуымен қамтамасыз етеді және қажет болған жағдайда, құрылыстың жүру барысына нұсқаулар мен ескертулер береді;
- осы Ереже, Қазақстан Республикасның өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Үкіметінің актілерінде айқындалған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
15. Функциялары:
- тұрғын үй-коммуналдық және әлеуметтік сала объектілерінің күзгі-қысқы маусымға дайындығын қамтамасыз етеді.
- коммуналдық меншіктегі инфрақұрылым жүйелерінің ағымдағы жөндеу, күрделі жөндеу, қайта жаңғырту, күтіп ұстау жұмыстарын ұйымдастырады;
- елді-мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
- елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қадағалау субъектілеріне қатысты қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады;
- кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу тізбесін, кезеңдері мен кезектілігін айқындайды;
- кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келіседі;
- кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады;
- Заңды және кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі қағидаларды бұзушылықтарды жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынулар) шығару және әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасақтайды;
- пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерi өтініш жасаған кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің бар-жоғына тексеру жүргізу;
- уақытша басқарушы компанияны айқындау және тағайындау жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асырады.
- жергілікті бюджет қаражаты есебінен пайдаланудағы көппәтерлі тұрғын үйлерге (кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін айқындай отырып) мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізуді, сондай-ақ пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінен тиісті өтініш келіп түскен жағдайда жиналыс шешімі негізінде көппәтерлі тұрғын үйге және үй жанындағы жер учаскесіне жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын дайындауды және дайындау бойынша шығыстардың орнын толтыруды қамтамасыз етеді;
- жергілікті бюджет қаражаты болған кезде елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
- жергілікті бюджет қаражаты болған кезде пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің қаражатты қайтаруын қамтамасыз ету шартымен көппәтерлі тұрғын үйлердегі лифтілерді жөндеу мен ауыстыруды ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға құқылы;
- жергілікті бюджет қаражаты болған кезде пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің қаражатты қайтаруын қамтамасыз ету шартымен көппәтерлі тұрғын үйлерді күрделі жөндеуді ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға құқылы;
- Қазақстан Республикасының тұрғын үйге мұқтаж азаматтарын жекеленген санаттар бойынша есепке алады және кезекке қояды;
- Қазақстан Республикасының азаматтарына мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайды немесе жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғынжайды беруді жүзеге асырады;
- заңда айқындалған шарттарда және тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жекешелендіруді жүзеге асырады;
- аудан елді-мекендерінің көшелерінің жолдарын және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, ағымдағы жөндеу, күрделі жөндеу, қайта жаңғырту, күтіп ұстау жұмыстарын ұйымдастырады;
- Мемлекеттік мекеме теңгеріміндегі автомобиль жолдарын қиып өтуге және қиылысуға техникалық шарт беру және келісу;
- жол жүру қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында заң талаптарына сәйкес және құқық қорғау органдарының ұсынысымен аудан елді-мекендерінің көшелерінің және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарында тиісті жол белгілерінің, жасанды бұдырлардың қондырылуын және жол таңбасының сызылуын қамтамасыз етеді;
- аудан деңгейінде жолаушыларды және қол жүктерін ауданаралық тұрақты тасымалдауларды ұйымдастырады, олардың маршруттарын бекітеді, оларға қызмет көрсету құқықтарына конкурстарды ұйымдастырып, өткізу және маршруттар бойынша қозғалыс кестелерін бекітеді;
- субсидиялауға жататын әлеуметтік маңызы бар автомобиль қатынастардың тізбесіндегі субсидиялауға жататын әлеуметтік маңызы бар маршрут болып айқындалған маршруттарды аудандық комиссия шешімі негізінде тасымылдаушы залалдарын субсидиялауды ұйымдастыру;
- таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді.

3. Статус, полномочия первого руководителя Государственного учреждения
16. Руководство Государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственному учреждению задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения:
- руководитель Государственного учреждения организует и руководит работой Государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственному учреждению задач и осуществлением им своих функции, издает приказы;
- в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Государственного учреждения;
- определяет функциональные обязанности и полномочия работников Государственного учреждения;
- в установленном порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Государственного учреждения;
- подписывает служебную документацию в пределах компетенций руководителя;
- осуществляет личный прием граждан;
- представляет интересы Государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
- принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя Государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Государственное учреждение возглавляется руководителем Государственного учреждения назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Государственного учреждения
20. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
- Мемлекеттік мекеменің жұмыстарын ұйымдастырады және басшылық етеді, Мемлекеттік мекемеге берілген тапсырмаларды дербес жауапкершілікпен орындайды, олардың функцияларын атқарады, бұйрық шығарады;
- заңнамаға сәйкес Мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- Мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің функционалдық өкілеттіктерін және міндеттерін анықтайды;
- белгіленген тәртіпке сәйкес Мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне тәртіптік шаралар қолданады;
- қызметтік құжаттарға Мемлекеттік мекеме басшысы ретінде қол қояды;
- тұрғындарды жеке қабылдауды ұйымдастырады;
- мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
- сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын Мемлекеттік мекеме басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения
23. Реорганизация и упразднение учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.