О внесении изменения и дополнений в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 658-НҚ "Об утверждении положения республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 199-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 658-НҚ "Об утверждении положения республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 16:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) разрабатывает формы заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, формы лицензии и (или) приложения к лицензии по лицензированию экспорта и импорта товаров;";
дополнить подпунктами 48) – 56) следующего содержания:
"48) выдает разрешения на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров в пределах компетенции;
49) вносит предложения в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
50) вырабатывает предложения по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направляет их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
51) формирует потребность рынка труда в отрасли торговли в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;
52) вносит предложения в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций для рассмотрения на заседании Национального совета по профессиональным квалификациям по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
53) создает консультативно-совещательные органы – отраслевые советы по профессиональным квалификациям, разрабатывает и утверждает положения об отраслевых советах в регулируемых отраслях на основе типового положения, утвержденного уполномоченным органом;

"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 658-НҚ бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 199-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 658-НҚ бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесісінде:
16-тармағында:
15)-тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"15) тауарлардың экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу және қайта ресімдеу үшін өтініштердің нысандарын, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын әзірлейді және бекітеді;";
келесі мазмұндағы 48) – 56)-тармақшаларымен толықтырылсын:
"48) құзыреті шегінде тауарлардың жекелеген түрлерін импорттауға және (немесе) экспорттауға рұқсаттар береді;
49) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
50) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) өзектендіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жолдайды;
51) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша ағымдағы және болашақ кезеңдерде сауда саласындағы кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін қалыптастырады;
52) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық кеңестің отырысында қарау үшін кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
53) консультативтік-кеңесші органдар – кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер құрады, уәкілетті орган бекіткен үлгілік ереже негізінде реттейтін салалардағы салалық кеңестер туралы ережелерді әзірлейді және бекітеді;

54) разрабатывает и (или) актуализирует отраслевые рамки квалификаций в отрасли торговли;
55) разрабатывает и (или) актуализирует, утверждает профессиональные стандарты в отрасли торговли;
56) взаимодействует с объединениями (ассоциаций, союзов) работодателями по вопросам Национальной системы квалификаций.".
2. Комитету торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев

54) сауда саласындағы салалық біліктілік шеңберлерін әзірлейді және (немесе) өзектендіреді;
55) сауда саласындағы кәсіптік стандарттарды әзірлейді және (немесе) өзектендіреді, бекітеді;
56) Ұлттық біліктілік жүйесі мәселелері бойынша жұмыс берушілер бірлестіктерімен (қауымдастықтармен, одақтармен) өзара іс-қимыл жасайды.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаққалиев