О внесении изменений и дополнений в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 658-НҚ "Об утверждении положения республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 15 октября 2024 года № 355-НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 658-НҚ "Об утверждении положения республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 16:
подпункты 12) и 13) исключить;
подпункты 20)-34) исключить;
подпункты 41), 42) и 43) изложить в следующей редакции:
"41) осуществляет государственный контроль за соблюдением размера предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары на основании утвержденного списка субъектов государственного контроля, в отношении которых будет проводиться государственный контроль за соблюдением размера предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
42) формирует список субъектов государственного контроля, в отношении которых будет проводиться государственный контроль за соблюдением размера предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары, на основании сведений, полученных от органов государственных доходов;
43) в случае выявления нарушений выдает предписания субъекту (объекту) государственного контроля об их устранении с указанием сроков устранения по итогам проведения государственного контроля за соблюдением размера предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;";
дополнить подпунктами 57), 58) и 59) следующего содержания:
"57) участвует в определении порядка применения предельной торговой надбавки;
58) предусматривает поддержку получателям государственной адресной социальной помощи по согласованию с уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения при реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
59) участвует в утверждении порядка и в оказании субъектам внутренней торговли мер государственной поддержки частного предпринимательства в пределах своей компетенции.".

"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 658-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2024 жылғы 15 қазандағы № 355-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция Министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 658-НҚ бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесісінде:
16-тармақта:
12) және 13)-тармақшалар алынып тасталсын;
20)-34)-тармақшалар алынып тасталсын;
41), 42) және 43)-тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"41) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылау жүргізілетін мемлекеттік бақылау субъектілерінің бекітілген тізімі негізінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті сауда үстемесі мөлшерінің сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
42) мемлекеттік кірістер органдарынан алынған мәліметтер негізінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылау жүргізілетін мемлекеттік бақылау субъектілерінің тізімін қалыптастырады;
43) бұзушылықтар анықталған жағдайда әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылау жүргізу қорытындылары бойынша жою мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік бақылау субъектісіне (объектісіне) оларды жою туралы нұсқама береді;";
мынадай мазмұндағы 57), 58) және 59) тармақшалармен толықтырылсын:
"57) шекті сауда үстемесін қолдану тәртібін айқындауға қатысады;
58) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыру кезінде халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға қолдауды көздеу көрсетуді қарастырады;
59) өз құзыреті шегінде ішкі сауда субъектілеріне жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тәртібін бекітуге және оларды көрсетуге қатысады.".

2. Комитету торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев четвертого, седьмого, восьмого, девятого, одиннадцатого и двенадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 31 декабря 2025 года.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев

2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. 2025 жылғы 31 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, он бірінші және он екінші абзацтарын қоспағанда, осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаққалиев