О внесении дополнения в постановление акимата Туркестанской области от 21 февраля 2023 года № 30 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление культуры и туризма Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 28 февраля 2024 года № 43
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О правовых актах", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 21 февраля 2023 года № 30 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление культуры и туризма Туркестанской области" следующее дополнение:
в Положении о государственном учреждении "Управление культуры и туризма Туркестанской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 16:
дополнить подпунктом 36-1) следующего содержания:
"36-1) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;".
2. Государственному учреждению "Управление культуры и туризма Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики
Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Сатыбалды

Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 21 ақпандағы № 30 "Түркістан облысының мәдениет және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына толықтыру енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 28 ақпандағы № 43 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 21 ақпандағы №30 "Түркістан облысының мәдениет және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына келесі толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Түркістан облысы мәдениет және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
16 тармақ:
келесі мазмұндағы 36-1) тармақшамен толықтырылсын:
"36-1) азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;".
2. "Түркістан облысының мәдениет және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін облыс әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Сатыбалды