О внесении изменений в решение Мактааральского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 10-65-VIІI "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Мактааральского районного маслихата Туркестанской области от 24 апреля 2024 года № 15-104-VIII
Мактааральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мактааральского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года №10-65-VIІI (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №191249) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Мактааральского района на 2024-2026 годысогласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 178 886 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 895 308 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 201 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 276 377 тысяч тенге;
2) затраты – 13 776 229 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 680 078 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 867 620 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 187 542 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 277 421 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 277 421 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 438 401 тысяч тенге;

Мақтаарал аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 10-65-VIІI "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 15-104-VIII шешiмi
Мақтаарал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мақтаарал аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы №10-65-VIІI (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №191249 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мақтаарал ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 178 886 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 895 308 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 201 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 276 377 мың теңге;
2) шығындар –13 776 229 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 680 078 мың теңге, оның ішінде:
Бюджеттік кредиттер – 867 620 мың теңге;
Бюджеттік кредиттерді өтеу– 187 542 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо–0, оның ішінде:
Қаржы активтерін сатып алу–0;
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер–0;
5) бюджет тапшылығы – - 1 277 421 мыңтеңге;
6)бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)– 1 277 421 мың теңге,оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 438 401 мың теңге;

242 806
015
Капитальные расходы государственного органа
2 505
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
263 816
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
170 194
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
82 194
013
Капитальные расходы государственного органа
88 000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2 000
040
Развитие объектов государственных органов
2 000
02
Оборона
48 191
1
Военные нужды
48 191
122
Аппарат акима района (города областного значения)
48 191
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
48 191
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
62 750
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
62 750
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
62 750
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
62 750
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 426 587
1
Социальное обеспечение
1 551 939
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 551 939
005
Государственная адресная социальная помощь
1 551 939
2
Социальная помощь
1 736 362
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 736 362
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39 128
006
Оказание жилищной помощи
7 300
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
201 436
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
9 304
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
341 141
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
354 565
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

242 806
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 505
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
263 816
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
170 194
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 194
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
88 000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2 000
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
2 000
02
Қорғаныс
48 191
1
Әскери мұқтаждар
48 191
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
48 191
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
48 191
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
62 750
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
62 750
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
62 750
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
62 750
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 426 587
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 551 939
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 551 939
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 551 939
2
Әлеуметтiк көмек
1 736 362
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 736 362
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39 128
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7 300
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
201 436
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
9 304
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
341 141
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
354 565
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

32 959
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
2 650
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
197 680
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
197 680
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
197 680
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
162 524
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
162 524
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
162 524
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
112 727
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
49 797
12
Транспорт и коммуникации
371 547
1
Автомобильный транспорт
341 547
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
341 547
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
38 334
025
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
10 516
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
292 697
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
30 000
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
30 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
30 000
13
Прочие
1 848 615
9
Прочие
1 848 615
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
20 000
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
20 000
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
313 030
053
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
313 030
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
667 001
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

32 959
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
2 650
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
197 680
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
197 680
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
197 680
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
162 524
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
162 524
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
162 524
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
112 727
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
49 797
12
Көлiк және коммуникация
371 547
1
Автомобиль көлiгi
341 547
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
341 547
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
38 334
025
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
10 516
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
292 697
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
30 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
30 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
30 000
13
Басқалар
1 848 615
9
Басқалар
1 848 615
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
20 000
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
20 000
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
313 030
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
313 030
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
667 001
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру