О реорганизации коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
Постановление акимата Сайрамского района Туркестанской области от 20 июня 2024 года № 243
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" и приказом заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года №263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №32941) акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района" путем выделения на следующие коммунальные государственные учреждения:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района;
2) коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района;
3) коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района.
2. Утвердить положение коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить положение коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Утвердить положение коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
5. Принять в установленном законодательном порядке меры по обеспечению государственной регистрации в органах юстиции коммунальных государственных учреждений, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
6. Утвердить разделительный баланс коммунальных государственных учреждений указанных в пункте 1 настоящего постановления согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы
Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 20 маусымдағы № 243 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы №263 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №32941 тіркелген) сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі төмендегі коммуналдық мемлекеттік мекемелерге бөліп шығару жолымен қайта ұйымдастырылсын:
1)Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2)Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа тақырыпта бекітілсін.
3. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
4. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
5. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген коммуналдық мемлекеттік мекемелерді заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдансын.
6. Осы қаулының 1-тармағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелерді бөлу балансы 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

7. Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района является правопреемником коммунальных государственных учреждений "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района и "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района.
8. Признать утратившими силу постановление акимата Сайрамского района от 21 мая 2024 года №172 "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятоси и социальных программ Сайрамского района"
9. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Убайдуллаева Ш.
Аким района А.Сабитов
Приложение 1 к постановлению
акимата Сайрамского района
от 20 июня 2024 года № 243
Положение Коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
1. Общие положения
1. Для осуществления функций коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района является некоммерческой организацией,обладающей статусом юридического лица,созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Настоящее Положение разработано в соответствии с "Гражданским кодексом" Республики Казахстан, "Социальном кодексом" Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан " О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями от 11 июля 2002 года №343", приказом заместителя премьер-министра Республики Казахстан - Министра труда и социальной защиты населения от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", и другими действующими законодательными актами.
3. Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района, именуемое в дальнейшем "учреждение" является финансируемая из местного бюджета.
4. Вид государственного учреждения: Коммунальное
5. Государственное учреждение создано постановлением Акимата Сайрамского района от 09 августа 2010 года №655.

7. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" және Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің құқықтық мирасқоры болып табылсын.
8. Сайрам ауданы әкімдігінің 2024 жылдың 21 мамырдағы "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" №172 қаулысы күші жойылды деп танылсын.
9. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ш.Убайдуллаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі А.Сәбитов
Сайрам ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 243 қаулысына 1-қосымша
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Осы ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық – педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңына, "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы премьер-министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына және басқа қолданыстағы заңнамалық актілерге сәйкес құрастырылды.
3. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (ары қарай - "мекеме") жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйым болып табылады.
4. Мемлекеттік мекеменің меншік түрі: Коммуналдық.
5. Мемлекеттік мекеме Сайрам ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 09 тамызындағы №655 қаулысымен құрылды.

6. Учредителем государственного учреждения является акимат Сайрамского района.
7. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субьекта права в отношении имущества является "Отдел занятости и социальных программ Сайрамского района".
8. Место нахождения государственного учреждения:Республика Казахстан,Туркестанская область, Сайрамский район, индекс 160800, село Алаш, улица Б. Кыстаубаева №8А.
2. Юридический статус государственного учреждения
9. Коммунальное государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
10. Коммунальное государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. Коммунальное государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государтсвенного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель средствами соответствующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки учреждение вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
13. Предметом деятельности учреждения на территории района является реализация государственной политики в области социальной защиты населения:
– гражданам, нуждающимся в постороннем уходе;
– ветеранам и лицам с инвалидностью;
– гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
– одинокопроживающим лицам с инвалидностью первой и второй группы и пожилым людям;
– детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
– детям с психоневрологической патологией;
– лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
14. Целью деятельности коммунального государственного учреждения:
1) выявление и учет, совместно с органами здравоохранения, образования и другими общественными организациями одиноких престарелых и лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, нуждающихся в надомном обслуживании;
2) социальное обследование одиноких престарелых, лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, изучение микросреды с целью установления его интересов и потребностей;
3) обучение родителей практическим навыкам общего ухода за больным ребенком, методам и приемам, способствующим развитию ребенка;

6. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – Сайрам ауданының әкімдігі болып табылады.
7. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
8. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері:Қазақстан Республикасы,Түркістан облысы, 160800, Сайрам ауданы Алаш ауылы, Б. Қыстаубаева көшесі №8А.
2. Мемлекеттік мекеменің заңдық мәртебесі
9. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттар, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
10. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлға құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
11. Коммуналдық мемлекеттік мекеме өзінің міндеттемелері бойынша өзінің кепілдігіндегі ақшамен жауап береді. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша құрылтайшы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапта болады.
12. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Коммуналдық мекеме қызметінің мәні аудан аумағында:
– бөгде адамның күтіміне мұқтаж азаматтарға;
– ардагерлер мен мүгедектігі бар адамдарға;
– өмірлік қиын жағдайға душар болған азаматтарға;
–жалғыз тұратын бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға және қарттарға;
– тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;
– психоневрологиялық потологиясы бар мүгедектігі бар балаларға;
– психоневрологиялық ауруы бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
14. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты :
1) денсаулық сақтау білім беру және басқада қоғамдық органдармен бірлесіп үйде арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж жалғызбасты қарттарды, мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды анықтау және есепке алу;
2) жалғысбасты қартты, мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды әлеуметтік зерделеу, оның мүддесі мен мұқтаждығын білу мақсатында қоршаған микроортаны зерделеу;
3) ата-аналарға ауру баланы жалпы күтудің практикалық машықтарын, әдістерін және баланың дамуына жәрдемдесетін тәсілдерді үйрету;

4) оказание помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью в обучении ребенка двигательным и социальным навыкам (одевание, умывание, умение пользоваться столовыми приборами, обращаться с деньгами, делать покупки и готовить пищу, пользоваться телефоном, транспортом и т.д) навыкам поведения, самоконтроля и общения;
5) работа с одинокими престарелыми, с лицами с инвалидностью, родителями воспитывающих детей с инвалидностью, в целях реализации реабилитационных мероприятий и адаптации в обществе и в семье;
6) организация досуга одинокого престарелого, лица с инвалидностью, детей с инвалидностью (игры, чтение книг, их обсуждение, переписка с друзьями и родными, организация библиотечного обслуживания и т.д);
7) просветительско-профилактическая работа с одинокими престарелыми, лицами с инвалидностью, с родителями детей с инвалидностью по средством организации индивидуальных и групповых мероприятий (семинары, тренинги и т.п.);
8) содействие в получении необходимой специальной медицинской помощи и медицинского обслуживания, в частности вызов врача на дом, сопровождение в поликлинику. Оказание первой медицинской помощи в экстренных случаях;
9) установление и поддержание связи с трудовыми коллективами, советами ветеранов и труда, другими общественными организациями где ранее работали ветераны войны и труда, лица с инвалидностью с целью оказания шефской помощи одиноким пенсионерам, лицам с инвалидностью и семьям воспитывающим детей с инвалидностью;
10) содействие в оформлении необходимых документов установление опеки, попечительства а также для помещения в дома-интернаты или территориальные центры;
11) оказание консультативной помощи, в том числе по вопросам предоставления государственных социальных и специальных пособий;
12) содействие одиноким престарелым, лицам с инвалидностью, семьям из числа малообеспеченных, воспитыващих детей с инвалидностью, в оформлении документов на оказание адресной социальной помощи;
13) организация погребения умерших одиноких престарелых, лиц с инвалидностью;
14) доставка на дом одиноким престарелым, лицам с инвалидностью необходимых продуктов, промышленных товаров и медикаментов;
15) сдача предметов, домашних вещей одиноких престарелых, лиц с инвалидностью в стирку, химчистку, ремонт и доставка обратно;
16) содействие в оказании необходимой помощи по дому, уборке жилого помещения, ремонта жилья;
17) содействие в обеспечении по медицинским показаниям протезно-ортопедических изделий, технических и иных средств;

4) мүгедектігі бар балаларды тәрбиелеп отырған отбасыларында балаларды жүріп тұру мен әлеуметтік машықтарға (киіну, жуыну, асхана құралдарымен пайдалану, ақша ұстау, заттар сатып алу және тамақ әзірлеу, телефонмен, көлікпен пайдалану және т.б), мінез-құлық, өзін-өзі бақылау мен қарым-қатынас дағдыларын үйретуге көмек көрсету;
5) оңалту іс-шараларын іске асыру және жалғызбасты қартарды, мүгедектігі бар адамдарды, баланы қоғамдық ортаға, отбасыға бейімдеу мақсатында жеке азаматтармен, ата-аналармен жұмыс жүргізу;
6) жалғызбасты қарттың, мүгедектігі бар адамдардың, мүгедектігі бар баланың бос уақытын ұйымдастыру (ойындар, кітаптар, газет, журналдар оқу, оларды талқылау, кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру, басқа азаматтармен хат-алмасуды ұйымдастыру және т,б);
7) жалғызбасты қарттармен, мүгедектігі бар адаммен, ата-аналармен жеке және топтық іс-шаралар (семинарлар, тренингтар және т.б.) ұйымдастыру арқылы ағарту-профилактикалық жұмыстар жүргізу;
8) қажетті арнайы медициналық жәрдем алуға және медициналық қызмет көрсетуге, атап айтқанда дәрігерді үйге шақыруға, емханаға бірге баруға көмектесу, шұғыл жағдайларда бірінші медициналық көмек көрсету;
9) жалғызбасты қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, соғыс және еңбек ардагерлеріне, мүгедектігі бар балалар тәрбиелеп отырған отбасыларына демеуші көмек көрсету үшін, бұрын еңбек еткен ұжымдармен және қайырымдылық қорларымен тығыз байланыс жасау және дамыту;
10) қамқорлықты, қорғаншылықты белгілеу, жәрдемақыларды тағайындау, интернат үйлеріне немесе аумақтық орталықтарға медициналық әлеуметтік мекемелерге орналастыру және көмектің басқа түрлері үшін құжаттар рәсімдеуге жәдемдесу;
11) консультативтік, оның ішінде мемлекеттік әлеуметтік және арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар беру мәселелері бойынша көмек көрсету;
12) аз қамтамасыз етілген қатарындағы мүгедектігі бар балалар тәрбиелеп отырған отбасыларына атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге құжаттар рәсімдеуге жәрдемдесу;
13) жалғызбасты қарт, мүгедектігі бар адамдар қайтыс болған жағдайда жерлеу жұмыстарын ұйымдастыру;
14) жалғызбасты қартқа, мүгедектігі бар адамдардың үйлеріне азық-түлік, өнеркәсіп тауарларын, дәрі-дәрмектерін жеткізіп отыру;
15) жалғызбасты қарттың, мүгедектігі бар адамдардың киімдерін және үй-тұрмыстық заттарын химиялық тазалауға, жөндеуге тапсырып, қайта жеткізіп беру;
16) жалғызбасты қарттың, мүгедектігі бар адамдардың тұрғын үйін тазалауға, үйін жөндеуге ықпал жасау;
17) медициналық көрсеткіштер жеке оңалту бағдарламасы бойынша протез-ортопедиялық бұйымдармен, техникалық және өзге де құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;

18) создание доступных условий для социализации граждан лиц с инвалидностью и людей пенсионного возраста;
19) создание инфраструктуры системной культурно-досуговой работы, направленной на улучшение качества жизни граждан пенсионного возраста, лиц с инвалидностью вовлечение их в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственность поколений;
20) предоставление услуг по обслуживанию лиц с ограниченноми возможностями (инволидностью) инво транспортом (инво такси).
15. Для достижения своих целей коммунальное государственное учреждение осуществляет следующие виды деятельности :
– социально -бытовые;
– социально - медицинские;
– социально - психологические;
– социально - педагогические;
– социально - культурные;
– социально - экономические;
– социально - правовые;
– социально – трудовые.
Составляет индивидуальный план обслуживания с учетом индивидуальной программы, разрабатываемой медико-педагогической консультацией.
16. Коммунальное государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленными в настоящем положении.
4. Управление коммунальным государственным учреждением
17. Управление коммунальным государственным учреждением осуществляется местным исполнительным органом.
18. Уполномоченный орган соответсвущей отрасли в установленном законодательством порядке осуществляет следущие функции:
1) закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования коммунального государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества коммунального государственного учреждения;
4) утверждает устав (положение) коммунального государственного учреждения, вносит в него изменения и дополнения;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления коммунального государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя коммунального государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность коммунального государственного учреждения, за исключением государственных учреждений являющихся государственными органами;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;

18) мүгедектігі бар адамдар және зейнеткерлік жастағы азаматтарды әлеуметтендіру үшін қолжетімді жағдайлар жасау;
19) мүгедектігі бар адамдардың және зейнеткерлік жастағы азаматтардың өмір сүру сапасын жақсартуға, оларды белсенді зияткерлік, шығармашылық, қоғамдық қызметке және ұрпақтар сабақтастығына тартуға бағытталған жүйелі мәдени-демалыс жұмыстарының инфрақұрылымын құру;
20) мүгедектігі бар адамдарды инво көлігімен (инво такси) тасымалдау қызметін қамтамасыз ету.
15. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
– әлеуметтік-тұрмыстық;
– әлеуметтік-медициналық;
– әлеуметтік - психологиялық;
– әлеуметтік-педагогикалық;
– әлеуметтік - мәдени қызмет;
– әлеуметтік - экономикалық;
– әлеуметтік құқықтық;
– әлеуметтік – еңбек.
Психологиялық, медициналық, педагогикалық кеңес беру мекемесінің мамандары жасайтын жеке бағдарламаны есепке ала отырып, жеке оңалту жоспарын түзу.
16. Коммуналдық мемлекеттік мекемеге осы ережеде бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекемені басқару
17. Коммуналдық мемлекеттік мекемені басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
18. Тиісті саланың уәкілетті органы заңмен белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық мемлекеттік мекеме жарғысын (ережесін) бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) коммуналдық мемлекеттік мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін, мемлекеттік мекеменің шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымнан босату негіздерін айқындайды;
7) мемлекеттік органдар болып табылатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алынған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;

10) по согласованию с местным исполнительным органом принимает решение о реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим положением и иным законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель коммунального государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности Сайрамским отделом занятости и социальных программ за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения организует и руководит работой коммунального государственного учреждения, непосредственно подчиняется местному исполнительному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель коммунального государственного учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности коммунального государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом (положением).
22. Действия руководителя коммунального государственного учреждения, направленные на осуществление коммунальным государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной отвественности.
23. Руководитель коммунального государственного учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения;
2) представляет интересы коммунального государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры:
4) выдает доверенности;
5) тутверждает планы коммунального государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников коммунального государственного учреждения,а заместителя по соглашению с уполномоченным органом;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения, в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников коммунального государственного учреждения;

10) жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату туралы шешім қабылдайды;
11) осы ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысын Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Сайрам ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеме жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, тиісті саланың жергілікті атқарушы органына тікелей бағынады және коммуналдық мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
21. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және коммуналдық мемлекеттік мекеме қызетінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда (ережеде) айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
22. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
23. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін жүзеге асыру барысында коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) коммуналдық мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет ете алады;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда мемлекеттік коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді:
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) коммуналдық мемлекеттік мекеменің іс-сапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) тиісті саланың өкілетті органының келісімімен орынбасарын, ал коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметкерлерін жеке жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) өз орынбасарының (орынбасарларының) және коммуналдық мемлекеттік мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын айқындайды;

11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом (положением) и местным исполнительным органом.
5. Порядок образования имущества коммунального государственного учреждения
24. Имущество коммунального государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество коммунального государственного учреждения формируется за счет:
1) имущества переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы) , приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Коммунальное государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
26. Если законами Республики Казахстан коммунальному государственному учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах образования, сортоиспытания,особо охраняемых природных территорий, Вооруженных сил, государственными музеями и музеями-заповедниками, в соответствии с законами Республики Казахстан.
27. Деятельность коммунального государственного учреждения финансируется из бюджета местным исполнительным органом.
28. Коммунальное государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности коммунального государственного учреждения осуществляется местным исполнительным органом.
6. Режим работы в коммунальном государственном учреждении
30. Режим работы коммунального государственного учреждения устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы коммунального государственного учреждения производится по решению местного исполнительного органа и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения

11) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен (ережемен) және жергілікті атқарушы органның жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі
24. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкінің құнын оның теңгерімде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды.
Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналар:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен құрылады.
25. Коммуналдық мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша бөлінген мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен коммуналдық мемлекеттік мекемеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда білім беру, сорт сынағы, ветеринария, орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік мұражайлар мен мұражай-қорықтар өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
27. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін тиісті саланың жергілікті атқарушы органы қаржыландырады.
28. Коммуналдық мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
29. Коммуналдық мемлекеттік мекемеменің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
6. Коммуналдық мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
30. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі мекеменің ішкі тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады, және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары.

32. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения производится по решению местного исполнительного органа.
33. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренными законодательными актами.
34. Реорганизацию и ликвидацию коммунального государственного учреждения осуществляет местный исполнительный орган.
35. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется местным исполнительным органом.
36. Деньги ликвидированного коммунального государственного учреждения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 2 к постановлению
акимата Сайрамского района
от 20 июня 2024 года № 243
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
1. Общие положения
1. Для осуществления функций коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района (далее - Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Настоящее Положение разработано в соответствии с "Гражданским кодексом" Республики Казахстан, "Социальном кодексом" Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями от 11 июля 2002 года №343", приказом заместителя премьер-министра Республики Казахстан - Министра труда и социальной защиты населения от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", и другими действующими законодательными актами.
3. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района именуемое (в дальнейшем "учреждение") является финансируемая из местного бюджета.
Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социаьлных программ Сайрамского района является правоприемником коммунального государственного учреждение "Центр поддержки семьи" отдел занятости и социальных программ Сайрамского района.

32. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
33. Мемлекеттік заңды тұлға, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
34. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
35. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
36. Таратылған коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторларының талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.
Сайрам ауданы әкімдігінің2024
жылғы 20 маусымдағы
№ 243 қаулысына 2-қосымша
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Осы ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық – педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңына, "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы премьер-министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына және басқа қолданыстағы заңнамалық актілерге сәйкес құрастырылды.
3. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (ары қарай - "мекеме") жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйым болып табылады.
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтық мирасқоры болып табылады.

4. Вид государственного учреждения: Коммунальное
5. Государственное учреждение создано постановлением Акимата Сайрамского района от 20 июня 2024 года № 243
6. Учредителем государственного учреждения является акимат Сайрамского района.
7. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом осуществляющим по отношению к нему функции субьекта права в отношении имущества является "Отдел занятости и социальных программ Сайрамского района".
8. Место нахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, Туркестанская область, Сайрамский район, индекс 160800, село Аксу, улица Саттарханова №60
2. Юридический статус учреждения
9. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан с наименованием Центра.
10. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель средствами соответсвующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки учреждение вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности учреждения
13. Предметом деятельности учреждения на территории района является реализация государственной семейной политики в том числе мер по сохранинию брака и семьи, разрешению семейных конфликтов;
14. Целью деятельности учреждения является:
1) координация работы по охвату поддержкой лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государственными органами в пределах своей компетенции, в том числе посредством интегрированной модели;
2) содействие в оказании социальной, юридической и психологической поддержки лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
3) оказание поддержки лицам с признаками бытового насилия с возможностью их временного проживания сроком до одного месяца;
4) информационно-разъяснительная работа о направлениях и мерах государственной семейной политики;
5) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями, волонтерами, консультативно-совещательными органами по вопросам реализации государственной семейной политики, профилактики бытового насилия;
6) мониторинг и анализ тенденций государственной семейной политики;

4. Мемлекеттік мекеменің меншік түрі: Коммуналдық.
5. Мемлекеттік мекеме Сайрам ауданы әкімдігінің 2024 жылғы маусымдағы № 243 қаулысымен құрылды.
6. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – Сайрам ауданының әкімдігі болып табылады.
7. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
8. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, индекс 160800, Сайрам ауданы, Ақсу ауылы, Саттарханов көшесі №60
2. Мекеменің заңдық мәртебесі
9. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Орталықтың атауы жазылған мөрі, бланкілері болады.
10. Мекеме басқа заңды тұлға құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
11. Мекеме өзінің міндеттемелері бойынша кепілдігіндегі ақшамен жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша құрылтайшы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапта болады.
12. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Мекеме қызметінің мәні аудан аумағында мемлекеттік отбасы саясатының шараларын, оның ішінде некені және отбасыны сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру болып табылады.
14. Мекеме қызметінің мақсаты:
1) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың қолдауымен, оның ішінде интеграцияланған модель арқылы қолдаумен қамтуы жөніндегі жұмысты үйлестіру;
2) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) әлеуметтік, құқықтық және психологиялық қолдау көрсетуге жәрдемдесу;
3) тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері бар адамдарға бір айға дейінгі мерзімге уақытша тұру мүмкіндігін беру арқылы қолдау көрсету;
4) мемлекеттік отбасы саясатының бағыттары мен шаралары туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысы;
5) жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, волонтерлермен, консультативтік-кеңесші органдармен мемлекеттік отбасы саясатын іске асыру, тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
6) мемлекеттік отбасы саясатының үрдістерін мониторингілеу және талдау;

7) организация работы мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии органов образования, здравоохранения, внутренних дел в пределах своей компетенции под координацией местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
8) реализация иных мер по профилактике бытового насилия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9) осуществлиение консультативной помощи, проведение оценки и определение потребности лица (семьи) в мерах государственной поддержки;
10) организация работы мобильных групп по раннему выявлению и координация работы по охвату лиц (семей) оказавшихся в трудной жизненной ситуации, координация работы государственных органов и организации по оказанию всесторонней поддержки в лицам (семьям), оказавшихся в трудной жизненной ситуации в приделах своей компетенции.
11. Организация временного проживания лиц с признаками бытового насилия.
12. Осуществление проведения обучающих и просветительских мероприятий среди населения, направленных на укрепление семьи, в том числе по созданию семьи, на повышение осведомленности населения о мерах государственной поддержки лиц (семей) о так же о бытового насилия.
13. Составление аналитических записок и отчетов проведение мониторинга эффективности оказываемой помощи и поддержки лицам (семьям).
14. Повышение качества жизни малообеспеченных семей и повышения мотивации многодетных матерей, проживающих в районе, с преодолением трудных жизненных ситуаций с улучшением личного материального положения;
15. Учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем положение.
4. Управление учреждением
16. Управление учреждением осуществляется местным исполнительным органом.
17. Уполномоченный орган соответствующей отрасли в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества учреждения;
4) утверждает устав (положение) учреждения, вносит в него изменения и дополнения;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность учреждения;

7) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен, өз құзыреті шегінде білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары қатысуымен өмірде қиын жағдайға ұшыраған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі мобильдік топтардың жұмысын ұйымдастыру;
8) тұрмыстық зорлық - зомбылық профилактикасы бойынша өзге де шараларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іске асыру;
9) консультациялық көмекті жүзеге асырады, бағалау жүргізеді және адамның (отбасының) мемлекеттік қолдау шараларына мұқтаждығын айқындайды;
10) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) қамту жөніндегі жұмысты ерте анықтау және үйлестіру жөніндегі мобильді топтардың жұмысын ұйымдастырады, өз құзыреті шегінде өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) жан-жақты қолдау көрсету жөніндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жұмысын үйлестіреді;
11) тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері бар адамдардың уақытша тұруын ұйымдастырады;
12) отбасын нығайтуға, оның ішінде отбасын құруға, адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік қолдау шаралары туралы халықтың хабардар болуын арттыруға, сондай-ақ тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алуға бағытталған халық арасында оқыту және ағарту іс-шараларын жүргізуді жүзеге асырады.
13 талдамалық жазбалар мен есептер жасайды, адамдарға (отбасыларға) көрсетілетін көмек пен қолдаудың тиімділігіне мониторинг жүргізеді.
14. Әлеуметтік аз қамтылған отбасылардың өмір сүру сапасын жақсарту және аудан аумағында тұратын көпбалалы, аз қамтылған және толық емес отбасылардың қиын жағдайларын еңсеруде ынтасын арттыру және қаржылық жағдайын түзеу.
15. Мекемеге осы ережеде бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тиым салынады.
4. Мекемені басқару
16. Мекемені басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
17. Тиісті саланың уәкілетті органы заңмен белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мекеменің қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) мекеме жарғысын (ережесін) бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін, мекеменің шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;

8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с местным исполнительным органом принимает решение о реорганизации и ликвидации учреждения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим положением и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель учреждения назначается на должность и освобождается от должности Сайрамским районным отделом занятости и социальных программ за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель учреждения принимает на работу и увольняет работников учреждения, кроме работников, назначаемых уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом.
20. Руководитель учреждения организует и руководит работой учреждения, непосредственно подчиняется местному исполнительному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель учреждения действует по принципу единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом (положением).
22. Действия руководителя учреждения, направленные на осуществление учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной отвественности.
23. Руководитель учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в отечественных и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения, в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников учреждения;
10) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом (положением) и местным исполнительным органом.

8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша мекемені қайта құру және тарату туралы шешім қабылдайды;
11) осы ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Сайрам ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Мекеме басшысы тиісті саланың өкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органмен тағайындалатын қызметкерлерден басқа мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады.
20. Мекеме басшысы мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, жергілікті атқарушы органға тікелей бағынады және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. Мекеме басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда (ережеде) айқындалатын оның құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің барлық мәселелерін дербес шешеді.
22. Мекеме басшысының жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
23. Мекеме басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мекеменің мүдделерін білдіреді;
3) келісім шарттар жасасады;
4) сенімхат береді;
5) мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді отандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді;
6) банктік шоттар ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлерін көтермелеу шараларын қолданады және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) өз орынбасарының (орынбасарларының) және мекеменің өзге де басшылық қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің шеңберін айқындайды;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында, осы жарғыда (ережеде) және жергілікті атқарушы органда өзіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

5. Порядок образования имущества учреждения
24. Имущество учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе.
Имущество учреждения формируется за счет:
1) имущество, переданное ему собственником;
2) имущество, приобретенное в ходе своей деятельности (включая денежные доходы);
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
26. Деятельность учреждения финансируется из бюджета местным исполнительным органом.
27. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности учреждения осуществляются местным исполнительным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы в учреждении
29. Режим работы учреждения устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы учреждения производится по решению местного исполнительного органа и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации учреждения
31. Реорганизация и ликвидация учреждения производится по решению местного исполнительного органа.
32. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренными законодательными актами.
33. Имущество ликвидированного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом.
34. Деньги ликвидированного учреждения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 3 к постановлению
акимата Сайрамского района
от 20 июня 2024 года № 243
Положение Коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" Сайрамского районного отдела занятости и социальных программ является некоммерческой организацией, имеющей статус юридического лица, созданного в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций.

5. Мекеменің мүлкін құру тәртібі
24. Мекеменің мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, олардың құны оның балансында көрсетіледі.
Мекеменің мүлкі:
1) меншік иесі оған берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден;
25. Мекеме өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
26. Мекеменің қызметін бюджеттен жергілікті атқарушы орган қаржыландырады.
27. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептілікті ұсынады.
28. Мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және тексеруді Жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
6. Мекемедегі жұмыс режимі
29. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуге тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
30. Мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі және "заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы"Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі.
32. Мемлекеттік заңды тұлға заң актілерінде көзделген басқа да негіздер бойынша таратылады.
33. Кредит берушілердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған таратылған мекеменің мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
34. Кредит берішілердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған, осы заңды тұлғаның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, таратылған мекеменің ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Сайрам ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 243 қаулысына 3-қосымша
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с "Гражданским кодексом" Республики Казахстан, "Социальном кодексом" Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом заместителя премьер-министра Республики Казахстан - Министра труда и социальной защиты населения от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.02.2021 года № 47 "Об утверждении плана мероприятий "Активное долголетие" до 2025 года по улучшению положения граждан старшего поколения" и другими действующими законодательными актами.
3. Коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района, именуемое в дальнейшем "учреждение", является некоммерческой организацией, финансируемая из местного бюджета.
Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социаьлных программ Сайрамского района является правоприемником коммунального государственного учреждение "Центр активного долголетия" отдел занятости и социальных программ Сайрамского района.
4. Вид государственного учреждения: коммунальное.
5. Государственное учреждение создано постановлением Акимата Сайрамского района от 20 июня 2024 года № 243.
6. Учредителем государственного учреждения является акимат Сайрамского района.
7. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субьекта права в отношении имущества является "Отдел занятости и социальных программ Сайрамского района".
8. Место нахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, Туркестанская область, 160800, Сайрамский район, село Аксу, улица Б. Саттарханова № 60.
2. Юридический статус государственного учреждения
9. Коммунальное государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
10. Коммунальное государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Осы ереже Қазақстан Республикасының "Азаматтық кодексіне", Қазақстан Республикасының "Әлеуметтік кодексіне", Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы премьер-министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Аға буын азаматтарының жағдайын жақсарту жөніндегі 2025 жылға дейінгі "Белсенді ұзақ өмір" іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" 2021 жылғы 22 ақпандағы №47 бұйрығына және басқа қолданыстағы заңнамалық актілерге сәйкес құрастырылды.
3. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (ары қарай - мекеме), жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын коммерциялық емес ұйым болып табылады.
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
4. Мемлекеттік мекеменің меншік түрі: Коммуналдық.
5. Мемлекеттік мекеме 2024 жылғы 20 маусымдағы № 243 Сайрам ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылды.
6. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – Сайрам ауданының әкімдігі болып табылады.
7. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
8. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы,Түркістан облысы, 160800, Сайрам ауданы Ақсу ауылы, Б. Саттарханова көшесі № 60.
2. Мемлекеттік мекеменің заңдық мәртебесі
9. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
10. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.

11. Коммунальное государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государтсвенного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель средствами соответствующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки государственного учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях министерства Казначейства Республики Казахстан.
2. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
13. Предметом деятельности коммунального учреждения на территории района является социальные услуги за счет средств местного бюджета.
Предмет и цели деятельности центра: Создать благоприятные условия для здорового образа жизни и здоровья получателям услуг: пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию. Предоставление комплекса полезных и эффективных медицинских, психологических, бытовых, правовых услуг и досуга лицам, сохранившим способность к самообслуживанию и активным движениям, стимулирование их активного образа жизни и улучшение физико-психологического состояния, доступных условий для социализации граждан, содействие их вовлечению в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственность поколений создание инфраструктуры для досуговой работы.
– создание доступных условий для социализации граждан: пенсионеров, лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию, придерживатся концепции "Равного общества".
– оказание специальных социальных услуг;
– разработка индивидуальных планов активного долголетия;
– профилактика социальных рисков и сложных жизненных ситуаций;
– сбор базы данных для анализа потребностей целевых групп и контроля эффективности деятельности центра.
14. Права и обязанности:
1) определяет условия предоставления, прекращения (приостановления) специальных социальных услуг лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию и пенсионерам;
2) создание инфраструктуры системной культурно-досуговой работы, направленной на улучшение качества жизни граждан с пенсионного возвраста и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию, вовлечение их в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственность поколений;

11. Коммуналдық мемлекеттік мекеме өзінің міндеттемелері бойынша өзінің кепілдігіндегі ақшамен жауап береді. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша құрылтайшы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапта болады.
12. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Орталық қызметінің мәні жергілікті бюджет есебінен әлеуметтік қызметтер көрсетеді.
Орталық қызметінің мәні мен мақсаты: Зейнет жасындағы азаматтармен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2 - топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын қызмет алушыларға жағдайын жақсарту мақсатында салауатты өмір сүруі мен денсаулығына оң жағдай жасау, өзіне-өзі қызмет ету және белсенді қимыл-қозғалыс қабілетін сақтаған адамдарға медициналық, психологиялық, тұрмыстық, құқықтық қызметтерін және бос уақыттарын пайдалы әрі тиімді өткізудің кешенін ұсыну, олардың белсенді өмір салтын ынталандыру және физикалық-психологиялық жағдайын жақсарту, олардың белсенді зияткерлік, шығармашылық, қоғамдық қызметке және ұрпақтар сабақтастығына тартылуына жәрдемдесуге бағытталған жүйелі мәдени - демалыс жұмысы үшін инфрақұрылым құру болып табылады.
– зейнеткерлер мен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарды әлеуметтендіру үшін қолжетімді жағдайлар жасау, "Тең қоғам" концепциясын ұстану;
– арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
– белсенді ұзақ өмір сүрудің жеке жоспарларын әзірлеу;
– әлеуметтік тәуекелдер мен қиын өмірлік жағдайлардың алдын алу;
– мақсатты топтардың қажеттіліктерін талдау және орталық қызметінің тиімділігін бақылау үшін мәліметтер қорын жинау.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) зейнеткерлер мен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету, тоқтату (тоқтата тұру) шарттарын айқындайды;
2) зейнеткерлер мен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтардың өмір сүру сапасын жақсартуға, оларды белсенді зияткерлік, шығармашылық, қоғамдық қызметке және ұрпақтар сабақтастығына тартуға бағытталған жүйелі мәдени-демалыс жұмыстарының инфрақұрылымын құру;

3) оказание информационно-консультационной, социальной, правовой и психологической поддержки пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию.
15. Функции:
1) предоставление оздоровительных мероприятий немедицинского характера пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
2) предоставление социально-психологических услуг пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
3) предоставление социально-правовых услуг пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
4) содействие в возможной трудовой деятельности лиц с инвалидностью 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений старше 18 лет;
5) организацию кружков художественной самодеятельности, направленную на удовлетворение социально-культурных и духовных потребностей пенсионеров и лиц старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2 группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
6) поддержание активного образа жизни пенсионеров и лиц старше 18 лет имеющих инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию.
16. Предмет деятельности коммунального учреждения:
- оказание специальных социальных услуг гражданам пенсионного возраста и лицам старше 18 лет имеющим инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений, сохранившим способность к самообслуживанию.
17. Цель деятельности коммунального государственного учреждения:
1) учет лиц с инвалидностью, граждан пенсионного возраста, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг совместно с органами здравоохранения, образования и другими общественными органами;
2) изучение окружающей микросреды с целью социального изучения граждан пенсионного возраста и лиц с имеющим инвалидность 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений, сохранившим способность к самообслуживанию, знания их интересов и нужд;
3) организация досуга граждан пенсионного возраста и лиц с инвалидностью 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений старше 18 лет (чтение игр, книг, газет, журналов, их обсуждение, организация библиотечного обслуживания, организация переписки с другими гражданами и др.);
4) проведение просветительско-профилактической работы с гражданами пенсионного возраста и лицами с инвалидностью 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений старше 18 лет путем организации индивидуальных и групповых мероприятий (семинаров, тренингов и т.д.);

3) зейнеткерлер мен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға ақпараттық-кеңес беру, әлеуметтік, құқықтық және психологиялық қолдау көрсету.
15. Функциялары:
1) зейнеткерлер мен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарды медициналық емес сипаттағы сауықтыру іс-шараларымен қамтамасыз ету;
2) зейнеткерлер мен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету;
3) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын адамдарға әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету;
4) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар адамдарға мүмкін болатын еңбек қызметіне жәрдемдесу;
5) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру;
6) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтардың белсенді өмір салтын сақтау.
16. Коммуналдық мекеме қызметінің мәні:
- зейнеткерлік жастағы азаматтарға және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар, өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету.
17. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты :
1) денсаулық сақтау білім беру және басқада қоғамдық органдармен бірлесіп арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж зейнеткерлік жастағы азаматтарды және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар адамдарды есепке алу;
2) зейнеткерлік жастағы азаматтарды және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік зерделеу, оның мүддесі мен мұқтаждығын білу мақсатында қоршаған микроортаны зерделеу;
3) зейнеткерлік жастағы азаматтарды және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар адамдардың бос уақытын ұйымдастыру (ойындар, кітаптар, газет, журналдар оқу, оларды талқылау, кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру, басқа азаматтармен хат-алмасуды ұйымдастыру және т,б);
4) зейнеткерлік жастағы азаматтарды және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар адамдармен жеке және топтық ісшаралар (семинарлар, тренингтер және т.б.) ұйымдастыру арқылы ағарту-профилактикалық жұмыстар жүргізу;

5) получение необходимой специальной медицинской помощи и оказание медицинских услуг, а именно оказание первой медицинской помощи в экстренных случаях;
6) содействие в оформлении документов для назначения пособий;
7) оказание помощи по вопросам предоставления консультативных в том числе государственных социальных и специальных государственных пособий;
8) содействие в оформлении документов на оказание адресной социальной помощи семьям с инвалидностью 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений старше 18 лет из числа малообеспеченных;
9) содействие в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, техническими и иными средствами согласно индивидуальной программы реабилитации;
10) Создание доступных условий для социализации граждан пенсионного возраста и лиц старше 18 лет с инвалидностью 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений;
11) создание инфраструктуры системной культурно-досуговой работы, направленной на улучшение качества жизни граждан с инвалидностью 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений старше 18 лет, вовлечение их в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственность поколений;
12) оказание помощи в оформлении документов для обеспечения социального такси (инво такси) лиц старше 18 лет с инвалидностью 1 и 2-группы без психоневрологических отклонений.
18. Коммунальное государственное учреждение для достижения цели осуществляет следующие виды деятельности:
– социально-бытовые;
– социально-медицинские;
– социально-психологические;
– социально-педагогические;
– социально- культурная деятельность;
– социально-экономические;
– социально-правовой;
– социально-трудовой.
Составление плана реабилитации с учетом индивидуальной программы, составляемой специалистами учреждения психологического, медицинского, педагогического консультирования.
19. Коммунальному государственному учреждению запрещается осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, утвержденным настоящими Правилами.
3. Управление коммунальным государственным учреждением
20. Управление коммунальным государственным учреждением осуществляется местным исполнительным органом.
21. Уполномоченный орган соответствующей отрасли в установленном законом порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования коммунального государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества коммунального государственного учреждения;

5) қажет арнайы медициналық жәрдем алуға және медициналық қызмет көрсетуге, атап айтқанда шұғыл жағдайларда бірінші медициналық көмек көрсету;
6) жәрдемақыларды тағайындау үшін құжаттар рәсімдеуге жәрдемдесу;
7) консультативтік, оның ішінде мемлекеттік әлеуметтік және арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар беру мәселелері бойынша көмек көрсету;
8) аз қамтамасыз етілгендер қатарындағы 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар отбасыларына атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге құжаттар рәсімдеуге жәрдемдесу;
9) жеке оңалту бағдарламасы бойынша протез-ортопедиялық бұйымдармен, техникалық және өзге де құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
10) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтарды әлеуметтендіру үшін қолжетімді жағдайлар жасау;
11) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтардың өмір сүру сапасын жақсартуға, оларды белсенді зияткерлік, шығармашылық, қоғамдық қызметке және ұрпақтар сабақтастығына тартуға бағытталған жүйелі мәдени-демалыс жұмыстарының инфрақұрылымын құру;
12) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ 1 және 2-топ мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік таксимен (инво таксимен) қамтамасыз ету үшін құжаттарын рәсімдеуге көмек көрсету.
18. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
– әлеуметтік - тұрмыстық;
– әлеуметтік - медициналық;
– әлеуметтік - психологиялық;
– әлеуметтік - педагогикалық;
– әлеуметтік - мәдени қызмет;
– әлеуметтік - экономикалық;
– әлеуметтік құқықтық;
– әлеуметтік – еңбек.
Психологиялық, медициналық, педагогикалық кеңес беру мекемесінің мамандары жасайтын жеке бағдарламаны есепке ала отырып, оңалту жоспарын түзу.
19. Коммуналдық мемлекеттік мекемеге осы ережеде бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
4. Коммуналдық мемелекеттік мекемені басқару
20. Коммуналдық мемлекеттік мекемені басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
21. Тиісті саланың уәкілетті органы заңмен белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;