Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2025 год
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 6 ноября 2024 года № 271
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии с пунктом 7 статьи 18 и пунктом 2 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 32737), Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2025 год в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, согласно приложению, к настоящему постановлению.

Мүгедектігі бар адамдар үшін 2025 жылға жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 6 қарашадағы № 271 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 18-бабының 7-тармағына және 107-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 32737 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тәртіпте ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін 2025 жылға жұмыс орындарына квота белгіленсін.

2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2. "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам занятости населения.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2025 года.
Исполняющий обязанности акима
Восточно-Казахстанской области
Н. Сактаганов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "06" ноября 2024 года № 271
Квота рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2025 год
№
Наименование организации
Списочная численность работников на начало года
Размер квоты (% от списочной численности работников)
Установленная квота (человек)
город Усть-Каменогорск
1
Филиал товарищества с ограниченной ответственностью "Коктем" в городе Усть-каменогорск
52
2%
1
2
Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник" управления культуры Восточно-Казахстанской области

2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің
міндетін атқарушы
Н. Сақтағанов
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "06" қарашадағы
№ 271 қаулысына қосымша
Мүгедектігі бар адамдар үшін 2025 жылға жұмыс орындарының квотасы
№
Ұйымның атауы
Жыл басындағы жұмыскерлердің тізімдік саны (адам)
Квота мөлшері (жұмыскерлердің тізімдік санынан %)
Белгіленген квота (адам)
Өскемен қаласы
1
"Көктем" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Өскемен қаласындағы филиалы
52
2%
1
2
Шығыс Қазақстан облысы мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық сәулет-этнографиялық және табиғи-ландшафтық музей-қорығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны

354
4%
14
2
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведение "Районная больница Катон-Карагайского района"
180
3%
5
3
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Сейткамзы Ластаева" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно- Казахстанской области
99
2%
2
4
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Рыкова" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно- Казахстанской области
65
2%
1
5
Коммунальное государственное учреждение "Аккайнарская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно- Казахстанской области
59
2%
1
6
Коммунальное государственное учреждение "Урыльская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно- Казахстанской области
74
2%
1
7
Коммунальное государственное учреждение "Шынгыстайская средняя школа имени Абдыкерима" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно- Казахстанской области
52
2%
1
Всего
25
район Улкен Нарын
1
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени К.Дамитова" отдела образования района Үлкен Нарын управления образования по Восточно-Казахстанской области
88
2%
2
2
Коммунальное государственное учреждение "Улкен Нарынская средняя школа" отдела образования района Үлкен Нарын управления образования по Восточно-Казахстанской области
78
2%
1
3
Коммунальное государственное учреждение "Улкен Нарынский сельский лицей" отдела образования района Үлкен Нарын управления образования по Восточно-Казахстанской области
57
2%
1
4
Коммунальное государственное учреждение "Солоновская средняя школа" отдела образования района Үлкен Нарын управления образования по Восточно-Казахстанской области
63
2%
1
5
Коммунальное государственное учреждение "Ново-Хайрузовская средняя школа" отдела образования района Үлкен Нарын управления образования по Восточно-Казахстанской области
56
2%
1
6
Коммунальное государственное учреждение "Малонарымская средняя школа" отдела образования района Үлкен Нарын управления образования по Восточно-Казахстанской области
53
2%
1
7
Коммунальное государственное учреждение "Улкен Нарынский колледж" управления образования по Восточно-Казахстанской области
68
2%
1
8
Коммунальное государственное казенное предприятие "Центр культуры и досуга населения района Үлкен Нарын"
80
2%
2
9
Коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балбөбек" отдела образования района Үлкен Нарын управления образования по Восточно-Казахстанской области
61
2%
1
10
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница района Үлкен Нарын" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области"

354
4%
14
2
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық басқармасының "Катонқарағай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
180
3%
5
3
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Сейтқамза Ластаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
99
2%
2
4
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Рыков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
65
2%
1
5
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Аққайнар орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
59
2%
1
6
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Өрел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
74
2%
1
7
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Әбдікерім атындағы Шыңғыстай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
52
2%
1
Всего
25
Үлкен Нарын ауданы
1
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Қ.Дамитов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
88
2%
2
2
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Үлкен Нарын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
78
2%
1
3
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Үлкен Нарын ауылдық лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
57
2%
1
4
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Солоновка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
63
2%
1
5
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Ново-Хайрузовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
56
2%
1
6
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Малонарым орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
53
2%
1
7
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Үлкен Нарын колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
68
2%
1
8
"Үлкен Нарын ауданының мәдениет және тұрғындардың демалыс орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
80
2%
2
9
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Балбөбек" Бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
61
2%
1
10
Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасының "Үлкен Нарын ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны

157
3%
4
11
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени А. С. Пушкина" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
61
2%
1
12
Коммунальное государственное учреждение "Таврическая общеобразовательная средняя школа" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
68
2%
1
13
Коммунальное государственное учреждение "Школа-детский сад имени Т. Тохтарова" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
58
2%
1
14
Коммунальное государственное казенное учреждение "Ясли-сад Айжұлдыз" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
74
2%
1
15
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа поселка Касыма Кайсенова" отдела образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
80
2%
1
Всего
32
Шемонаихинский район
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Шемонаихинского района" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
438
4%
18
2
Коммунальное государственное учреждение "Первомайский центр оказания специальных социальных услуг" Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области
82
2%
2
3
Коммунальное государственное учреждение "Санаторий "Уба" Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области
171
2%
3
4
Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры акимата Шемонаихинского района"
98
2%
2
5
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 3 имени Ю.А.Гагарина" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
104
3%
3
6
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "Общеобразовательная средняя школа-ясли-детский сад № 5 имени Ахмета Байтурсынова" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
104
3%
3
7
Коммунальное государственное учреждение "Первомайский комплекс "Общеобразовательная средняя школа детский сад имени Д.М. Карбышева" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
98
2%
2
8
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени И.М. Астафьева" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
101
3%
3
9
Коммунальное государственное учреждение "Выдрихинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад имени А.С. Иванова" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
72
2%
1
10
Коммунальное государственное учреждение "Камышинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
60
2%
1
11
Коммандитное товарищество "Хамзин С. и компания"

157
3%
4
11
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "А. С. Пушкин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
61
2%
1
12
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Таврия орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
68
2%
1
13
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Т. Тохтаров атындағы мектеп-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
58
2%
1
14
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Айжұлдыз" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
74
2%
1
15
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Қасым Қайсенов кентінің орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
80
2%
1
Барлығы
32
Шемонаиха ауданы
1
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шемонаиха ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
438
4%
18
2
Шығыс Қазақстан облысы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Первомай арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
82
2%
2
3
Шығыс Қазақстан облысы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Уба" шипажайы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
171
2%
3
4
"Шемонаиха ауданы әкімдігінің мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
98
2%
2
5
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Ю.А. Гагарин атындағы № 3 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
104
3%
3
6
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "№ 5 жалпы орта білім беретін мектеб-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
104
3%
3
7
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Д.М. Карбышев атындағы Первомай жалпы орта білім беретін мектеп-балабақшасы" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
98
2%
2
8
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "И.М. Астафьев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
101
3%
3
9
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "А.С. Иванов атындағы Выдриха жалпы орта білім беретін мектеп-балабақшасы" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2%
1
10
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Камышинка жалпы орта білім беретін мектеп-балабақшасы" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
60
2%
1
11
"Хамзин С. и компания" коммандиттік серіктестігі