О бюджете города Риддер на 2025 - 2027 годы
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 23/3-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 19/142-VІІІ "Об областном бюджете на 2025-2027 годы", Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Риддера на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 12185778,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9935110,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16857,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 31000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2202811,0 тысяч тенге;
2) затраты – 12509360,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -37496,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 37496,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -286086,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 286086,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 80290,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 366376,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.04.2025 № 26/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Принять к исполнению на 2025 год нормативы распределения доходов в бюджет города по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 19/142-VІІІ "Об областном бюджете на 2025-2027 годы".

2025-2027 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 23/3-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VIII "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Риддер қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12185778,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 9935110,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16857,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 31000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2202811,0 мың теңге;
2) шығындар – 12509360,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -37496,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 37496,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -286086,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 286086,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 80290,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 366376,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 23.04.2025 № 26/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VIII "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімімен 100 пайыз мөлшерінде әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтардың табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша қала бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері 2025 жылға орындауға алынсын.

3. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета, в связи с изменением законодательства, в размере 5465551,0 тыс. тенге.
3-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год возврат трансфертов в областной бюджет в связи с неиспользованием (недоиспользованием) в 2024 году целевых трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета в размере 334,2 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 18.02.2025 № 24/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2025 год в размере 556562,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 18.02.2025 № 24/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 735553,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.04.2025 № 26/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).

3. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттен берілетін трансферттер 5465551,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.
3-1. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер 334,2 мың теңге мөлшерінде облыстық бюджетке қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 18.02.2025 № 24/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2025 жылға қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 556562,0 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 18.02.2025 № 24/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 735553,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 23.04.2025 № 26/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).

5-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в размере 221000,0 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.04.2025 № 26/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в размере 516689,0 тысяч тенге.

5-1. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері 221000,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.;
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 23.04.2025 № 26/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 516689,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.

Сноска. Пункт 6 в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.04.2025 № 26/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие за счет целевого тансферта из Национального фонда Республики Казахстан в размере 729569,0 тысяч тенге.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Риддерского городского маслихата Е. Нужных
Приложение 1 к решению
Риддерского городского маслихата

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 23.04.2025 № 26/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен 729569,0 мың теңге мөлшерінде нысаналы даму трансферттері көзделсін.
8. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Риддер қалалық мәслихатының төрағасы Е. Нужных
Риддер қалалық мәслихатының

132 811,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
10 666,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
138 254,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
124 130,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
328 444,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
328 444,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59 155,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
651,0
021
Капитальные расходы государственного органа
7,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
216 943,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
46 387,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
269,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 032,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 654 766,0
1
Жилищное хозяйство
681 827,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
433 042,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
84 720,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
312 020,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5 927,0
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
30 375,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
248 785,0
466
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
6 785,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
220 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
22 000,0
2
Коммунальное хозяйство
39 770,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

132 811,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
10 666,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
138 254,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
124 130,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
328 444,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
328 444,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 155,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
651,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
216 943,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
46 387,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
269,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 032,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 654 766,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
681 827,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
433 042,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
84 720,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
312 020,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
5 927,0
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
30 375,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
248 785,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
6 785,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
220 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
22 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
39 770,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

71 852,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
71 852,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
88 417,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
86 694,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 723,0
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
30 530,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
30 530,0
02
Оборона
76 667,0
1
Военные нужды
26 092,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
26 092,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
26 092,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
50 575,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
50 575,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
50 575,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
63 186,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
63 186,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
63 186,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
63 186,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
504 020,0
1
Социальное обеспечение
24 632,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
24 632,0
005
Государственная адресная социальная помощь
24 632,0
2
Социальная помощь
360 662,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
360 662,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
508,0
006
Оказание жилищной помощи
16 223,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
62 088,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
11 983,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
130 400,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

71 852,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 852,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
88 417,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
86 694,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 723,0
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
30 530,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 530,0
02
Қорғаныс
76 667,0
1
Әскери мұқтаждар
26 092,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
26 092,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
26 092,0
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
50 575,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
50 575,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
50 575,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық – атқару қызметі
63 186,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
63 186,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
63 186,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
63 186,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
504 020,0
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
24 632,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
24 632,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
24 632,0
2
Әлеуметтік көмек
360 662,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
360 662,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
508,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
16 223,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
62 088,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
11 983,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
130 400,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

34 129,0
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
54 234,0
3
Информационное пространство
229 009,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
229 009,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
33 705,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
159 925,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
35 379,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
144 807,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
144 807,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
54 991,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
41 552,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
48 264,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
48 205,0
1
Сельское хозяйство
48 205,0
498
Отдел земельных отношений и сельского хозяйства района (города областного значения)
48 205,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере земельных отношений и сельского хозяйства
48 205,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
136 176,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
136 176,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
136 176,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
136 176,0
12
Транспорт и коммуникации
1 111 629,0
1
Автомобильный транспорт
865 961,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
865 961,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
865 961,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
245 668,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
245 668,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям

34 129,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
54 234,0
3
Ақпараттық кеңістік
229 009,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
229 009,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
33 705,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
159 925,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
35 379,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де қызметтер
144 807,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
144 807,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 991,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
41 552,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
48 264,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
48 205,0
1
Ауыл шаруашылығы
48 205,0
498
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі
48 205,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 205,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
136 176,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
136 176,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
136 176,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
136 176,0
12
Көлік және коммуникация
1 111 629,0
1
Автомобиль көлігі
865 961,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
865 961,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
865 961,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
245 668,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
245 668,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау