О внесении изменения в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 июля 2022 года № 134 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 16 февраля 2024 года № 36
Руководствуясь Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2021 года №718 "Об определении уполномоченных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением требований соответствующих технических регламентов, определенных Правительством Республики Казахстан, на стадиях жизненного цикла продукции и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2019 года №296 "Об определении уполномоченного органа по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 июля 2022 года №134 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" следующие изменения:
Положение о государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" утвержденный указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить принятие иных мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области К.Ш.Айтмухамбетова.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Н.Турегалиев
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской
области
от "__" ______ 2024 года
№__
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской
области от "8" июля 2022 года №134
Положение о государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" (далее-Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере энергетики, жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области.

Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 шілдедегі № 134 "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 16 ақпандағы № 36 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қазандағы №718 "Өнімнің өмірлік циклі сатыларында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органдарды айқындау және "Техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 мамырдағы №296 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" қаулысына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 шілдедегі №134 "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Қ.Ш.Айтмұхамбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н.Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2024 жылғы "___"__________
№___ қаулысына қосымша
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2022 жылғы "8"шілде
№134 қаулысымен бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі -Басқарма) Батыс Қазақстан облысының энергетика, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Управление ведомств не имеет.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Х.Чурина, 116.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия Управления
13. Задачи:
Осуществление функций в сфере энергетики, жилищно-коммунального хозяйства на территории Западно-Казахстанской области.
14. Полномочия:
1) права:
осуществлять подготовку и представлять акимату и акиму области предложения и проекты постановлений и решений по выполнению поставленных перед Управлением задач;
запрашивать и получать от государственных органов и иных организаций необходимую информацию и материалы для выполнения задач, возложенных на Управление;
заключать договора, соглашения и иные юридические сделки в пределах своей компетенции;
2) Обязанности:
координация деятельности предприятий, организаций и учреждений энергетики, коммунального хозяйства, предприятий-услугодателей;
участие в разработке и реализации программ энергосбережения, развития и модернизации электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства;
ведение мониторинга по подготовке производственных и социальных комплексов области к отопительному сезону и состояния жилищного фонда;
осуществление координационной деятельности между потребителями коммунальных услуг и предприятиями – услугодателями;

2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индекс 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Х.Чурин көшесі,116.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқарманың заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаты:
Батыс Қазақстан облысы аумағында энергетика, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық салаларындағы функцияларды жүзеге асыру болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Басқарманың алдына қойылған міндеттерді орындау жөніндегі ұсыныстарды және қаулылар мен шешімдер жобаларын әзірлеуді және облыс әкімдігі мен әкіміне ұсынуды жүзеге асырады;
мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан Басқармаға жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпараттар мен материалдарды сұратады және алады;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
2) міндеттері:
энергетика, коммуналдық шаруашылық кәсіпорындары, ұйымдары мен мекемелерінің, қызмет көрсететін кәсіпорындардың қызметін үйлестіру;
энергия үнемдеу, электр энергетикасын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамыту және жаңғырту бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
облыстың өндірістік және әлеуметтік кешендерін жылыту маусымына дайындау және тұрғын үй қорының жағдайына мониторинг жүргізу;
коммуналдық қызметті тұтынушылар мен қызмет көрсететін кәсіпорындар арасында үйлесімді қызметті жүзеге асыру;

15. Функции:
1) Содействие в обеспечении безопасного, надежного и стабильного функционирования электроэнергетического комплекса в области;
2) Координация работы по мониторингу цен на горюче-смазочные материалы;
3) Организация работы по поставкам в область сжиженного нефтяного газа;
4) Контроль за проведением ежедневного мониторинга по сжиженному нефтяному газу области и предоставление ежемесячного отчета по потребляемым объемам;
5) В пределах своей компетенции проведение совместной работы по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
6) В пределах своей компетенции проведение работы по вопросам Концепции по переходу Республики Казахстан к "ЗелҰной экономике";
7) Реализация целевых государственных программ по развитию альтернативных источников энергии;
8) Реализация шагов третьего направления Плана нации -100 конкретных шагов, шаг 51. "Укрупнение региональных электросетевых компаний (РЭК)";
9) Координация деятельности предприятий энергетического комплекса в рамках подготовки к отопительному сезону и участие в выдаче паспорта готовности энергопроизводящими, энергопередающими организациям;
10) Участие в проведении работ по реализации программы "План развития Западно-Казахстанской области на 2021-2025 годы";
11) Реализация мероприятий по программе "Ауыл ел бесігі";
12) Представление годовой информации по оценке деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
13) Формирование перечня субъектов государственного энергетического реестра области;
14) Рассмотрение и предоставление заключения по инвестиционным программам энергопредприятий области.
15) Сбор и составление энергетического баланса области по месяцам и по итогам года.
16) Проведение работ с энергоснабжающими организациями региона.
17) Курировать вопросы энергопередающей организации ТОО "Западно-Казахстанская региональная электрическая компания";
18) Контроль за исполнением графиков капитальных и текущих ремонтов энергопередающих организаций области;
19) Реализация пункта 82 "Комплексного плана социально-экономического развития Западно-Казахстанской области на 2022-2025 годы" и предоставление отчетов;
20) Реализация проектов в рамках бюджетной программы 041 "Развитие тепло-электроэнергетической системы";
21) Участие в проведении работ по формированию "Программы развития электрических сетей и генерирующих мощностей по Западно-Казахстанской области и г.Уральск";
22) осуществление контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;

15. Функциялары:
1) Облыста электр энергетикалық кешеннің қауіпсіз, сенімді және тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
2) Жанар-жағармай материалдары бағасының мониторингі бойынша жұмысты үйлестіру;
3) Облысқа сұйытылған мұнай газын жеткізу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
4) Облыстың сұйытылған мұнай газы бойынша күнделікті мониторинг жүргізуді бақылау және тұтынылатын көлемдер бойынша ай сайынғы есепті ұсыну;
5) Өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша бірлескен жұмыс жүргізу;
6) Өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының "Жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдама мәселелері бойынша жұмыс жүргізу;
7) Баламалы энергия көздерін дамыту жөніндегі нысаналы мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
8) Ұлт жоспары-100 нақты қадамның үшінші бағыты, 51-қадам. "Өңірлік электр желілік компанияларды ірілендіру" қадамдарын іске асыру;
9) Жылыту маусымына дайындық шеңберінде энергетикалық кешен кәсіпорындарының қызметін үйлестіру және энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдарға жұмысқа дайындығы паспортын беруге қатысу;
10) "Батыс Қазақстан облысының 2021-2025 жылдарға арналған даму жоспары" бағдарламасын іске асыру бойынша жұмыстарды жүргізуге қатысу;
11) "Ауыл ел бесігі" бағдарламасы бойынша іс-шараларды іске асыру;
12) Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін бағалау жөніндегі жылдық ақпаратты ұсыну;
13) Облыстың мемлекеттік энергетикалық тізілімі субъектілерінің тізбесін қалыптастыру;
14) Облыстың энергетикалық кәсіпорындарының инвестициялық бағдарламалары бойынша қорытындыны қарау және ұсыну;
15) Облыстың энергетикалық балансын айлар бойынша және жыл қорытындысы бойынша жинау және жасау;
16) Өңірдің энергиямен жабдықтаушы ұйымдарымен жұмыстар жүргізу;
17) "Батыс Қазақстан аймақтық электр желілік компаниясы" ЖШС энергия беруші ұйымының мәселелеріне жетекшілік ету;
18) Облыстың энергия беруші ұйымдарының күрделі және ағымдағы жөндеу кестелерінің орындалуын бақылау;
19) "Батыс Қазақстан облысының 2022-2025 жылдарға арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының кешенді жоспарының" 82-тармағын іске асыру және есептерді ұсыну;
20) 041 "Жылу-электр энергетикалық жүйесін дамыту" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асыру;
21) "Батыс Қазақстан облысы мен Орал қаласы бойынша электр желілері мен генерациялайтын қуаттарды дамыту бағдарламасын" қалыптастыру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қатысу;
22) жылу желілерін дайындауды және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыру және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылау;

23) Представление субсидии вододателям на питьевую воду в рамках бюджетной программы 032 "Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения";
24) Проведение мониторинга безопасной эксплуатации машин и оборудования, лифтов и устройств безопасности лифтов на объектах социальной инфраструктуры;
25) Проведение мониторинга безопасной эксплуатации аттракционов и оборудования для детских игровых площадок;
26) Проведение мониторинга работ коммунальных предприятий, социальных объектов и МЖД по подготовке и прохождению отопительного сезона;
27) выдача паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
28) Мониторинг требований по проектированию и строительству к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов.
29) Мониторинг безопасной эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, на объектах социальной инфраструктуры.
30) проведение профилактических дезинсекций и дератизаций (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний).
31) проведение мониторинга по принимаемым мерам в сфере жилищного хозяйства и жилищного фонда ЗКО, организация проведения энергетического аудита по многоквартирным жилым домам;
32) проведение мониторинга по инвентаризации очередников состоящих в очереди на получения жилища из коммунального жилищного фонда;
33) реализация направленная на газификацию сельских населенных пунктов по программе "Газификация населенных пунктов".
34) Сбор информации о состоянии и принимаемых мерах в сфере жилищного хозяйства по Западно-Казахстанской области (о количестве многоквартирных жилых домов и аварийных домов, о состоянии лифтов и тд.), проведение мониторинга, составление и предоставление отчетов в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
35) Сбор информации о количестве граждан состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда, о количестве граждан получивших жилье, о количестве жилищ, находящихся в найме у граждан, о количестве оказанной жилищной помощи гражданам и т.д., проведение мониторинга, составление и предоставление отчетов в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

23) 032 "Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде су берушілерге ауыз суға субсидия беру;
24) Әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде машиналар және жабдықтардың, лифтілерді және лифтілердің қауіпсіздік құрылғыларын қауіпсіз пайдалануға мониторинг жүргізу;
25) Балалардың ойын алаңдарына арналған аттракциондардың мен жабдықтардың қауіпсіз пайдаланылуына мониторинг жүргізу;
26) Коммуналдық кәсіпорындар, әлеуметтік объектілер және КПТҮ жылу беру маусымына дайындық және өту бойынша жұмыстарының мониторингін жүргізу;
27) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын беру;
28) Сұйық және газ тәрізді көмірсутектерді тасымалдауға арналған магистральдық құбырларға қойылатын жобалау және салу талаптарының мониторингі.
29) Әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықты қауіпсіз пайдалану мониторингі
30) профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізу (инфекциялық және паразиттік аурулар табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
31) БҚО тұрғын үй шаруашылығы және тұрғын үй қоры саласында қабылданатын шаралар бойынша мониторинг жүргізу, көп пәтерлі тұрғын үйлер бойынша энергетикалық аудит жүргізуді ұйымдастыру;
32) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй алуға кезекте тұрған тұрғандарды түгендеу бойынша мониторинг жүргізу;
33) "Елді мекендерді газдандыру" бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді газдандыруды іске асыру;
34) Батыс Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй шаруашылығы саласындағы жай-күйі және қабылданып жатқан шаралар туралы (көппәтерлі тұрғын үйлер мен авариялық үйлердің саны туралы, лифттердің жай-күйі туралы және т.б. ақпарат жинау),мониторинг жүргізу, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетіне есептер жүргізу және ұсыну.
35) Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждар есебінде тұрған азаматтардың саны туралы, тұрғын үй алған азаматтардың саны туралы, азаматтарға жалданған тұрғын үйлердің саны туралы, азаматтарға көрсетілген тұрғын үй көмегінің саны туралы және т. б. ақпарат жинау, мониторинг жүргізу, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетіне есептер жүргізу және ұсыну.

36) проведение работ по выдаче жилищных сертификатов
37) осуществление строительства недостающей инфроструктуры для субъектов малого и среднего бизнеса в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы
3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управлений задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления.
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей отделов и сотрудников Управления;
3) ведет работы по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Управления;
5) в установленном законодательном порядке мотивирует, оказывает материальную помощь, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников Управления;
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
9) ведет работы по реализации гендерной политики и самостоятельно отвечает за работу в этом направлении;
10) в установленном порядке решает финансово-экономические и хозяйственные вопросы, ведет контроль по эффективному и целевому освоению бюджетных средств;
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

36) тұрғын үй сертификаттарын беру жөніндегі жұмыстарды жүргізу.
37) 2021-2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде шағын және орта бизнес субъектілері үшін жетіспейтін инфрақұрылым құрылысын жүзеге асыру.
3. Басқарманың бірінші басшының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) Басқарма басшысы орынбасарларының, бөлім басшылары және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) Басқарма қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) Басқарманың бөлімдері туралы ережелерді және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарма атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржы-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.