О внесении изменений в решение Целиноградского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 271/35-8 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 22 мая 2025 года № 335/44-8
Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Целиноградского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 271/35-8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 204897) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 40 738 670,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 877 173,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 50 532,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 241 005,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 34 569 959,7 тысяч тенге;
2) затраты – 44 074 667,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 891,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 238 230,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 222 339,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3 351 888,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 351 888,4 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 238 230,0 тысяч тенге;
погашение займов – 222 339,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 335 997,4 тысяч тенге.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Целиноградского районного маслихата Л.Конарбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского района
Д.Сабырғали
22 мая 2025 года
Исполняющая обязанности
руководителя
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Целиноградского района"
А.Беркеева
22 мая 2025 года
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного маслихата
от 22 мая 2025 года

Целиноград аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 271/35-8 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 мамырдағы № 335/44-8 шешімі
Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Целиноград аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 271/35-8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 204897 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағы 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:";
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 40 738 670,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 877 173,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 50 532,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 241 005,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 34 569 959,7 мың теңге;
2) шығындар – 44 074 667,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 15 891,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 238 230,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 222 339,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 351 888,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 351 888,4 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімдері – 238 230,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 222 339,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 335 997,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихатының төрағасы Л.Конарбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының әкімі
Д.Сабырғали
2025 жылғы 22 мамыр
"Целиноград ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
А.Беркеева
2025 жылғы 22 мамыр
Целиноград аудандық мәслихатының
2025 жылғы 22 мамырдағы

44 074 667,5
01
Государственные услуги общего характера
1 501 753,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
54 246,5
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
52 462,5
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
1 784,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
354 941,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
354 941,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
425 636,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
77 608,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
3 100,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
800,0
015
Капитальные расходы государственного органа
10 080,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
334 048,1
467
Отдел строительства района (города областного значения)
633 445,5
040
Развитие объектов государственных органов
633 445,5
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
33 483,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
33 483,5
02
Оборона
146 822,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
146 822,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20 022,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
33 800,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
93 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
971 529,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
958 008,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59 313,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
98 192,0
005
Государственная адресная социальная помощь
103 002,0
006
Оказание жилищной помощи
3 242,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

44 074 667,5
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
1 501 753,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
54 246,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
52 462,5
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
1 784,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
354 941,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
354 941,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
425 636,1
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 608,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
3 100,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
800,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 080,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
334 048,1
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
633 445,5
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
633 445,5
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
33 483,5
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 483,5
02
Қорғаныс
146 822,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
146 822,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20 022,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
33 800,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу
және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
93 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
971 529,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
958 008,5
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 313,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
98 192,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
103 002,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 242,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

303 864,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 593,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
127 661,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
139 056,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 300,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
38 745,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
67 040,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13 521,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
13 521,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
9 162 067,4
467
Отдел строительства района (города областного значения)
7 215 956,3
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 836 460,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
887 341,4
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
4 492 154,9
496
Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства района (города областного значения)
1 946 111,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области коммунального хозяйства и жилищного фонда
58 252,6
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
91 152,0
025
Освещение улиц в населенных пунктах
237 653,2
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
50 000,0
030
Обеспечение санитарии населенных пунктов
25 000,0
035
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
22 950,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 461 103,3
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
907 236,7
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
658 406,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
33 045,2
003
Поддержка культурно-досуговой работы
468 422,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек

303 864,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 593,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
127 661,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
139 056,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 300,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
38 745,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
67 040,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13 521,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
13 521,0
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
9 162 067,4
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
7 215 956,3
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 836 460,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
887 341,4
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
4 492 154,9
496
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы және коммуналдық шаруашылық бөлімі
1 946 111,1
001
Жергілікті деңгейде коммуналдық шаруашылық және үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
58 252,6
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
91 152,0
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
237 653,2
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
50 000,0
030
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
25 000,0
035
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
22 950,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 461 103,3
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
907 236,7
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
658 406,2
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 045,2
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
468 422,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi

220 934,0
на реализацию приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
9 512 515,0
на обеспечение льготного проезда
13 521,0
реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
344 065,0
функционирование систем водоснабжения и водоотведения
91 152,0
текущий ремонт центральной котельной села Акмол
50 000,0
благоустройство дворовых территорий в селе Родина
478 371,0
ремонт объектов коммунальной собственности
82 495,0
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
7 274 322,0
на проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
674 548,0
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
299 779,0
на развитие теплоэнергетической системы
95 804,2
на развитие газотранспортной системы
3 208 058,0
на развитие объектов государственных органов
433 445,5
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 976 583,8
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
100 000,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
456 343,5
на развитие объектов культуры
29 760,0

220 934,0
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға
9 512 515,0
жеңілдікті жол жүруді қамтамасыз етуге
13 521,0
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
344 065,0
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жұмыс істеуі
91 152,0
Ақмол ауылының орталық қазандығын ағымдағы жөндеу
50 000,0
Родина ауылындағы аула аумақтарын абаттандыру
478 371,0
коммуналдық меншік объектілерін жөндеу
82 495,0
Нысаналы даму трансферттері, оның ішінде:
7 274 322,0
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға
674 548,0
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға
299 779,0
жылу энергетикалық жүйесін дамытуға
95 804,2
газ тасымалдау жүйесін дамытуға
3 208 058,0
мемлекеттік органдар объектілерін дамытуға
433 445,5
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
1 976 583,8
қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
100 000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
456 343,5
мәдениет объектілерін дамытуға
29 760,0