Об установлении сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "RP Shymkent"
Постановление акимата города Шымкент от 6 марта 2025 года № 1251
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить сервитут сроком до 20 февраля октября 2030 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "RP Shymkent" на нижеследующие земельные участки, расположенные по адресу:
1) город Шымкент, улица Т.Рыскулова, №22 площадью 0,1841 гектара для прокладки и эксплуатации системы канализации согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Товарищество с ограниченной ответственностью "RP Shymkent" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 12 666 (двенадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
2) город Шымкент, улица Т.Рыскулова, №22 площадью 0,2220 гектара для прокладки и эксплуатации системы водоснабжения согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Товарищество с ограниченной ответственностью "RP Shymkent" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 15274 (пятнадцать тысяч двести семьдесят четыре) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
3) город Шымкент, улица Т.Рыскулова, №22 площадью 0,0678 гектара для прокладки и эксплуатации системы теплоснабжения.
Товарищество с ограниченной ответственностью "RP Shymkent" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 4665 (четыре тысяч шестьсот шестьдесят пять) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
4) город Шымкент, улица Т.Рыскулова, №22 площадью 0,2560 гектара для прокладки и эксплуатации системы электроснабжения согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
Товарищество с ограниченной ответственностью "RP Shymkent" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 17613 (семьнадцать тысяч шестьсот тринадцать) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
5) город Шымкент, улица Т.Рыскулова, №22 площадью 0,0143 гектара для прокладки и эксплуатации системы теплоснабжения.

"RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне сервитут белгілеу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 6 наурыздағы № 1251 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, заңды тұлғаның өтініші негізінде, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне төменде көрсетілген жер учаскелеріне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2030 жылдың 20 ақпанына дейін сервитут белгіленсін:
1) Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес, Шымкент қаласы, Т.Рысқұлов көшесі, №22 мекенжайында орналасқан кәріз жүйесін орнату мен пайдалану үшін алаңы 0,1841 га.
"RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 12 666 (он екі мың алты жүз алпы алты) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
2) Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес, Шымкент қаласы, Т.Рысқұлов көшесі, №22 мекенжайында орналасқан су жеткізу жүйесін орнату мен пайдалану үшін алаңы 0,2220 га.
"RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 15 274 (он бес мың екі жүз жетпіс төрт) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
3) Шымкент қаласы, Т.Рысқұлов көшесі, №22 мекенжайында орналасқан жылыту құбыр жүйесін орнату мен пайдалану үшін алаңы 0,0678 га.
"RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 4 665 (төрт мың алты жүз алпыс бес) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
4) Осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес, Шымкент қаласы, Т.Рысқұлов көшесі, №22 мекенжайында орналасқан электр желісін орнату мен пайдалану үшін алаңы 0,2560 га.
"RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 17613 (он жеті мың алты жүз он үш) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
5) Шымкент қаласы, Т.Рысқұлов көшесі, №22 мекенжайында орналасқан жылыту құбыр жүйесін орнату мен пайдалану үшін алаңы 0,0143 га.

Товарищество с ограниченной ответственностью "RP Shymkent" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 984 (девятьсот восемьдесят четыре) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
3. Государственному учреждению "Управление земельных отношений города Шымкент" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Шымкент К. Асылова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г.Сыздыкбеков
Приложение 1 к постановлению
акимата города Шымкент №___
от "____" ___________ года
Перечень земельных участков, на которые устанавливается сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "RP Shymkent"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников), кадастровый номер
Общая площадь установления сервитута, гектар
В том числе
сельхоз угодий, пастбища, гектар
земли населенных пунктов, гектар
1.

"RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 984 (тоғыз жүз сексен төрт) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
3. "Шымкент қаласының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің бірінші орынбасары Қ. Асыловқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласы әкімі Ғ. Сыздықбеков
Шымкент қаласы әкімдігінің
"___"________ жылғы
№____ қаулысының
1-қосымшасына сәйкес
"RP Shymkent" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Т.Рысқұлов көшесіне сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы, кадастрлық нөмірі
Сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
Оның ішінде
ауылшаруашылығы алқаптары, жайылым, гектар
Елді мекен жерлері, гектар
1.