Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Таласскому району на 2025-2029 годы
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 31 января 2025 года № 35-3
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый план по управлению пастбищами и их использованию по Таласскому району на 2025-2029 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата К. Садубаев
Утвержден
решением маслихата Таласского района
от "31" января 2025 года № 35-3
План по управлению пастбищами и их использованию по Таласскому району на 2025-2029 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Таласскомурайону на 2025-2029 годы (далее-План) разработан в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
При разработке Плана учитываются:
1) данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра по форме согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) сведения геоботанического обследования пастбищ по форме согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) сведения о скотомогильниках (биометрических ямах) по форме согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, полученные из базы данных идентификации сельскохозяйственных животных, с указанием их владельцев по форме согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах по форме согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) данные об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий.

Талас ауданы бойынша 2025 – 2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2025 жылғы 31 қаңтардағы № 35-3 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8 бабының 1) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Талас ауданы бойынша 2025 – 2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К. Садубаев
Талас аудандық мәслихатының
2025 жылғы "31" қаңтардағы
№ 35-3 шешімімен бекітілген
Талас ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
1. 2025-2029 жылдарға арналған Талас ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану,азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданды.
3. Жоспарды әзірлеген кезде:
1) осы Жоспарға 1-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері;
2) осы Жоспарға 2-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау мәліметтері;
3) осы Жоспарға 3-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) туралы мәліметтер;
4) осы Жоспарға 4-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша жайылымдық инфрақұрылым объектілері туралы және ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер;
5) осы Жоспарға 5-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша иелерін көрсете отырып,ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорынан алынған ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер;
6) осы Жоспарға 6-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер;
7) осы Жоспарға 7-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы мәліметтер;
8) екпе және аридтік жайылымдарда, орман, су қорлары мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы деректер.

Выпас сельскохозяйственных животных на пастбищах осуществляется в соответствии с правилами выпаса сельскохозяйственных животных, утверждаемыми местными исполнительными органами (акиматами) районов (городов областного значения) в соответствии 5-1) пункта 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" на основании Типовых правил выпаса сельскохозяйственных животных, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 145 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2020 года № 20540).
Выпас сельскохозяйственных животных на землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии со статьей 99 Лесного кодекса Республики Казахстан, Правилами сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 18-02/909 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12259), статьями 95, 119, 125 Водного кодекса Республики Казахстан, статьями 23, 40, 43, 47, 48, 52, 69, 84-1 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
9) рекомендуемые схемы пастбищеоборотов по форме согласно приложению 8 к настоящему Плану;
10) данные, представленные государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами:
Статистические данные по статистической форме общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о состоянии животноводства" (индекс 24-сх, периодичность месячная), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 февраля 2020 года № 21 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике сельского, лесного, охотничьего и рыбного хозяйства и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20030);
статистические данные по статистической форме ведомственного статистического наблюдения "Отчет о наличии земель и распределении их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям на 1 ноября 2024 года" (индекс 22, периодичность годовая), а также по статистической форме общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о наличии орошаемых земель и распределении их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям на 1 ноября 2024 года" (индекс 22-А, периодичность годовая), утвержденные приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 марта 2020 года № 25 "Об утверждении статистических форм ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению по балансу земель, разработанных Комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20112);

Жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 4-тармағының 5-1) тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 145 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 сәуірде № 20540 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың үлгілік қағидалары негізінде аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары (әкімдіктері) бекітетін ауыл шаруашылығы жануарларын жаю қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Орман, су қорлары және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 99-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 12 қазандағы № 18-02/909 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12259 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шөп шабу және мал жаю қағидаларына, Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 95, 119, 125-баптарына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23, 40, 43, 47, 48, 52, 69, 84-1-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.
9) осы Жоспарға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары;
10) мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған деректер ескеріледі.
"Ауыл, орман, аңшылық және балық шаруашылығы статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 10 ақпандағы № 21 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20030 болып тіркелген) бекітілген "Мал шаруашылығының жай-күйі туралы есеп" (индексі 24-аш, кезеңділігі айлық) жалпы мемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны бойынша статистикалық деректер;
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті әзірлеген жер балансы бойынша ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандарымен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 10 наурыздағы № 25 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20112 болып тіркелген) бекітілген "Жердің болуы, оларды санаттар, жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылар мен алқаптар бойынша бөлінуі туралы 2024 жылғы 1 қарашадағы есеп" (индексі 22, кезеңділігі жылдық) ведомстволық статистикалық байқаудың статистикалық нысаны бойынша, сондай-ақ "Суармалы жердің болуы, оларды санаттар, жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылар және алқаптар бойынша бөлінуі туралы 2024 жылғы 1 қарашаға есеп" (индексі 22-А, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны бойыншастатистикалық деректер;

сведения (данные) геоботанических обследований пастбищ, проводимых в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 октября 2022 года № 314 "Об утверждении Методики по проведению крупномасштабных (1:1 000 – 1:100 000) геоботанических изысканий природных кормовых угодий Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30043).
4. План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель с указанием границ, площадей и видов пастбищ, в том числе отгонных, сезонных, аридных и культурных, с отражением сведений об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок;
2) схему (карту) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ;
3) схему (карту) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов;
4) схему (карту) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям);
5) схему (карту) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям.
Предоставление земель запаса в собственность или землепользование для нужд сельского хозяйства осуществляется в соответствии со статьей 138 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Правилами организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 518 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18048);
6) схему (карту) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья.
Резервирование земель осуществляется в соответствии со статьей 49-2 Кодекса, Правилами резервирования земель, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 178 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11337);
7) схему доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды.

"Қазақстан Республикасы табиғи жем-шөп алқаптарының ірі масштабты (1:1 000 – 1:100 000) геоботаникалық іздестірулерін жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 3 қазандағы № 314 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30043 болып тіркелген) сәйкес жүргізілетін жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау мәліметтері (деректері).
4. Жоспар:
1) жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіретін құжаттар негізінде меншік иелері немесе жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді көрсетіп, жайылымдардың шекараларын, алаңдары мен түрлерін, оның ішінде шалғайдағы, маусымдық, аридтік және екпе жайылымдарды көрсете отырып, жер санаттары бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын);
2) жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халық мұқтажына арналған жайылымдар, оның ішінде көпшілік пайдаланатын жайылымдар белгіленген схеманы (картаны);
3) жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары белгіленген схеманы (картаны);
4) ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өтуге арналған сервитуттар, мал айдайтын жолдар мен өзге де жайылымдық инфрақұрылым объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) белгіленген схеманы (картаны);
5) жайылым пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар белгіленген схеманы (картаны);
Ауыл шаруашылығы мұқтажы үшін меншікке немесе жер пайдалануға босалқы жерді беру Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 138-бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 518 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18048 болып тіркелген) бекітілген Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру және өткізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады;
6) жеке ауладағы ауыл шаруашылығы малын жаю бойынша халық мұқтажын қанағаттандыру мақсатында резервке қойылуға тиіс жайылымдар белгіленген схеманы (картаны);
Жерді резервте қалдыру Кодекстің 49-2-бабына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 178 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11337 болып тіркелген) бекітілген Жерлерді резервте қалдыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады;
7) суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын;

Среднесуточное водопотребление сельскохозяйственных животных определяется согласно приложению 6 к Методике по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 545 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14827);
8) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах;
9) проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ;
10) требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
К требованиям, указанным в части первой настоящего подпункта, относятся:
соблюдение предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ согласно приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064);
использование пастбищ с учетом пастбищеоборотов и источников водопользований;
разбивка площадей пастбищ на отдельные выпасные участки;
чередование участков пастбищ по сезонам года в пространстве и во времени (внутри сезона, года);
ежегодное оставление одного из участков пастбищеоборота без выпаса и сельскохозяйственных животных.
Приложение 1 к Плану
по управлению и их использованию
по Таласскому району 2025-2029 годы
Данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра
Таблица 1. Распределение пастбищ по категориям земель Таласского района, гектар
Наименование сельских округов
Категория земель
Общие
земли
Код
классификатора
административно-территориальных
объектов
сельскохозяйственного
назначения
населенных
пунктов
промышленности,
транспорта,
связи
и
иного
не
сельскохозяйственного
назначения
особо
охраняемых
природных
территорий
лесного
фонда
водногофонда
запаса
Аккольский с/о

Ауыл шаруашылығы жануарларының орташа тәуліктік су тұтынуы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 545 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14827 болып тіркелген) бекітілген Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын әзірлеу жөніндегі әдістемеге 6-қосымшаға сәйкес айқындалады;
8) ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасын;
9) жайылымдарды ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жобалық бөлуді (қайта бөлуді);
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті талаптарды қамтиды.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген талаптарға:
"Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын сақтау;
жайылым айналымын және суды пайдалану көздерін ескере отырып жайылымдарды пайдалану;
жайылым алаңдарын жекеленген өрістік учаскелерге бөлу;
жайылым учаскелерін жыл маусымдары бойынша кеңістікте және уақытпен (маусым, жыл шегінде) кезектестіру;
жыл сайын жайылым айналымы учаскелерінің бірін өріссіз және ауыл шаруашылығы жануарларсыз қалдырып отыру жатады.
Талас ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
1 қосымша
Өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері
Кесте 1. Талас ауданының жер санаттары бойынша жайылымдарды бөлу, гектар
Ауылдық округтердің атауы
Жерлер санаттары
Жалпы жерлер
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды
Ауыл шаруашылы
ғы
мақсатындағы
елдімекендердің
өнеркәсіп,
көлік
және
өзге
де ауыл
шаруашылығы
мақсатындағы
емес
ерекше
қорғалатын
табиғи
аумақтардың
орман
қорының
су
қорының
босалқы
жер
Ақкөл а/о

6888
60
104748,1
284358,1548
Для выпаса сельскохозяйственных животных требуется 19431 гектаров земли. На пастбищах общего пользования, занимающих площадь 104748,1 гектара, пасется 132836 голов скота, на отдаленных пастбищах, занимающих площадь 284358 гектаров, выпасается 132836 голов скота.
Таблица 5. Требуемые дополнительные пастбища
п/п
Требуемые дополнительные пастбища из земель запаса, гектар
Дополнительно предоставляемые пастбища, гектар
пастбища, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбище пользователям
пастбища, подлежащие резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельско хозяйственных животных личного подворья
1
31243
31243
31243
Приложение 2 к Плану
по управлению пастбищами
и их использованию по Таласскому району

6888
60
104748,1
284358,1548
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін көлемі19431 гектар қажет. 104748,1 гектар алаңды алып жатқан көпшілік пайдаланатын жайылымдарда 132836 мал басы жайылады, 284358 гектар алаңды алып жатқан шалғайдағы жайылымдарда 132836 мал басы жайылады.
Кесте 5. Қосымша қажет жайылымдар
Р/с №
Босалқы жерлерден қажетті қосымша жайылымдар, гектар
Қосымша берілетін жайылымдар алаңы, гектар
жайылым пайдаланушыларға жерді пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар
жеке ауладағы ауыл шаруашылығы малын жаю бойыншахалық мұқтажын қанағаттандыру мақсатында резервке қойылуға тиіс жайылымдар, гектар
1
31243
31243
31243
Талас ауданы ауданы бойынша

7644
563
926
17
269
Приложение 5 к Плану
по управлению пастбищами и их
использованию по Таласскому району
на 2025-2029 годы
Рекомендуемые схемы пастбищеоборотов
Годы
Номера участков
I
II
III
IV
2025
Весений сезон
Летний сезон
Осенний сезон
Отдыхающий участок
2026
Отдыхающий участок
Весенний сезон
Летний сезон
Осенний сезон
2027
Осенний сезон
Отдыхающий участок
Весенний сезон
Летний сезон
2028
Летний сезон
Осенний сезон
Отдыхающий участок
Весенний сезон
2029
Весенний сезон
Летний сезон
Осенний сезон
Отдыхающий участок
Рекомендуемые схемы пастбищного оборота Таласский район Аккольский сельский округ
Таласский район Аккумский сельский округ
Таласский район Бостандыкский сельский округ
Таласский район Каратауский сельский округ
Таласский район Каскабулакский сельский округ
Таласский район Кенесский сельский округ
Таласский район Кокталский и Кызылаутский сельские округа
Таласский район Ойыкский сельский округ
Таласский район Бериккаринский сельский округ
Таласский район Тамдинский сельский округ
Таласский район Ушаралский сельский округ
Таласский район С.Шакировский сельский округ
Приложение 7 к Плану
по управлению пастбищами и их
использованию по Таласскому району
на 2025-2029 годы
Данные (сведения) о скотомогильниках (биотермических ямах) по Таласскомурайону
Наименование области, района, сельского округа
Номер
ско-
то-
мо-
гиль-
ника
(био-
тер-
ми-
чес-
кой
ямы)
Тип скотомогильника (биотермической ямы) (примитивная или типовая)
Размер
(площадь)
ското-
могиль-
ника
(био-
тер-
мичес-
кой
ямы)
Текущее состояние (функционирует или не функционирует)
Баланс содержатель (собственник)
1
2
3
4
5
6
7
1
Аккольский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Аккольского с/о
2
Аккумский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Аккумского с/о
3
Бостандыкский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Бостандыкского с/о
4
Каратауский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Каратауского с/о
5
Каскабулакский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Каскабулакского с/о
6
Кокталский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Кокталского с/о
7
Кызылаутский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Кызылаутского с/о
8
Ойыкский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Ойыкского с/о
9
Бериккаринский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Бериккаринского с/о
10
Тамдинский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Тамдинского с/о
11
Ушаралский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат Ушаралского с/о
12
С.Шакировский с/о
0
типовое
20*20
функционирует
Акимат С.Шакировского с/о
Данные (сведения) о сибиреязвенных захоронениях по Таласскому району
Наименование
области,
района,
сельского
округа
Номер
сибире
яз-
вен-
ных
за-
хо-
ро-
не-
ний
Ха-
рак-
тер
поч-
вы
и
расти-
тель-
ности
Раз-
мер
(пло-
щадь)
си-
бире-
яз-
вен-
ного
за-
хоро-
не-
ния
Координаты
характеристика объекта
Баланс
содержатель
(собственник)
се-
вер-
ной
ши-
ро-
ты
вос-
точ-
ной
дол-
готы
ог-
раж-
де-
ние
Опоз-
нава-
тель-
ные
знаки
внесено
в инфор-
ма-
цион-
ную
систему
го-
сударс-
твен-
ного
зе-
мель-
ного
ка-
дас-
тра
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Бериккаринский с/о
нет
За-
бетони-
рован
0,0010
0
0
есть
есть
занесен
Ветеринарная станция
Таласского района
2
Каратауский с/о
нет
За-
бетони-
рован
0,0010
0
0
есть
есть
занесен
Ветеринарная станция
Таласского района
3
Каскабулакский с/о
нет
За-
бетони-
рован
0,0010
0
0
есть
есть
занесен
Ветеринарная станция
Таласского района
4
Ушаралский с/о
нет
За-
бетонир-
ован
0,0010
0
0
есть
есть
занесен
Ветеринарная станция
Таласского района

7644
563
926
17
269
Талас ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
5 қосымша
Жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары
Жылдар
Учаскелердің нөмірлері
I
II
III
IV
2025
Көктемгі
Жазғы
Күзгі
Демалушы
2026
Демалушы
Көктемгі
Жазғы
Күзгі
2027
Күзгі
Демалушы
Көктемгі
Жазғы
2028
Жазғы
Күзгі
Демалушы
Көктемгі
2029
Көктемгі
Жазғы
Күзгі
Демалушы
Жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары
Талас ауданы Ақкөл ауылдық округі
Талас ауданы Аққұм ауылдық округі
Талас ауданы Бостандық ауылдық округі
Талас ауданы Қаратау ауылдық округі
Талас ауданы Қасқабұлақ ауылдық округі
Талас ауданы Кеңес ауылдық округі
Талас ауданы Көктал және Қызыләуіт ауылдық округтері
Талас ауданы Ойық ауылдық округі
Талас ауданы Берікқара ауылдық округі
Талас ауданы Тамды ауылдық округі
Талас ауданы Үшарал ауылдық округі
Талас ауданы С.Шәкіров ауылдық округі
Талас ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
7 қосымша
Талас ауданы бойынша мал қорымдары (биотермиялық шұңқырлар) туралы деректер (мәліметтер)
Р/с №
Облыстың, ауданның, ауылдық округтің атауы
Мал қорымының (биотермиялық шұңқырдың) нөмірі
Мал қорымының (биотермиялық шұңқырдың) типі (примитивті немесе үлгілік)
Мал қорымының (биотермиялық шұңқырлардың) мөлшері (алаңы)
Ағымдағы жай-күйі (жұмыс істейді немесе жұмыс істемейді)
Баланс ұстаушы (меншік иесі)
1
2
3
4
5
6
7
1
Ақкөл а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Ақкөл а/о әкімдігі
2
Аққұм а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Аққұм а/о әкімдігі
3
Бостандық а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Бостандық а/о әкімдігі
4
Қаратау а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Қаратау а/о әкімдігі
5
Қасқабұлақа.
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Қасқабұлақ а/о әкімідігі
6
Көктал а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Көктал а/о әкімдігі
7
Қызыләуіт а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Қызыләуіт а/о әкімдігі
8
Ойық а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Ойық а/о әкімдігі
9
Берікқара а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Берікқара а/о әкімдігі
10
Тамды а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Тамды а/о әкімдігі
11
Үшарал а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
Үшарал а/о әкімдігі
12
С.Шәкіров а/о
0
үлгілік
20*20
жұмыс істейді
С.Шәкіров а/о әкімдігі
Талас ауданы бойынша сібір жарасы көмінділері туралы деректер (мәліметтер)
Р/с №
Облыстың,
ауданның,
ауылдық
округтің
атауы
Сі-
бір
жа-
ра-
сы
кө-
мін-
ді-
лері-
нің
нө-
мі-
рі
То-
пы-
рақ-
тың
және
өсім-
дік-
тің
си-
па-
ты
Сі-
бір
жа-
ра-
сы
кө-
мін-
ді-
лері-
нің
өл-
ше-
мі
(алаңы)
Координаттары
объектінің сипаттамасы
Баланс
ұстаушы
(меншік
иесі)
сол-
түс-
тік
ен-
дік
шы-
ғыс
бой-
лық
қор-
шау
айы-
рым
бел-
гі-
лері
мемлекеттік
жер
кадастрының
ақпараттық
жүйесіне
енгізілді
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Берікқара а/о
Жоқ
Бетон-
далған
0,0010
0
0
Бар
Бар
Енгізілген
Талас
ауданының
ветеринариялық
станциясы
2
Қаратау а/о
Жоқ
бетон-
далған
0,0010
0
0
Бар
Бар
Енгізілген
Талас ауданының
ветеринариялық
станциясы
3
Қасқабұлақ а/о
Жоқ
Бетон-
далған
0,0010
0
0
бар
бар
Енгізілген
Талас
ауданының
ветеринариялық
станциясы
4
Үшарал а/о
жоқ
Бетон-
далған
0,0010
0
0
бар
бар
Енгізілген
Талас
ауданының
ветеринариялық
станциясы