Об утверждении списка ведущих зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, научных центров и иных организаций, рекомендуемых для прохождения научных стажировок на 2025 год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 7 марта 2025 года № 98
В целях реализации Правил отбора претендентов и прохождения научных стажировок, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 августа 2023 года № 422, ПРИКАЗЫВАЮ:

2025 жылға арналған ғылыми тағылымдамадан өту үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының, ғылыми орталықтардың және өзге де ұйымдардың тізімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 7 наурыздағы № 98 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 18 тамыздағы № 422 бұйрығымен бекітілген Үміткерлерді іріктеу және ғылыми тағылымдамадан өту қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:

1. Утвердить список ведущих зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, научных центров и иных организаций, рекомендуемых для прохождения научных стажировок на 2025 год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2025 жылға арналған ғылыми тағылымдамадан өту үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының, ғылыми орталықтардың және өзге де ұйымдардың тізімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр С. Нурбек
приложение к приказу
Список ведущих зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, научных центров и иных организаций, рекомендуемых для прохождения научных стажировок на 2025 год
Наименование высшего учебного заведения, зарубежной организации
Местонахождение
* Код направления из Перечня приоритетных направлений научных исследований для прохождения научных стажировок, утвержденного Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр С. Нұрбек
бұйрыққа қосымша
2025 жылға арналған ғылыми тағылымдамадан өту үшін ұсынылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жетекші шетелдік ұйымдарының, ғылыми орталықтардың және өзге де ұйымдардың тізімі
Жоғары оқу орнының, шетелдік ұйымның атауы
Орналасқан жері
* Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия бекіткен Ғылыми тағылымдамадан өту үшін ғылыми зерттеулердің басым бағыттарының тізбесінен бағыттар коды

1. Ведущие зарубежные организации высшего и (или) послевузовского образования для прохождения научных стажировок
1.
Университет Макинори (Macquarie University)
Австралийский Союз (Австралия)
1.16, 1.20, 1.21,
2.1, 2.7, 2.32, 2.19,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.9, 3.11, 3.13, 3.15,
4.1.1.1, 4.2.2.1, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.4.4.6,
6.4
2.
Университет Мердока (Murdoch University)
Австралийский Союз (Австралия)
6.1
3.
Университет Аделаиды (The University of Adelaide)
Австралийский Союз (Австралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17, 1.18, 1.20, 1.21, 1.25, 1.26
2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.32
3.12, 3.14, 3.16
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
5.1, 5.4, 5.5, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
4.
Университет Западного Сиднея (Western Sydney University)
Австралийский Союз (Австралия)
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.12
4.3
4.4.4.10
5.5
5.
Голубые горы — Международная школа гостиничного менеджмента (Blue Mountains International Hotel Management School (BMIHMS)
Австралийский Союз (Австралия)
4.2.2.8
4.3
6.
Мельбурнский королевский технологический институт (RMIT University)
Австралийский Союз (Австралия)
1.10, 1.24, 1.25
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42
3.2, 3.3, 3.10, 3.14, 3.12, 3.16
4.1.1.1, 4.2.2.6 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
7.
Университет Квинсленда (The University of Queensland)
Австралийский Союз (Австралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
8.
Университет Дикин (Deakin University)
Австралийский Союз (Австралия)

1. Ғылыми тағылымдамадан өту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жетекші шетелдік ұйымдары
1.
Макинори университеті (Macquarie University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.16, 1.20, 1.21,
2.1, 2.7, 2.32, 2.19,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.9, 3.11, 3.13, 3.15,
4.1.1.1, 4.2.2.1, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.4.4.6,
6.4
2.
Мердок университеті (Murdoch University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
6.1
3.
Аделаид университеті (The University of Adelaide)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17, 1.18, 1.20, 1.21, 1.25, 1.26
2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.32
3.12, 3.14, 3.16
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
5.1, 5.4, 5.5, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
4.
Батыс Сидней университеті (Western Sydney University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.12
4.3
4.4.4.10
5.5
5.
Көк таулар – халықаралық қонақ үй менеджмент мектебі (Blue Mountains International Hotel Management School (BMIHMS)
Аустралия Одағы (Аустралия)
4.2.2.8
4.3
6.
Мельбурн Корольдік технологиялық институты (RMIT University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.10, 1.24, 1.25
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42
3.2, 3.3, 3.10, 3.14, 3.12, 3.16
4.1.1.1, 4.2.2.6 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
7.
Квинсленд университеті (The University of Queensland)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
8.
Дикин университеті (Deakin University)
Аустралия Одағы (Аустралия)

4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.12, 4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
4.3,
5.5
9.
Университет Западной Австралии (The University of Western Australia)
Австралийский Союз (Австралия)
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17, 1.26
2.4, 2.7, 2.24, 2.25, 2.41
3.12, 3.14
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.10
5.1, 5.4, 5.10
10.
Университет Эдита Коуэна (Edith Cowan University)
Австралийский Союз (Австралия)
4.4.4.7,
11.
Университет Виктории (Victoria University)
Австралийский Союз (Австралия)
4.4.4.7,
12.
Университет Ла Троба (La Trobe University)
Австралийский Союз (Австралия)
4.1.1.2,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.4.4.7,
5.5
13.
Университет технологий Сиднея (University of Technology Sydney)
Австралийский Союз (Австралия)
1.12, 1.13, 1.14,
2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13,
4.4.4.6, 4.4.4.7, 5.5,
6.4
14.
Университет Гриффита (Griffith University)
Австралийский Союз (Австралия)
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.8
4.4.4.7,
4.3,
5.5
15.
Австралийский католический университет (Australian Catholic University)
Австралийский Союз (Австралия)
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
4.4.4.7,
5.5
16.
Университет Кертина (Curtin University)
Австралийский Союз (Австралия)
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17, 1.20, 1.21, 1.26,
2.4, 2.7, 2.24, 2.25, 2.32, 2.41,
3.12, 3.14
17.
Квинслендский Университет технологии (Queensland University of Technology (QUT)
Австралийский Союз (Австралия)
2.4,
3.10,
4.2.2.6, 4.2.2.8,4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
5.5
18.
Университет Ньюкасла, Австралия (The University of Newcastle, Australia (UON)
Австралийский Союз (Австралия)
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
4.4.4.7,
5.5
19.
Университет Монаша (Monash University)
Австралийский Союз (Австралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.4.4.1, 4.4.4.2,
4.3,

4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.12, 4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
4.3,
5.5
9.
Батыс Австралия университеті (The University of Western Australia)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17, 1.26
2.4, 2.7, 2.24, 2.25, 2.41
3.12, 3.14
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.10
5.1, 5.4, 5.10
10.
Эдит Коуэн университеті (Edith Cowan University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
4.4.4.7,
11.
Виктория университеті (Victoria University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
4.4.4.7,
12.
Ла Троб университеті (La Trobe University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
4.1.1.2,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.4.4.7,
5.5
13.
Сидней технология университеті (University of Technology Sydney)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.12, 1.13, 1.14,
2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13,
4.4.4.6, 4.4.4.7, 5.5,
6.4
14.
Гриффит университеті (Griffith University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.8
4.4.4.7,
4.3,
5.5
15.
Австралия католиктік университеті (Australian Catholic University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
4.4.4.7,
5.5
16.
Кертин университеті (Curtin University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17, 1.20, 1.21, 1.26,
2.4, 2.7, 2.24, 2.25, 2.32, 2.41,
3.12, 3.14
17.
Квинсленд технология университеті (Queensland University of Technology (QUT)
Аустралия Одағы (Аустралия)
2.4,
3.10,
4.2.2.6, 4.2.2.8,4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
5.5
18.
Ньюкасл университеті, Австралия (The University of Newcastle, Australia (UON)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
4.4.4.7,
5.5
19.
Монаш университеті (Monash University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.4.4.1, 4.4.4.2,
4.3,

4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.2.2.9, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
20.
Австралийский национальный университет (The Australian National University)
Австралийский Союз (Австралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.25, 1.26
2.1, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.18, 2.19, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.7, 3.9, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.4.4.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.4.4.10
4.3, 4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
21.
Университет Мельбурна (The University of Melbourne)
Австралийский Союз (Австралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.4.4.1, 4.4.4.2,
4.3,
4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
22.
Университет Нового Южного Уэльса (УНЮУ Сидней) (The University of New South Wales (UNSW Sydney)
Австралийский Союз (Австралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,

4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.2.2.9, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
20.
Австралия ұлттық университеті (The Australian National University)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.25, 1.26
2.1, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.18, 2.19, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.7, 3.9, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.4.4.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.4.4.10
4.3, 4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
21.
Мельбурн университеті (The University of Melbourne)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.4.4.1, 4.4.4.2,
4.3,
4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
22.
Жаңа Оңтүстік Уэльс университеті (Сидней) (The University of New South Wales (UNSW Sydney)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,

4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
23.
Университет Сиднея (The University of Sydney)
Австралийский Союз (Австралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.3, 6.5, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
24.
Университет музыки и исполнительских искусств Вены (Universität für Musik und darstellende Kunst Wien)
Австрийская Республика
4.2.2.8
25.
Университет Моцартеум, Зальцбург (University Mozarteum Salzburg)
Австрийская Республика
4.2.2.8
26.
Университет сельскохозяйственных наук Вены (Universität für Bodenkultur Wien)
Австрийская Республика
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
27.
Венский университет ветеринарной медицины (University of Veterinary Medicine Vienna)
Австрийская Республика
6.1
28.
Центральноевропейский университет (Central European University)
Австрийская Республика
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10
29.
Венский университет (University of Vienna)
Австрийская Республика
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26,
2.7, 2.31, 2.32,
3.10, 3.11, 3.12, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
30.
Свободный университет Брюсселя (Universite libre de Bruxelles)
Королевство Бельгия
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14
4.5
31.
Гентский университет (Ghent University)
Королевство Бельгия

4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
23.
Сидней университеті (The University of Sydney)
Аустралия Одағы (Аустралия)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.3, 6.5, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
24.
Вена музыка және орындаушылық өнер университеті (Universität für Musik und darstellende Kunst Wien)
Аустрия Республикасы
4.2.2.8
25.
Моцартей университеті, Зальцбург (University Mozarteum Salzburg)
Аустрия Республикасы
4.2.2.8
26.
Вена ауылшаруашылық ғылымдары университеті (Universität für Bodenkultur Wien)
Аустрия Республикасы
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
27.
Вена ветеринарлық медицина университеті (University of Veterinary Medicine Vienna)
Аустрия Республикасы
6.1
28.
Орталық Еуропа университеті (Central European University)
Аустрия Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10
29.
Вена университеті (University of Vienna)
Аустрия Республикасы
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26,
2.7, 2.31, 2.32,
3.10, 3.11, 3.12, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
30.
Брюссельдегі еркін университет (Universite libre de Bruxelles)
Бельгия Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14
4.5
31.
Гент университеті (Ghent University)
Бельгия Корольдігі

1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.10, 3.12, 3.14, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.6, 4.2.2.7,
4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.3, 4.5,
5.2, 5.3, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
32.
Университет Ку Левен (KU Leuven)
Королевство Бельгия
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
33.
Католический университет Лувена (Université catholique de Louvain (UCLouvain)
Королевство Бельгия
3.11
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.5,
5.6, 5.10,
6.9
34.
Университет штата Сан-Паулу (UNESP)
Федеративная Республика Бразилия
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
35.
Федеральный университет Рио-де-Жанейро (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Федеративная Республика Бразилия
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.1.1.2,
4.2.2.2, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
5.4
36.
Государственный университет Кампинаса (Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)
Федеративная Республика Бразилия
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,

1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.10, 3.12, 3.14, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.6, 4.2.2.7,
4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.3, 4.5,
5.2, 5.3, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
32.
Ку Левен университеті (KU Leuven)
Бельгия Корольдігі
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
33.
Лувен католиктік университеті (Université catholique de Louvain (UCLouvain)
Бельгия Корольдігі
3.11
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.5,
5.6, 5.10,
6.9
34.
Сан-Паулу штаты университеті (UNESP)
Бразилия Федеративтік Республикасы
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
35.
Рио-де-Жанейро федералды университеті (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Бразилия Федеративтік Республикасы
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.1.1.2,
4.2.2.2, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
5.4
36.
Кампинас мемлекеттік университеті (Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)
Бразилия Федеративтік Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,

3.2, 3.3, 3.8, 3.10, 3.14, 3.16,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4,
4.2.2.2, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
5.4,
6.3
37.
Университет Сан-Паулу (Universidade de São Paulo)
Федеративная Республика Бразилия
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.3, 6.4, 6.5, 6.10, 6.13
38.
Лисцова академия музыки (The Liszt Academy of Music)
Республика Венгрия
4.2.2.8
39.
Университет Лестера (University of Leicester)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
40.
Школа архитектуры Бартлетт / Университетский колледж Лондона (The Bartlett School of Architecture | UCL)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
2.4
41.
Школа архитектуры Манчестера (Manchester School of Architecture)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
2.4
42.
Университет искусств Лондона (University of the Arts London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
43.
Королевский колледж искусств (Royal College of Art)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
44.
Институт искусств Курта (The Courtauld Institute of Art)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
45.
Школа архитектуры Архитектурной ассоциации (Architectural Association School of Architecture)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
46.
Школа искусств Глазго (Glasgow School of Art (GSA)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
47.
Королевский колледж музыки (Royal College of Music)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
48.
Королевская академия музыки (Royal Academy of Music)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
49.
Школа музыки и драмы Гилдхолла (Guildhall School of Music and Drama)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
50.
Шотландская королевская консерватория (бывшая Королевская шотландская академия музыки и драмы) (Royal Conservatoire of Scotland (Formerly Royal Scottish Academy of Music and Drama)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
51.
Королевский северный колледж музыки (Royal Northern College of Music (RNCM)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
52.
Университет Ройял Холлоуэй Лондона (Royal Holloway University of London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

3.2, 3.3, 3.8, 3.10, 3.14, 3.16,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4,
4.2.2.2, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
5.4,
6.3
37.
Сан-Паулу университеті (Universidade de São Paulo)
Бразилия Федеративтік Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.3, 6.4, 6.5, 6.10, 6.13
38.
Лисцова музыка академиясы (The Liszt Academy of Music)
Мажарстан Республикасы
4.2.2.8
39.
Лестер университеті (University of Leicester)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
40.
Бартлетт сәулет мектебі / Лондон университетінің колледжі (The Bartlett School of Architecture | UCL)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
2.4
41.
Манчестер сәулет мектебі (Manchester School of Architecture)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
2.4
42.
Лондон өнер университеті (University of the Arts London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
43.
Корольдік өнер колледжі (Royal College of Art)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
44.
Курто өнер институты (The Courtauld Institute of Art)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
45.
Сәулет қауымдастығы сәулет мектебі (Architectural Association School of Architecture)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
46.
Глазго өнер мектебі (Glasgow School of Art (GSA)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
47.
Корольдік музыка колледжі (Royal College of Music)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
48.
Корольдік музыка академиясы (Royal Academy of Music)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
49.
Гилдхолл музыка және драма мектебі (Guildhall School of Music and Drama)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
50.
Шотландия корольдік консерваториясы (бұрынғы корольдік Шотландия музыка және драма академиясы) (Royal Conservatoire of Scotland (Formerly Royal Scottish Academy of Music and Drama)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
51.
Корольдік солтүстік музыка колледжі (Royal Northern College of Music (RNCM)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
52.
Лондондағы Ройял Холлоуэй университеті (Royal Holloway University of London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі

4.2.2.7, 4.2.2.8
53.
Консерватория музыки и танца Тринити Лабан (Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
54.
Университет Хаддерсфилда (University of Huddersfield)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
55.
Центральная школа речи и драмы (Central School of Speech & Drama)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8
56.
Школа шахт Камборн | Университет Эксетера (Camborne School of Mines | University of Exeter)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
57.
Университет Хериот-Уатт (Heriot-Watt University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
58.
Университет Крейнфилда (Cranfield University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.13, 2.25, 2.32,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.16, 3.17, 3.18
59.
Лондонская школа гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
2.31,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10
60.
Королевский ветеринарный колледж, Университет Лондона (Royal Veterinary College, University of London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
6.1
61.
Университет Ливерпуля (University of Liverpool)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.31, 2.32,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.1
62.
Университет Рединга (University of Reading)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.17, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26,
2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30,
3.12, 3.16,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
63.
Университет Абердина (University of Aberdeen)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
3.14,
4.1.1.2,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
64.
Университет Кардиффа (Cardiff University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
2.4,
3.10,
4.1.1.6,
4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.4, 5.5, 5.6, 5.10,
65.
Университет Восточной Англии (University of East Anglia (UEA)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

4.2.2.7, 4.2.2.8
53.
Тринити Лабан музыка және би консерваториясы (Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
54.
Хаддерсфилд университеті (University of Huddersfield)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
55.
Орталық сөйлеу және драма мектебі (Central School of Speech & Drama)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8
56.
Беркбек, Лондон университеті (Birkbeck, University of London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.1, 4.2.2.5
57.
Камборн тау-кен мектебі | Эксетер университеті (Camborne School of Mines | University of Exeter)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
58.
Хериот-Уатт университеті (Heriot-Watt University)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
59.
Брунел Лондон университеті (Brunel University London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
60.
Крейнфилд университеті (Cranfield University)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.13, 2.25, 2.32,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.16, 3.17, 3.18
61.
Лондон гигиена және тропикалық медицина мектебі (London School of Hygiene & Tropical Medicine)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
2.31,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10
62.
Ливерпуль университеті (University of Liverpool)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.31, 2.32,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.1
63.
Рединг университеті (University of Reading)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.17, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26,
2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30,
3.12, 3.16,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
64.
Абердин университеті (University of Aberdeen)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
3.14,
4.1.1.2,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
65.
Кардифф университеті (Cardiff University)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
2.4,
3.10,
4.1.1.6,
4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.4, 5.5, 5.6, 5.10,
66.
Шығыс Англия университеті (University of East Anglia (UEA)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі

1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26,
2.3, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30,
3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
66.
Университет Ньюкасла (Newcastle University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26
2.3, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31,
3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10
67.
Институт образования | Университетский колледж Лондона (UCL Institute of Education | University College London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
68.
Университет Суррей (University of Surrey)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.2.2.8,
4.3
5.5
69.
Университет Борнмута (Bournemouth University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8,
4.3
70.
Университет Оксфорд-Брукса (Oxford Brookes University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8,
4.3,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
71.
Университет Дерби (University of Derby)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8,
4.3
72.
Университет Стратклайда (University of Strathclyde)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13
4.3,
5.6, 5.10
73.
Городской университет Лондона (City, University of London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
3.10,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.6, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3
74.
Лондонский Университет Королевы Мэри (Queen Mary University of London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
2.1, 2.2, 2.4, 2.12, 2.13, 2.16, 2.19, 2.24, 2.25, 2.27, 2.31, 2.38, 2.40,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.5,
6.4
75.
Университет Сент-Эндрю (University of St Andrews)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26,
2.7,
3.12,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.5,
76.
Университет Йорка (University of York)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26,
2.3, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30,
3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
67.
Ньюкасл университеті (Newcastle University)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26
2.3, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31,
3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10
68.
Білім институты / Лондон университетінің колледжі (UCL Institute of Education | University College London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
69.
Суррей университеті (University of Surrey)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.2.2.8,
4.3
5.5
70.
Борнмут университеті (Bournemouth University)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8,
4.3
71.
Оксфорд-Брукс университеті (Oxford Brookes University)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8,
4.3,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
72.
Дерби университеті (University of Derby)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8,
4.3
73.
Стратклайд университеті (University of Strathclyde)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13
4.3,
5.6, 5.10
74.
Лондон қалалық университеті (City, University of London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
3.10,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.6, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3
75.
Лондон Королева Мэри университеті (Queen Mary University of London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
2.1, 2.2, 2.4, 2.12, 2.13, 2.16, 2.19, 2.24, 2.25, 2.27, 2.31, 2.38, 2.40,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.5,
6.4
76.
Сент-Эндр университеті (University of St Andrews)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26,
2.7,
3.12,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.5,
77.
Йорк университеті (University of York)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі

4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
77.
Королевский университет Белфаста (Queen's University Belfast)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13,
4.3,
5.5, 5.6, 5.10
78.
Королевский колледж Лондона (King's College London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.10, 6.13
79.
Университет Сассекса (University of Sussex)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
80.
Школа востоковедения и африканистики Университета Лондона (SOAS University of London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
81.
Голдсмитс, Университет Лондона (Goldsmiths, University of London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
3.10,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4,
4.2.2.2, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.8, 4.4.4.10
82.
Университет Шеффилда (The University of Sheffield)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.10, 3.12, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18

4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
78.
Белфаст корольдік университеті (Queen's University Belfast)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13,
4.3,
5.5, 5.6, 5.10
79.
Лондон Корольдік колледжі (King's College London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.10, 6.13
80.
Сассекс университеті (University of Sussex)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
81.
Лондон университетінің шығыстану және африканистика мектебі (SOAS University of London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
82.
Голдсмитс, Лондон университеті (Goldsmiths, University of London)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
3.10,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4,
4.2.2.2, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.8, 4.4.4.10
83.
Шеффилд университеті (The University of Sheffield)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.10, 3.12, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18

1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23,
2.31, 2.32, 2.33,
3.10, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.3, 6.5, 6.10, 6.13
90.
Университет Ноттингема (University of Nottingham)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.12, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.5, 4.2.2.14,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
91.
Лондонская школа бизнеса (London Business School)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3,
6.9
92.
Университет Свонси (Swansea University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.10, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.25,2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.7,
4.3,
4.4.4.7,
93.
Университет Лидса (University of Leeds)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.10, 3.12, 3.14, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.4, 5.5, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
94.
Университет Кембриджа (University of Cambridge)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23,
2.31, 2.32, 2.33,
3.10, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.3, 6.5, 6.10, 6.13
90.
Ноттингем университеті (University of Nottingham)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.12, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.5, 4.2.2.14,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
91.
Лондон бизнес мектебі (London Business School)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3,
6.9
92.
Свонси университеті (Swansea University)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.10, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.25,2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.7,
4.3,
4.4.4.7,
93.
Лидс университеті (University of Leeds)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.10, 3.12, 3.14, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.4, 5.5, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
94.
Кембридж университеті (University of Cambridge)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі

2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.13, 2.18, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.41,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.11, 3.12, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.1, 6.3, 6.5, 6.10, 6.13,
105.
Oксфорд Бирсоз Инициатив (The Oxford Birsöz Initiative)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
2.4,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
106.
Бременский Университет Констрактер (Construсtor University Bremen)
Федеративная Республика Германия
1.10, 1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.4, 6.5, 6.10, 6.13
107.
Университет КҰльна (University of Cologne)
Федеративная Республика Германия
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
108.
Высшая школа музыки и театра Феликса Мендельсона Баргтольди в Лейпциге (Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig)
Федеративная Республика Германия
4.2.2.8
109.
Высшая школа музыки Ханнса Айслера в Берлине (Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)
Федеративная Республика Германия
4.2.2.8
110.
Университет искусств в Берлине (Universität der Knste Berlin)
Федеративная Республика Германия
4.2.2.8
111.
Западнофальцский университет в Мюнстере (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
Федеративная Республика Германия
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12
112.
Университет Штутгарта (Universität Stuttgart)
Федеративная Республика Германия
2.4, 2.7, 2.13, 2.25,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.16, 3.17, 3.18
113.
Технический университет горной академии Фрайберга (Technische Universität Bergakademie Freiberg)
Федеративная Республика Германия
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
114.
Университет Хохенхайма (University of Hohenheim)
Федеративная Республика Германия
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
115.
Университет Кристиана Альбрехта в Киле (Christian-Albrechts-University zu Kiel)
Федеративная Республика Германия
1.12, 1.13, 1.16, 1.26,
2.7,

2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.13, 2.18, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.41,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.11, 3.12, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.1, 6.3, 6.5, 6.10, 6.13,
105.
Oксфорд Бирсоз Инициатив (Oxford Birsoz Initiative)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
2.4,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
106.
Констрактер Бремен университеті (Construсtor University Bremen)
Германия Федеративтік Республикасы
1.10, 1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.4, 6.5, 6.10, 6.13
107.
КҰльн университеті (University of Cologne)
Германия Федеративтік Республикасы
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
108.
Берлиндегі Ханс Эйслер жоғары музыка мектебі (Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)
Германия Федеративтік Республикасы
4.2.2.8
109.
Мюнхендегі Музыка және театр жоғары мектебі (Hochschule für Musik und Theater München)
Германия Федеративтік Республикасы
4.2.2.8
110.
Берлиндегі өнер университеті (Universität der Knste Berlin)
Германия Федеративтік Республикасы
4.2.2.8
111.
Мюнстердегі Батыс фальц университеті (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
Германия Федеративтік Республикасы
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12
112.
Штутгарт университеті (Universität Stuttgart)
Германия Федеративтік Республикасы
2.4, 2.7, 2.13, 2.25,
3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.16, 3.17, 3.18
113.
Фрайберг тау кен академиясының техникалық университеті (Technische Universität Bergakademie Freiberg)
Германия Федеративтік Республикасы
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
114.
Хохенхайм университеті (University of Hohenheim)
Германия Федеративтік Республикасы
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
115.
Кильдегі Кристиан Альбрехт университеті (Christian-Albrechts-University zu Kiel)
Германия Федеративтік Республикасы
1.12, 1.13, 1.16, 1.26,
2.7,

4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7,
1.12, 1.17,
3.12
116.
Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (RWTH Aachen University)
Федеративная Республика Германия
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.1, 5.2, 5.10,
6.3, 6.4
117.
Технический университет Дрездена (Technische Universität Dresden)
Федеративная Республика Германия
1.10, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18
4.5
118.
Университет Эберхарда Карла в Тюбингене (Eberhard Karls Universität Tübingen)
Федеративная Республика Германия
2.31, 2.32,
3.15, 4.5,
4.1.1.2,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
119.
Университет Геттингена (University of Göttingen)
Федеративная Республика Германия
2.31, 2.32
3.15, 4.5,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
120.
Рейнская Фридрих-Вильгельмс-Университет в Бонне (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn)
Федеративная Республика Германия
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
4.5,
5.4,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
121.
Университет Рупрехта Карла в Хейдельберге (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Федеративная Республика Германия
1.13, 1.16, 1.17, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23, 1.26,
2.31, 2.32, 2.33,
3.12, 3.15,
4.1.1.2, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
122.
Университет Бремена (Universität Bremen)
Федеративная Республика Германия
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26,
2.7,
3.12,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13,
4.3,
123.
Свободный университет Берлина (Freie Universitaet Berlin)
Федеративная Республика Германия

4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7,
1.12, 1.17,
3.12
116.
Ахен Рейн-Вестфалия техникалық университеті (RWTH Aachen University)
Германия Федеративтік Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.1, 5.2, 5.10,
6.3, 6.4
117.
Дрезден техникалық университеті (Technische Universität Dresden)
Германия Федеративтік Республикасы
1.10, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.14, 3.16, 3.17, 3.18
4.5
118.
Тюбингендегі Эберхард Карлс университеті (Eberhard Karls Universität Tübingen)
Германия Федеративтік Республикасы
2.31, 2.32,
3.15, 4.5,
4.1.1.2,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
119.
Геттинген университеті (University of Göttingen)
Германия Федеративтік Республикасы
2.31, 2.32
3.15, 4.5,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
120.
Рейн Фридрих-Вильгельм-Бонндағы Университет (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn)
Германия Федеративтік Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
4.5,
5.4,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
121.
Гейдельбергтегі Рупрехт Карл университеті (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Германия Федеративтік Республикасы
1.13, 1.16, 1.17, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23, 1.26,
2.31, 2.32, 2.33,
3.12, 3.15,
4.1.1.2, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
122.
Бремен университеті (Universität Bremen)
Германия Федеративтік Республикасы
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26,
2.7,
3.12,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13,
4.3,
123.
Берлин еркін университеті (Freie Universitaet Berlin)
Германия Федеративтік Республикасы

3.10, 3.12, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.5,
5.4, 5.5,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
135.
Копенгагенская школа бизнеса (Copenhagen Business School)
Королевство Дания
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4,4.1.1.7,
4.2.2.9, 4.2.2.11, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
6.9
136.
Университет Копенгагена (University of Copenhagen)
Королевство Дания
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.18, 1.20, 1.21, 1.25, 1.26,
2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32,
3.10, 3.11, 3.12, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
137.
Индийский институт технологий Канпур (Indian Institute of Technology Kanpur (IITK)
Республика Индия
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.12,2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.4.4.6,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.5,
5.2,
6.4
138.
Индийский институт технологий Харнагпур (Indian Institute of Technology Kharagpur (IIT-KGP)
Республика Индия
1.12, 1.13, 1.14,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.4,
139.
Индийская школа горного дела Университет, Дханбад (Indian School of Mines (ISM) University, Dhanbad)
Республика Индия
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14,
140.
Индийский институт технологий Мадрас (Indian Institute of Technology Madras (IITM)
Республика Индия
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,

3.10, 3.12, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.5,
5.4, 5.5,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
135.
Копенгаген бизнес мектебі (Copenhagen Business School)
Дания Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4,4.1.1.7,
4.2.2.9, 4.2.2.11, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
6.9
136.
Копенгаген университеті (University of Copenhagen)
Дания Корольдігі
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.18, 1.20, 1.21, 1.25, 1.26,
2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32,
3.10, 3.11, 3.12, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
137.
Үндістанның Канпур технологиялық институты (Indian Institute of Technology Kanpur (IITK)
Үндістан Республикасы
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.12,2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.4.4.6,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.5,
5.2,
6.4
138.
Үндістанның Харагпур технологиялық институты (Indian Institute of Technology Kharagpur (IIT-KGP)
Үндістан Республикасы
1.12, 1.13, 1.14,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.4,
139.
Үнді тау-кен мектебі университеті, Дханбад (Indian School of Mines (ISM) University, Dhanbad)
Үндістан Республикасы
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14,
140.
Үндістанның Мадрас технология институты (Indian Institute of Technology Madras (IITM)
Үндістан Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,

2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
141.
Индийский институт технологий Гувахати (Indian Institute of Technology Guwahati (IITG)
Республика Индия
1.16, 1.20, 1.21,
2.1, 2.7, 2.19, 2.32,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.9, 3.11, 3.13, 3.15,
4.1.1.1, 4.4.4.6,
6.4
142.
Институт медицинских и технических наук Савитхай (считается университетом) (Saveetha Institute of Medical and Technical Sciences (deemed to be university)
Республика Индия
5.4
143.
Индийский институт науки (Indian Institute of Science)
Республика Индия
1.10, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.4,
144.
Индийский институт менеджмента - Ахмедабад (Indian Institute of Management (IIM) - Ahmedabad)
Республика Индия
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
145.
Индийский институт менеджмента - Бангалор (Indian Institute of Management (IIM) - Bangalore)
Республика Индия
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
146.
Индийский институт менеджмента - Калькутта (Indian Institue of Management (IIM) - Calcutta)
Республика Индия
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
147.
Университет Дели (University of Delhi)
Республика Индия
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.2, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
148.
Университет Джавахарлала Неру (Jawaharlal Nehru University)
Республика Индия
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.2.2.11, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
149.
Индийский институт технологий Бомбей (Indian Institute of Technology Bombay (IITB)
Республика Индия
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,

2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
141.
Үндістанның Гувахати технологиялық институты (Indian Institute of Technology Guwahati (IITG)
Үндістан Республикасы
1.16, 1.20, 1.21,
2.1, 2.7, 2.19, 2.32,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.9, 3.11, 3.13, 3.15,
4.1.1.1, 4.4.4.6,
6.4
142.
Савитай медициналық және техникалық ғылымдар институты (университет болып саналады) (Saveetha Institute of Medical and Technical Sciences (deemed to be university)
Үндістан Республикасы
5.4
143.
Үнді ғылым институты (Indian Institute of Science)
Үндістан Республикасы
1.10, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.4,
144.
Үндістан менеджмент институты - Ахмедабад (Indian Institute of Management (IIM) - Ahmedabad)
Үндістан Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
145.
Үндістан менеджмент институты - Бангалор (Indian Institute of Management (IIM) - Bangalore)
Үндістан Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
146.
Үндістан менеджмент институты - Калькутта (Indian Institue of Management (IIM) - Calcutta)
Үндістан Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
147.
Дели университеті (University of Delhi)
Үндістан Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.2, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.3,
4.4.4.10,
148.
Джавахарлал Неру университеті (Jawaharlal Nehru University)
Үндістан Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
4.2.2.11, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
149.
Үндістанның Бомбей технологиялық институты (Indian Institute of Technology Bombay (IITB)
Үндістан Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,

4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
150.
Индийский институт технологий Дели (Indian Institute of Technology Delhi (IITD)
Республика Индия
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4,
151.
Еврейский университет в Иерусалиме (The Hebrew University of Jerusalem)
Государство Израиль
4.2.2.1, 4.2.2.7. 4.2.2.10, 4.2.2.12
152.
Университетский колледж Корка (University College Cork)
Ирландская Республика
4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.8,
5.5, 5.6, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
153.
Тринити-колледж в Дублине, Университет Дублина (Trinity College Dublin, The University of Dublin)
Ирландская Республика
1.10, 1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.14, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
154.
Университетский колледж Дублина (University College Dublin)
Ирландская Республика
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.7, 4.2.2.9, 4.2.2.13,
4.5,
5.1, 5.5, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
155.
Папский университет Комильяс (Universidad Pontificia Comillas)
Королевство Испания
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
156.
Политехнический университет Мадрида (Universidad Politécnica de Madrid (UPM)
Королевство Испания
1.12, 1.13, 1.14,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,

4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
150.
Үндістанның Дели технологиялық институты (Indian Institute of Technology Delhi (IITD)
Үндістан Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4,
151.
Иерусалимдегі Еврей университеті (The Hebrew University of Jerusalem)
Израиль мемлекеті
4.2.2.1, 4.2.2.7. 4.2.2.10, 4.2.2.12
152.
Корк университетінің колледжі (University College Cork)
Ирландия Республикасы
4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.8,
5.5, 5.6, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13,
153.
Дублиндегі Тринити колледжі, Дублин университеті (Trinity College Dublin, The University of Dublin)
Ирландия Республикасы
1.10, 1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.2, 3.3, 3.14, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
154.
Дублин университетінің колледжі (University College Dublin)
Ирландия Республикасы
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.7, 4.2.2.9, 4.2.2.13,
4.5,
5.1, 5.5, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
155.
Комиллас Пантифисия университеті (Universidad Pontificia Comillas)
Испания Корольдігі
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
156.
Мадрид политехникалық университеті (Universidad Politécnica de Madrid (UPM)
Испания Корольдігі
1.12, 1.13, 1.14,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,

3.2, 3.3, 3.8, 3.10, 3.12, 3.14,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
157.
Международный университет Каталонии (Universitat Internacional de Catalunya (UIC)
Королевство Испания
5.4
158.
Политехнический университет Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya · BarcelonaTech (UPC)
Королевство Испания
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.2,
6.4
159.
Школа бизнеса ESADE | Университет Рамона Ллуля (ESADE Business School | Universitat Ramon Llull)
Королевство Испания
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
160.
Школа бизнеса IESE | Университет Наварры (IESE Business School | Universidad de Navarra)
Королевство Испания
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
161.
Университет ИЕ (IE University)
Королевство Испания
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
162.
Университет Наварры (University of Navarra)
Королевство Испания
3.10,
4.1.1.1,
4.2.2.1, 4.2.2.6, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
5.5
163.
Университетская школа гостиничного бизнеса и туризма в Сан-Поль-де-Мар (Escuela Universitaria de hosteleria y turismo de Sant Pol de Mar)
Королевство Испания
4.2.2.8,
4.3
164.
Университет Помпеу Фабра (Барселона) (Universitat Pompeu Fabra (Barcelona)
Королевство Испания
3.10,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
6.9
165.
Автономный университет Барселоны (Universitat Autònoma de Barcelona)
Королевство Испания
3.5, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
166.
Комплутенсский университет Мадрида (Complutense University of Madrid)
Королевство Испания
3.10, 3.24,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.4, 5.6, 5.10,
6.1
167.
Университет Барселоны (Universitat de Barcelona)
Королевство Испания
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,

3.2, 3.3, 3.8, 3.10, 3.12, 3.14,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
157.
Международный университет Каталонии (Universitat Internacional de Catalunya (UIC)
Испания Корольдігі
5.4
158.
Каталония политехникалық университеті (Universitat Politècnica de Catalunya · BarcelonaTech (UPC)
Испания Корольдігі
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.2,
6.4
159.
ESADE бизнес мектебі / Рамон Люль университеті (ESADE Business School | Universitat Ramon Llull)
Испания Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
160.
IESE бизнес мектебі / Наварра университеті (IESE Business School | Universidad de Navarra)
Испания Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
161.
ИЕ университеті (IE University)
Испания Корольдігі
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3
162.
Наварра университеті (University of Navarra)
Испания Корольдігі
3.10,
4.1.1.1,
4.2.2.1, 4.2.2.6, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
5.5
163.
Сан-Пол-де-Мардағы университеттің қонақ үй бизнесі және туризм мектебі (Escuela Universitaria de hosteleria y turismo de Sant Pol de Mar)
Испания Корольдігі
4.2.2.8,
4.3
164.
Помпеу Фабра университеті (Барселона) (Universitat Pompeu Fabra (Barcelona)
Испания Корольдігі
3.10,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
6.9
165.
Барселона автономды университеті (Universitat Autònoma de Barcelona)
Испания Корольдігі
3.5, 3.24,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
166.
Мадридтің комплутен университеті (Complutense University of Madrid)
Испания Корольдігі
3.10, 3.24,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.4, 5.6, 5.10,
6.1
167.
Барселона университеті (Universitat de Barcelona)
Испания Корольдігі
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,

3.5, 3.12, 3.14, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.3
168.
Университет Рамона Ллуля (Universitat Ramon Llull)
Королевство Испания
4.1.1.1,
4.3,
169.
Университет IUAV в Венеции (Universita' IUAV di Venezia)
Итальянская Республика
2.4,
4.2.2.8
170.
Нормальная высшая школа в Пизе (Scuola Normale Superiore di Pisa)
Итальянская Республика
4.2.2.7
171.
Университет Рима "Тор Вергата" (University of Rome "Tor Vergata")
Итальянская Республика
4.2.2.7
172.
Католический университет Святого Сердца (Università Cattolica del Sacro Cuore)
Итальянская Республика
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
5.5
173.
Университет Неаполя - Федерико II (University of Naples - Federico II)
Итальянская Республика
2.4, 2.24, 2.25, 2.41,
3.12,
4.2.2.7,
5.4, 5.6, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
174.
Университет Пизы (University of Pisa)
Итальянская Республика
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
6.1
175.
Университет Турина (University of Turin)
Итальянская Республика
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
6.1
176.
Политехнический университет Турина (Politecnico di Torino)
Итальянская Республика
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
177.
Политехнический университет Милана (Politecnico di Milano)
Итальянская Республика
1.1, 1.2, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.10,
4.5,
5.2,

3.5, 3.12, 3.14, 3.15, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.3
168.
Рамон Ллуль университеті (Universitat Ramon Llull)
Испания Корольдігі
4.1.1.1,
4.3,
169.
Венециядағы IUAV университеті (Universita' IUAV di Venezia)
Италия Республикасы
2.4,
4.2.2.8
170.
Пизадағы қалыпты жоғары мектеп (Scuola Normale Superiore di Pisa)
Италия Республикасы
4.2.2.7
171.
Рим университеті "Тор Вергата" (University of Rome "Tor Vergata")
Италия Республикасы
4.2.2.7
172.
Қасиетті жүрек католиктік университеті (Università Cattolica del Sacro Cuore)
Италия Республикасы
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
5.5
173.
Неаполь университеті - Федерико II (University of Naples - Federico II)
Италия Республикасы
2.4, 2.24, 2.25, 2.41,
3.12,
4.2.2.7,
5.4, 5.6, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
174.
Пиза университеті (University of Pisa)
Италия Республикасы
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
6.1
175.
Турин университеті (University of Turin)
Италия Республикасы
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
6.1
176.
Турин политехникалық университеті (Politecnico di Torino)
Италия Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
177.
Милан политехникалық университеті (Politecnico di Milano)
Италия Республикасы
1.1, 1.2, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.10,
4.5,
5.2,

4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
199.
Университет Ватерлоо (University of Waterloo)
Канада
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.5,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.7,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
200.
Центральная академия изящных искусств Китая (China Central Academy of Fine Arts)
Китайская Народная Республика
4.2.2.8
201.
Шанхайская консерватория музыки (Shanghai Conservatory of Music (SHCM)
Китайская Народная Республика
4.2.2.8
202.
Китайский горно-технологический университет (China University of Mining and Technology)
Китайская Народная Республика
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
203.
Китайский сельскохозяйственный университет (China Agricultural University)
Китайская Народная Республика
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
204.
Южно-китайский сельскохозяйственный университет (South China Agricultural University)
Китайская Народная Республика
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
205.
Нанкинский сельскохозяйственный университет (Nanjing Agricultural University)
Китайская Народная Республика
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
206.
Северо-западный сельскохозяйственный и лесной университет (Northwest Agriculture and Forestry University)
Китайская Народная Республика
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
207.
Сычуаньский университет (Sichuan University)
Китайская Народная Республика
5.4, 5.5
208.
Тяньцзиньский университет (Tianjin University)
Китайская Народная Республика
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.21, 2.22, 2.23, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.14, 3.16,
4.2.2.8,
4.5,
6.3
209.
Тонцзийский университет (Tongji University)
Китайская Народная Республика
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26
2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.41,

4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
199.
Ватерлоо университеті (University of Waterloo)
Канада
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14, 4.5,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.7,
4.5,
5.2,
6.3, 6.4
200.
Қытайдың Орталық бейнелеу өнері академиясы (China Central Academy of Fine Arts)
Қытай Халық Республикасы
4.2.2.8
201.
Шанхай музыка консерваториясы (Shanghai Conservatory of Music (SHCM)
Қытай Халық Республикасы
4.2.2.8
202.
Қытай тау-кен технологиялық университеті (China University of Mining and Technology)
Қытай Халық Республикасы
1.12, 1.13, 1.14,
2.7,
3.14
203.
Қытай ауылшаруашылық университеті (China Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
204.
Оңтүстік қытай ауылшаруашылық университеті (South China Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
205.
Нанкин ауылшаруашылық университеті (Nanjing Agricultural University)
Қытай Халық Республикасы
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
206.
Солтүстік-батыс ауылшаруашылық және орман университеті (Northwest Agriculture and Forestry University)
Қытай Халық Республикасы
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
207.
Сычуань университеті (Sichuan University)
Қытай Халық Республикасы
5.4, 5.5
208.
Тяньцзинь университеті (Tianjin University)
Қытай Халық Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.21, 2.22, 2.23, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.14, 3.16,
4.2.2.8,
4.5,
6.3
209.
Тонцзы университеті (Tongji University)
Қытай Халық Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26
2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.41,

228.
Гонконгский политехнический университет (The Hong Kong Polytechnic University)
Китайская Народная Республика (Специальный административный район Гонконг)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.7,
4.5,
5.2, 5.5,
6.4
229.
Институт туризма Макао (Macao Institute for Tourism Studies (IFTM)
Китайская Народная Республика (Специальный административный район Макао)
4.2.2.8,
4.3
230.
Международный исламский университет Малайзии (International Islamic University Malaysia (IIUM)
Федерация Малайзия
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
231.
Университет технологий ПЕТРОНАС (Universiti Teknologi PETRONAS (UTP)
Федерация Малайзия
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
3.14
232.
Университет Путра Малайзия (Universiti Putra Malaysia (UPM)
Федерация Малайзия
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
233.
Университет менеджмента и науки (Management and Science University)
Федерация Малайзия
4.2.2.8,
4.3
234.
Университет UCSI (UCSI University)
Федерация Малайзия
4.2.2.8,
4.3
235.
Университет Малайзии (Universiti Malaya (UM)
Федерация Малайзия
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.6, 5.10,
6.3, 6.4, 6.9
236.
Университет Тейлора (Taylor's University)
Федерация Малайзия
2.1, 2.19,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.9, 3.11, 3.13, 3.15,
4.1.1.1,
4.2.2.8,
4.3,
4.4.4.6,
6.4
237.
Национальный автономный университет Мехико (Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Мексиканские Соединенные Штаты

228.
Гонконг политехникалық университеті (The Hong Kong Polytechnic University)
Гонконг арнайы әкімшілік ауданы (Қытай Халық Республикасы)
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.7,
4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.7,
4.5,
5.2, 5.5,
6.4
229.
Макао туризм институты (Macao Institute for Tourism Studies (IFTM)
Макао арнайы әкімшілік ауданы (Қытай Халық Республикасы)
4.2.2.8,
4.3
230.
Малайзия Халықаралық ислам университеті (International Islamic University Malaysia (IIUM)
Малайзия Федерациясы
4.2.2.1, 4.2.2.10, 4.2.2.12
231.
ПЕТРОНАС технологиялар университеті (Universiti Teknologi PETRONAS (UTP)
Малайзия Федерациясы
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
3.14
232.
Малайзия Путра университеті (Universiti Putra Malaysia (UPM)
Малайзия Федерациясы
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
233.
Менеджмент және ғылым университеті (Management and Science University)
Малайзия Федерациясы
4.2.2.8,
4.3
234.
UCSI университеті (UCSI University)
Малайзия Федерациясы
4.2.2.8,
4.3
235.
Малайзия университеті (Universiti Malaya (UM)
Малайзия Федерациясы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.6, 5.10,
6.3, 6.4, 6.9
236.
Тейлор университеті (Taylor's University)
Малайзия Федерациясы
2.1, 2.19,
3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.9, 3.11, 3.13, 3.15,
4.1.1.1,
4.2.2.8,
4.3,
4.4.4.6,
6.4
237.
Мехико ұлттық автономиялық университеті (Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Мексиканские Соединенные Штаты

4.2.2.8
270.
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (National Research Tomsk Polytechnic University)
Российская Федерация
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
271.
Новосибирский государственный университет (Novosibirsk State University)
Российская Федерация
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
272.
Санкт-Петербургский горный университет (Saint-Petersburg Mining University)
Российская Федерация
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
3.14
273.
Санкт-Петербургский государственный университет (Saint Petersburg State University)
Российская Федерация
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.2.2.5, 4.2.2.14,
4.5
274.
Казанский (Приволжский) федеральный университет (Kazan (Volga region) Federal University)
Российская Федерация
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
275.
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (Plekhanov Russian University of Economics)
Российская Федерация
4.2.2.8,
4.3
276.
Университет РУДН (RUDN University)
Российская Федерация
1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23,
2.7, 2.32, 2.33,
4.2.2.5, 4.2.2.8, 4.2.2.14,
4.3,
4.5
277.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Lomonosov Moscow State University)
Российская Федерация
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
278.
Уральский федеральный университет - УрФУ (Ural Federal University - UrFU)
Российская Федерация
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13,
4.3
279.
Сингапурский университет менеджмента (Singapore Management University)
Республика Сингапур
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3,
6.9
280.
Национальный университет Сингапура (National University of Singapore (NUS)
Республика Сингапур
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,

4.2.2.8
270.
Томск политехникалық ұлттық зерттеу университеті (National Research Tomsk Polytechnic University)
Ресей Федерациясы
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
271.
Новосібір мемлекеттік университеті (Novosibirsk State University)
Ресей Федерациясы
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
272.
Санкт-Петербург тау-кен университеті (Saint-Petersburg Mining University)
Ресей Федерациясы
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
3.14
273.
Санкт-Петербург мемлекеттік университеті (Saint Petersburg State University)
Ресей Федерациясы
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.2.2.5, 4.2.2.14,
4.5
274.
Қазан (Еділ) федералды университеті (Kazan (Volga region) Federal University)
Ресей Федерациясы
1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
275.
Г.В. Плеханов атындағы Ресей экономикалық университеті (Plekhanov Russian University of Economics)
Ресей Федерациясы
4.2.2.8,
4.3
276.
РУДН университеті (RUDN University)
Ресей Федерациясы
1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23,
2.7, 2.32, 2.33,
4.2.2.5, 4.2.2.8, 4.2.2.14,
4.3,
4.5
277.
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университеті (Lomonosov Moscow State University)
Ресей Федерациясы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
278.
Орал федералды университеті (Ural Federal University - UrFU)
Ресей Федерациясы
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13,
4.3
279.
Сингапур менеджмент университеті (Singapore Management University)
Сингапур Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7,
4.3,
6.9
280.
Сингапур ұлттық университеті (National University of Singapore (NUS)
Сингапур Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,

2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
281.
Наньянский технологический университет, Сингапур (Nanyang Technological University, Singapore (NTU)
Республика Сингапур
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
282.
Школа дизайна Парсонс при Новой школе (Parsons School of Design at The New School)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
283.
Школа художественного института Чикаго (School of the Art Institute of Chicago (SAIC)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
284.
Колледж дизайна Арт-центра (Art Center College of Design)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
285.
Колледж искусства и дизайна Саванны (Savannah College of Art and Design)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
286.
Школа визуальных искусств (School of Visual Arts (SVA)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
287.
Колледж искусств Мэрилендского института (Maryland Institute College of Art)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
288.
Новая школа (The New School)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
289.
Школа дизайна Род-Айленда (Rhode Island School of Design (RISD)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
290.
Институт Пратта (Pratt Institute)
Соединенные Штаты Америки
4.2.2.8
291.
Джульярдская школа (Juilliard School)
Соединенные Штаты Америки

2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
281.
Наньян технологиялық университеті, Сингапур (Nanyang Technological University, Singapore (NTU)
Сингапур Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
282.
Жаңа мектеп жанындағы Парсонс дизайн мектебі (Parsons School of Design at The New School)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
283.
Чикаго өнер институтының мектебі (School of the Art Institute of Chicago (SAIC)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
284.
Өнер орталығының дизайн колледжі (Art Center College of Design)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
285.
Саванна өнер және дизайн колледжі (Savannah College of Art and Design)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
286.
Бейнелеу өнері мектебі (School of Visual Arts (SVA)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
287.
Мэриленд институтының өнер колледжі (Maryland Institute College of Art)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
288.
Жаңа мектеп (The New School)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
289.
Род-Айленд дизайн мектебі (Rhode Island School of Design (RISD)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
290.
Пратт институты (Pratt Institute)
Америка Құрама Штаттары
4.2.2.8
291.
Джулиард мектебі (Juilliard School)
Америка Құрама Штаттары

5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
378.
Университет Миннесоты в городах-побратимах (University of Minnesota Twin Cities)
Соединенные Штаты Америки
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26 ,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.10, 3.11, 3.14, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.4, 5.5, 5.6, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
379.
Университет Северной Каролины, Чапел Хилл (University of North Carolina, Chapel Hill)
Соединенные Штаты Америки
1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23,
2.31, 2.32, 2.33,
3.10, 3.11, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
380.
Университет Южной Калифорнии (University of Southern California)
Соединенные Штаты Америки
1.16, 1.20, 1.21,
2.1, 2.2, 2.4, 2.7, 2.12, 2.13, 2.16, 2.19, 2.24, 2.25, 2.27, 2.32, 2.38, 2.40,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10
4.5
5.1, 5.2, 5.10
6.4, 6.9
381.
Ближневосточный технический университет (Middle East Technical University)
Турецкая Республика
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
3.14
382.
Стамбульский технический университет (Istanbul Technical University)
Турецкая Республика
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
3.14
383.
Университет Гази (Gazi Üniversitesi)
Турецкая Республика
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
384.
Университет искусств Хельсинки (University of the Arts Helsinki)
Финляндская Республика
4.2.2.8
385.
Университет Турку (University of Turku)
Финляндская Республика
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
5.5

5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
378.
Егіз қалалардағы Миннесота университеті (University of Minnesota Twin Cities)
Америка Құрама Штаттары
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.14, 1.15, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26 ,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,
3.10, 3.11, 3.14, 3.16,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.4, 5.5, 5.6, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
379.
Солтүстік Каролина университеті, Чапел Хилл (University of North Carolina, Chapel Hill)
Америка Құрама Штаттары
1.16, 1.19, 1.21, 1.22, 1.23,
2.31, 2.32, 2.33,
3.10, 3.11, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
380.
Оңтүстік Калифорния университеті (University of Southern California)
Америка Құрама Штаттары
1.16, 1.20, 1.21,
2.1, 2.2, 2.4, 2.7, 2.12, 2.13, 2.16, 2.19, 2.24, 2.25, 2.27, 2.32, 2.38, 2.40,
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3
4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.10
4.5
5.1, 5.2, 5.10
6.4, 6.9
381.
Таяу Шығыс техникалық университеті (Middle East Technical University)
Түркия Республикасы
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
3.14
382.
Стамбул техникалық университеті (Istanbul Technical University)
Түркия Республикасы
1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.20, 1.21,
2.7, 2.32
3.14
383.
Гази университеті (Gazi Üniversitesi)
Түркия Республикасы
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
384.
Хельсинки өнер университеті (University of the Arts Helsinki)
Финляндия Республикасы
4.2.2.8
385.
Турку университеті (University of Turku)
Финляндия Республикасы
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
5.5

386.
Университет Тампере (Tampere University)
Финляндская Республика
4.2.2.9, 4.2.2.13
387.
Университет Хельсинки (University of Helsinki)
Финляндская Республика
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26,
2.3, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32,
3.5, 3.10, 3.15, 3.16,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
388.
Университет Ювяскюля (University of Jyväskylä)
Финляндская Республика
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
389.
Университет Аалто (Aalto University)
Финляндская Республика
2.1, 2.2, 2.4, 2.12, 2.13, 2.16, 2.19, 2.24, 2.25, 2.27, 2.38, 2.40
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.6
4.5,
5.2,
6.4
390.
Высшая национальная школа декоративного искусства (Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs (ENSAD)
Французская Республика
4.2.2.8
391.
Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille University)
Французская Республика
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
392.
Парижская высшая национальная консерватория музыки и танца (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP)
Французская Республика
4.2.2.8
393.
Высшая национальная консерватория музыки и танца Лиона (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon)
Французская Республика
4.2.2.8
394.
Институт Агро (Институт Агро Дижон, Институт Агро Монпелье, Институт Агро Ренн Анжер) (L'Institut Agro (L'Institut Agro Dijon, L'Institut Agro Montpellier, L'Institut Agro Rennes Angers)
Французская Республика
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
395.
VetAgro Sup, ветеринарный кампус Лиона (VetAgro Sup, Campus Vétérinaire de Lyon)
Французская Республика
6.1
396.
Национальная ветеринарная школа, Альфор (École Nationale Vétérinaire, Alfort)
Французская Республика
6.1
397.
Университет Страсбурга (Université de Strasbourg)
Французская Республика
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.21, 2.22, 2.23, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,

386.
Тампере университеті (Tampere University)
Финляндия Республикасы
4.2.2.9, 4.2.2.13
387.
Хельсинки университеті (University of Helsinki)
Финляндия Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.18, 1.20, 1.25, 1.26,
2.3, 2.5, 2.6, 2.8, 2.18, 2.20, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32,
3.5, 3.10, 3.15, 3.16,
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7,
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10,
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
388.
Ювяскюля университеті (University of Jyväskylä)
Финляндия Республикасы
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
389.
Аалто университеті (Aalto University)
Финляндия Республикасы
2.1, 2.2, 2.4, 2.12, 2.13, 2.16, 2.19, 2.24, 2.25, 2.27, 2.38, 2.40
3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.17, 3.18,
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.6
4.5,
5.2,
6.4
390.
Жоғары ұлттық сәндік өнер мектебі (Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs (ENSAD)
Француз Республикасы
4.2.2.8
391.
Экс-Марсель университеті (Aix-Marseille University)
Француз Республикасы
4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.7
392.
Париж жоғары ұлттық музыка және би консерваториясы (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP)
Француз Республикасы
4.2.2.8
393.
Лион жоғары ұлттық музыка және би консерваториясы (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon)
Француз Республикасы
4.2.2.8
394.
Агро институты (Агро Дижон институты, Агро Монпелье институты, Агро Ибн Анжер институты) (L'Institut Agro (L'Institut Agro Dijon, L'Institut Agro Montpellier, L'Institut Agro Rennes Angers)
Француз Республикасы
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
395.
VetAgro Sup, Лион ветеринарлық кампусы (VetAgro Sup, Campus Vétérinaire de Lyon)
Француз Республикасы
6.1
396.
Ұлттық ветеринарлық мектеп, Альфор (École Nationale Vétérinaire, Alfort)
Француз Республикасы
6.1
397.
Страсбург университеті (Université de Strasbourg)
Француз Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17, 2.18, 2.21, 2.22, 2.23, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42,

3.5, 3.14, 3.16,
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
6.1
398.
Университет Гренобль-Альпы (Université Grenoble Alpes)
Французская Республика
1.10, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.24, 1.25, 1.26
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42
3.2, 3.3, 3.5, 3.12, 3.14, 3.16
399.
Парижская школа экономики (Paris School of Economics)
Французская Республика
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.7
6.9
400.
Школа гостиничного бизнеса Ватель (Hotel School Vatel)
Французская Республика
4.2.2.8
4.3
401.
Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
Французская Республика
3.5
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.10
4.5
6.9
402.
Сайнз По (Sciences Po)
Французская Республика
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.8, 4.4.4.10
6.9
403.
Высшая школа социальных наук (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
Французская Республика
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12
4.3
4.4.4.8
4.4.4.10
404.
Высшая коммерческая школа Парижа (HEC Paris)
Французская Республика
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
6.9
405.
INSEAD — французская бизнес-школа и исследовательский институт (INSEAD (France)
Французская Республика
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
406.
Европейская бизнес-школа (ESCP Europe)
Французская Республика
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
407.
Бизнес-школа ESSEC, Париж (ESSEC Business School, Paris)
Французская Республика
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
408.
Политехнический институт Парижа (Institut Polytechnique de Paris)
Французская Республика
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.5
5.2
6.4
6.9
409.
Университет Сорбонна (Sorbonne University)
Французская Республика
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42

3.5, 3.14, 3.16,
4.2.2.1, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.12,
6.1
398.
Гренобль-Альп университеті (Université Grenoble Alpes)
Француз Республикасы
1.10, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.24, 1.25, 1.26
2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 2.21, 2.22, 2.23, 2.27, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.39, 2.41, 2.42
3.2, 3.3, 3.5, 3.12, 3.14, 3.16
399.
Париж экономика мектебі (Paris School of Economics)
Француз Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.7
6.9
400.
Ватель қонақ үй бизнесі мектебі (Hotel School Vatel)
Француз Республикасы
4.2.2.8
4.3
401.
Париж 1 Пантеон-Сорбонна университеті (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
Француз Республикасы
3.5
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.10
4.5
6.9
402.
Сайнз По (Sciences Po)
Француз Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.8, 4.4.4.10
6.9
403.
Әлеуметтік ғылымдар жоғары мектебі (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
Француз Республикасы
4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12
4.3
4.4.4.8
4.4.4.10
404.
Париж жоғары коммерциялық мектебі (HEC Paris)
Француз Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
6.9
405.
INSEAD — француз бизнес мектебі және ғылыми-зерттеу институты (INSEAD (France)
Француз Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
406.
Еуропалық бизнес мектебі (ESCP Europe)
Француз Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
407.
ESSEC бизнес мектебі, Париж (ESSEC Business School, Paris)
Француз Республикасы
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
408.
Париж политехникалық институты (Institut Polytechnique de Paris)
Француз Республикасы
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12, 2.13, 2.16, 2.18, 2.19, 2.20, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.34, 2.38, 2.40, 2.41, 2.42, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.5
5.2
6.4
6.9
409.
Сорбонн университеті (Sorbonne University)
Француз Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42

4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
414.
Цюрихский университет искусств (Zurich University of the Arts (ZHdK)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
415.
Базельский университет (University of Basel)
Швейцарская Конфедерация
2.31, 2.32
3.15
4.2.2.7, 4.2.2.8
4.5
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
416.
Факультет ветеринарной медицины Берн и Цюрих (Vetsuisse Faculty Bern and Zurich)
Швейцарская Конфедерация
6.1, 6.10
417.
Бернский университет (University of Bern)
Швейцарская Конфедерация
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26
2.7, 2.31
3.12
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10
418.
Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL)
Швейцарская Конфедерация
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.6
4.5
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.4, 6.5, 6.10, 6.13
419.
Школа гостиничного бизнеса Лозанны (Ecole hôtelière de Lausanne (EHL Hospitality Business School)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
420.
Швейцарская школа гостиничного менеджмента SHMS (SHMS - Swiss Hotel Management School)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
421.
Колледжи Сезара Ритца (Cesar Ritz Colleges)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
422.
Глобальное образование в сфере гостиничного бизнеса в Ле-Роше (Les Roches Global Hospitality Education)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
423.
Гостиничный институт Монтре – НЕМ (Hotel Institute Montreux – HIM)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
424.
Академия кулинарного искусства Швейцария (Culinary Arts Academy Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
425.
Институт высшего образования Глион (Glion Institute of Higher Education)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
426.
Международная школа гостиничного менеджмента - IMI-Luzern, Швейцария (IMI-Luzern - International Hotel Management School, Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3

4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3,
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10,
4.5,
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10,
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
414.
Цюрих өнер университеті (Zurich University of the Arts (ZHdK)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
415.
Базель университеті (University of Basel)
Швейцария Конфедерациясы
2.31, 2.32
3.15
4.2.2.7, 4.2.2.8
4.5
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
416.
Ветеринарлық медицина факультеті Берн және Цюрих (Vetsuisse Faculty Bern and Zurich)
Швейцария Конфедерациясы
6.1, 6.10
417.
Берн университеті (University of Bern)
Швейцария Конфедерациясы
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26
2.7, 2.31
3.12
5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 5.7, 5.8, 5.10
418.
Лозанна федералды политехникалық мектебі (EPFL)
Швейцария Конфедерациясы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.4.4.6
4.5
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.4, 6.5, 6.10, 6.13
419.
Лозанна қонақ үй бизнесі мектебі (Ecole hôtelière de Lausanne (EHL Hospitality Business School)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
420.
SHMS - Швейцария қонақ үй менеджменті мектебі (SHMS - Swiss Hotel Management School)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
421.
Сезар Ритц Колледждері (Cesar Ritz Colleges)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
422.
Ле-Роштағы қонақ үй бизнесі саласындағы жаһандық білім (Les Roches Global Hospitality Education)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
423.
HIM – Монтре қонақ үй институты (Hotel Institute Montreux – HIM)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
424.
Швейцария аспаздық өнер академиясы (Culinary Arts Academy Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
425.
Глион жоғары білім институты (Glion Institute of Higher Education)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
426.
IMI-Luzern - Халықаралық қонақ үй менеджменті мектебі, Швейцария (IMI-Luzern - International Hotel Management School, Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3

427.
Институт управления отелями и туризмом, Швейцария (Hotel and Tourism Management Institute, Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
428.
Школа бизнеса и гостиничного менеджмента - bhms (Business and hotel management school - BHMS)
Швейцарская Конфедерация
4.2.2.8
4.3
429.
Женевский университет (University of Geneva)
Швейцарская Конфедерация
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26
2.7
3.12
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14
4.5
5.1, 5.4, 5.6, 5.10
430.
Университет Сайнт-Галлена (University of St.Gallen (HSG)
Швейцарская Конфедерация
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
6.9
431.
Zurich - Швейцарский федеральный технологический институт (ETH Zurich - Swiss Federal Institute of Technology)
Швейцарская Конфедерация
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
4.5
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
432.
Университет Цюриха (University of Zurich)
Швейцарская Конфедерация
2.31, 2.32
3.10, 3.11, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
433.
Университетский колледж искусств, ремесел и дизайна Konstfack (Konstfack University College of Arts, Crafts and Design)
Королевство Швеция
4.2.2.8
434.
Королевский музыкальный колледж в Стокгольме (Royal College of Music in Stockholm)
Королевство Швеция
4.2.2.8
435.
Университет МальмҰ (Malmo University)
Королевство Швеция
5.4
436.
Каролинский институт (Karolinska Institute)
Королевство Швеция
2.31, 2.32
3.15
4.1.1.6
4.5
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
437.
Шведский университет сельскохозяйственных наук (Swedish University of Agricultural Sciences)
Королевство Швеция

427.
Қонақ үй және туризмді басқару институты, Швейцария (Hotel and Tourism Management Institute, Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
428.
bhms - Бизнес және қонақ үй менеджменті мектебі (Business and hotel management school - bhms)
Швейцария Конфедерациясы
4.2.2.8
4.3
429.
Женева университеті (University of Geneva)
Швейцария Конфедерациясы
1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.26
2.7
3.12
4.1.1.1, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.7, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.14
4.5
5.1, 5.4, 5.6, 5.10
430.
Сайнт-Галлен университеті (University of St.Gallen (HSG)
Швейцария Конфедерациясы
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.3
6.9
431.
ETH Zurich - Швейцария федералды технологиялық институты (ETH Zurich - Swiss Federal Institute of Technology)
Швейцария Конфедерациясы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.7
4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.3
4.4.4.1, 4.4.4.2, 4.4.4.3, 4.4.4.4, 4.4.4.5, 4.4.4.6, 4.4.4.7, 4.4.4.8, 4.4.4.9, 4.4.4.10
4.5
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13
432.
Цюрих университеті (University of Zurich)
Швейцария Конфедерациясы
2.31, 2.32
3.10, 3.11, 3.15,
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5, 4.1.1.6, 4.1.1.7
4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.4, 4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.7, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.5,
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
433.
Konstfack – өнер, қолөнер және дизайн колледжі (Konstfack University College of Arts, Crafts and Design)
Швеция Корольдігі
4.2.2.8
434.
Королевский университетский колледж изобразительных искусств (Royal University College of Fine Arts)
Швеция Корольдігі
4.2.2.8
435.
МальмҰ университеті (Malmo University)
Швеция Корольдігі
5.4
436.
Каролинска институты (Karolinska Institute)
Швеция Корольдігі
2.31, 2.32
3.15
4.1.1.6
4.5
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.5, 6.10, 6.13
437.
Швеция ауылшаруашылық ғылымдары университеті (Swedish University of Agricultural Sciences)
Швеция Корольдігі

3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.4.4.6
4.5
5.2
6.3, 6.4
443.
Пхоханский университет науки и технологий (POSTECH) (Pohang University of Science And Technology (POSTECH)
Республика Корея
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1
4.4.4.6
4.5
6.3, 6.4
444.
KAIST - Корейский передовой институт науки и технологий (KAIST - Korea Advanced Institute of Science & Technology)
Республика Корея
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.5
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
445.
Университет Седжон (Sejong University)
Республика Корея
4.2.2.8
4.3
446.
Корейский университет (Korea University)
Республика Корея
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.2, 3.3, 3.8, 3.10, 3.14, 3.16
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5,
4.1.1.7
4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.7
4.5
6.9
447.
Сеульский национальный университет (Seoul National University)
Республика Корея
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,

3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.4.4.6
4.5
5.2
6.3, 6.4
443.
Пхохан ғылым және технологиялар университеті (POSTECH) (Pohang University of Science And Technology (POSTECH)
Корея Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25,
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1
4.4.4.6
4.5
6.3, 6.4
444.
KAIST - Кореяның алдыңғы қатарлы ғылым және технологиялар институты (KAIST - Korea Advanced Institute of Science & Technology)
Корея Республикасы
1.2, 1.5, 1.8, 1.9, 1.10, 1.14, 1.15, 1.16, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.7
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.5
5.2, 5.3, 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10
6.3, 6.4, 6.5, 6.9, 6.10, 6.13
445.
Седжон университеті (Sejong University)
Корея Республикасы
4.2.2.8
4.3
446.
Корея университеті (Korea University)
Корея Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.16, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42
3.2, 3.3, 3.8, 3.10, 3.14, 3.16
4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3, 4.1.1.4, 4.1.1.5,
4.1.1.7
4.2.2.5, 4.2.2.6, 4.2.2.9, 4.2.2.10, 4.2.2.11, 4.2.2.12, 4.2.2.13, 4.2.2.14
4.3
4.4.4.7
4.5
6.9
447.
Сеул ұлттық университеті (Seoul National University)
Корея Республикасы
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22, 1.23, 1.24, 1.25, 1.26
2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25, 2.26, 2.27, 2.28, 2.29, 2.30, 2.31, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35, 2.36, 2.37, 2.38, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42,

4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5
5.2
6.3, 6.4
2. Список научных центров и иных организаций, рекомендуемых для прохождения научных стажировок
Наименование зарубежной организации
Местонахождение
1.
Китайская академия наук (Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
2.
Национальный центр научных исследований (Centre National de la Recherche Scientifique)
Французская Республика
3.
Гельмгольцское общество (Helmholtz Gemeinschaft)
Федеративная Республика Германия
4.
Российская академия наук (Russian Academy of Sciences)
Российская Федерация
5.
Национальные институты здравоохранения (National Institutes of Health)
Соединенные Штаты Америки
6.
Компания DeepMind Technologies Ltd, Великобритания (DeepMind Technologies Ltd, UK)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
7.
Американское онкологическое общество (American Cancer Society)
Соединенные Штаты Америки
8.
Нью-Йоркский геномный центр (The New York Genome Center)
Соединенные Штаты Америки
9.
Высший совет по научным исследованиям (Consejo Superior de Investigaciones Cientificas)
Королевство Испания
10.
Институт иммунотерапии рака Паркера (Parker Institute for Cancer Immunotherapy)
Соединенные Штаты Америки
11.
Национальный институт здоровья и медицинских исследований (Institut National de la Sante et de la Recherche Medicale)
Французская Республика
12.
Европейский институт биоинформатики EMBL (European Bioinformatics Institute EMBL)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
13.
Институт искусственного интеллекта имени Аллена (Allen Institute for Artificial Intelligence)
Соединенные Штаты Америки
14.
Общество Макса Планка (Max Planck Gesellschaft)
Федеративная Республика Германия
15.
Национальный центр биотехнологической информации (National Center for Biotechnology Information)
Соединенные Штаты Америки
16.
Институт биомедицинских исследований Уайтхеда (Whitehead Institute for Biomedical Research)
Соединенные Штаты Америки
17.
Медицинский институт Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute)
Соединенные Штаты Америки
18.
Институт искусственного интеллекта Inception (Inception Institute of Artificial Intelligence)
Объединенные Арабские Эмираты
19.
Клиника Майо (Mayo Clinic)
Соединенные Штаты Америки
20.
Институт здравоохранения Карлоса III (Instituto de Salud Carlos III)
Королевство Испания
21.
Национальная медицинская библиотека (National Library of Medicine)
Соединенные Штаты Америки
22.
Парижская республиканская больница (Assistance Publique Hopitaux de Paris)
Французская Республика
23.
Больница Бригама и Женщин (Brigham and Women's Hospital)
Соединенные Штаты Америки
24.
Каталонский центр исследований (Centres de Recerca de Catalunya)
Королевство Испания
25.
Институт Людвига по изучению рака в Лозанне (Ludwig Institute for Cancer Research Lausanne)
Швейцарская Конфедерация
26.
Национальный консилиум научных исследований (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Итальянская Республика
27.
Европейская лаборатория молекулярной биологии Гейдельберг (European Molecular Biology Laboratory Heidelberg)
Федеративная Республика Германия
28.
Сингапурская иммунологическая сеть (Singapore Immunology Network)
Республика Сингапур
29.
Совет по медицинским исследованиям (Medical Research Council)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
30.
Исследовательский институт Сары Кэннон (Sarah Cannon Research Institute)
Соединенные Штаты Америки
31.
Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases)
Соединенные Штаты Америки
32.
Компания Regeneron Pharmaceuticals Inc (Regeneron Pharmaceuticals Inc)
Соединенные Штаты Америки
33.
Институт рака Дана-Фарбер (Dana Farber Cancer Institute)
Соединенные Штаты Америки
34.
Европейская организация молекулярной биологии (European Molecular Biology Organization)
Федеративная Республика Германия
35.
Система здравоохранения Маунт-Синай (Mount Sinai Health System)
Соединенные Штаты Америки
36.
Онкологический центр Мемориал Слоан-Кеттеринг (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center)
Соединенные Штаты Америки
37.
Исследовательский институт Скриппса (Scripps Research Institute)
Соединенные Штаты Америки
38.
Биохаб имени Чана Цукерберга (Chan Zuckerberg Biohub)
Соединенные Штаты Америки
39.
Ассоциация немецких научно-исследовательских организаций Leibniz Gemeinschaft (Leibniz Gemeinschaft)
Федеративная Республика Германия
40.
Институт Людвига по исследованию рака (Ludwig Institute for Cancer Research)
Соединенные Штаты Америки
41.
Институт Сэнджера Велком Траст (Wellcome Trust Sanger Institute)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
42.
Уханьский институт вирусологии, Китайская академия наук (Wuhan Institute of Virology, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
43.
Национальный институт рака (National Cancer Institute)
Соединенные Штаты Америки
44.
Институты биомедицинских исследований Новартис, США (Novartis Institutes for Biomedical Research, United States)
Соединенные Штаты Америки
45.
Институты Дэвида Гладстона (J. David Gladstone Institutes)
Соединенные Штаты Америки
46.
Институт информатики Макса Планка (Max Planck Institut fur Informatik)
Федеративная Республика Германия
47.
Лаборатория Колд Спринг Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
48.
IBM Швейцария (IBM Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
49.
Онкологические исследования Великобритании (Cancer Research UK)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
50.
Академический медицинский центр (Academisch Medisch Centrum)
Королевство Нидерланды
51.
Институт метрики и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation)
Соединенные Штаты Америки
52.
Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention)
Соединенные Штаты Америки
53.
Фредерикская национальная лаборатория по изучению рака (Frederick National Laboratory for Cancer Research)
Соединенные Штаты Америки
54.
Институт Вистара (Wistar Institute)
Соединенные Штаты Америки
55.
Исследовательский центр IBM Thomas J Watson (IBM Thomas J Watson Research Center)
Соединенные Штаты Америки
56.
Векторный институт искусственного интеллекта (Vector Institute for Artificial Intelligence)
Канада
57.
Институт биологических исследований Salk (Salk Institute for Biological Studies)
Соединенные Штаты Америки
58.
Семейный комплексный онкологический центр UCSF Helen Diller (UCSF Helen Diller Family Comprehensive Cancer Center)
Соединенные Штаты Америки
59.
Шанхайский институт биологических наук, Китайская академия наук (Shanghai Institutes for Biological Sciences, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
60.
Немецкий лабораторный центр (Deutsches Krebsforschungszentrum)
Федеративная Республика Германия
61.
Институт медицинских открытий Сэнфорда Бернхэма Пребиса (Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute)
Соединенные Штаты Америки
62.
Онкологический институт Vall d’Hebron (Vall d’Hebron Instituto de Oncologia)
Королевство Испания
63.
Научный центр здоровья Вудруфа (Woodruff Health Sciences Center)
Соединенные Штаты Америки
64.
Кливлендская клиника (Cleveland Clinic)
Соединенные Штаты Америки
65.
Комплексный онкологический центр им. Роберта Х. Лури (Robert H. Lurie Comprehensive Cancer Center)
Соединенные Штаты Америки
66.
Национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, питания и окружающей среды (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
Французская Республика
67.
Медицинский центр Эразмус (Erasmus Medical Center)
Королевство Нидерланды
68.
Медицинский центр Дьюка Duke Medicine
Соединенные Штаты Америки
69.
Объединенный институт генома Доу (Doe Joint Genome Institute)
Соединенные Штаты Америки
70.
Организация здравоохранения NYU Langone Health
Соединенные Штаты Америки
71.
Институт биомедицины и здоровья Гуанчжоу, Китайская академия наук (Guangzhou Institute of Biomedicine and Health, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
72.
Центр исследований рака имени Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center)
Соединенные Штаты Америки
73.
Центр биомедицинских исследований в области онкологии, Барселона (Centro de Investigacion Biomedica en Red de Cancer, Barcelona)
Королевство Испания
74.
Центр компьютерных технологий (Centre de Visio per Computador)
Королевство Испания
75.
Институт Макса Планка по интеллектуальным системам (Max Planck Institut fur Intelligente Systeme)
Федеративная Республика Германия
76.
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration)
Соединенные Штаты Америки
77.
Объединенный институт биоэнергетики (Joint BioEnergy Institute)
Соединенные Штаты Америки
78.
Институт генома Сингапура (Genome Institute of Singapore)
Республика Сингапур
79.
Научно-исследовательский институт трансляционной геномики (Translational Genomics Research Institute)
Соединенные Штаты Америки
80.
Национальный центр инфекционных заболеваний (National Centre for Infectious Diseases)
Республика Сингапур
81.
Детская больница Бостона (Children's Hospital Boston)
Соединенные Штаты Америки
82.
Санофи, Соединенные Штаты (Sanofi, United States)
Соединенные Штаты Америки
83.
Хоффманн-Ля Рош, ГмбХ, Германия (Hoffmann-La Roche, GmbH., Germany)
Федеративная Республика Германия
84.
Национальный институт сердца, легких и крови (National Heart Lung and Blood Institute)
Соединенные Штаты Америки
85.
Институт автоматизации, Китайская академия наук (Institute of Automation, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
86.
Лаборатория Джексона (Jackson Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
87.
Национальный институт старения (National Institute on Aging)
Соединенные Штаты Америки
88.
Институт системной биологии (Institute for Systems Biology)
Соединенные Штаты Америки
89.
Компания "Бристол-Майерс Сквибб", Соединенные Штаты (Bristol-Myers Squibb Company, United States)
Соединенные Штаты Америки
90.
Институты биомедицинских исследований Новартис, Швейцария (Novartis Institutes for Biomedical Research, Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
91.
Национальный институт артрита и заболеваний опорно-двигательного аппарата и кожи (National Institute of Arthritis and Musculoskeletal and Skin Diseases)
Соединенные Штаты Америки
92.
Институт биохимии Макса Планка (Max Planck Institut fur Biochemie)
Федеративная Республика Германия
93.
ГлаксоСмитКляйн, Соединенные Штаты (GlaxoSmithKline, United States)
Соединенные Штаты Америки
94.
Институт Фрэнсиса Крика (The Francis Crick Institute)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
95.
Ванкуверский центр предстательной железы (Vancouver Prostate Centre)
Канада
96.
Парижский институт Пастера (Institut Pasteur de Paris)
Французская Республика
97.
Швейцарский институт биоинформатики (Swiss Institute of Bioinformatics)
Швейцарская Конфедерация
98.
Форшунгсцентр молекулярной медицины Остеррайхисченской академии наук (Forschungszentrum fur Molekulare Medizin der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften)
Австрийская Республика
99.
Национальный институт стоматологических и черепно-лицевых исследований (National Institute of Dental and Craniofacial Research)
Соединенные Штаты Америки

4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4, 4.1.1.7
4.2.2.8, 4.2.2.9, 4.2.2.13, 4.2.2.14,
4.5
5.2
6.3, 6.4
2. Ғылыми тағылымдамадан өту үшін ұсынылатын ғылыми орталықтар мен өзге де ұйымдардың тізімі
Жоғары оқу орнының, шетелдік ұйымның атауы
Орналасқан жері
1.
Қытай ғылым академиясы (Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
2.
Ұлттық ғылыми зерттеулер орталығы (Centre National de la Recherche Scientifique)
Француз Республикасы
3.
Гельмгольц қоғамы (Helmholtz Gemeinschaft)
Германия Федеративтік Республикасы
4.
Ресей ғылым академиясы (Russian Academy of Sciences)
Ресей Федерациясы
5.
Ұлттық денсаулық сақтау институттары (National Institutes of Health)
Америка Құрама Штаттары
6.
DeepMind Technologies Ltd компаниясы, Ұлыбритания (DeepMind Technologies Ltd, UK)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
7.
Американдық қатерлі ісік қоғамы (American Cancer Society)
Америка Құрама Штаттары
8.
Нью-Йорк геномдық орталығы (The New York Genome Center)
Америка Құрама Штаттары
9.
Ғылыми зерттеулер жөніндегі жоғары кеңес (Consejo Superior de Investigaciones Cientificas)
Испания Корольдігі
10.
Паркердің қатерлі ісікке қарсы иммунотерапия институты (Parker Institute for Cancer Immunotherapy)
Америка Құрама Штаттары
11.
Ұлттық денсаулық сақтау және медициналық зерттеулер институты (Institut National de la Sante et de la Recherche Medicale)
Француз Республикасы
12.
EMBL Еуропалық биоинформатика институты (European Bioinformatics Institute EMBL)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
13.
Аллен атындағы жасанды интеллект институты (Allen Institute for Artificial Intelligence)
Америка Құрама Штаттары
14.
Макс Планк қоғамы (Max Planck Gesellschaft)
Германия Федеративтік Республикасы
15.
Ұлттық биотехнологиялық ақпарат орталығы (National Center for Biotechnology Information)
Америка Құрама Штаттары
16.
Уайтхед биомедициналық зерттеулер институты (Whitehead Institute for Biomedical Research)
Америка Құрама Штаттары
17.
Ховард Хьюз медициналық институты (Howard Hughes Medical Institute)
Америка Құрама Штаттары
18.
Inception жасанды интеллект институты (Inception Institute of Artificial Intelligence)
Біріккен Араб Әмірліктері
19.
Майо клиникасы (Mayo Clinic)
Америка Құрама Штаттары
20.
Карлос III денсаулық сақтау институты (Instituto de Salud Carlos III)
Испания Корольдігі
21.
Ұлттық медицина кітапханасы (National Library of Medicine)
Америка Құрама Штаттары
22.
Париж республикалық ауруханасы (Assistance Publique Hopitaux de Paris)
Француз Республикасы
23.
Бригам және әйелдер ауруханасы (Brigham and Women's Hospital)
Америка Құрама Штаттары
24.
Каталондық зерттеу орталығы (Centres de Recerca de Catalunya)
Испания Корольдігі
25.
Лозаннадағы Людвиг онкологиялық зерттеулер институты (Ludwig Institute for Cancer Research Lausanne)
Швейцария Конфедерациясы
26.
Ұлттық ғылыми зерттеулер кеңесі (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Италия Республикасы
27.
Гейдельберг Еуропалық молекулалық биология зертханасы (European Molecular Biology Laboratory Heidelberg)
Германия Федеративтік Республикасы
28.
Сингапур иммунологиялық желісі (Singapore Immunology Network)
Сингапур Республикасы
29.
Медициналық зерттеулер кеңесі (Medical Research Council)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
30.
Сара зерттеу институты Кэннон (Sarah Cannon Research Institute)
Америка Құрама Штаттары
31.
Ұлттық аллергия және жұқпалы аурулар институты (National Institute of Allergy and Infectious Diseases)
Америка Құрама Штаттары
32.
Регенерон Фармасьютикалз Инк (Regeneron Pharmaceuticals Inc)
Америка Құрама Штаттары
33.
Дана-Фарбер қатерлі ісік институты (Dana Farber Cancer Institute)
Америка Құрама Штаттары
34.
Еуропалық молекулярлық биология ұйымы (European Molecular Biology Organization)
Германия Федеративтік Республикасы
35.
Маунт Синай денсаулық сақтау жүйесі (Mount Sinai Health System)
Америка Құрама Штаттары
36.
Мемориал Слоан-Кеттеринг онкологиялық орталығы (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center)
Америка Құрама Штаттары
37.
Скриппс зерттеу институты (Scripps Research Institute)
Америка Құрама Штаттары
38.
Чан Цукерберг атындағы Биохаб (Chan Zuckerberg Biohub)
Америка Құрама Штаттары
39.
Leibniz Gemeinschaft – неміс ғылыми-зерттеу ұйымдарының қауымдастығы (Leibniz Gemeinschaft)
Германия Федеративтік Республикасы
40.
Людвиг онкологиялық зерттеулер институты (Ludwig Institute for Cancer Research)
Америка Құрама Штаттары
41.
Сэнджера Велком Траст институты (Wellcome Trust Sanger Institute)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
42.
Ухань вирусология институты, Қытай ғылым академиясы (Wuhan Institute of Virology, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
43.
Ұлттық онкологиялық институт (National Cancer Institute)
Америка Құрама Штаттары
44.
Новартис биомедициналық зерттеулер институты, АҚШ (Novartis Institutes for Biomedical Research, United States)
Америка Құрама Штаттары
45.
Дэвид Гладстон институты (J. David Gladstone Institutes)
Америка Құрама Штаттары
46.
Макс Планк атындағы информатика институты (Max Planck Institut fur Informatik)
Германия Федеративтік Республикасы
47.
Колд Спринг Харбор лабораториясы (Cold Spring Harbor Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
48.
ИБМ Швейцария (IBM Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
49.
Ұлыбританиядағы онкологиялық зерттеулер (Cancer Research UK)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
50.
Академиялық медициналық орталық (Academisch Medisch Centrum)
Нидерланд Корольдігі
51.
Метрика және денсаулықты бағалау институты (Institute for Health Metrics and Evaluation)
Америка Құрама Штаттары
52.
Ауруларды бақылау және алдын алу орталықтары (Centers for Disease Control and Prevention)
Америка Құрама Штаттары
53.
Фредерик Ұлттық онкологиялық зертханасы (Frederick National Laboratory for Cancer Research)
Америка Құрама Штаттары
54.
Вистар институты (Wistar Institute)
Америка Құрама Штаттары
55.
IBM Thomas J Watson зерттеу орталығы (IBM Thomas J Watson Research Center)
Америка Құрама Штаттары
56.
Жасанды интеллект векторлық институты (Vector Institute for Artificial Intelligence)
Канада
57.
Salk биологиялық зерттеулер институты (Salk Institute for Biological Studies)
Америка Құрама Штаттары
58.
UCSF Helen Diller отбасылық кешенді онкологиялық орталық (UCSF Helen Diller Family Comprehensive Cancer Center)
Америка Құрама Штаттары
59.
Шанхай биологиялық ғылымдар институты, Қытай ғылым академиясы (Shanghai Institutes for Biological Sciences, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
60.
Неміс зертханалық орталығы (Deutsches Krebsforschungszentrum)
Германия Федеративтік Республикасы
61.
Сэнфорд Бернхэм Пребис медициналық ашу институты (Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute)
Америка Құрама Штаттары
62.
Vall d’Hebron онкологиялық институты (Vall d’Hebron Instituto de Oncologia)
Испания Корольдігі
63.
Вудруф денсаулық сақтау ғылыми орталығы (Woodruff Health Sciences Center)
Америка Құрама Штаттары
64.
Кливленд клиникасы (Cleveland Clinic)
Америка Құрама Штаттары
65.
Роберт Х. Лури атындағы Кешенді онкологиялық орталық (Robert H. Lurie Comprehensive Cancer Center)
Америка Құрама Штаттары
66.
Ауыл шаруашылығы, тамақтану және қоршаған ортаны қорғау ұлттық ғылыми-зерттеу институты (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
Француз Республикасы
67.
Эразмус медициналық орталығы (Erasmus Medical Center)
Нидерланд Корольдігі
68.
Дьюк медициналық орталығы Duke Medicine
Америка Құрама Штаттары
69.
Доу Біріккен геномдық институты (Doe Joint Genome Institute)
Америка Құрама Штаттары
70.
NYU Денсаулық сақтау ұйымы (NYU Langone Health)
Америка Құрама Штаттары
71.
Гуанчжоу биомедицина және денсаулық институты, Қытай ғылым академиясы (Guangzhou Institute of Biomedicine and Health, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
72.
Фред Хатчинсон атындағы Онкологиялық зерттеулер орталығы (Fred Hutchinson Cancer Research Center)
Америка Құрама Штаттары
73.
Онкология саласындағы биомедициналық зерттеулер орталығы, Барселона (Centro de Investigacion Biomedica en Red de Cancer, Barcelona)
Испания Корольдігі
74.
Компьютерлік технологиялар орталығы (Centre de Visio per Computador)
Испания Корольдігі
75.
Макс Планк зияткерлік жүйелер институты (Max Planck Institut fur Intelligente Systeme)
Германия Федеративтік Республикасы
76.
Ұлттық аэронавтика және ғарыш басқармасы (National Aeronautics and Space Administration)
Америка Құрама Штаттары
77.
Біріккен биоэнергетика институты (Joint BioEnergy Institute)
Америка Құрама Штаттары
78.
Сингапур геном институты (Genome Institute of Singapore)
Сингапур Республикасы
79.
Трансляциялық геномика ғылыми-зерттеу институты (Translational Genomics Research Institute)
Америка Құрама Штаттары
80.
Ұлттық жұқпалы аурулар орталығы (National Centre for Infectious Diseases)
Сингапур Республикасы
81.
Бостон балалар ауруханасы (Children's Hospital Boston)
Америка Құрама Штаттары
82.
Санофи, АҚШ (Sanofi, United States)
Америка Құрама Штаттары
83.
Хоффманн-Ля Рош, ГмбХ, Германия (Hoffmann-La Roche, GmbH., Germany)
Германия Федеративтік Республикасы
84.
Ұлттық жүрек, өкпе және қан институты (National Heart Lung and Blood Institute)
Америка Құрама Штаттары
85.
Автоматтандыру институты, Қытай ғылым академиясы (Institute of Automation, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
86.
Джексон лабораториясы (Jackson Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
87.
Ұлттық қартаю институты (National Institute on Aging)
Америка Құрама Штаттары
88.
Жүйелік биология институты (Institute for Systems Biology)
Америка Құрама Штаттары
89.
Компания "Бристол-Майерс Сквибб", АҚШ (Bristol-Myers Squibb Company, United States)
Америка Құрама Штаттары
90.
Ново Нордиск (Novo Nordisk)
Трансұлттық
91.
Новартис биомедициналық зерттеулер институты, Швейцария (Novartis Institutes for Biomedical Research, Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
92.
Макс Планк биохимия институты (Max Planck Institut fur Biochemie)
Германия Федеративтік Республикасы
93.
ГлаксоСмитКляйн, АҚШ (GlaxoSmithKline, United States)
Америка Құрама Штаттары
94.
Фрэнсис Крик институты (The Francis Crick Institute)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
95.
Ванкувер простата орталығы (Vancouver Prostate Centre)
Канада
96.
Париж Пастер институты (Institut Pasteur de Paris)
Француз Республикасы
97.
Швейцария биоинформатика институты (Swiss Institute of Bioinformatics)
Швейцария Конфедерациясы
98.
Форшунгс Остеррейхисчен ғылым академиясының молекулалық медицина орталығы (Forschungszentrum fur Molekulare Medizin der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften)
Австрия Республикасы
99.
Ұлттық стоматологиялық және краниофасиалды зерттеулер институты (National Institute of Dental and Craniofacial Research)
Америка Құрама Штаттары

100.
Национальный центр онкологических исследований (Centro Nacional de Investigaciones Oncologicas)
Королевство Испания
101.
Немецкий онкологический консорциум (German Cancer Consortium0029
Федеративная Республика Германия
102.
Институт молекулярной генетики Макса Планка (Max Planck Institut fur Molekulare Genetik)
Федеративная Республика Германия
103.
Институт исследований старения имени Бака (The Buck Institute for Research on Aging)
Соединенные Штаты Америки
104.
АстраЗенека, Великобритания (AstraZeneca, United Kingdom)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
105.
Институт Катала де ла Салют, Барселона (Institut Catala de la Salut Barcelona)
Королевство Испания
106.
Национальная лаборатория Лоуренса Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
107.
Фраунгофер Гезельшафт (Fraunhofer Gesellschaft)
Федеративная Республика Германия
108.
Институт медицинских исследований Макса Планка (Max Planck Institut fur Medizinische Forschung)
Федеративная Республика Германия
109.
Оранж СА, Франция (Orange SA, France)
Французская Республика
110.
Фраунгоферский институт техники и технологии Генриха Герца (Fraunhofer Institut fur Nachrichtentechnik Heinrich Hertz Institut)
Федеративная Республика Германия
111.
Национальный институт диабета и болезней органов пищеварения и почек (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases)
Соединенные Штаты Америки
112.
Институт биологии имени Макса Планка в Тюбингене (Max Planck Institut fur Biologie Tubingen)
Федеративная Республика Германия
113.
Канадский институт перспективных исследований (Canadian Institute for Advanced Research)
Канада
114.
Институт биофизики, Китайская академия наук (Institute of Biophysics, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
115.
Фонд Телетон (Fondazione Telethon)
Итальянская Республика
116.
АстраЗенека, США (AstraZeneca, United States)
Соединенные Штаты Америки
117.
Японское агентство по медицинским исследованиям и развитию (Japan Agency for Medical Research and Development)
Япония
118.
Philips Research, Эйндховен (Philips Research, Eindhoven)
Королевство Нидерланды
119.
Тяньцзиньский институт промышленной биотехнологии (Tianjin Institute of Industrial Biotechnology)
Китайская Народная Республика
120.
Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии (Commissariat a l'Energie Atomique et aux Energies Alternatives)
Французская Республика
121.
Институт исследований рака (Institute of Cancer Research)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
122.
Оксфордский центр биомедицинских исследований NIHR (NIHR Oxford Biomedical Research Centre)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

100.
Ұлттық онкологиялық зерттеулер орталығы (Centro Nacional de Investigaciones Oncologicas)
Испания Корольдігі
101.
Неміс онкологиялық консорциумы (German Cancer Consortium0029
Германия Федеративтік Республикасы
102.
Макс Планк молекулалық генетика институты (Max Planck Institut fur Molekulare Genetik)
Германия Федеративтік Республикасы
103.
Бак қартаюды зерттеу институты (The Buck Institute for Research on Aging)
Америка Құрама Штаттары
104.
АстраЗенека, Ұлыбритания (AstraZeneca, United Kingdom)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
105.
Катала де ла Салют институты, Барселона (Institut Catala de la Salut Barcelona)
Испания Корольдігі
106.
Лоуренс Беркли ұлттық зертханасы (Lawrence Berkeley National Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
107.
Фраунгофер Гезельшафт (Fraunhofer Gesellschaft)
Германия Федеративтік Республикасы
108.
Макс Планк медициналық зерттеулер институты (Max Planck Institut fur Medizinische Forschung)
Германия Федеративтік Республикасы
109.
Оранж СА, Франция (Orange SA, France)
Француз Республикасы
110.
Генрих Герцтің Фраунгофер техника және технология институты (Fraunhofer Institut fur Nachrichtentechnik Heinrich Hertz Institut)
Германия Федеративтік Республикасы
111.
Ұлттық қант диабеті және ас қорыту және бүйрек аурулары институты (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases)
Америка Құрама Штаттары
112.
Тюбингендегі Макс Планк биология институты (Max Planck Institut fur Biologie Tubingen)
Германия Федеративтік Республикасы
113.
Канаданың Жетілдірілген зерттеулер институты (Canadian Institute for Advanced Research)
Канада
114.
Биофизика институты, Қытай ғылым академиясы (Institute of Biophysics, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
115.
Телетон қоры (Fondazione Telethon)
Италия Республикасы
116.
АстраЗенека, АҚШ (AstraZeneca, United States)
Америка Құрама Штаттары
117.
Жапонияның медициналық зерттеулер және даму агенттігі (Japan Agency for Medical Research and Development)
Жапония
118.
Филипс Ресерч, Эйндховен (Philips Research, Eindhoven)
Нидерланд Корольдігі
119.
Тяньцзинь өнеркәсіптік биотехнология институты (Tianjin Institute of Industrial Biotechnology)
Қытай Халық Республикасы
120.
Атом энергиясы және баламалы энергия көздері жөніндегі Комиссариат (Commissariat a l'Energie Atomique et aux Energies Alternatives)
Француз Республикасы
121.
Онкологиялық зерттеулер институты (Institute of Cancer Research)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
122.
NIHR Оксфорд биомедициналық зерттеулер орталығы (NIHR Oxford Biomedical Research Centre)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі

123.
Центр молекулярной биологии Северо Очоа (Centro de Biologia Molecular Severo Ochoa)
Королевство Испания
124.
Институт химии, Китайская академия наук (Institute of Chemistry, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
125.
Шэньчжэньский институт передовых технологий, Китайская академия наук (Shenzhen Institutes of Advanced Technology, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
126.
Национальный институт биологических наук, Пекин (National Institute of Biological Sciences, Beijing)
Китайская Народная Республика
127.
Детская исследовательская больница Святого Иуды (St Jude Childrens Research Hospital)
Соединенные Штаты Америки
128.
Институт исследования рака, Гент (Cancer Research Institute Ghent)
Королевство Бельгия
129.
АстраЗенека, Швеция (AstraZeneca, Sweden)
Королевство Швеция
130.
Институт молекулярной и клеточной биологии (Institute of Molecular and Cell Biology)
Республика Сингапур
131.
Институт Гюстава Русси (Institut Gustave Roussy)
Французская Республика
132.
Национальный институт неврологических расстройств и инсульта (National Institute of Neurological Disorders and Stroke)
Соединенные Штаты Америки
133.
Фонд Медицина Инк (Foundation Medicine Inc)
Соединенные Штаты Америки
134.
Пфайзер Инк, Соединенные Штаты (Pfizer Inc, United States)
Соединенные Штаты Америки
135.
Организация научных и промышленных исследований Содружества (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization)
Австралийский Союз (Австралия)
136.
Макс-Дельбрук-Центр молекулярной медицины (Max-Delbruck-Centrum fur Molekulare Medizin)
Федеративная Республика Германия
137.
Рош Продактс Лтд, Великобритания (Roche Products Ltd, United Kingdom)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
138.
Институт вычислительных технологий, Китайская академия наук (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
139.
Центр по контролю и профилактике заболеваний Китай (Center for Disease Control and Prevention China)
Китайская Народная Республика
140.
Телетонский институт генетики и медицины (Telethon Institute of Genetics and Medicine)
Итальянская Республика
141.
Совет по научным и промышленным исследованиям (Council of Scientific and Industrial Research)
Республика Индия
142.
Международный центр исследований в области инфектологии (Centre International de Recherche en Infectiologie)
Французская Республика
143.
Институт Микалиса (Institut Micalis)
Французская Республика
144.
Фонд IFOM Институт молекулярной онкологии (Fondazione IFOM Istituto Firc di Oncologia Molecolare)
Итальянская Республика

123.
Солтүстік Очоа молекулалық биология орталығы (Centro de Biologia Molecular Severo Ochoa)
Испания Корольдігі
124.
Химия институты, Қытай ғылым академиясы (Institute of Chemistry, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
125.
Шэньчжэнь озық технологиялар институты, Қытай ғылым академиясы (Shenzhen Institutes of Advanced Technology, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
126.
Ұлттық биология ғылымдары институты, Бейжің (National Institute of Biological Sciences, Beijing)
Қытай Халық Республикасы
127.
Әулие Яһуда балалар ғылыми-зерттеу ауруханасы (St Jude Childrens Research Hospital)
Америка Құрама Штаттары
128.
Қатерлі ісіктерді зерттеу институты, Гент (Cancer Research Institute Ghent)
Бельгия Корольдігі
129.
АстраЗенека, Швеция (AstraZeneca, Sweden)
Швеция Корольдігі
130.
Молекулалық және жасушалық биология институты (Institute of Molecular and Cell Biology)
Сингапур Республикасы
131.
Гюстав Русси институты (Institut Gustave Roussy)
Француз Республикасы
132.
Ұлттық неврологиялық бұзылулар және инсульт институты (National Institute of Neurological Disorders and Stroke)
Америка Құрама Штаттары
133.
Медицина Инк қоры (Foundation Medicine Inc)
Америка Құрама Штаттары
134.
Пфайзер Инк, АҚШ (Pfizer Inc, United States)
Америка Құрама Штаттары
135.
Достастықтың ғылыми және өндірістік зерттеулерін ұйымдастыру (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization)
Аустралия Одағы (Аустралия)
136.
Макс-Дельбрук-Молекулалық медицина орталығы (Max-Delbruck-Centrum fur Molekulare Medizin)
Германия Федеративтік Республикасы
137.
Рош Продактс Лтд, Ұлыбритания (Roche Products Ltd, United Kingdom)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
138.
Есептеу технологиялары институты, Қытай ғылым академиясы (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
139.
Қытайдың ауруларды бақылау және алдын алу орталығы (Center for Disease Control and Prevention China)
Қытай Халық Республикасы
140.
Телетон генетика және медицина институты (Telethon Institute of Genetics and Medicine)
Италия Республикасы
141.
Ғылыми және өндірістік зерттеулер кеңесі (Council of Scientific and Industrial Research)
Үндістан Республикасы
142.
Халықаралық инфекцияны зерттеу орталығы (Centre International de Recherche en Infectiologie)
Француз Республикасы
143.
Микалиса институты (Institut Micalis)
Француз Республикасы
144.
IFOM қорының молекулалық онкология институты (Fondazione IFOM Istituto Firc di Oncologia Molecolare)
Италия Республикасы

145.
Национальный глазной институт (National Eye Institute)
Соединенные Штаты Америки
146.
Институт онкологических исследований Онтарио (Ontario Institute for Cancer Research)
Канада
147.
Янссен Биотех Инк (Janssen Biotech Inc)
Соединенные Штаты Америки
148.
Пекинский институт геномики, Китайская академия наук (Beijing Institute of Genomics, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
149.
Медицинский центр Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center)
Соединенные Штаты Америки
150.
Центр наук о жизни (Center for Life Sciences)
Китайская Народная Республика
151.
Немецкий приматологический центр (Deutsches Primatenzentrum)
Федеративная Республика Германия
152.
RIKEN-Институт физико-химических исследований (RIKEN-Institute of Physical and Chemical Research)
Япония
153.
Институт Бабрахама (Babraham Institute)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
154.
Медицинский центр Бет Израэль Диаконес (Beth Israel Deaconess Medical Center)
Соединенные Штаты Америки
155.
Хоффманн-Ля Рош Лтд, Швейцария (Hoffmann-La Roche Ltd, Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
156.
Парижский технологический институт, Парижский институт наук и технологий - PRES (ParisTech, Institut des Sciences et Technologies de Paris - PRES)
Французская Республика
157.
Институт микробиологии, Китайская академия наук (Institute of Microbiology, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
158.
Сан Хелз (Sun Health)
Соединенные Штаты Америки
159.
Совместный инновационный центр химической науки и инженерии (Collaborative Innovation Center of Chemical Science and Engineering)
Китайская Народная Республика
160.
Город Надежды (City of Hope)
Соединенные Штаты Америки
161.
Национальный институт наук о здоровье окружающей среды (National Institute of Environmental Health Sciences)
Соединенные Штаты Америки
162.
Институт генетики и биологии развития, Китайская академия наук (Institute of Genetics and Developmental Biology, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
163.
Клинический центр Национального института здоровья (National Institute of Health Clinical Center)
Соединенные Штаты Америки
164.
Институт молекулярной медицины (Institute for Molecular Medicine)
Финляндская Республика
165.
Институт медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research)
Австралийский Союз (Австралия)
166.
Центр совместных инноваций в области геопространственных технологий (Collaborative Innovation Center of Geospatial Technology)
Китайская Народная Республика
167.
Центр Джона Иннеса (John Innes Center)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

145.
Ұлттық көз институты (National Eye Institute)
Америка Құрама Штаттары
146.
Онтарио онкологиялық зерттеулер институты (Ontario Institute for Cancer Research)
Канада
147.
Янссен Биотех Инк (Janssen Biotech Inc)
Америка Құрама Штаттары
148.
Бейжің геномика институты, Қытай ғылым академиясы (Beijing Institute of Genomics, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
149.
Седарс-Синай медициналық орталық (Cedars-Sinai Medical Center)
Америка Құрама Штаттары
150.
Өмір туралы ғылымдар орталығы (Center for Life Sciences)
Қытай Халық Республикасы
151.
Неміс приматологиялық орталығы (Deutsches Primatenzentrum)
Германия Федеративтік Республикасы
152.
RIKEN-Физика-химиялық зерттеулер институты (RIKEN-Institute of Physical and Chemical Research)
Жапония
153.
Бабрахам институты (Babraham Institute)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
154.
Бет Израэль Диаконес медициналық орталық (Beth Israel Deaconess Medical Center)
Америка Құрама Штаттары
155.
Хоффманн-Ля Рош Лтд, Швейцария (Hoffmann-La Roche Ltd, Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
156.
PRES - Париж технологиялық институты, Париж ғылым және технологиялар институты (ParisTech, Institut des Sciences et Technologies de Paris - PRES)
Француз Республикасы
157.
Микробиология институты, Қытай ғылым академиясы (Institute of Microbiology, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
158.
Сан Хелз (Sun Health)
Америка Құрама Штаттары
159.
Химия ғылымы және инженерия бірлескен инновациялық орталығы (Collaborative Innovation Center of Chemical Science and Engineering)
Қытай Халық Республикасы
160.
Үміт Қаласы (City of Hope)
Америка Құрама Штаттары
161.
Ұлттық экологиялық денсаулық ғылымдары институты (National Institute of Environmental Health Sciences)
Америка Құрама Штаттары
162.
Генетика және даму биологиясы институты, Қытай ғылым академиясы (Institute of Genetics and Developmental Biology, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
163.
Ұлттық денсаулық институтының клиникалық орталығы (National Institute of Health Clinical Center)
Америка Құрама Штаттары
164.
Молекулярлық медицина институты (Institute for Molecular Medicine)
Финляндия Республикасы
165.
Уолтер және Элиза Холл медициналық зерттеулер институты (Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research)
Аустралия Одағы (Аустралия)
166.
Геокеңістіктік технологиялар саласындағы бірлескен инновациялар орталығы (Collaborative Innovation Center of Geospatial Technology)
Қытай Халық Республикасы
167.
Джон Иннес орталығы (John Innes Center)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі

168.
Национальный институт исследования генома человека (National Human Genome Research Institute)
Соединенные Штаты Америки
169.
Амген, США (Amgen, USA)
Соединенные Штаты Америки
170.
Национальная ускорительная лаборатория SLAC (SLAC National Accelerator Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
171.
Национальный центр нанонауки и технологий Китая (National Center for Nanoscience and Technology of China)
Китайская Народная Республика
172.
Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology)
Соединенные Штаты Америки
173.
Центр биомедицинских исследований по борьбе с раком (Centro de Investigacion Biomedica en Red de Cancer)
Королевство Испания
174.
Национальный институт по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism)
Соединенные Штаты Америки
175.
Институт Ван Андел (Van Andel Institute)
Соединенные Штаты Америки
176.
Национальный институт исследований в области информатики и автоматики (Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique)
Французская Республика
177.
Институт Бойса Томпсона по изучению растений (Boyce Thompson Institute for Plant Research)
Соединенные Штаты Америки
178.
Чанчуньский институт прикладной химии, Китайская академия наук (Changchun Institute of Applied Chemistry, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
179.
Институт Пауля Эрлиха (Paul Ehrlich Institut)
Федеративная Республика Германия
180.
Центр Гельмгольца в Мюнхене Форшунгсцентр по защите окружающей среды и здоровья (Helmholtz Zentrum Munchen Forschungszentrum fur Umwelt und Gesundheit)
Федеративная Республика Германия
181.
Даляньский институт химической физики, Китайская академия наук (Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
182.
Институт Лейбница по молекулярной фармакологии (Leibniz Institut fur Molekulare Pharmakologie)
Федеративная Республика Германия
183.
Инновационный кампус микро- и нанотехнологий Minatec (Minatec Campus d'Innovation en Micro et Nanotechnologies)
Французская Республика
184.
Система здравоохранения Калифорнийского университета в Дэвисе (UC Davis Health System)
Соединенные Штаты Америки
185.
Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (National Renewable Energy Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
186.
Онкологический центр и исследовательский институт имени Х. Ли Моффитта (H. Lee Moffitt Cancer Center and Research Institute)
Соединенные Штаты Америки
187.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration)
Соединенные Штаты Америки

168.
Адам геномын зерттеудің ұлттық институты (National Human Genome Research Institute)
Америка Құрама Штаттары
169.
Амген, АҚШ (Amgen, USA)
Америка Құрама Штаттары
170.
SLAC ұлттық үдеткіш зертхана (SLAC National Accelerator Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
171.
Қытайдың ұлттық наноғылым және технологиялар орталығы (National Center for Nanoscience and Technology of China)
Қытай Халық Республикасы
172.
Ұлттық стандарттар және технологиялар институты (National Institute of Standards and Technology)
Америка Құрама Штаттары
173.
Қатерлі ісікке қарсы биомедициналық зерттеулер орталығы (Centro de Investigacion Biomedica en Red de Cancer)
Испания Корольдігі
174.
Алкогольді теріс пайдалану және алкоголизм жөніндегі ұлттық институты (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism)
Америка Құрама Штаттары
175.
Ван Андел институты (Van Andel Institute)
Америка Құрама Штаттары
176.
Информатика және автоматика саласындағы ұлттық зерттеулер институты (Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique)
Француз Республикасы
177.
Бойс Томпсон өсімдіктерді зерттеу институты (Boyce Thompson Institute for Plant Research)
Америка Құрама Штаттары
178.
Чанчунь қолданбалы химия институты, Қытай Ғылым академиясы (Changchun Institute of Applied Chemistry, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
179.
Пауль Эрлих институты (Paul Ehrlich Institut)
Германия Федеративтік Республикасы
180.
Мюнхендегі Гельмгольц орталығы Форшунгорта қоршаған ортаны қорғау және денсаулық орталығы (Helmholtz Zentrum Munchen Forschungszentrum fur Umwelt und Gesundheit)
Германия Федеративтік Республикасы
181.
Далиан химиялық физика институты, Қытай ғылым академиясы (Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
182.
Лейбниц молекулалық фармакология институты (Leibniz Institut fur Molekulare Pharmakologie)
Германия Федеративтік Республикасы
183.
Minatec инновациялық микро және нанотехнология кампусы (Minatec Campus d'Innovation en Micro et Nanotechnologies)
Француз Республикасы
184.
Дэвистегі Калифорния университетінің денсаулық сақтау жүйесі (UC Davis Health System)
Америка Құрама Штаттары
185.
Ұлттық жаңартылатын энергия зертханасы (National Renewable Energy Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
186.
Х. Ли Моффитт атындағы онкологиялық орталық және ғылыми-зерттеу институты (H. Lee Moffitt Cancer Center and Research Institute)
Америка Құрама Штаттары
187.
АҚШ-тың Азық-түлік және дәрі-дәрмекті cанитарлық бақылау басқармасы
(US Food and Drug Administration)
Америка Құрама Штаттары

188.
Фраунгоферский институт молекулярной биологии и английской экологии (Fraunhofer Institut fur Molekularbiologie und Angewandte Oekologie)
Федеративная Республика Германия
189.
Национальный институт по злоупотреблению наркотиками (National Institute on Drug Abuse)
Соединенные Штаты Америки
190.
Национальный центр биотехнологии (Centro Nacional de Biotecnologia)
Королевство Испания
191.
Янссен Исследования и разработки (Janssen Research & Development, LLC)
Королевство Бельгия
192.
Центр передового опыта в области науки о мозге и интеллектуальных технологий (Center for Excellence in Brain Science and Intelligence Technology)
Китайская Народная Республика
193.
Детская больница Филадельфии (Children's Hospital of Philadelphia)
Соединенные Штаты Америки
194.
Институт Макса Планка по изучению растительного мира (Max Planck Institut fur Pflanzenzuchtungsforschung)
Федеративная Республика Германия
195.
Национальный институт здоровья ребенка и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development)
Соединенные Штаты Америки
196.
Санофи, Франция (Sanofi, France)
Французская Республика
197.
Научно-исследовательский центр Кордельеров (Centre de Recherche des Cordeliers)
Французская Республика
198.
Институт биомедицинских исследований в Барселоне (Institut de Recerca Biomedica Barcelona)
Королевство Испания
199.
Объединенный квантовый институт (Joint Quantum Institute)
Соединенные Штаты Америки
200.
Центр исследований рака Британской Колумбии (British Columbia Cancer Research Centre)
Канада
201.
Лаборатория молекулярных наук об окружающей среде (Environmental Molecular Sciences Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
202.
Академия военно-медицинских наук, Академия военных наук (Academy of Military Medical Sciences, Academy of Military Sciences of PLA)
Китайская Народная Республика
203.
Национальная лаборатория Оук-Ридж (Oak Ridge National Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
204.
NEC Япония (NEC Japan)
Япония
205.
Система здравоохранения CareGroup (CareGroup Healthcare System)
Соединенные Штаты Америки
206.
Национальный институт психического здоровья (National Institute of Mental Health)
Соединенные Штаты Америки
207.
Институт молекулярной физиологии растений имени Макса Планка (Max Planck Institut fur Molekulare Pflanzenphysiologie)
Федеративная Республика Германия
208.
Институт Макса Планка по многодисциплинарным естественным наукам (Max Planck Institut fur Multidisziplinare Naturwissenschaften)
Федеративная Республика Германия
209.
Каталонский институт исследований и разработок (Institucio Catalana de Recerca i Estudis Avancats)
Королевство Испания

188.
Фраунгофер молекулалық биология және ағылшын экологиясы институты (Fraunhofer Institut fur Molekularbiologie und Angewandte Oekologie)
Германия Федеративтік Республикасы
189.
Ұлттық есірткіні теріс пайдалану институты (National Institute on Drug Abuse)
Америка Құрама Штаттары
190.
Ұлттық биотехнология орталығы (Centro Nacional de Biotecnologia)
Испания Корольдігі
191.
Янссен зерттеулер мен әзірлемелер (Janssen Research & Development, LLC)
Бельгия Корольдігі
192.
Ми ғылымы және интеллектуалды технологиялар бойынша шеберлік орталығы (Center for Excellence in Brain Science and Intelligence Technology)
Қытай Халық Республикасы
193.
Филадельфия балалар ауруханасы (Children's Hospital of Philadelphia)
Америка Құрама Штаттары
194.
Макс Планк атындағы өсімдіктер әлемін зерттеу институты (Max Planck Institut fur Pflanzenzuchtungsforschung)
Германия Федеративтік Республикасы
195.
Бала денсаулығы және адам дамуы ұлттық институты (National Institute of Child Health and Human Development)
Америка Құрама Штаттары
196.
Санофи, Франция (Sanofi, France)
Француз Республикасы
197.
Кордельерді ғылыми-зерттеу орталығы (Centre de Recherche des Cordeliers)
Француз Республикасы
198.
Барселонадағы биомедициналық зерттеулер институты (Institut de Recerca Biomedica Barcelona)
Испания Корольдігі
199.
Біріккен кванттық институт (Joint Quantum Institute)
Америка Құрама Штаттары
200.
Британдық Колумбия қатерлі ісігін зерттеу орталығы (British Columbia Cancer Research Centre)
Канада
201.
Қоршаған орта туралы молекулалық ғылымдар зертханасы (Environmental Molecular Sciences Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
202.
Әскери-медициналық ғылымдар академиясы, Әскери ғылымдар академиясы (Academy of Military Medical Sciences, Academy of Military Sciences of PLA)
Қытай Халық Республикасы
203.
Оук-Ридж ұлттық зертханасы (Oak Ridge National Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
204.
НЕК Жапония (NEC Japan)
Жапония
205.
КейрГрупп денсаулық сақтау жүйесі (CareGroup Healthcare System)
Америка Құрама Штаттары
206.
Ұлттық психикалық денсаулық институты (National Institute of Mental Health)
Америка Құрама Штаттары
207.
Макс Планк атындағы өсімдіктердің молекулалық физиологиясы институты (Max Planck Institut fur Molekulare Pflanzenphysiologie)
Германия Федеративтік Республикасы
208.
Институт Макса Планка по многодисциплинарным естественным наукам (Max Planck Institut fur Multidisziplinare Naturwissenschaften)
Германия Федеративтік Республикасы
209.
Каталондық зерттеулер және даму институты (Institucio Catalana de Recerca i Estudis Avancats)
Испания Корольдігі

210.
Бош, Германия (Bosch, Germany)
Федеративная Республика Германия
211.
Институт Макса Планка по изучению полимеров (Max Planck Institut fur Polymerforschung)
Федеративная Республика Германия
212.
Медицинский центр детской больницы Цинциннати (Cincinnati Children's Hospital Medical Center)
Соединенные Штаты Америки
213.
Институт агрохимии и технологии пищевых продуктов (Instituto de Agroquimica y Tecnologia de Alimentos)
Королевство Испания
214.
Мерк КГаА, Германия (Merck KGaA, Germany)
Федеративная Республика Германия
215.
Западно-китайская больница (West China Hospital)
Китайская Народная Республика
216.
Институт интегральных схем Фраунгофера (Fraunhofer-Institut fur Integrierte Schaltungen)
Федеративная Республика Германия
217.
Шанхайский институт органической химии, Китайская академия наук (Shanghai Institute of Organic Chemistry, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
218.
Международный био-остров Гуанчжоу (Guangzhou International Bio Island)
Китайская Народная Республика
219.
Институт генетических заболеваний Imagine (Institut des Maladies Genetiques Imagine)
Французская Республика
220.
Аргоннская национальная лаборатория (Argonne National Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
221.
Исследовательский совет по биотехнологии и биологическим наукам (Biotechnology and Biological Sciences Research Council)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
222.
Центр глобальных исследований инфекционных заболеваний (Center for Global Infectious Disease Research)
Соединенные Штаты Америки
223.
Нидерландский институт рака - больница Антони ван Левенгук (Netherlands Cancer Institute - Antoni van Leeuwenhoek Hospital)
Королевство Нидерланды
224.
Передовой технологический институт Samsung (Samsung Advanced Institute Technology)
Республика Корея
225.
Агентство по борьбе с раком Британской Колумбии (British Columbia Cancer Agency)
Канада
226.
Клиника Барселоны (Hospital Clinic de Barcelona)
Королевство Испания
227.
Исследовательский институт IDIAP (IDIAP Research Institute)
Швейцарская Конфедерация
228.
Институт Квадрам (Quadram Institute)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
229.
Королевская клиника Марсдена (The Royal Marsden NHS Foundation Trust)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
230.
Фонд Guys & Saint Thomas NHS Foundation Trust (Guys & Saint Thomas NHS Foundation Trust)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
231.
Такеда Фармасьютикал Ко Инк, Япония (Takeda Pharmaceutical Co Inc, Japan)
Япония
232.
Циндаоский институт биоэнергетики и технологии биопроцессов, Китайская академия наук (Qingdao Institute of Bioenergy and Bioprocess Technology, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика

210.
Бош, Германия (Bosch, Germany)
Германия Федеративтік Республикасы
211.
Макс Планк полимерлерді зерттеу институты (Max Planck Institut fur Polymerforschung)
Германия Федеративтік Республикасы
212.
Цинциннати балалар ауруханасының медициналық орталығы (Cincinnati Children's Hospital Medical Center)
Америка Құрама Штаттары
213.
Агрохимия және тамақ технологиясы институты (Instituto de Agroquimica y Tecnologia de Alimentos)
Испания Корольдігі
214.
Мерк КГаА, Германия (Merck KGaA, Germany)
Германия Федеративтік Республикасы
215.
Батыс Қытай ауруханасы (West China Hospital)
Қытай Халық Республикасы
216.
Фраунгофер интегралды микросхемалар институты (Fraunhofer-Institut fur Integrierte Schaltungen)
Германия Федеративтік Республикасы
217.
Шанхай органикалық химия институты, Қытай ғылым академиясы (Shanghai Institute of Organic Chemistry, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
218.
Гуанчжоу халықаралық био аралы (Guangzhou International Bio Island)
Қытай Халық Республикасы
219.
Imagine генетикалық аурулар институты (Institut des Maladies Genetiques Imagine)
Француз Республикасы
220.
Аргонна ұлттық зертханасы (Argonne National Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
221.
Биотехнология және биология ғылымдары бойынша зерттеу кеңесі (Biotechnology and Biological Sciences Research Council)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
222.
Жұқпалы ауруларды жаһандық зерттеу орталығы (Center for Global Infectious Disease Research)
Америка Құрама Штаттары
223.
Нидерландтың қатерлі ісік институты - Антони ван Левенгук ауруханасы (Netherlands Cancer Institute - Antoni van Leeuwenhoek Hospital)
Нидерланд Корольдігі
224.
Самсунг озық технологиялық институты (Samsung Advanced Institute Technology)
Корея Республикасы
225.
Британдық Колумбияның қатерлі ісікке қарсы агенттігі (British Columbia Cancer Agency)
Канада
226.
Барселона клиникасы (Hospital Clinic de Barcelona)
Испания Корольдігі
227.
IDIAP зерттеу институты (IDIAP Research Institute)
Швейцария Конфедерациясы
228.
Квадрам институты (Quadram Institute)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
229.
Марсден корольдік клиникасы (The Royal Marsden NHS Foundation Trust)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
230.
Гайс анд Сайнт Томас НХС Құрылтай қоры (Guys & Saint Thomas NHS Foundation Trust)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
231.
Такеда Фармасьютикал Ко Инк, Жапония (Takeda Pharmaceutical Co Inc, Japan)
Жапония
232.
Циндао биоэнергетика және биотехнология институты, Қытай ғылым академиясы (Qingdao Institute of Bioenergy and Bioprocess Technology, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы

233.
Китайская южная электросеть Лтд (China Southern Power Grid Co Ltd)
Китайская Народная Республика
234.
Корейский институт науки и технологий (Korea Institute of Science and Technology)
Республика Корея
235.
Научно-исследовательский институт Моргриджа (Morgridge Institute for Research)
Соединенные Штаты Америки
236.
Центр геномического регулирования (Centro de Regulacion Genomica)
Королевство Испания
237.
Институт эндокринологии и онкологии Гаэтано Сальваторе (Istituto per l'Endocrinologia e l'Oncologia Gaetano Salvatore)
Итальянская Республика
238.
Институт Кюри (Institut Curie)
Французская Республика
239.
Кровоснабжение Санквин (Sanquin Blood Supply)
Королевство Нидерланды
240.
Клинический институт Humanitas (Istituto Clinico Humanitas)
Итальянская Республика
241.
Здравоохранение Эмори (Emory Healthcare)
Соединенные Штаты Америки
242.
Институт медицинских исследований Гарвана (Garvan Institute of Medical Research)
Австралийский Союз (Австралия)
243.
Институт регенеративной медицины Макгоуэна (McGowan Institute for Regenerative Medicine)
Соединенные Штаты Америки
244.
Институт энзимологии Венгерской академии наук (Institute of Enzymology Hungarian Academy of Sciences)
Республика Венгрия
245.
Центр оценки и исследования биологических препаратов (Center for Biologics Evaluation and Research)
Соединенные Штаты Америки
246.
Такеда Фармасьютикалс Интернэшнл Инк, США (Takeda Pharmaceuticals International Inc, USA)
Соединенные Штаты Америки
247.
Китайская нефтяная и химическая корпорация (China Petroleum and Chemical Corporation)
Китайская Народная Республика
248.
Онкологический институт Катала (Institut Catala d'Oncologia)
Королевство Испания
249.
Институт Макса Планка по изучению заболеваний кожи (Max Planck Institut fur Kohlenforschung)
Федеративная Республика Германия
250.
Институт технологии и инженерии материалов Нинбо, Китайская академия наук (Ningbo Institute of Material Technology and Engineering, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
251.
Организация CIC bioGUNE
Королевство Испания
252.
Компания Shionogi & Co Ltd
Япония
253.
Институт исследований и технологий полимеров (Instituto de Ciencia y Tecnologia de Polimeros)
Королевство Испания
254.
Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration)
Соединенные Штаты Америки
255.
Национальный инженерно-технологический исследовательский центр цифровой коммутационной системы (National Digital Switching System Engineering and Technological Research Center)
Китайская Народная Республика
256.
Альянс онкологической помощи Сиэтла (Seattle Cancer Care Alliance)
Соединенные Штаты Америки

233.
Қытайдың оңтүстік электр желісі Лтд (China Southern Power Grid Co Ltd)
Қытай Халық Республикасы
234.
Корея ғылым және технология институты (Korea Institute of Science and Technology)
Корея Республикасы
235.
Мордридж ғылыми-зерттеу институты (Morgridge Institute for Research)
Америка Құрама Штаттары
236.
Геномдық реттеу орталығы (Centro de Regulacion Genomica)
Испания Корольдігі
237.
Эндокринология және онкология институты Гаэтано Сальваторе (Istituto per l'Endocrinologia e l'Oncologia Gaetano Salvatore)
Италия Республикасы
238.
Кюри институты (Institut Curie)
Француз Республикасы
239.
Санквин қанмен қамтамасыз
(Sanquin Blood Supply)
Нидерланд Корольдігі
240.
Гуманитарлық клиникалық институт (Istituto Clinico Humanitas)
Италия Республикасы
241.
Эмори денсаулық сақтау (Emory Healthcare)
Америка Құрама Штаттары
242.
Гарван медициналық зерттеулер институты (Garvan Institute of Medical Research)
Аустралия Одағы (Аустралия)
243.
Макгоуан регенеративті медицина институты (McGowan Institute for Regenerative Medicine)
Америка Құрама Штаттары
244.
Мажар ғылым академиясының энзимология институты (Institute of Enzymology Hungarian Academy of Sciences)
Мажарстан Республикасы
245.
Биологияны бағалау және зерттеу орталығы (Center for Biologics Evaluation and Research)
Америка Құрама Штаттары
246.
Такеда Фармасьютикалс Интернэшнл Инк, США (Takeda Pharmaceuticals International Inc, USA)
Америка Құрама Штаттары
247.
Қытай мұнай және химия корпорациясы (China Petroleum and Chemical Corporation)
Қытай Халық Республикасы
248.
Катала онкологиялық институты (Institut Catala d'Oncologia)
Испания Корольдігі
249.
Макс Планк тері ауруларын зерттеу институты (Max Planck Institut fur Kohlenforschung)
Германия Федеративтік Республикасы
250.
Қытай ғылым академиясының Нинбо материалдар технологиясы және инженерия институты (Ningbo Institute of Material Technology and Engineering, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
251.
СИС биоГУН (CIC bioGUNE)
Испания Корольдігі
252.
Шионоги анд Ко Лтд (Shionogi & Co Ltd)
Жапония
253.
Полимерлерді зерттеу және технологиялар институты (Instituto de Ciencia y Tecnologia de Polimeros)
Испания Корольдігі
254.
Мұхиттық және атмосфералық ұлттық әкімшілігі (National Oceanic and Atmospheric Administration)
Америка Құрама Штаттары
255.
Цифрлық коммутациялық жүйенің Ұлттық инженерлік-технологиялық зерттеу орталығы (National Digital Switching System Engineering and Technological Research Center)
Қытай Халық Республикасы
256.
Сиэтлдегі онкологиялық көмек альянсы (Seattle Cancer Care Alliance)
Америка Құрама Штаттары

257.
Медицинский центр Монтефиоре (Montefiore Medical Center)
Соединенные Штаты Америки
258.
Барселонский институт науки и технологий (Barcelona Institute of Science and Technology)
Королевство Испания
259.
Институт инфокоммуникационных исследований (Institute for Infocomm Research)
Республика Сингапур
260.
Фонд Освальдо Круза (Fundacao Oswaldo Cruz)
Федеративная Республика Бразилия
261.
Северо-Западная медицина (Northwestern Medicine)
Соединенные Штаты Америки
262.
Институт Алана Тьюринга (Alan Turing Institute)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
263.
Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
264.
Аризонский онкологический центр (The Arizona Cancer Center)
Соединенные Штаты Америки
265.
Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corp)
Китайская Народная Республика
266.
Немецкий центр нейродегенеративных заболеваний (Deutsches Zentrum fur Neurodegenerative Erkrankungen)
Федеративная Республика Германия
267.
Фонд IRCCS San Raffaele del Monte Tabor (Fondazione IRCCS San Raffaele del Monte Tabor)
Итальянская Республика
268.
Национальный онкологический центр (National Cancer Center)
Япония
269.
Больница Уханьского союза (Wuhan Union Hospital)
Китайская Народная Республика
270.
Институт клеточной терапии и иммунологии Фраунгофера (Fraunhofer-Institut fur Zelltherapie und Immunologie)
Федеративная Республика Германия
271.
Институт Макса Планка по изучению коллоидов и гранулоцитов (Max Planck Institut fur Kolloid und Grenzflachenforschung)
Федеративная Республика Германия
272.
Боэрингер Ингельхайм ГмбХ, Германия (Boehringer Ingelheim GmbH Germany)
Федеративная Республика Германия
273.
Институт Макса Планка по молекулярной целлбиологии и генетике (Max Planck Institut fur Molekulare Zellbiologie und Genetik)
Федеративная Республика Германия
274.
Национальный институт информатики (National Institute of Informatics)
Япония
275.
АббВи Инк, Соединенные Штаты (AbbVie Inc, United States)
Соединенные Штаты Америки
276.
Дайичи Санкио Ко, Лтд. Япония (Daiichi Sankyo Co., Ltd. Japan)
Япония
277.
ГлаксоСмитКляйн, Великобритания (GlaxoSmithKline, United Kingdom)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
278.
Институт биоинформатики (Bioinformatics Institute)
Республика Сингапур
279.
UCB Pharma SA, Бельгия (UCB Pharma SA, Belgium)
Королевство Бельгия
280.
Пекинская национальная лаборатория молекулярных наук (Beijing National Laboratory for Molecular Sciences)
Китайская Народная Республика

257.
Монтефиор медициналық орталығы (Montefiore Medical Center)
Америка Құрама Штаттары
258.
Барселона ғылым және технологиялар институты (Barcelona Institute of Science and Technology)
Испания Корольдігі
259.
Инфокоммуникациялық зерттеулер институты (Institute for Infocomm Research)
Сингапур Республикасы
260.
Освальдо Круз қоры (Fundacao Oswaldo Cruz)
Бразилия Федеративтік Республикасы
261.
Солтүстік-батыс медицинасы (Northwestern Medicine)
Америка Құрама Штаттары
262.
Алан Тьюринг институты (Alan Turing Institute)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
263.
Еуропалық орта мерзімді ауа-райын болжау орталығы (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
264.
Аризона онкологиялық орталығы (The Arizona Cancer Center)
Америка Құрама Штаттары
265.
Қытай ұлттық мұнай корпорациясы (China National Petroleum Corp)
Қытай Халық Республикасы
266.
Неміс нейродегенеративті аурулар орталығы (Deutsches Zentrum fur Neurodegenerative Erkrankungen)
Германия Федеративтік Республикасы
267.
IRCCS San Raffaele del Monte Tabor қоры (Fondazione IRCCS San Raffaele del Monte Tabor)
Италия Республикасы
268.
Ұлттық онкологиялық орталық (National Cancer Center)
Жапония
269.
Ухань одағының ауруханасы (Wuhan Union Hospital)
Қытай Халық Республикасы
270.
Фраунгофер жасушалық терапия және иммунология институты (Fraunhofer-Institut fur Zelltherapie und Immunologie)
Германия Федеративтік Республикасы
271.
Макс Планк коллоидтар мен гранулоциттерді зерттеу институты (Max Planck Institut fur Kolloid und Grenzflachenforschung)
Германия Федеративтік Республикасы
272.
Боэрингер Ингельхайм ГмбХ, Германия (Boehringer Ingelheim GmbH Germany)
Германия Федеративтік Республикасы
273.
Макс Планк институты молекулалық мақсат биология және генетика (Max Planck Institut fur Molekulare Zellbiologie und Genetik)
Германия Федеративтік Республикасы
274.
Ұлттық информатика институты (National Institute of Informatics)
Жапония
275.
АббВи Инк, АҚШ (AbbVie Inc, United States)
Америка Құрама Штаттары
276.
Дайичи Санкио Ко, Лтд. Жапония (Daiichi Sankyo Co., Ltd. Japan)
Жапония
277.
ГлаксоСмитКляйн, Ұлыбритания (GlaxoSmithKline, United Kingdom)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
278.
Биоинформатика институты (Bioinformatics Institute)
Сингапур Республикасы
279.
UCB Pharma SA, Бельгия (UCB Pharma SA, Belgium)
Бельгия Корольдігі
280.
Бейжің ұлттық молекулалық ғылымдар зертханасы (Beijing National Laboratory for Molecular Sciences)
Қытай Халық Республикасы

281.
Институт микроэлектроники в Барселоне (Institut de Microelectronica de Barcelona)
Королевство Испания
282.
Медицинский центр Асан Сеул (Asan Medical Center Seoul)
Республика Корея
283.
Государственная ключевая лаборатория миллиметровых волн (State Key Laboratory of Millimeter Waves)
Китайская Народная Республика (Специальный административный район Гонконг)
284.
Онкологический центр Питера Маккалума (Peter Maccallum Cancer Centre)
Австралийский Союз (Австралия)
285.
Государственный институт сыворотки крови (Statens Serum Institut)
Королевство Дания
286.
Гельмгольц-Центр исследований инфекций (Helmholtz Zentrum fur Infektionsforschung)
Федеративная Республика Германия
287.
Диабетический центр Джослин (Joslin Diabetes Center)
Соединенные Штаты Америки
288.
Институт биомедицинских исследований Солс-Морреале (Instituto de Investigaciones Biomedicas Sols-Morreale)
Королевство Испания
289.
Кортева Агрисайенс, США (Corteva Agriscience, USA)
Соединенные Штаты Америки
290.
Африканский научно-исследовательский институт здравоохранения (Africa Health Research Institute)
Южно-Африканская Республика
291.
Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics)
Соединенные Штаты Америки
292.
Смитсоновский институт (Smithsonian Institution)
Соединенные Штаты Америки
293.
Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation)
Соединенные Штаты Америки
294.
Национальный исследовательский совет Канады (National Research Council Canada)
Канада
295.
Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
296.
Локхид Мартин Корп (Lockheed Martin Corp)
Соединенные Штаты Америки
297.
Каталонский институт химической промышленности (Institut de Quimica Avancada de Catalunya)
Королевство Испания
298.
Берлинский институт здравоохранения (Berlin Institute of Health)
Федеративная Республика Германия
299.
Институт Кочина (Institut Cochin)
Французская Республика
300.
Бэйлор Скотт и Уайт Хелс (Baylor Scott & White Health)
Соединенные Штаты Америки
301.
Молекулярный литейный завод (Molecular Foundry)
Соединенные Штаты Америки
302.
Институт рака Розуэлл Парк (Roswell Park Cancer Institute)
Соединенные Штаты Америки
303.
Центр биологических исследований Маргариты Салас (Centro de Investigaciones Biologicas Margarita Salas)
Королевство Испания
304.
Корейский научно-исследовательский институт бионаук и биотехнологий (Korea Research Institute of Bioscience and Biotechnology)
Республика Корея
305.
Национальный институт инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani IRCCS (Istituto Nazionale Malattie Infettive Lazzaro Spallanzani IRCCS)
Итальянская Республика

281.
Барселонадағы микроэлектроника институты (Institut de Microelectronica de Barcelona)
Испания Корольдігі
282.
Сеулдегі Асан медициналық орталығы (Asan Medical Center Seoul)
Корея Республикасы
283.
Миллиметрлік толқындардың мемлекеттік негізгі зертханасы (State Key Laboratory of Millimeter Waves)
Қытай Халық Республикасы
284.
Питер Маккалум онкологиялық орталығы (Peter Maccallum Cancer Centre)
Аустралия Одағы (Аустралия)
285.
Мемлекеттік қан сарысуы институты (Statens Serum Institut)
Дания Корольдігі
286.
Гельмгольц-инфекцияны зерттеу орталығы (Helmholtz Zentrum fur Infektionsforschung)
Германия Федеративтік Республикасы
287.
Джослин диабет орталығы (Joslin Diabetes Center)
Америка Құрама Штаттары
288.
Солс-Морреале биомедициналық зерттеулер институты (Instituto de Investigaciones Biomedicas Sols-Morreale)
Испания Корольдігі
289.
Кортева Агрисайенс, АҚШ (Corteva Agriscience, USA)
Америка Құрама Штаттары
290.
Африка Денсаулық сақтау ғылыми-зерттеу институты (Africa Health Research Institute)
Южно-Африканская Республика
291.
Гарвард-Смитсон астрофизика орталығы (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics)
Америка Құрама Штаттары
292.
Смитсон институты (Smithsonian Institution)
Америка Құрама Штаттары
293.
Билл және Мелинда Гейтс қоры (Bill and Melinda Gates Foundation)
Америка Құрама Штаттары
294.
Канаданың ұлттық зерттеу кеңесі (National Research Council Canada)
Канада
295.
Реактивті қозғалыс зертханасы (Jet Propulsion Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
296.
Локхид Мартин Корп (Lockheed Martin Corp)
Америка Құрама Штаттары
297.
Каталония химия өнеркәсібі институты (Institut de Quimica Avancada de Catalunya)
Испания Корольдігі
298.
Берлин Денсаулық сақтау институты (Berlin Institute of Health)
Германия Федеративтік Республикасы
299.
Кочин институты (Institut Cochin)
Француз Республикасы
300.
Бэйлор Скотт и Уайт Хелс (Baylor Scott & White Health)
Америка Құрама Штаттары
301.
Молекулярлық зауыт (Molecular Foundry)
Америка Құрама Штаттары
302.
Розуэлл Парк қатерлі ісік институты (Roswell Park Cancer Institute)
Америка Құрама Штаттары
303.
Маргарита Салас биологиялық зерттеулер орталығы (Centro de Investigaciones Biologicas Margarita Salas)
Испания Корольдігі
304.
Корея биоғылым және биотехнология ғылыми-зерттеу институты (Korea Research Institute of Bioscience and Biotechnology)
Корея Республикасы
305.
Lazzaro Spallanzani IRCCS Ұлттық жұқпалы аурулар институты (Istituto Nazionale Malattie Infettive Lazzaro Spallanzani IRCCS)
Италия Республикасы

306.
Корейский научно-исследовательский институт химических технологий (Korea Research Institute of Chemical Technology)
Республика Корея
307.
Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория (Pacific Northwest National Laboratory)
Соединенные Штаты Америки
308.
Национальный институт передовых промышленных наук и технологий (National Institute of Advanced Industrial Science & Technology)
Япония
309.
Шэньчжэньский научно-исследовательский институт больших данных (Shenzhen Research Institute of Big Data)
Китайская Народная Республика
310.
Венгерская академия наук (Hungarian Academy of Sciences)
Республика Венгрия
311.
Каталонский институт нанотехнологий и нанотехнологий (Institut Catala de Nanociencia i Nanotecnologia)
Королевство Испания
312.
СРИ Интернейшнл (SRI International)
Соединенные Штаты Америки
313.
Хьюстонский методист (Houston Methodist)
Соединенные Штаты Америки
314.
Институт рака Барбары Энн Карманос (Barbara Ann Karmanos Cancer Institute)
Соединенные Штаты Америки
315.
Больница Грейт Ормонд Стрит для детей NHS Trust (Great Ormond Street Hospital for Children NHS Trust)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
316.
Институт фармакологии и структурной биологии (Institut de Pharmacologie et de Biologie Structurale)
Французская Республика
317.
Пфайзер Инк, Испания (Pfizer Inc, Spain)
Королевство Испания
318.
Медицинский центр Самсунг в Сеуле (Samsung Medical Center Seoul)
Республика Корея
319.
Институт Мондора по биомедицинским исследованиям (Institut Mondor de Recherche Biomedicale)
Французская Республика
320.
Научно-исследовательский институт систем крови (Blood Systems Research Institute)
Соединенные Штаты Америки
321.
Институт травматологии Людвига Больцмана (Ludwig Boltzmann Institute for Traumatology)
Австрийская Республика
322.
Центр органической химии Мануэля Лоры Тамайо CS (Centro de Quimica Organica Manuel Lora Tamayo CS)
Королевство Испания
323.
Муниципальное народное правительство Шэньчжэня (Shenzhen Municipal People’s Government)
Китайская Народная Республика
324.
Немецкий центр сердечно-сосудистых исследований (Deutsches Zentrum fur Herz Kreislauf Forschung)
Федеративная Республика Германия
325.
Калифорнийский департамент общественного здравоохранения (California Department of Public Health)
Соединенные Штаты Америки
326.
Онкологический центр Фокс Чейз (Fox Chase Cancer Center)
Соединенные Штаты Америки
327.
Сельское хозяйство и агропродовольственные товары Канады (Agriculture and Agri-Food Canada)
Канада
328.
Шанхайский клинический центр общественного здравоохранения (Shanghai Public Health Clinical Center)
Китайская Народная Республика

306.
Кореяның химиялық технологиялар ғылыми-зерттеу институты (Korea Research Institute of Chemical Technology)
Корея Республикасы
307.
Тынық мұхитының солтүстік-батыс ұлттық зертханасы (Pacific Northwest National Laboratory)
Америка Құрама Штаттары
308.
Ұлттық озық өнеркәсіптік ғылымдар және технологиялар институты (National Institute of Advanced Industrial Science & Technology)
Жапония
309.
Шэньчжэнь үлкен деректер ғылыми-зерттеу институты (Shenzhen Research Institute of Big Data)
Қытай Халық Республикасы
310.
Мажар ғылым академиясы (Hungarian Academy of Sciences)
Мажарстан Республикасы
311.
Каталония нанотехнология және нанотехнология институты (Institut Catala de Nanociencia i Nanotecnologia)
Испания Корольдігі
312.
СРИ Интернейшнл (SRI International)
Америка Құрама Штаттары
313.
Хьюстон әдіскері (Houston Methodist)
Америка Құрама Штаттары
314.
Барбара Энн Карманос қатерлі ісік институты (Barbara Ann Karmanos Cancer Institute)
Америка Құрама Штаттары
315.
Грейт Ормонд Стрит балаларға арналған аурухана NHS Trust (Great Ormond Street Hospital for Children NHS Trust)
Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
316.
Фармакология және құрылымдық биология институты (Institut de Pharmacologie et de Biologie Structurale)
Француз Республикасы
317.
Пфайзер Инк, Испания (Pfizer Inc, Spain)
Испания Корольдігі
318.
Сеулдегі Самсунг медициналық орталығы (Samsung Medical Center Seoul)
Корея Республикасы
319.
Мондор биомедициналық зерттеулер институты (Institut Mondor de Recherche Biomedicale)
Француз Республикасы
320.
Қан жүйелері ғылыми-зерттеу институты (Blood Systems Research Institute)
Америка Құрама Штаттары
321.
Людвиг Больцман травматология институты (Ludwig Boltzmann Institute for Traumatology)
Австрия Республикасы
322.
Мануэль Лора Тамайо CS органикалық химия орталығы (Centro de Quimica Organica Manuel Lora Tamayo CS)
Испания Корольдігі
323.
Шэньчжэнь муниципалды халық үкіметі (Shenzhen Municipal People’s Government)
Қытай Халық Республикасы
324.
Германияның жүрек-қан тамырларын зерттеу орталығы (Deutsches Zentrum fur Herz Kreislauf Forschung)
Германия Федеративтік Республикасы
325.
Калифорния қоғамдық денсаулық сақтау департаменті (California Department of Public Health)
Америка Құрама Штаттары
326.
Фокс Чейз онкологиялық орталық (Fox Chase Cancer Center)
Америка Құрама Штаттары
327.
Канаданың ауыл шаруашылығы және агроазық-түлік тауарлары (Agriculture and Agri-Food Canada)
Канада
328.
Шанхай қоғамдық денсаулық сақтау клиникалық орталығы (Shanghai Public Health Clinical Center)
Қытай Халық Республикасы

329.
Геологическая служба Соединенных Штатов Америки (United States Geological Survey)
Соединенные Штаты Америки
330.
Всемирная организация здравоохранения, Швейцария (World Health Organization, Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
331.
Научно-исследовательский институт онкологии Монпелье (Institut de Recherche en Cancerologie de Montpellier)
Французская Республика
332.
Шанхайский онкологический институт (Shanghai Cancer Institute)
Китайская Народная Республика
333.
Исследовательский центр компьютерных наук (Forschungszentrum Informatik)
Федеративная Республика Германия

329.
Америка Құрама Штаттарының геологиялық қызметі (United States Geological Survey)
Америка Құрама Штаттары
330.
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы, Швейцария (World Health Organization, Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
331.
Монпелье онкология ғылыми-зерттеу институты (Institut de Recherche en Cancerologie de Montpellier)
Француз Республикасы
332.
Шанхай онкологиялық институты (Shanghai Cancer Institute)
Қытай Халық Республикасы
333.
Компьютерлік ғылымдарды зерттеу орталығы (Forschungszentrum Informatik)
Германия Федеративтік Республикасы

334.
Итальянский технологический институт (Istituto Italiano di Tecnologia)
Итальянская Республика
335.
Национальный центр исследований сердечно-сосудистых заболеваний (Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares)
Королевство Испания
336.
Исследовательский институт СПИДа IrsiCaixa (IrsiCaixa AIDS Research Institute)
Королевство Испания
337.
Новартис, Швейцария (Novartis, Switzerland)
Швейцарская Конфедерация
338.
Немецкий центр авиации и космонавтики (Deutsches Zentrum fur Luft- und Raumfahrt)
Федеративная Республика Германия

334.
Италия технологиялық институты (Istituto Italiano di Tecnologia)
Италия Республикасы
335.
Ұлттық жүрек-қан тамырлары ауруларын зерттеу орталығы (Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares)
Испания Корольдігі
336.
IrsiCaixa ЖИТС зерттеу институты (IrsiCaixa AIDS Research Institute)
Испания Корольдігі
337.
Новартис, Швейцария (Novartis, Switzerland)
Швейцария Конфедерациясы
338.
Неміс авиация және ғарыш орталығы (Deutsches Zentrum fur Luft- und Raumfahrt)
Германия Федеративтік Республикасы

339.
Артериальная и пульмональная гипертензия: физиопатология и инновационная терапия (Hypertension Arterielle, Pulmonaire: Physiopathologie et Innovation Therapeutique)
Французская Республика
340.
Ланьчжоуский институт химической физики, Китайская академия наук (Lanzhou Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences)
Китайская Народная Республика
341.
Онкологический центр принцессы Маргарет (Princess Margaret Cancer Centre)
Канада
* Код направления из Перечня приоритетных направлений научных исследований для прохождения научных стажировок, утвержденного Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан

339.
Артериялық және пульмональды гипертензия: физиопатология және инновациялық терапия (Hypertension Arterielle, Pulmonaire: Physiopathologie et Innovation Therapeutique)
Француз Республикасы
340.
Ланьчжоу химиялық физика институты, Қытай ғылым академиясы (Lanzhou Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences)
Қытай Халық Республикасы
341.
Маргарет ханшайымының онкологиялық орталығы (Princess Margaret Cancer Centre)
Канада
*Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия бекіткен Ғылыми тағылымдамадан өту үшін ғылыми зерттеулердің басым бағыттарының тізбесінен бағыттар коды

1. Экология, окружающая среда и рациональное природопользование
1.1.  Экологическая безопасность;
1.2.  Разработка современных технологий эффективного экологического мониторинга и "зеленых технологий";
1.3.  Адаптация к изменению климата;
1.4.  Водные ресурсы;
1.5.  Исследования актуальных проблем качества почв, деградации земель и опустынивания;
1.6.  Исследования актуальных проблем качества воздуха;
1.7.  Сохранение и рациональное использование животного и растительного мира;
1.8.  Системы очистки воды, газоочистки, почв и пылеулавливания;
1.9.  Переработка и утилизация промышленных и бытовых отходов;
1.10.  Системы снижения уровня выбросов парниковых газов и поглощения;
1.11.  Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;
1.12.  Геоинформационные системы и мониторинг объектов окружающей среды;
1.13.  Геология и разработка месторождений полезных ископаемых;
1.14.  Глубокая переработка минеральных и органических ресурсов;
1.15.  Каталитические системы и технологии;
1.16.  Методы повышения нефтеотдачи пластов;
1.17.  Наука о Земле;
1.18.  Обеспечение эффективного экологического мониторинга и экологического контроля;
1.19.  Прикладные исследования в области химической науки;
1.20.  Проектирование и транспортировка нефте-газопроводов, газохранилищ;
1.21.  Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
1.22.  Разработки в области каталитических систем и химических технологии;
1.23.  Химические технологии и полидисперсные композиты, и реагенты функционального назначения для добывающей, перерабатывающей, нефтехимической отраслей;
1.24.  Энерго- и ресурсосберегающие химические технологии и наноструктурированные материалы для развития низкоуглеродного производства;
1.25.  Фундаментальные и прикладные исследования в области экологии, окружающей среды и рационального природопользования;
1.26.  Междисциплинарные научные исследования и разработки в области экологии и технологии с целью разработки инновационных методов устойчивого использования природных ресурсов.
2. Энергия, передовые материалы и транспорт
2.1.  IT энергетика;
2.2.  Аддитивные технологии производства;
2.3.  Альтернативная энергетика;
2.4.  Архитектура и строительство;
2.5.  Водородная и альтернативная энергетика;
2.6.  Водородная энергетика и технологии;
2.7.  Горно-металлургическая и нефтегазовая промышленность;
2.8.  Зеленые технологии;
2.9.  Инженерия поверхности и технологии обработки материалов;
2.10.  Инновационные материалы и их технологии;
2.11.  Композитные и функциональные материалы;
2.12.  Лазерные, плазменные, радиационные технологии и оборудования;

1. Экология, қоршаған орта және табиғатты тиімді пайдалану
1.1.  Экологиялық қауіпсіздік;
1.2.  Тиімді экологиялық мониторингтің және "жасыл технологиялардың" заманауи технологияларын әзірлеу;
1.3.  Климаттың өзгеруіне бейімделу;
1.4.  Су ресурстары;
1.5.  Топырақ сапасының, жердің деградациясының және шөлейттенудің өзекті мәселелерін зерттеу;
1.6.  Ауа сапасының өзекті мәселелерін зерттеу;
1.7.  Жануарлар мен өсімдіктер әлемін сақтау және тиімді пайдалану;
1.8.  Суды тазарту, газ тазарту, топырақ және шаң жинау жүйелері;
1.9.  Өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату;
1.10.  Парниктік газдар шығарындыларын азайту және сіңіру жүйелері;
1.11.  Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар;
1.12.  Геоақпараттық жүйелер және қоршаған орта объектілерінің мониторингі;
1.13.  Геология және пайдалы қазбалар кен орындарын игеру;
1.14.  Минералды және органикалық ресурстарды терең өңдеу;
1.15.  Каталитикалық жүйелер мен технологиялар;
1.16.  Қабаттардың мұнай беруін арттыру әдістері;
1.17.  Жер туралы ғылым;
1.18.  Тиімді экологиялық мониторинг пен экологиялық бақылауды қамтамасыз ету;
1.19.  Химия ғылымындағы қолданбалы зерттеулер;
1.20.  Мұнай-газ құбырларын, газ қоймаларын жобалау және тасымалдау;
1.21.  Мұнай және газ кен орындарын игеру және пайдалану;
1.22.  Каталитикалық жүйелер мен химиялық технологиялар саласындағы әзірлемелер;
1.23.  Өндіру, өңдеу, мұнай-химия салалары үшін химиялық технологиялар және полидисперсті композиттер және функционалдық мақсаттағы реагенттер;
1.24.  Төмен көміртекті өндірісті дамытуға арналған энергия және ресурс үнемдейтін химиялық технологиялар мен наноқұрылымды материалдар;
1.25.  Экология, қоршаған орта және табиғатты тиімді пайдалану саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер;
1.26.  Табиғи ресурстарды тұрақты пайдаланудың инновациялық әдістерін әзірлеу мақсатында экология және технология саласындағы пәнаралық ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер.
2. Энергия, озық материалдар және көлік
2.1.  IT энергетикасы;
2.2.  Аддитивті өндіріс технологиялары;
2.3.  Баламалы энергия;
2.4.  Сәулет және құрылыс;
2.5.  Сутегі және балама энергетика;
2.6.  Сутегі энергетикасы және технологиясы;
2.7.  Тау-кен металлургия және мұнай-газ өнеркәсібі;
2.8.  Жасыл технологиялар;
2.9.  Беттік инженерия және материалдарды өңдеу технологиясы;
2.10.  Инновациялық материалдар және олардың технологиялары;
2.11.  Композиттік және функционалды материалдар;
2.12.  Лазерлік, плазмалық, радиациялық технологиялар мен жабдықтар;

2.13.  Машиностроение и транспорт;
2.14.  Металлы и сплавы со специальными свойствами;
2.15.  Новые материалы и нанотехнологии;
2.16.  Приборостроение, средства и системы автоматизации;
2.17.  Прогрессивные технологии обработки материалов;
2.18.  Промышленная безопасность;
2.19.  Робототехника и мехатроника;
2.20.  Тепло- и электроэнергетика;
2.21.  Технологии обработки полимерных и композитных материалов;
2.22.  Технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов;
2.23.  Технологии получения конструкционных материалов с уникальными свойствами;
2.24.  Транспортная безопасность;
2.25.  Транспортные технологии;
2.26.  Энергетическая безопасность;
2.27.  Энерго- аккумулирующие системы и технологии;
2.28.  Энергосберегающие технологии;
2.29.  Ядерная энергетика;
2.30.  Атомная энергетика, ядерные технологии и использование атомной энергии;
2.31.  Вещества, материалы, композиции и изделия био-медицинского назначения;
2.32. Комплексная переработка углеводородного, минерального и растительного сырья;
2.33.  Нанодисперсные системы и нанотехнологии;
2.34.  Новые и функциональные материалы для ядерной энергетики и ядерного топлива;
2.35.  Перспективные технологии обработки материалов;
2.36.  Полимеры специального назначения и материалы на их основе;
2.37.  Обработка металлов и материалов;
2.38.  Цифровые энергосистемы: производство, распределение и потребление электрической энергии;
2.39.  Химические технологии и материалы;
2.40.  Электроника и электрооборудование;
2.41.  Фундаментальные и прикладные исследования в области энергии, передовых материалов и транспорта;
2.42.  Междисциплинарные научные исследования и разработки.
3. Передовое производство, цифровые и космические технологии
3.1.  Информационная безопасность;
3.2.  Оборонная промышленность;
3.3.  Электронная промышленность и робототехника;
3.4.  Аэрокосмическая промышленность;
3.5.  Дистанционное зондирование Земли и геоинформационные системы;
3.6.  Технологии освоения и исследования ближнего и дальнего космоса;
3.7.  Информационные и вычислительные технологии;
3.8.  Cхемотехника и системотехника;
3.9.  Искусственный интеллект;
3.10.  Телекоммуникационные технологии и интернет вещей;
3.11.  Большие данные;
3.12.  Геодезия и картография;
3.13.  Междисциплинарные научные исследования и разработки;
3.14.  Горно-металлургическая промышленность;
3.15.  Биоинформатика;
3.16.  Ядерные технологии в промышленности.
3.17.  Фундаментальные и прикладные исследования в области передового производства, цифровых и космических технологий;
3.18.  Междисциплинарные научные исследования в области передового производства, цифровых и космических технологий.

2.13.  Машина жасау және көлік;
2.14.  Арнайы қасиеттері бар металдар мен қорытпалар;
2.15.  Жаңа материалдар және нанотехнология;
2.16.  Аспап жасау, автоматтандыру құралдары мен жүйелері;
2.17.  Материалдарды өңдеудің прогрессивті технологиялары;
2.18.  Өнеркәсіптік қауіпсіздік;
2.19.  Робототехника және мехатроника;
2.20.  Жылу және электр энергетикасы;
2.21.  Полимерлі және композиттік материалдарды өңдеу технологиялары;
2.22.  Құрылымдық наноматериалдарды алу және өңдеу технологиялары;
2.23.  Бірегей қасиеттері бар құрылымдық материалдарды алу технологиялары;
2.24.  Көлік қауіпсіздігі;
2.25.  Көлік технологиялары;
2.26.  Энергетикалық қауіпсіздік;
2.27.  Энергия жинақтау жүйелері мен технологиялары;
2.28.  Энергияны үнемдейтін технологиялар;
2.29.  Ядролық энергетикасы;
2.30.  Атом энергетикасы, Ядролық технологиялар және атом энергиясын пайдалану;
2.31.  Заттар, материалдар, композициялар және биомедициналық мақсаттағы бұйымдар;
2.32.  Көмірсутекті, минералды және өсімдік шикізатын кешенді өңдеу;
2.33.  Нанодисперсті жүйелер және нанотехнологиялар;
2.34.  Ядролық энергетикасы мен ядролық отынға арналған жаңа және функционалдық материалдар;
2.35.  Материалдарды өңдеудің перспективалық технологиялары;
2.36.  Арнайы мақсаттағы полимерлер және олардың негізіндегі материалдар;
2.37.  Металдар мен материалдарды өңдеу;
2.38.  Сандық электр жүйелері: электр энергиясын өндіру, тарату және тұтыну;
2.39.  Химиялық технологиялар мен материалдар;
2.40.  Электроника және электр жабдықтары;
2.41.  Энергия, озық материалдар және көлік саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер;
2.42.  Пәнаралық ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер.
3. Озық өндіріс, цифрлық және ғарыштық технологиялар
3.1.  Ақпараттық қауіпсіздік;
3.2.  Қорғаныс өнеркәсібі;
3.3.  Электрондық өнеркәсіп және робототехника;
3.4.  Аэроғарыш өнеркәсібі;
3.5.  Жерді қашықтықтан зондтау және геоақпараттық жүйелер;
3.6.  Жақын және терең ғарышты игеру және зерттеу технологиялары;
3.7.  Ақпараттық және есептеу технологиялары;
3.8.  Схемотехника және жүйелік техника;
3.9.  Жасанды интеллект;
3.10.  Телекоммуникациялық технологиялар және интернет заттары;
3.11.  Үлкен деректер;
3.12.  Геодезия және картография;
3.13.  Пәнаралық ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер;
3.14.  Тау-кен металлургия өнеркәсібі;
3.15.  Биоинформатика;
3.16.  Өнеркәсіптегі ядролық технологиялар.
3.17.   Озық өндіріс, цифрлық және ғарыштық технологиялар саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер;
3.18.  Озық өндіріс, цифрлық және ғарыштық технологиялар саласындағы пәнаралық ғылыми зерттеулер.

4. Интеллектуальный потенциал страны
4.1. Фундаментальные и прикладные исследования в области социальных наук:
4.1.1.1. Экономические исследования. Экономическая политика и безопасность;
4.1.1.2. Демография и миграция. Качество жизни и человеческого капитала. Организация и безопасность труда. Социально-экономическое неравенство, занятость и безработица, научная организация труда;
4.1.1.3. Развитие кадрового потенциала страны;
4.1.1.4. Социальные и политологические исследования. Геополитика и международные отношения;
4.1.1.5. Государственное управление. Правовая система, правовые реформы, международный правопорядок;
4.1.1.6. Исследования в области психологии: теория и практика;
4.1.1.7. Структурно-технологическая модернизация и устойчивое территориально-пространственное развитие государства, экономики и общества;
4.2. Фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук:
4.2.2.1. Новое гуманитарное знание. Философские и религиоведческие исследования;
4.2.2.2. Актуальные проблемы древней, средневековой, новой и новейшей истории Казахстана;
4.2.2.3. Актуальные проблемы археологии и этнологии;
4.2.2.4. Духовные святыни Казахстана. Сакральная география Казахстана. Краеведение;
4.2.2.5. Лингвистика, литературоведение и фольклористика;
4.2.2.6. Журналистика и средства массовой информации;
4.2.2.7. Актуальные проблемы всеобщей истории и международных отношений;
4.2.2.8. Междисциплинарные исследования в области культуры и искусства. Креативные индустрии Казахстана;
4.2.2.9. Информационные и цифровые технологии в социогуманитарной сфере;
4.2.2.10. Духовная модернизация казахстанского общества;
4.2.2.11. Изучение гуманитарных аспектов и формирование идейной платформы устойчивого развития казахстанского общества;
4.2.2.12. Общенациональное единство, диалог традиций и религий;
4.2.2.13. Цифровизация в социогуманитарной сфере. Информационное общество. Цифровизация знаний. Цифровое пространство. Человек в информационном пространстве;
4.2.2.14. Исследование актуальных проблем современного языкознания: видеовербальная научная парадигма в лингвистике. Цифровизация государственного языка, реформа казахского языка на основе латинографического алфавита.
4.3. Междисциплинарные исследования и разработки в области социально-гуманитарных наук.
4.4. Фундаментальные и прикладные исследования в области образования и наук:
4.4.4.1. Актуальные проблемы высшего и послевузовского образования;
4.4.4.2. Инновационные технологии в сфере глобализации образования;
4.4.4.3. Исследования в области дошкольного и начального образования;

4. Елдің зияткерлік әлеуеті
4.1. Әлеуметтік ғылымдар саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер:
4.1.1.1. Экономикалық зерттеулер. Экономикалық саясат және қауіпсіздік;
4.1.1.2. Демография және көші-қон. Өмір сапасы және адами капитал. Ұйымдастыру және еңбек қауіпсіздігі. Әлеуметтік-экономикалық теңсіздік, жұмыспен қамту және жұмыссыздық, еңбекті ғылыми ұйымдастыру;
4.1.1.3. Елдің кадрлық әлеуетін дамыту;
4.1.1.4. Әлеуметтік және саясаттану зерттеулері. Геосаясат және халықаралық қатынастар;
4.1.1.5. Мемлекеттік басқару. Құқықтық жүйе, құқықтық реформалар, халықаралық құқықтық тәртіп;
4.1.1.6. Психология саласындағы зерттеулер: теория және практика;
4.1.1.7. Мемлекеттің, экономиканың және қоғамның құрылымдық-технологиялық жаңғыртылуы және орнықты аумақтық-кеңістіктік дамуы;
4.2. Гуманитарлық ғылымдар саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер:
4.2.2.1. Жаңа гуманитарлық білім. Философиялық және дінтану зерттеулері;
4.2.2.2. Қазақстанның ежелгі, ортағасырлық, жаңа және жаңа тарихының өзекті мәселелері;
4.2.2.3. Археология мен этнологияның өзекті мәселелері;
4.2.2.4. Қазақстанның рухани храмдары. Қазақстанның киелі географиясы. Өлкетану;
4.2.2.5. Лингвистика, әдебиеттану және фольклортану;
4.2.2.6. Журналистика және бұқаралық ақпарат құралдары;
4.2.2.7. Жалпы тарих пен халықаралық қатынастардың өзекті мәселелері;
4.2.2.8. Мәдениет және өнер саласындағы пәнаралық зерттеулер. Қазақстанның креативті индустриялары;
4.2.2.9. Әлеуметтік гуманитарлық саладағы ақпараттық және цифрлық технологиялар;
4.2.2.10. Қазақстандық қоғамның рухани жаңғыруы;
4.2.2.11. Гуманитарлық аспектілерді зерделеу және қазақстандық қоғамның тұрақты дамуының идеялық платформасын қалыптастыру;
4.2.2.12. Жалпыұлттық бірлік, дәстүрлер мен діндердің диалогы;
4.2.2.13. Әлеуметтік-гуманитарлық саладағы цифрландыру. Ақпараттық қоғам. Білімді цифрландыру. Сандық кеңістік. Ақпараттық кеңістіктегі адам;
4.2.2.14. Қазіргі тіл білімінің өзекті мәселелерін зерттеу: бейне лингвистикадағы ауызша ғылыми парадигма. Мемлекеттік тілді цифрландыру, латын әліпбиі негізінде қазақ тілін реформалау.
4.3. Әлеуметтік-гуманитарлық ғылымдар саласындағы пәнаралық зерттеулер мен әзірлемелер.
4.4. Білім және ғылым саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер:
4.4.4.1. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің өзекті мәселелері;
4.4.4.2. Білім беруді жаһандандыру саласындағы инновациялық технологиялар;
4.4.4.3. Мектепке дейінгі және бастауыш білім беру саласындағы зерттеулер;

4.4.4.4. Раннее развитие детей;
4.4.4.5. Актуальные проблемы среднего и профессионально-технического образования;
4.4.4.6. Актуальные вопросы цифровизации образования;
4.4.4.7. Исследование в области физической культуры и спорта;
4.4.4.8. Актуальные проблемы в области специального и инклюзивного образования;
4.4.4.9. Проблемы непрерывного образования;
4.4.4.10. Актуальные проблемы развитие в области науки.
4.5. Фундаментальные и прикладные исследования в области математики, механики, астрономии, физики, химии, биологии, информатики и географии.
5. Наука о жизни и здоровье
5.1. Исследования в области эпидемиологии и охраны здоровья населения;
5.2. Биотехнологии и биоинформатика в области наук о жизни и здравоохранения;
5.3. Генная инженерия и клеточные технологии;
5.4. Фундаментальные и прикладные исследования в области медицины и геронтологии;
5.5. Передовые исследования в области медицины и общественного здравоохранения;
5.6. Фармация, биологически активные вещества, биологические и медицинские препараты;
5.7. Молекулярно-генетические и мультиомные исследования в области медицины и биологии;
5.8. Нейронаука;
5.9. Фундаментальные и прикладные исследования в области биологического разнообразия;
5.10. Междисциплинарные научные исследования и разработки.
6. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса
6.1.  Ветеринария;
6.2.  Фитосанитария;
6.3.  Биотехнология и генная инженерия в АПК;
6.4.  Биоинформатика и цифровизация в системе АПК;
6.5.  Интенсивное животноводство;
6.6.  Интенсивное земледелие и растениеводство;
6.7.  Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции и сырья;
6.8.  Техническое обеспечение и модернизация АПК;
6.9.  Устойчивое развитие сельских территорий и экономика АПК;
6.10.  Органическое сельское хозяйство;
6.11. Продовольственная и пищевая безопасность;
6.12. Фундаментальные и прикладные исследования в области устойчивого развития агропромышленного комплекса;
6.13. Междисциплинарные научные исследования и разработки.

4.4.4.4. Балалардың ерте дамыту;
4.4.4.5. Орта және кәсіптік-техникалық білім берудің өзекті мәселелері;
4.4.4.6. Білім беруді цифрландырудың өзекті мәселелері;
4.4.4.7. Дене шынықтыру және спорт саласындағы зерттеулер;
4.4.4.8. Арнайы және инклюзивті білім беру саласындағы өзекті мәселелер;
4.4.4.9. Үздіксіз білім беру мәселелері;
4.4.4.10. Ғылым саласындағы дамудың өзекті мәселелері.
4.5. Математика, механика, астрономия, физика, химия, биология, информатика және география саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер.
5. Өмір және денсаулық туралы ғылым
5.1. Эпидемиология және халықтың денсаулығын қорғау саласындағы зерттеулер;
5.2. Өмір туралы ғылымдар мен денсаулық сақтау саласындағы биотехнология және биоинформатика;
5.3. Гендік инженерия және жасушалық технологиялар;
5.4. Медицина және геронтология саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер;
5.5. Медицина және денсаулық сақтау саласындағы озық зерттеулер;
5.6. Фармация, биологиялық белсенді заттар, биологиялық және медициналық препараттар;
5.7. Медицина және биология саласындағы молекулалық-генетикалық және мультиомдық зерттеулер;
5.8. Нейроғылым;
5.9. Биологиялық әртүрлілік саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер;
5.10. Пәнаралық ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер.
6. Агроөнеркәсіптік кешенді тұрақты дамыту
6.1.  Ветеринария;
6.2.  Фитосанитария;
6.3.  АӨК-дегі биотехнология және гендік инженерия;
6.4.  АӨК жүйесіндегі биоинформатика және цифрландыру;
6.5.  Қарқынды мал шаруашылығы;
6.6.  Қарқынды егіншілік және өсімдік шаруашылығы;
6.7.  Ауыл шаруашылығы өнімі мен шикізатын қайта өңдеу және сақтау;
6.8.  АӨК-ті техникалық қамтамасыз ету және жаңғырту;
6.9.  Ауылдық аумақтарды тұрақты дамыту және АӨК экономикасы;
6.10.  Органикалық ауыл шаруашылығы;
6.11. Азық-түлік және тамақ қауіпсіздігі;
6.12. Агроөнеркәсіптік кешеннің тұрақты дамуы саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер;
6.13. Пәнаралық ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер.