Об утверждении натуральных норм снабжения мебелью и казарменным инвентарем Пограничной службы, Пограничной академии, Авиационной службы, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 31/қе
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы снабжения мебелью и казарменным инвентарем Пограничной службы, Пограничной академии, Авиационной службы, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Департаменту материально-технического обеспечения Службы финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 33059);
3) направление сведений в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в течение десяти рабочих дней после направления настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 8 октября 2015 года № 83 "Об утверждении натуральных норм снабжения мебелью и казарменным инвентарем Пограничной службы, Пограничной академии, Авиационной службы, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12274) и от 10 февраля 2021 года № 13/қе "О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 8 октября 2015 года № 83 "Об утверждении натуральных норм снабжения мебелью и казарменным инвентарем соединений, частей, учреждений и военных учебных заведений Пограничной службы, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22204).

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Шекара академиясын, Авиация қызметін, әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2025 жылғы 28 сәуірдегі № 31/қе бұйрығы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Шекара академиясын, Авиация қызметін, әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтаудың заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің Материалдық-техникалық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) 10-тармағының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдағаннан кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Шекара академиясын, Авиация қызметін, әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 8 қазандағы № 83 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12274 болып тіркелген) және "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің әскери құралымдарын, бөлімдерін, мекемелерін және әскери оқу орындарын, әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 8 қазандағы № 83 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 10 ақпандағы № 13/қе бұйрықтарының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22204 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.

16. Туалет
78.
Шкаф для хозяйственного инвентаря
На помещение
1
5
79.
Шкаф для дезинфицирующих средств
На помещение
1
6
Примечания:
Для приема пополнения ведомствам, территориальным подразделениям (в том числе структурным подразделениям: дивизионам, пограничным управлениям, отделам (отделениям) профессиональной подготовки), подведомственным организациям Пограничной службы КНБ, подразделениям Авиационной службы КНБ, Пограничной академии КНБ по согласованию с довольствующими органами разрешается иметь запас казарменной мебели (кровати, тумбочки, табуреты) сверх положенной по нормам (в размере до 50% от существующей штатной численности военнослужащих срочной службы).
* – в нормах снабжения используются следующие основные понятия:
1) мебель – кровати, столы, стулья, тумбы, шкафы разные, вешалки разные, кресла, полки, тумбочки;
2) казарменный инвентарь – пирамиды для хранения оружия, шкафы для хранения пистолетов, столы для чистки оружия, полки для бритья, умывальники переносные, зеркала, сейфы, шкафы и шкатулки металлические, подставки разные.
** – допускается устанавливать шкаф армейский индивидуальный;
*** – допускается устанавливать кровать бытовую;
**** – допускается устанавливать стул полумягкий;
***** – стулья комплектуются подлокотниками;
****** – для управления группы, отделения;
******* – дополнительно 1 ящик для управления группы, отделения и равных им подразделений;
******** – количество определяется по потребности;

16. Дәретхана
78.
Шаруашылық мүкәммалына арналған шкаф
1 үй-жайға
1
5
79.
Залалсыздандыру құралдарына арналған шкаф
1 үй-жайға
1
6
Ескертпе:
Жас буынды қабылдау үшін ҰҚК Шекара қызметінің ведомстволарына, аумақтық бөлімшелеріне (оның ішінде құрылымдық бөлімшелері: дивизиондары, шекара басқармалары, кәсіби дайындық бөлімдері (бөлімшелер)), бағынышты ұйымдарына, ҰҚК Авиация қызметінің бөлімшелеріне, ҰҚК Шекара академиясына жабдықталым органдарымен келісіммен нормалар бойынша тиесіліден артық казармалық жиһаздың (кереуеттер, тумбочкалар, табуреттер) қорын ұстауға рұқсат етіледі (қолда бар мерзімді қызмет әскери қызметшілерінің штат санынан 50%-ға дейінгі мөлшерде).
* - жабдықтау нормаларында мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жиһаз - кереуеттер, үстелдер, орындықтар, тумбалар, әртүрлі шкафтар, әртүрлі ілгіштер, креслолар, сөрелер, тумбочкалар;
2) казармалық мүкәммал - қаруды сақтауға арналған пирамидалар, пистолеттерді сақтауға арналған шкафтар, қаруды тазартуға арналған үстелдер, қырынуға арналған сөрелер, тасымалданатын қолжуғыштар, айналар, сейфтер, металл шкафтар мен шкатулкалар, әртүрлі тұғырлар.
** - жеке армиялық шкаф орнатуға жол беріледі.
*** - тұрмыстық кереует орнатуға рұқсат етіледі;
**** - жартылай жұмсақ орындық орнатуға рұқсат етіледі;
***** - орындықтар шынтақ сүйеніштерімен жабдықталады;
"****** - топтың, бөлімшенің басқармасына;
"******* - топ, бөлімше басқармасы мен оған тең бөлімше үшін қосымша 1 жәшік;
******** - саны қажеттілік бойынша айқындалады;

Шкафы ячеечные могут быть 2-, 3-,4-, 5-ячеечные, количество ячеек определяется в зависимости от потребности.

Ұяшықты шкафтар 2, 3, 4, 5 ұяшықты болуы мүмкін, ұяшықтар саны қажеттілікке байланысты айқындалады.