Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера
Решение акима Шетского района Карагандинской области от 21 февраля 2025 года № 01
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О гражданской защите", приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года №240 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола внеочередного заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 21 февраля 2025 года за №1 РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба на территории Шетского района Карагандинской области с 21 февраля 2025 года, в связи с отключением электричества на сетях ТОО "Шет энерго" на территории сельских округов Аксу-Аюлы, Нураталды, Красная поляна, Талды, Акой, Акшокы, Шет, Дария, Акшатау, Батык, Бурма и Кеншокы Шетского района.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера назначить заместителя акима Шетского района Карсембаева Д.К. и поручить провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации техногенного характера.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
М.Мухтаров

Техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Қарағанды облысы Шет ауданының әкімінің 2025 жылғы 21 ақпандағы № 01 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Азаматтық қорғау туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министірінің м.а. 2023 жылғы 10 мамырындағы "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" №240 қаулысына және Шет ауданының төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі аудандық комисияның 2025жылдың 21 ақпандағы №1 хаттамасына сәйкес, ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды облысы Шет ауданына қарасты Ақсу-Аюлы, Нұраталды, Красная поляна, Талды, Ақой, Ақшоқы, Шет, Дария, Ақшатау, Батық, Бұрма және Кеншоқы ауылдық округтерінің аумағында "Шет энерго" ЖШС желілеріндегі электр қуатының ажыратылуына байланысты, 2025 жылдың 21 ақпанынан бастап жергілікті ауқымдағы техногенді сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Төтенше жағдайды жоюдың басшысы болып Шет ауданы әкімінің орынбасары Д.Қ.Карсембаев тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын тиісті іс-шараларды өткізуді тапсырылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
М.Мұхтаров