О внесении изменений в постановление акимата Костанайской области от 30 января 2024 года № 40 "О создании государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите акимата Костанайской области" и утверждении его Положения"
Постановление акимата Костанайской области от 15 января 2025 года № 5
Акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "О создании государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите акимата Костанайской области" и утверждении его Положения" от 30 января 2024 года № 40 следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"О создании государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне акимата Костанайской области" и утверждении его Положения";
пункты 1 и 2 изложить в новой редакции:
"1. Создать государственное учреждение "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне акимата Костанайской области".
2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне акимата Костанайской области".";
абзац первый пункта 3 изложить в новой редакции:
"3. Государственному учреждению "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:";
в Положении о государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите акимата Костанайской области", утвержденном указанным постановлением:
заголовок изложить в новой редакции:
"Положение о государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне акимата Костанайской области";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Государственное учреждение "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне акимата Костанайской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организацию и обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан об обороне и Вооруженных Силах, по вопросам воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской обороны.".
2. Государственному учреждению "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Қостанай облысы әкімдігінің 2024 жылғы 30 қаңтардағы № 40 "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру және оның Ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2025 жылғы 15 қаңтардағы № 5 қаулысы
Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру және оның Ережесін бекіту туралы" 2024 жылғы 30 қаңтардағы № 40 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру және оның Ережесін бекіту туралы";
1 және 2-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.";
3-тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) әскери міндет пен әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру, сондай-ақ азаматтық қорғаныс саласындағы мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы заңнамасының орындалуын ұйымдастыруды және қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.".
2. "Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) государственную перерегистрацию юридического лица в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов

1) заңды тұлғаның әділет органдарында қайта мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов