Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 27 февраля 2025 года № 339
В соответствии с подпунктом 5-1 со статьей 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании землеустроительных проектов, утвержденных приказами государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" от 4 февраля 2025 года № 36, № 37, № 38, № 39, № 40 акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельные участки, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в течение пяти рабочих дней со дня подписания на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Костаная А. Исенбаев
Приложение
к постановлению акимата
от 27 февраля 2025 года
№ 339
Перечень земельных участков, на который устанавливается публичный сервитут государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная"
1) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, общей площадью 0,0102 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 5-ти этажному жилому дому № 127 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, город Костанай" (наружные сети электроснабжения и связи);
2) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, общей площадью 0,0149 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 5-ти этажному жилому дому № 127 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, город Костанай" (наружные сети водоснабжения);
3) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, общей площадью 0,0194 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 5-ти этажному жилому дому № 127 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, город Костанай" (наружные сети теплоснабжения);

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 27 ақпандағы № 339 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабының 5-1 тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес, "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің 2025 жылғы 4 ақпандағы № 36, № 37, № 38, № 39, № 40 бұйрықтарымен бекітілген жерге орналастыру жобалары негізінде Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне елді мекендердің жері санатынан осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкімнің міндетін атқарушы А. Исенбаев
Әкімдіктің
2025 жылғы 27 ақпандағы
№ 339 қаулысына
қосымша
"Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
1) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0102 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 127 5 қабатты тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (сыртқы электрмен жабдықтау және байланыс желілері);
2) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0149 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 127 5 қабатты тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (сыртқы сумен жабдықтау желілері);
3) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0194 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 127 5 қабатты тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (сыртқы жылумен жабдықтау желілері);

4) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, общей площадью 0,0071 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 5-ти этажному жилому дому № 127 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, город Костанай" (наружные сети газоснабжения);
5) земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, общей площадью 0,0186 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 5-ти этажному жилому дому № 127 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, город Костанай" (наружные сети канализации).

4) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0071 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 127 5 қабатты тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (сыртқы газбен жабдықтау желілері);
5) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0186 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 127 5 қабатты тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (сыртқы канализация желілері).