О внесении изменений в постановление акимата Карабалыкского района от 29 июля 2022 года № 149 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 22 апреля 2025 года № 64
Акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Карабалыкского района "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" от 29 июля 2022 года № 149 следующие изменения:
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" утвердить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карабалыкского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карабалыкского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района Р. Халыков
Утверждено
постановлением акимата
Карабалыкского района
от "22" апреля 2025 года
№ 64
Утверждено
постановлением акимата
Карабалыкского района
от 29 июля 2022 года
№ 149
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" (далее Отдел предпринимательства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства на территории Карабалыкского района.
2. Отдел предпринимательства не имеет ведомств.
3. Отдел предпринимательства осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Қарабалық ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 шілдедегі № 149 "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 64 қаулысы
Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарабалық ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 шілдедегі № 149 "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
"Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін оны Қарабалық ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарабалық ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Халықов
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "22" сәуірдегі
№ 64 қаулысымен
бекітілді
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 29 шілдедегі
№ 149 қаулысымен
бекітілді
"Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі кәсіпкерлік бөлімі) Қарабалық ауданы аумағында кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Кәсіпкерлік бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Кәсіпкерлік бөлімі Конституцияға, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен сәйкес, сондай-ақ осы Ережемен өз қызметін жүзеге асырады.

4. Отдел предпринимательства является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел предпринимательства вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел предпринимательства имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел предпринимательства по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела предпринимательства, правовыми актами акима Карабалыкского района, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 16.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела предпринимательства.
11. Финансирование деятельности Отдела предпринимательства осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу предпринимательства запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела предпринимательства.
Если Отделу предпринимательства законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

4. Кәсіпкерлік бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Кәсіпкерлік бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Кәсіпкерлік бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Кәсіпкерлік бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен кәсіпкерлік бөлімі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін, Қарабалық ауданы әкімінің құқықтық актілерімен, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен көзделген, сондай-ақ осы Ережемен шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтов көшесі, 16.
10. Осы Ереже кәсіпкерлік бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Кәсіпкерлік бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Кәсіпкерлік бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Кәсіпкерлік бөлімінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер кәсіпкерлік бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства и защита интересов государства;
2) участие в разработке и реализации основных направлений государственной политики в сферах промышленности, туризма, предпринимательства и торговли.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и иных организаций;
вносить на рассмотрение акима, акимата района предложения по своей компетенции;
взаимодействовать с органами государственного управления и самоуправления, другими организациями по вопросам развития и поддержки предпринимательства.
2) обязанности:
проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, субъектов частного предпринимательства по вопросам законодательства Республики Казахстан;
создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района;
разработка проектов постановлений, решений по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
предоставление в уполномоченный орган необходимых сведений о развитии туризма, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер.
15. Функции:
1) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
2) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории района.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела предпринимательства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел предпринимательства задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела предпринимательства назначается на должность и освобождается от должности акимом Карабалыкского района.
18. Полномочия первого руководителя Отдела предпринимательства:
1) представляет Отдел предпринимательства в государственных органах, иных организациях в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
2) несет персональную ответственность за непринятие мер, направленных на противодействие коррупции в Отделе предпринимательства;
3) подписывает приказы, служебную документацию;
4) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников Отдела предпринимательства, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Отдела предпринимательства и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау және мемлекет мүдделерін қорғау;
2) өнеркәсіп, туризм, кәсіпкерлік және сауда салаларындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеуге және іске асыруға қатысу.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
аудан әкімінің, әкімдігінің қарауына өз құзыреті бойынша ұсыныстар енгізу;
кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мәселелері бойынша Мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарымен, басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасы мәселелері бойынша халық, жеке кәсіпкерлік субъектілері арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
аудан аумағында кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдайлар жасау;
бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаулылардың, шешімдердің жобаларын әзірлеу;
бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаулылардың, шешімдердің жобаларын әзірлеу;
уәкілетті органға туризмді дамыту туралы, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы қажетті мәліметтерді ұсыну;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қабылдау.
15. Функциялары:
1) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді.
2) аудан аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады.
3. Бірінші басшының мәртебесі, өкілеттігі мемлекеттік органның атауы
16. Кәсіпкерлік бөліміне басшылықты кәсіпкерлік бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Кәсіпкерлік бөлімінің бірінші басшысын Қарабалық ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Кәсіпкерлік бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда кәсіпкерлік бөлімін ұсынады;
2) кәсіпкерлік бөлімінде Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) бұйрықтарға, қызметтік құжаттарға қол қояды;
4) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және кәсіпкерлік бөлімінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және еңбек қатынастары мәселелері оның құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын кәсіпкерлік бөлімінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза тағайындайды, босатады, қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;

5) организует работу с обращениями, проводит личный прием физических и представителей юридических лиц;
6) определяет функциональные обязанности работников Отдела предпринимательства;
7) утверждает план финансирования Отдела предпринимательства по обязательствам и платежам, структуру Отдела предпринимательства в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела предпринимательства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел предпринимательства может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество Отдела предпринимательства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
20. Имущество, закрепленное за Отделом предпринимательства, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел предпринимательства не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела предпринимательства осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закон Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Закон Республики Казахстан "О государственном имуществе", Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.

5) өтініштермен жұмысты ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
6) кәсіпкерлік бөлімі қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін анықтайды;
7) міндеттемелер мен төлемдер бойынша кәсіпкерлік бөлімінің қаржыландыру жоспарын, белгіленген еңбекақы қоры және жұмыскерлер саны шегінде кәсіпкерлік бөлімінің құрылымын бекітеді.
Кәсіпкерлік бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
19. Кәсіпкерлік бөлімінің Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік" туралы Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Кәсіпкерлік бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Кәсіпкерлік бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы" Заңында өзгеше белгіленбесе, кәсіпкерлік бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Кәсіпкерлік бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, сондай-ақ осы Ережемен жүзеге асырылады.