О внесении дополнения в постановление акимата района Беимбета Майлина от 14 сентября 2023 года № 233 "Об утверждении положений о государственных учреждениях акимата района Беимбета Майлина и аппаратов акимов сельских округов, поселка Тобол района Беимбета Майлина"
Постановление акимата района Беимбета Майлина Костанайской области от 4 февраля 2025 года № 18
Акимат района Беимбета Майлина ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района Беимбета Майлина "Об утверждении положений о государственных учреждениях акимата района Беимбета Майлина и аппаратов акимов сельских округов, поселка Тобол района Беимбета Майлина" от 14 сентября 2023 года № 233 следующее дополнение:
в приложение 8 "Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина", утвержденном указанным постановлением:
пункт 14 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативно правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района Беимбета Майлина после его официального опубликования.
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя аппарата акима района Беимбета Майлина.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Муржакупов
Приложение
к постановлению акимата
от "04" февраля 2025 года
№ 18
Приложение
к постановлению акимата
от "14" сентября 2023 года
№ 233
О внесении дополнения в приложение 8 постановления акимата района Беимбета Майлина от 14 сентября 2023 года № 233 "Об утверждении положений о государственных учреждениях акимата района Беимбета Майлина и аппаратов акимов сельских округов, поселка Тобол района Беимбета Майлина"
14. Функции:
- реализация государственной социальной политики в сфере оказания адресной социальной помощи населению и мер по снижению бедности;
- оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов;
- назначение и выплата жилищной помощи, государственной адресной социальной помощи, и других социальных выплат из местного бюджета;
- внесение в местные исполнительные органы области предложений по мерам содействия занятости населения;
- осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, региональной карты занятости;
- поддержка создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
- взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
- создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведении;
- проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
- оказание социальной помощи и координация в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
- обеспечение санаторно-курортного лечения лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
- обеспечение лицам с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
- обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
- предоставление дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
- предоставление государственных услуг согласно правил;
- взаимодействие с акимами сельских округов по вопросам лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, нуждающихся в социальной защите и выполнении реабилитационных мероприятий;
- мониторинг адаптации объектов социальной инфраструктуры;
- взаимодействие с органами здравоохранения, образования по вопросам социальной защиты лиц с инвалидностью, медико-педагогической и коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями;
- обеспечение в пределах своей компетенции социальную защиту граждан, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций и выдача удостоверения реабилитированному лицу;
- проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина";
- внесение предложений в акимат и маслихат по вопросам социальной защиты населения, лиц с инвалидностью;
- прием и консультирование граждан по вопросам, отнесенным к компетенции ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина";
- рассмотрение предложений, заявлений, жалоб, обращающихся граждан и принятие необходимых мер;
- прогнозирование потребности финансовых средств на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов, жилищной помощи, государственной адресной социальной помощи детям из числа лиц с инвалидностью на возмещение затрат на обучение на дому и других социальных выплат из местного бюджета;
- предоставление отчетности, информаций, мониторингов в вышестоящие государственные органы;
- взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями по вопросам оказания социальной помощи.
- осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелері және Бейімбет Майлин ауданы Тобыл кенті, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары туралы ережелерді бекіту туралы" Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 233 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 4 ақпандағы № 18 қаулысы
Бейімбет Майлин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелері және Бейімбет Майлин ауданы Тобыл кенті, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары туралы Ережелерді бекіту туралы" 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 233 қаулысына келесі толықтыру енгізілсін:
"Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі" 8-қосымшасы, көрсетілген қаулымен бекітілген:
14-тармақ осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қаулының орындалуын бақылау Бейімбет Майлин ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Мыржақыпов
Әкімдіктің
2025 жылғы "04" ақпан
№ 18 қаулысына
қосымша
Әкімдіктің
2023 жылғы "14" қыркуйек
№ 233 қаулысына
қосымша
"Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелері және Бейімбет Майлин ауданы Тобыл кенті, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары туралы ережелерді бекіту туралы" Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 233 қаулысына толықтыру енгізу туралы
14. Функциялар:
- халыққа атаулы әлеуметтік көмек көрсету саласындағы мемлекеттік әлеуметтік саясатты және кедейлікті төмендету жөніндегі шараларды іске асыру;
- жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету;
- жергілікті бюджеттен тұрғын үй көмегін, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті және басқа да әлеуметтік төлемдерді тағайындау және төлеу;
- облыстың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
- Ұлттық жобалар, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
- кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның жұмыс орындарын құруды қолдау;
- халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
- қарауындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді құру және олардың қызметі;
- халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
- мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
- жеке бағдарламаға сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
- мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
- жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшіні, есту қабілеті нашар адамдар үшін жестау тілі маманын қызметтермен қамтамасыз ету;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну;
- ережеге сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
- әлеуметтік қорғауға және оңалту іс-шараларын орындауға мұқтаж мүгедектігі бар адамдардың, мүгедектігі бар балалардың мәселелері бойынша ауылдық округ әкімдерімен өзара іс-қимыл жасау;
- әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін бейімдеу мониторингі;
- мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау, мүмкіндігі шектеулі балаларды медициналық-педагогикалық және түзеу арқылы қолдау мәселелері бойынша денсаулық сақтау, білім беру органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
- өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ету және ақталған адамға куәлік беру;
- "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
- әкімдікке және мәслихатқа халықты, мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
- "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша азаматтарды қабылдау және кеңес беру;
- өтініш білдірген азаматтардың ұсыныстарын, өтініштерін, шағымдарын қарау және қажетті шараларды қабылдау;
- жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге қаржы қаражатының қажеттілігін болжау, тұрғын үй көмегі, мүгедек адамдар қатарындағы балаларға мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және жергілікті бюджеттен төленетін басқа да әлеуметтік төлемдер;
- жоғары тұрған мемлекеттік органдарға есептілікті, ақпаратты, мониторингтерді ұсыну;
- әлеуметтік көмек көрсету мәселелері бойынша коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.