Об утверждении Правил формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 19
В соответствии с пунктом 8 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу/
Утверждены приказом
Приложение к совместному
постановлению и решению
акимата/
утверждено совместным
постановлением и решением
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2025 года № 19
Правила формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором.
При формировании Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором не учитываются военное имущество, а также имущества, сведения по которым отнесены к информации с ограниченным доступом.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) военное имущество – оборонные объекты, все виды вооружения, военной техники, специальные средства и другое имущество, находящееся на праве оперативного управления государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований;

Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 19 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін жіберуді және ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2025 жылғы 30 сәуірдегі
№ 19 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 56-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру тәртібін айқындайды.
Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру кезінде әскери мүлік, сондай-ақ мәліметтері қолжетімділігі шектеулі ақпаратқа жатқызылған мүлік ескерілмейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әскери мүлік – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың мемлекеттік мекемелерінің жедел басқару құқығындағы қорғаныс объектілері, қару-жарақтың, әскери техниканың барлық түрлері, арнаулы құралдар және басқа да мүлік;

2) субъекты квазигосударственного сектора (далее – СКС) – государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе Фонд национального благосостояния, национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, фонд социального медицинского страхования, Государственный фонд социального страхования, некоммерческая организация, обеспечивающая условия для деятельности органов, их организаций и участников Международного финансового центра "Астана";
3) активы государства – имущественные и неимущественные блага и права, имеющие стоимостную оценку, полученные в государственную собственность в результате прошлых операций или событий;
4) Национальный доклад по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором (далее – Национальный доклад) – документ, содержащий комплексный анализ эффективности управления государственными активами и квазигосударственным сектором;
5) управление государственным имуществом – осуществление государством (Республикой Казахстан или административно-территориальной единицей) права государственной собственности и иных имущественных прав.
Глава 2. Порядок формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором
3. Национальный доклад формируется уполномоченным органом по государственному имуществу на основе информации, представленной в реестр государственного имущества уполномоченными органами соответствующих отраслей СКС в соответствии с Правилами ведения реестра государственного имущества, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 207 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10801), а также размещенной в открытом доступе.
4. Уполномоченные органы соответствующих отраслей, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, представляют уполномоченному органу по государственному имуществу информацию, предусмотренную пунктами 7, 8, 9, 10 и 11 настоящих Правил.
5. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом, представляет уполномоченному органу по государственному имуществу информацию, предусмотренную пунктом 10 настоящих Правил.

2) квазимемлекеттік сектор субъектілері (бұдан әрі – КСС) – мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде мемлекет құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері болып табылатын Ұлттық әл-ауқат қоры, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ еншілес, тәуелді және Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалар, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры, "Астана" халықаралық қаржы орталығы органдарының, олардың ұйымдарының және қатысушыларының қызметі үшін жағдайларды қамтамасыз ететін коммерциялық емес ұйым;
3) мемлекет активтері – өткен операциялар немесе оқиғалар нәтижесінде мемлекет меншігіне алынған, құндық бағасы бар мүліктік және мүліктік емес игіліктер мен құқықтар;
4) Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндама (бұдан әрі – Ұлттық баяндама) – мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тиімділігін кешенді талдауды қамтитын құжат;
5) мемлекеттік мүлікті басқару – мемлекеттің (Қазақстан Республикасының немесе әкімшілік-аумақтық бірліктің) мемлекеттік меншік құқығын және өзге де мүліктік құқықтарды жүзеге асыруы.
2-тарау. Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру тәртібі
3. Ұлттық баяндаманы мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 207 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10801 болып тіркелген) Мемлекеттік мүліктің тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес КСС-ның тиісті салаларының уәкілетті органдары мемлекеттік мүлік тізіліміне ұсынған, сондай-ақ ашық қолжетімділікте орналастырылған ақпараттың негізінде қалыптастырады.
4. Тиісті салалардың уәкілетті органдары, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидалардың 7, 8, 9, 10 және 11-тармақтарында көзделген ақпаратты ұсынады.
5. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірілмейтін мерзімде мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген ақпаратты ұсынады.

6. Должностные лица СКС по письменному запросу уполномоченного органа по государственному имуществу в течение 7 (семь) рабочих дней с даты получения соответствующего запроса, представляют сведения, необходимые для формирования Национального доклада в соответствии с пунктами 7, 8, 9, 10 и 11 настоящих Правил.
7. Национальный доклад содержит:
1) аналитическую информацию о состоянии государственных активов за отчетный период;
2) информацию о деятельности субъектов квазигосударственного сектора за отчетный период;
3) выводы и предложения по дальнейшему развитию механизмов управления государственными активами и квазигосударственным сектором;
4) иные данные по управлению государственным имуществом.
8. В разделе "Аналитическая информация о состоянии государственных активов за отчетный период" приводится информация о текущем состоянии квазигосударственного сектора и государственных активах, в том числе результаты инвентаризации имущества государственных юридических лиц, вопросы продажи и пользования государственным имуществом в разрезе нижеследующих показателей:
средства республиканского бюджета в динамике за последние три года, включая отчетный период в разрезе по структуре бюджета (доходы, затраты, чистое бюджетное кредитование, сальдо по операциям с финансовыми активами, дефицит (профицит) бюджета, ненефтяной дефицит (профицит) бюджета, финансирование дефицита (использование профицита) бюджета);
средства Национального фонда Республики Казахстан в динамике за последние три года, включая отчетный период в разрезе по структуре бюджета (доходы, затраты и другие);
средства Фонда компенсации потерпевшим, Фонда поддержки инфраструктуры образования, Специального государственного фонда, а также иных государственных фондов с участием Республики Казахстан, в динамике за последние три года, включая отчетный период в разрезе по структуре бюджета (доходы, затраты и другие);
имущество, закрепленное за государственными учреждениями и предприятиями;
сведения о государственном имуществе, переданном в имущественный наем (аренду) и доверительное управление;
сведения о продаже государственного имущества.
9. В разделе "Информация о деятельности субъектов квазигосударственного сектора за отчетный период" приводится информация о деятельности субъектов квазигосударственного сектора в динамике за последние три года, включая отчетный период, в разрезе нижеследующих показателей:
количество субъектов квазигосударственного сектора в разрезе организационно-правовых форм (акционерное общество (товарищество с ограниченной ответственностью), государственный пакет акций (государственные доли участия) которого находится в государственной собственности, государственное предприятие);
доля участия субъектов квазигосударственного сектора в экономике и основные отрасли экономики, в которых присутствуют субъекты квазигосударственного сектора;
структура собственников субъектов квазигосударственного сектора с указанием доли участия государства в разрезе государственных органов;
среднегодовая численность работников субъектов квазигосударственного сектора;
балансовая стоимость активов субъектов квазигосударственного сектора;
объем капитальных вложений и инвестиций субъектов квазигосударственного сектора;
сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности субъектов квазигосударственного сектора, в том числе сведения о полученных ими доходах от государственного задания;
сведения об исполнении планов развития и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, учредителем, акционером которых является государство, а также исполнении планов развития государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, в том числе сведения о рентабельности и финансовой устойчивости;
сведения о мерах государственной поддержки, предоставленной субъектам квазигосударственного сектора и иных поступлениях из республиканского бюджета с указанием их объема и целевого назначения;
сведения о пополнении субъектами квазигосударственного сектора республиканского бюджета.

6. КСС-ның лауазымды адамдары мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның жазбаша сұрау салуы бойынша тиісті сұрау салуды алған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 7, 8, 9, 10 және 11-тармақтарына сәйкес Ұлттық баяндаманы қалыптастыру үшін қажетті мәліметтерді ұсынады.
7. Ұлттық баяндамада:
1) мемлекеттік активтердің есепті кезеңдегі жай-күйі туралы талдамалық ақпарат;
2) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің есепті кезеңдегі қызметі туралы ақпарат;
3) мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тетіктерін одан әрі дамыту жөніндегі тұжырымдар мен ұсыныстар;
4) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі өзге де деректер қамтылады.
8. "Мемлекеттік активтердің есепті кезеңдегі жай-күйі туралы талдамалық ақпарат" деген бөлімде төмендегі:
бюджет құрылымы бойынша бөліністе (кірістер, шығындар, таза бюджеттік кредиттеу, қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо, бюджет тапшылығы (профициті), бюджеттің мұнай емес тапшылығы (профициті), бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпіндегі республикалық бюджет қаражаты;
бюджет құрылымы бойынша бөліністе (кірістер, шығындар және басқалар) есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпіндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты;
бюджет құрылымы бойынша бөліністе (кірістер, шығындар және басқалар) есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпіндегі Жәбірленушілерге өтемақы қорының, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының, Арнаулы мемлекеттік қордың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысатын өзге де мемлекеттік қорлардың қаражаты;
мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарға бекітіп берілген мүлік;
мүліктік жалдауға (жалға алуға) және сенімгерлік басқаруға берілген мемлекеттік мүлік туралы мәліметтер;
мемлекеттік мүлікті сату туралы мәліметтер көрсеткіштері бөлінісінде квазимемлекеттік сектордың және мемлекеттік активтердің ағымдағы жай-күйі туралы ақпарат, оның ішінде мемлекеттік заңды тұлғалардың мүлкін түгендеу нәтижелері, мемлекеттік мүлікті сату және пайдалану мәселелері келтіріледі.
9. "Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің есепті кезеңдегі қызметі туралы ақпарат" деген бөлімде төмендегі көрсеткіштер:
ұйымдық-құқықтық нысандар бөлінісінде (акцияларының мемлекеттік пакеті (мемлекеттік қатысу үлестері) мемлекеттік меншікте болатын акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік), мемлекеттік кәсіпорын) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің саны;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің экономикаға қатысу үлесі және квазимемлекеттік сектор субъектілері қатысатын экономиканың негізгі салалары;
мемлекеттік органдар бөлінісінде мемлекеттің қатысу үлесі көрсетілген квазимемлекеттік сектор субъектілері меншік иелерінің құрылымы;
квазимемлекеттік сектор субъектілері жұмыскерлерінің орташа жылдық саны;
квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің баланстық құны;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің күрделі салымдары мен инвестицияларының көлемі;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы мәліметтер, оның ішінде олардың мемлекеттік тапсырмадан алған кірістері туралы мәліметтер;
құрылтайшысы, акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарлары мен іс-шаралар жоспарларының орындалуы, сондай-ақ акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың даму жоспарларының орындалуы, оның ішінде рентабельділік пен қаржылық орнықтылық туралы мәліметтер;
көлемі мен нысаналы мақсатын көрсете отырып, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне берілген мемлекеттік қолдау шаралары және республикалық бюджеттен түсетін өзге де түсімдер туралы мәліметтер;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің республикалық бюджетті толықтыруы туралы мәліметтер бөлінісінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпіндегі қызметі туралы ақпарат келтіріледі.

10. В разделе "Выводы и предложения по дальнейшему развитию механизмов управления государственными активами и квазигосударственным сектором" формируются выводы и предложения по дальнейшему развитию механизмов управления государственными активами и квазигосударственным сектором.
11. В разделе "Иные данные по управлению государственным имуществом" отражается дополнительная информация, способствующая качественному формированию Национального доклада.
12. Уполномоченный орган по государственному имуществу представляет Национальный доклад в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию и в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в срок не позднее 1 августа года, следующего за отчетным годом, для включения в состав материалов, прилагаемых к проекту закона о республиканском бюджете.
13. Уточнение показателей Национального доклада осуществляется уполномоченным органом по государственному имуществу после утверждения годовой аудированной финансовой отчетности субъектами квазигосударственного сектора в срок не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным годом.
Уполномоченный орган по государственному имуществу представляет Национальный доклад с уточненными показателями в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию и в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в срок не позднее 20 числа третьего месяца второго года, следующего за отчетным годом, для включения в состав материалов, прилагаемых к годовому отчету об исполнении республиканского бюджета.
14. Уполномоченный орган по государственному имуществу обеспечивает публикацию Национального доклада в соответствии со статьей 40 Кодекса.

10. "Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тетіктерін одан әрі дамыту жөніндегі тұжырымдар мен ұсыныстар" деген бөлімде мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тетіктерін одан әрі дамыту жөніндегі тұжырымдар мен ұсыныстар қалыптастырылады.
11. "Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі өзге де деректер" деген бөлімде Ұлттық баяндаманы сапалы қалыптастыруға ықпал ететін қосымша ақпарат көрсетіледі.
12. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган Ұлттық баяндаманы республикалық бюджет туралы заң жобасына қоса берілетін материалдардың құрамына енгізу үшін есепті жылдан кейінгі жылдың 1 тамызынан кешіктірілмейтін мерзімде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
13. Ұлттық баяндаманың көрсеткіштерін нақтылауды мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жылдық аудиттелген қаржылық есептілігі бекітілгеннен кейін есепті жылдан кейінгі жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырады.
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган нақтыланған көрсеткіштері бар Ұлттық баяндаманы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепке қоса берілетін материалдардың құрамына енгізу үшін есепті жылдан кейінгі екінші жылдың үшінші айының 20-күнінен кешіктірілмейтін мерзімде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
14. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган Кодекстің 40-бабына сәйкес Ұлттық баяндаманың жариялануын қамтамасыз етеді.