Об утверждении натуральных норм снабжения техническими средствами воспитания и другим культурно-просветительным имуществом воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 23 апреля 2025 года № 155
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы снабжения техническими средствами воспитания и другим культурно-просветительным имуществом воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Отменить приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 июня 2022 года № 243 "Об утверждении натуральных норм снабжения техническими средствами воспитания и другим культурно-просветительным имуществом воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "__" ______ 2025 года № __
Натуральные нормы снабжения техническими средствами воспитания и другим культурно-просветительным имуществом воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Снабжение техническими средствами воспитания и другим культурно-просветительским имуществом
п/п
Наименование
Ед. изм.
Положено по норме
Срок эксплуатации
Область применения натуральных норм
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
1.
Телевизор
штук
1
7 лет
Кабинеты командования воинских частей, рота, клуб, внутренний караул, сводный механизированный отряд (далее СМО) дежурное подразделение (далее ДЖП), учебные центры (далее УЦ), комната психологической разгрузки, библиотека, лазарет, медицинский пункт части, комната посетителей КПП, столовая.
Телевизор (телевизионный приемник) устройство для приема и отображения изображения и звука, передаваемых по беспроводным каналам или по кабелю (в том числе телевизионных программ или сигналов от устройств воспроизведения видеосигнала – например, видеомагнитофонов или DVD-проигрывателей).
2.
DVD проигрыватель
штук
1
7 лет
Кабинеты командования воинских частей гражданской обороны, рота, клуб, внутренний караул, СМО, ДЖП, УЦ, комната психологической разгрузки, библиотека, лазарет, медицинский пункт части, комната посетителей КПП, столовая, клуб.
DVD проигрыватель автономное устройство, содержащее оптический привод для считывания информации с оптического диска.
3.
Музыкальный центр
штук
1
7 лет
Музыкальный центр – бытовой комплекс высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуры, позволяющий работать с различными носителями, выполненный в виде единого устройства.
4.
Спутниковая телеантенна
штук
1
7 лет
клубы, внутренний караул, СМО.
Спутниковая антенна – для приема (или передачи) сигнала.
5.
Видеокамера
комп.
1
7 лет
клуб
Для проведения видеосъемок документальных-учебных фильмов, видеороликов, учений и мероприятий проводимых в рамках МЧС Республики Казахстан
6.
Звукоусиливающая аппаратура
комп.
2
7 лет
клуб
Технические средства, предназначенные для усиления звука.
7.
Фотоаппарат
комп.
1
5 лет
клуб, рота, УЦ, СМО
Цифровой фотоаппарат – фотоаппарат, в котором для записи оптического изображения вместо светочувствительного материала используется полупроводниковая фотоматрица и цифровое запоминающее устройство. Аналоговый сигнал с матрицы с помощью АЦП преобразуются в цифровые файлы и записывается на накопитель в фотоаппарате или другом внешнем устройстве.
8.
Баян
штук
1
7 лет
клуб, оркестр
Баян – кнопочно-пневматический музыкальный инструмент с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым (аккордовым) или готово-выборным аккомпанементом.
9.
Пианино
штук
1
10 лет
клуб, оркестр
Пианино – струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
10.
Бильярд клубный (большой)
комп.
1
10 лет
клуб
Бильярд клубный – игра шарами на специальном столе по особым правилам. Устанавливается в клубах воинских частей.
11.
Настольные игры (шашки, шахматы, домино и т.д.)
комп.
5
2 года
клуб, линейные батальоны, рота, внутренний караул, ДЖП, УЦ, СМО
Настольные игры – игра, основанная на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих.
12.
Гитара
штук
2
2 лет
клуб, линейные батальоны, рота, внутренний караул, УЦ, оркестр
Популярный щипковый струнный музыкальный инструмент (в большинстве разновидностей 6 струн), звучание которого осуществляется благодаря колебанию струн, усиливаемому за счет резонирования полого корпуса. Современные акустические гитары могут иметь встроенные звукосниматели.
13.
Домбра
штук
2
2 лет
клуб, линейные батальоны, рота, внутренний караул, УЦ, оркестр
Домбра – это щипковый музыкальный инструмент, который существует в культуре тюркских народов. Казахский народный щипковый двухструнный музыкальный инструмент с грушевидным корпусом и очень длинным грифом.
14.
Барабан малый
штук
1
5 лет
рота
Ударный музыкальный инструмент, принадлежащий к мембранофонам с неопределенной высотой звучания. Для передвижения личного состава под барабан
15.
Фильмы с различной тематикой
комп.
1
2 года
клуб, линейные батальоны, рота, внутренний караул, ДЖП, УЦ, оркестр
Комплект фильмов на различных носителях.
16.
Концертная сценическая аппаратура со светотехникой
комп.
1
7 лет
клуб
Концертная сценическая аппаратура со светотехникой (цветомузыка) это динамические цветомузыкальные (светомузыкальные) устройства, предназначенные для обеспечения концертов и сценических выступлений.
17.
Проигрыватель мини-дисков
штук
1
7 лет
клуб, военный оркестр.
Проигрыватели минидисков – это специфическое оборудование. Необходим, для проигрывания и записи минидисков, лазерных CD – дисков в процессе организации выступления артистов, художественной самодеятельности.
18.
Мультимедийный проектор в комплекте с компьютером и экраном
комп.
1
7 лет
клуб, СМО, линейный батальон, УЦ
Мультимедийный проектор – представляет собой автономный оптический прибор, который создает плоское изображение на большом экране с помощью проецирования на экран информации, поступающий в проектор.
19.
Софиты
комп.
1
7 лет
клуб
Софит – металлическая арматура для подвеса осветительных приборов над сценой, поднимаемая и опускаемая с помощью электропривода.
20.
Радио-микрофоны
комп.
2
5 лет
клуб, военный оркестр, СМО, линейный батальон, УЦ
Микрофон-преобразующий звуковые колебания в электрические для беспроводной передачи звуков на расстояние.
21.
Периодическая печать*
шт.
1
-
командование полков, УЦ, роты, клуб, внутренний караул ДЖП, комната посетителей КПП, медицинский пункт (лазарет)
Периодическая печать – это газеты и журналы необходимые для:
- расширения кругозора военнослужащих;
- ознакомления официального опубликования принятого законодательства; - проведения информирования личного состава, как в полевых условиях, так и в пунктах постоянной дислокации.
22.
Мягкая мебель
комп.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначена для комфортного отдыха и обустройства комнаты психологической разгрузки
23.
Журнальный столик
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Журнальный столик предназначен для размещения мелких предметов, напитков, книг и украшений в зоне отдыха
24.
Полумягкие стулья
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначены для комфортного сидения с поддержкой спины
25.
Аппарат "Мультипсихометр" психодиагностическая комплексная программа
шт.
1
10 лет
комната психологической разгрузки
Предназначена для комплексной оценки профессионально важных качеств, психофизиологических и психологических свойств
26.
Портативные видео очки, содержащие релаксационный аудиовидеоконтент
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначены для снижения уровня стресса, расслабления и восстановления психоэмоционального состояния с помощью визуально-звуковой терапии
27.
Кресло релаксационное
шт.
4
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначено для обеспечения комфортного отдыха, снятия напряжения и восстановления физического и эмоционального состояния
28.
Аудиовизуальный стимулятор
комп.
2
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначен для воздействия на психоэмоциональное состояния человека с помощью световых и звуковых импульсов, способствуя расслаблению, концентрации или активации мозга
29.
Сенсорное оборудование
комп.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначено для стимуляции органов чувств с целью развития сенсорного восприятия, релаксации и коррекции психоэмоционального состояния
30.
Затемнение на окна (ролл-шторы)
комп.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначены для регулирования уровня освещенности помещения и защиты от солнечного света, обеспечивая комфорт и уединение
31.
Релаксационный ландшафт с водой и подачей воздуха для снятия психологического напряжения
шт.
1
5 лет
комната психологической разгрузки
Предназначены для создания успокаивающей среды, способствующей снижению психологического напряжения и восстановлению эмоционального баланса
32.
Коврики для упражнений
шт.
10
4 года
комната психологической разгрузки
Предназначены для обеспечения комфортной и безопасной поверхности при выполнении физических и релаксационных упражнений
33.
Ковер
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначен для создания уюта, тепла и шумоизоляции в помещении, а также служит элементом декора
34.
Зеркало
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначено для отображения изображения, используется в целях личной гигиены, ухода за внешностью
35.
Аудиопрограммы для аутотренинга
шт.
6
4 года
комната психологической разгрузки
Предназначены для проведения психологической коррекции, релаксации, повышения мотивации и улучшения концентрации через прослушивание специально разработанных звуковых материалов
36.
Проектор и проекционный экран
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначен для вывода изображения или видео на большую поверхность, обеспечивая качественное отображение информации, использования в презентациях, обучении и развлечениях
37.
Увлажнитель воздуха
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначен для поддержания оптимального уровня влажности в помещении, улучшая качество воздуха и создавая комфортные условия для дыхания
38.
Кондиционер
шт.
1
6 лет
комната психологической разгрузки
Предназначен для поддержания комфортной температуры и уровня влажности в помещении, обеспечивая охлаждение в жаркую погоду и обогрев в холодное время
39.
Комплект релаксационных и стимулирующих аппаратов
комп.
1
4 года
комната психологической разгрузки
Предназначен для воздействия на психоэмоциональное состояние человека, сочетая методы расслабления и стимуляции для улучшения общего самочувствия и восстановления энергии
40.
Жилет для психолога
шт.
2
5 лет
комната психологической разгрузки
Предназначен для обеспечения удобства и комфорта во время работы
Примечание:
*- подписка на периодические печатные издания организовывается согласно утвержденного перечня первым руководителем.

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін техникалық тәрбиелеу құралдарымен және басқа да мәдени-ағарту мүліктерімен жабдықтау заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 23 сәуірдегі № 155 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін техникалық тәрбиелеу құралдарымен және басқа да мәдени-ағарту мүліктерімен жабдықтау заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 29 маусымдағы № 243 бұйрығы "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін техникалық тәрбиелеу құралдарымен және басқа да мәдени-ағарту мүліктерімен жабдықтау заттай нормаларын бекіту туралы" бұйрығының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекекеттік кәсіпорнында ресми жариялау және Қазақстан Республикасы эталондық бақылау нормативтік-құқықтық актілер банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ш. Әрінов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2025 жылғы 23 сәуірдегі
№ 155 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін техникалық тәрбиелеу құралдарымен және басқа да мәдени-ағарту мүліктерімен жабдықтау заттай нормалары
1-тарау. Техникалық тәрбиелеу құралдарымен және басқа да мәдени-ағарту мүліктерімен жабдықтау
Р/с№
Атауы
Өлшем бірлігі
Норма бойынша тиісті
Пайдалану мерзімі
Заттай нормаларды қолдану саласы
Заттай нормаларды анықтауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар
1.
Теледидар
дана
1
7 жыл
Азаматтық қорғаныс әскери бөлімдері қолбасшылықтарының кабинеттері, рота, клуб, ішкі қарауыл, жиынтық механикаландырылған жасағы (бұдан әрі – ЖМЖ), кезекші бөлімше (бұдан әрі -КБ), оқу орталықтары (бұдан әрі - ОО), психологиялық жеңілдеу бөлмелері, кітапхана, лазарет, бөлімнің медициналық пункті, БӨП келушілер бөлмесі, асхана.
Теледидар (теледидар қабылдағыш) – сымсыз арналар немесе арна бойынша берілетін суреттер мен дыбыстарды (оның ішінде бейнесигналды енгізу қондырғысынан келетін теледидар бағдарламалары немесе сигналдарды, мысалы бейне магнитофондардан немесе DVD-ойнатқыштан) қабылдауға арналған құрылғы.
2.
DVD ойнатқыш
дана
1
7 жыл
Азаматтық қорғаныс әскери бөлімдері қолбасшылықтарының кабинеттері, рота, клуб, ішкі қарауыл, ЖМЖ, КБ, ОО, психологиялық жеңілдеу бөлмелері, кітапхана, лазарет, бөлімнің медициналық пункті, БӨП келушілер бөлмесі, асхана.
DVD-ойнатқыш оптикалық дискіден ақпараттарды есептеу үшін оптикалық жетектері бар автономдық құрылғы.
3.
Музыкалық орталық
дана
1
7 жыл
Музыкалық орталық - бірыңғай құрылғы түрінде орындалған, әртүрлі тасушылармен жұмыс істеуге мүмкіндік беретін, жоғары сапалы дыбыс жаңғырықты аппаратураның тұрмыстық кешені.
4.
Спутниктік телеантенна
дана
1
7 жыл
клуб, ішкі қарауыл, ЖМЖ
Спутниктік антенна - сигнал қабылдау (немесе беру) үшін.
5.
Бейнекамера
жиынтық
1
7 жыл
клуб
Қазақстан Республикасы ТЖМ шеңберінде өткізілетін деректі-оқу фильмдерінің бейне түсірілімдерін, бейнероликтерді, жаттығуларды және іс-шараларды өткізу үшін.
6.
Дыбыс күшейткіш аппаратура
жиынтық
2
7 жыл
клуб
Дыбысты күшейтуге арналған техникалық құрал.
7.
Фотоаппарат
жиынтық
1
5 жыл
клуб, рота, ОО, ЖМЖ
Цифрлық фотоаппарат – оптикалық суреттерді жазу үшін жарық сезгіш материалдың орнына жартылай өткізгішті фотоматрица мен цифрлық есте сақтайтын құрылғы, пайдаланылатын фотоаппарат. АЦТ көмегімен матрицадан шығатын теңдес сигнал цифрлық файлдарға айналады және фотоаппараттың немесе басқа сыртқы құрылғының жинағышында жазылады.
8.
Баян
дана
1
7 жыл
Клуб, оркестр
Баян - бастармен және дайын (аккордтық) немесе дайын-таңдап алынған музыкаға ілесетін, оң клавиатурадағы толық хроматикалық дыбыс үйлесім қатарындағы түймелі-пневматикалық музыкалық аспап.
9.
Пианино
дана
1
10 жыл
Клуб, оркестр
Пианино - ішекті-клавишалық музыкалық аспап, фортепианоның бір түрі, оның ішектері, декасы және механикалық бөлігі көлденең емес, тігінен орналасқан, осының салдарынан пианино рояльға қарағанда аз орын алады.
10.
Клубтық бильярд (үлкен)
жиынтық
1
10 жыл
Клуб
Клубтық бильярд – ерекше ережелер бойынша арнайы үстелде шаралармен ойнау ойыны. Әскери бөлімдердің клубтарында орнатылады.
11.
Үстел ойындары (дойбы, шахмат, домино)
жиынтық
5
2 жыл
Клуб, жүйелес батальондар, рота, ішкі қарауыл, КБ, ОО, ЖМЖ
Үстел ойындары - шағын заттар жиынтығына қатысты айла-шарғы жасауға негізделген ойын, ол толығымен үстелде немесе ойыншының қолында жайғаса алуы мүмкін. Үстел ойындарының құрамына арнайы алаң ойындары, карточкалық ойындар, сүйек және басқа ойындар кіреді.
12.
Гитара
дана
2
2 жыл
Клуб, жүйелес батальондар, рота, ішкі қарауыл, КБ, ОО, ЖМЖ
Танымал шертпелі ішекті музыкалық аспап (көбіне әр түрлі 6 ішекті болып келеді), дыбысталуы іші қуыс корпустың есебінен күшеюінен ішектер тербелісінің арқасында жүзеге асырылады. Қазіргі заманғы акустикалық гитаралардың жан-жақты дыбыс түсіргіші болуы мүмкін.
13.
Домбыра
дана
2
2 жыл
Клуб, жүйелес батальондар, рота, ішкі қарауыл, КБ, ОО, ЖМЖ
Домбыра – бұл шертпелі музыкалық аспап, ол түрік халықтарының мәдениетінде кездеседі. Груша тәрізді және өте ұзын грифпен қазақ халқының екі ішекті шертпелі музыкалық аспабы.
14.
Кіші барабан
дана
1
5 жыл
рота
Дыбыстаудың белгісіз жоғарғы мембранофонына жататын ұрмалы музыкалық аспап. Барабанмен жеке құрамның жылжуы үшін.
15.
Әртүрлі тақырыптағы фильмдер
жиынтық
1
2 жыл
Клуб, жүйелес батальондар, рота, ішкі қарауыл, КБ, ОО, ЖМЖ
Әр түлі тасымалдағыштағы фильмдер жиынтығы.
16.
Жарық техникасы бар концерттік сахналық аппаратура
жиынтық
1
7 жыл
Клуб
Жарық техникасы (түрлі-түсті музыкасы) бар концерттік сахналық аппаратура - бұл концерттер мен арнайы қойылымдарды қамтамасыз етуге арналған динамикалық түрлі-түсті музыкалық (жарық музыкалық) құрылғы.
17.
Шағын дискілер ойнатқышы
дана
1
7 жыл
Клуб, әскери оркестр
Шағын дискілер ойнатқышы - бұл ерекше құрал-жабдық. Әртістердің, көркем өнерпаздардың (өлең) орындауларын ұйымдастыру үрдісінде кіші дискілерді, лазерлік CD - дискілерді ойнату және жазу үшін қажет.
18.
Компьютермен және экранмен бірге мультимедиялық проектор
жиынтық
1
7 жыл
Клуб, МҚО, жүйелес батальондар, ОО
Мультимедиялық проектор - автономдық оптикалық құрал, ол проекторға келіп түсетін ақпараттарды экранда үлкейтіп көрсету көмегімен үлкен экранда тайпақ тегіс кескінін құрады.
19.
Софиттер
жиынтық
1
7 жыл
Клуб
Софит - электркөтермесінің көмегімен сахнады көтеретін және түсіретін жарық құралдарын ілуге арналған металл арматура.
20.
Радиомикрофондар
жиынтық
2
5 жыл
Клуб, әскери оркестр, МҚО, жүйелес батальондар, ОО
Микрофон – арақашықтықта дыбыстарды сымсыз жеткізу үшін дыбыс тербелісі электрлікке қайта өзгеруі.
21.
Мерзімдік басылым*
дана
1
-
Полктер қолбасшылығы, ОО, роталар, клуб, ішкі қарауыл, КБ, БӨП келушілер бөлмесі, медициналық пункт (лазарет)
Мерзімдік басылым – бұл газеттер мен журналдар, олар:
- әскери қызметшілердің ой-өрісін кеңейту;
- қабылданған заңнамаларды ресми түрде жарияланғандығымен танысу;
- әскерлердің жеке құрамын пункттің тұрақты орналасқан жеріндегідей, сондай-ақ далалық жағдайларда да ақпараттандыруды жүргізу үшін қажет.
22.
Жұмсақ жиһаз
жиынтық
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Ыңғайлы демалуға және психологиялық түсіру бөлмесін ұйымдастыруға арналған
23.
Журнал үстелі
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Журнал үстелі демалыс аймағында ұсақ заттарды, сусындарды, кітаптарды және әшекейлерді орналастыруға арналған
24.
Жұмсақ орындық
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Арқаны қолдайтын ыңғайлы отыруға арналған
25.
"Мультипсихометр" психодиагностикалық кешенді бағдарлама аппараты
дана
1
10 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Кәсіби маңызды қасиеттерді, психофизиологиялық және психологиялық қасиеттерді кешенді бағалауға арналған
26.
Релаксациялық дыбысбейнеконтенті бар шағын бейне көзілдірік
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Визуалды-дыбыстық терапия арқылы стресс деңгейін төмендетуге, релаксацияға және психоэмоционалды жағдайды қалпына келтіруге арналған
27.
Релаксация креслосы
дана
4
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Ыңғайлы демалуды қамтамасыз етуге, шиеленісті жеңілдетуге және физикалық және эмоционалдық жағдайды қалпына келтіруге арналған
28.
Аудиовизуалды стимулятор
жиынтық
2
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Мидың релаксациясына, шоғырлануына немесе белсендірілуіне ықпал ететін жарық пен дыбыс импульстары арқылы адамның психоэмоционалды жағдайына әсер етуге арналған
29.
Сенсорлы жабдық
жиынтық
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Сенсорлық қабылдауды дамыту, релаксация және психоэмоционалды жағдайды түзету мақсатында сезім мүшелерін ынталандыруға арналған
30.
Терезені қараңғылауға арналған перде (ролл-штор)
жиынтық
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Жайлылық пен құпиялылықты қамтамасыз ете отырып, бөлменің жарық деңгейін реттеуге және күн сәулесінен қорғауға арналған
31.
Психологиялық күйзелісті басуға арналған су мен ауа бейнеленген релаксациялық ландшафт
дана
1
5 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Психологиялық шиеленісті азайтуға және эмоционалды тепе-теңдікті қалпына келтіруге ықпал ететін тыныштандыратын орта құруға арналған
32.
Жаттығуға арналған кілемше
дана
10
4 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Дене және релаксация жаттығуларын орындау кезінде ыңғайлы және қауіпсіз бетті қамтамасыз етуге арналған
33.
Кілем
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Бөлмеде жайлылық, жылу және шу оқшаулауын жасауға арналған, сонымен қатар декор элементі ретінде қызмет етеді
34.
Айна
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Кескінді көрсетуге арналған, жеке гигиена, сыртқы келбетке күтім жасау мақсатында қолданылады
35.
Аутотренингке арналған аудиобағдарлама
дана
6
4 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Арнайы әзірленген дыбыстық материалдарды тыңдау арқылы психологиялық түзету, релаксация, мотивацияны арттыру және концентрацияны жақсартуға арналған
36.
Проектор және проекциялық экран
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Кескінді немесе бейнені үлкен бетке шығаруға арналған, ақпараттың сапалы көрсетілуін, презентацияларда, тренингтерде және ойын-сауықта пайдалануды қамтамасыз етеді
37.
Ауа ылғалдағыш
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Бөлмедегі ылғалдылықтың оңтайлы деңгейін ұстап тұруға, ауа сапасын жақсартуға және тыныс алуға ыңғайлы жағдай жасауға арналған
38.
Ауа баптағыш
дана
1
6 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Ыстық ауа-райында салқындатуды және суық мезгілде жылытуды қамтамасыз ете отырып, бөлмедегі қолайлы температура мен ылғалдылық деңгейін сақтауға арналған
39.
Релаксация және ынталандыру аппараттарының жиынтығы
жиынтық
1
4 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Жалпы әл-ауқат пен энергияны қалпына келтіру үшін релаксация мен ынталандыру әдістерін біріктіре отырып, адамның психоэмоционалды жағдайына әсер етуге арналған
40.
Психологқа арналған жилет
дана
2
5 жыл
психологиялық жеңілдеу бөлмелері
Жұмыс кезінде ыңғайлылық пен жайлылықты қамтамасыз етуге арналған
Ескертпе:
* - мерзімдік басылымға жазылу бірінші басшы бекіткен тізімге сәйкес ұйымдастырылады.

Глава 2. Снабжение полиграфическим оборудованием
п/п
Наименование
Ед. изм.
Положено по норме
Срок эксплуатации
Область применения натуральных норм
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
1.
Плоттер
штук
1
10 лет
клуб
Плоттер – это устройство для получения бумажных копий электронных чертежей, карт, рисунков и иной графической информации. Возможно использование и для широкоформатной печати наглядной агитации.
2.
Копировально-множительная машина
комп.
1
7 лет
клуб
Копировальный аппарат – устройство, предназначенное для получения копий документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других материалах. В отличие от полиграфических машин может использоваться для изготовления малых тиражей книг, брошюр и пр.
3.
Ламинатор
штук
1
10 лет
клуб
Ламинатор - это оборудование, предназначенное для защиты информации от механических повреждений путем покрытия пленкой.
4.
Бумагоуничтожитель
штук
1
5 лет
клуб
Оборудование по размельчению и уничтожению бумаги.
5.
Сканер
штук
1
10 лет
клуб
Сканер – это устройство, которое анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создает цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.
6.
Пресс для тиснения
штук
1
10 лет
клуб
Прессы для тиснения фольгой предназначен для выдавливания изображений на различных материалах, одновременно припекая фольгу на выдавливаемые области. Изображение передается при помощи металлических, резиновых или полимерных клише, которые закрепляются на нагревательных элементах пресса для тиснения.
7.
Брошюровщик металлическими пружинами
штук
1
10 лет
клуб
Брошюровальное оборудование предназначено для оперативного изготовления многостраничных брошюр, буклетов, журналов и тетрадей путем выполнения операций скрепления и фальцевания листов.
8.
Гильотина
штук
1
7 лет
клуб
Гильотина – устройство для резки листов, обеспечивающее достаточно высокую производительность и хорошее качество при выполнении самых различных работ. (механическая).
9.
Бумагорезальная машина
штук
1
7 лет
клуб
Аппарат необходим для резки бумаги разных форматов, для резки бумаги требуемого размера готовых брошюр, альбомов, книг, открыток и пр.
10.
Запасной нож для бумагорезальной машины
штук
3
7 лет
клуб
Запасной нож для бумагорезальной машины.
11.
Принтеры – фото А3
штук
2
7 лет
клуб
Принтер цветной, для распечатывания фото формата А3
12.
Граверавальный автомат для изготовления клише
штук
1
7 лет
клуб
Необходима для производства клише и символику МЧС.
13.
Брошюровщик пластиковыми пружинами
штук
1
10 лет
клуб
Брошюровальное оборудование предназначено для оперативного изготовления многостраничных брошюр, буклетов, журналов и тетрадей путем выполнения операций скрепления и фальцевания листов.

2-тарау. Полиграфиялық құралдармен жабдықтау
Р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Норма бойынша тиісті
Пайдалану мерзімі
Заттай нормаларды қолдану саласы
Заттай нормаларды анықтауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар
1.
Плоттер
дана
1
10 жыл
клуб
Плоттер - электрондық сызбалардың, карталардың, суреттердің және басқа да графикалық ақпараттардың қағаз көшірмелерін алуға арналған құрылғы. Көрнекі үгіттердің кең форматты басылымдары үшін пайдаланылуы мүмкін.
2.
Көшіру-көбейту машинасы
жиынтық
1
7 жыл
клуб
Көшіру аппараты - қағазда және басқа да материалдарда кұжаттардың, фотосуреттердің, суреттердің және басқа да екі қалыпты кескіндердің көшірмелерін алуға арналған құрылғы. Баспаханалық машиналарға қарағанда аз тиражды кітаптарды, мұқабаларды және т.б. дайындау үшін пайдаланылуы мүмкін.
3.
Ламинатор
дана
1
10 жыл
клуб
Ламинатор – пленкамен жабу жолымен ақпараттарды механикалық зақымдардан қорғауға арналған жабдық.
4.
Қағаз жойғыш
дана
1
5 жыл
клуб
Қағаздарды ұнтақтау және жою бойынша жабдық.
5.
Сканер
дана
1
10 жыл
клуб
Сканер - бұл қандай да бір объектіні (әдетте кескінді, мәтінді) талдап, объекті кескінінің цифрлық көшірмесін жасайтын құрылғы. Бұл көшірмені алу үдерісін сканерлеу деп аталады.
6.
Өрнектеуге арналған пресс
дана
1
10 жыл
клуб
Фольгамен өрнектеу үшін пресс сығып шығаратын тарауға фольганы бір уақытта жаншып, әртүрлі материалдарға кескіндерді сығып шығаруға арналған. Кескін металл, резеңке немесе полимерлік клишелердің көмегімен беріледі, олар өрнектеу үшін жылыту элементтерінің прессаларында бекітіледі.
7.
Металл пружиналы кітапша жасағыш
дана
1
10 жыл
клуб
Кітапша жасағыш жабдық парақтарды бекіту және фальцевалдау операцияларын орындау жолымен көп бетті кітапшаларды, буклеттерді, журналдарды және дәптерлерді шұғыл дайындауға арналған.
8.
Гильотина
дана
1
7 жыл
клуб
Гильотина – әртүрлі жұмыстарды орындау кезінде жеткілікті жоғары өнімділікті және жақсы сапаны қамтамасыз ететін парақтарды кесуге арналған құрылғы.
9.
Қағаз кесетін машина
дана
1
7 жыл
клуб
Аппарат әртүрлі форматтағы қағаздарды кесу үшін, жылдық кітапшаларды, альбомдарды, кітаптарды, ашық хаттарды және т.б. қажетті көлемдегі қағаздарды кесу үшін қажет.
10.
Қағаз кескіш машинаға арналған қосалқы пышақ
дана
3
7 жыл
клуб
Қағаз кескіш машинаға арналған қосалқы пышақ.
11.
А3 фото- принтерлері
дана
2
7 жыл
клуб
А3 форматындағы фотоларды шығаруға арналған түрлі-түсті принтер
12.
Клише жасауға арналған граверавалды автомат
дана
1
7 жыл
клуб
ТЖМ клишелерін және символикасын өндіру үшін қажет.
13.
Пластикалық пружиналармен кітапша жасаушы
дана
1
10 жыл
клуб
Кітапша жабдығы парақтарды бекіту және қиюластыру операцияларын орындау жолымен көп бетті кітапшаларды, буклеттерді, журналдарды және дәптерлерді жедел дайындауға арналған.

Микрофон со стойкой типа журавль усиленная, металлические литые узлы, высота 100-176 см, журавль 80 см
21.
Палочки дирижерные
штук
1
2 года
Деревянная (пластмассовая) палочка
Глава 4. Звуковещательные станции
№ п/п
Наименование
Ед. измер.
Положено по норме
Срок эксплуатации
Область применения натуральных норм
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
1.
Звуковещательная станция
комп.
1
12 лет
клуб
Звуковещательная станция – предназначена для ведения речевых и музыкальных передач в полевых условиях через основные и выносные громкоговорители, а также через УКВ, КВ радиостанции в движении и на стоянке. Обеспечивает ведение устной пропаганды на войска и население противника в боевых условиях, передачу информации и команд своим войскам.

Тырна тәріздес тұғырлы микрофон күшейтпелі, тораптарына металл құйылған, биіктігі 100-176 см, тырна 80 см.
21.
Дирижерлік таяқшалар
дана
1
2 жыл
Ағаш (пластмассалық) таяқша.
4-тарау. Дыбыс тарататын станциясы
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Норма бойынша тиісті
Пайдалану мерзімі
Заттай нормаларды қолдану саласы
Заттай нормаларды анықтауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар
1.
Дыбыс тарату станциясы
жиынтық
1
12 жыл
клуб
Дыбыс тарату станциясы - негізгі және алып шығаратын дауыс зорайтқыш арқылы, сондай-ақ қозғалыста және тұрақта УҚТ ҚТ радиостанциялары арқылы далалық жағдайларда сөз сөйлеу және музыкалық хабарларды жүргізуге арналған. Соғыс жағдайларында әскерлерге және қарсылас халыққа ауызша насихаттарды жүргізуді, өзінің әскерлеріне ақпараттар мен командаларды беруді қамтамасыз етеді.