Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 6 марта 2025 года № 72/1
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" и постановлением акимата Павлодарской области от 30 декабря 2024 года № 320/2 "О реорганизации и создании некоторых исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении (далее - ГУ) "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области".
2. Отменить постановление акимата Павлодарской области от 26 декабря 2023 года № 355/4 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
3. ГУ "Управление предпринимательства и индустриально- инновационного развития Павлодарской области"" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области;
принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Байханов
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от 6 марта 2025 года № 72/1
Положение о государственном учреждении "Управление
предпринимательства и торговли Павлодарской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, финансируемым из областного бюджета, уполномоченным акиматом Павлодарской области на осуществление функций в сферах предпринимательства и торговли.

"Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы әкімдігінің 2025 жылғы 6 наурыздағы № 72/1 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 65-бабы 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына және Павлодар облысы әкімдігінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы "Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын кейбір атқарушы органдарды қайта ұйымдастыру және құру туралы" № 320/2 қаулысына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі (баұдан әрі – ММ) туралы ереже бекітілсін.
2. Павлодар облысы әкімдігінің 2023 жылғы 26 желтоқсандағы "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" № 355/4 қаулысының күші жойылсын.
3. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Байханов
Павлодар облысы әкімдігінің
2025 жылғы "6" наурыз
№ 72/1 қаулысымен
бекітілген
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі Павлодар облысының әкімдігі кәсіпкерлік және сауда салаларындағы функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттік берген, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Астана, строение 61.
10. Режим работы государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области":
понедельник - пятница с 9 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, обеденный перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Павлодар облысы кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области".

2. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Астана көшесі, 61-ғимарат.
10. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі – жұма сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ге дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области".

12. Учредителем государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если государственному учреждению "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Цель, предмет, задачи и полномочия государственного учреждения
"Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области"
16. Целью государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" является проведение государственной политики, направленной на эффективное развитие малого и среднего бизнеса и торговой деятельности Павлодарской области.
17. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" является осуществление на областном уровне государственной политики в вопросах предпринимательства и торговли.
18. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в сферах предпринимательства, торговли и развития внешнеэкономических связей;
2) осуществление иных задач, возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" в пределах своей компетенции.
19. Полномочия:
1) права:
вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач и функций, поставленных перед государственным учреждением "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;

12. Мемлекет Павлодар облысының әкімдігі тұлғасында "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жолданады.
2-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің мақсаты, қызметінің мәні, міндеттері мен өкілеттіктері
16. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Павлодар облысының шағын және орта бизнесі мен сауда қызметін тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
17. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні кәсіпкерлік және сауда мәселелерінде мемлекеттік саясатты облыстық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.
18. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік, сауда және сыртқы экономикалық байланыстарды дамыту салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз құзыреті шегінде "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
19. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
облыс әкімдігі мен әкімінің қарауына "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныстар енгізу;
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен, лауазымды тұлғалармен және азаматтармен келісім бойынша белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тарту;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

2) обязанности:
представлять интересы акима, акимата области во всех судебных, государственных органах, учреждениях, предприятиях и иных организациях в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением;
представлять интересы государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" в государственных органах, суде;
осуществлять иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Функции:
1) координация деятельности государственных и негосударственных структур по вопросам развития предпринимательства, торговли и внешнеэкономической деятельности на территории Павлодарской области;
2) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
3) оказание государственной услуги "Предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей";
4) оказание государственной услуги "Предоставление поддержки по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры";
5) создание условий для развития частного предпринимательства;
6) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
7) проведение анализа предпринимательской среды и инвестиционного климата, инфраструктуры развития частного предпринимательства, внешнеэкономической деятельности региона;
8) обеспечение и несение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ в регионе;
9) участие в разработке документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в части развития предпринимательства и торговой политики;
10) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, региональной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
11) организация деятельности Экспертного совета по вопросам частного предпринимательства по получению экспертных заключений от аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, Региональной Палаты предпринимателей Республики Казахстан, саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве (участии), и иных некоммерческих организаций на проекты нормативных правовых актов, а также выработке предложений о совершенствовании деятельности государственных органов с целью поддержки и защиты предпринимательства, в том числе устранению административных барьеров;
12) создание регионального координационного совета с участием представителей субъектов предпринимательства не менее пятидесяти процентов от общего числа;

2) міндеттері:
осы Ережеде белгіленген өз құзыреті шегінде барлық сот органдарында, мемлекеттік органдарда, мекемелерде, кәсіпорындарда және өзге де ұйымдарда облыс әкімінің, әкімдігінің мүдделерін білдіру;
мемлекеттік органдарда, сотта "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) Павлодар облысының аумағында кәсіпкерлік, сауда және сыртқы экономикалық қызметті дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардың қызметін үйлестіру;
2) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатын iске асыруды жүзеге асыру;
3) "Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру" мемлекеттік қызметін көрсету;
4) "Өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту бойынша қолдау көрсету" мемлекеттік қызметін көрсету;
5) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
6) өңірде шағын және орта кәсiпкерлiкті қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
7) өңірдің кәсіпкерлік ортасына және инвестициялық ахуалына, жеке кәсіпкерлікті дамыту инфрақұрылымына, сыртқы экономикалық қызметіне талдау жүргізу;
8) өңірде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз ету және соған жауапты болу;
9) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын кәсіпкерлікті дамыту және сауда саясаты бөлігінде әзірлеуге қатысу;
10) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектілерінің бiрлестiктерiмен, өңірлік палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
11) жеке кәсiпкерлiк мәселелерi жөнiндегi сараптамалық кеңестiң жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң аккредиттелген бiрлестiктерiнен, Қазақстан Республикасы Өңiрлiк кәсiпкерлер палатасынан, мiндеттi мүшелiк (қатысу) негiзiндегi өзiн-өзi реттейтiн ұйымдардан және өзге де коммерциялық емес ұйымдардан нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптамалық қорытындылар алу, сондай-ақ кәсіпкерлікті қолдау және қорғау, соның ішінде әкімшілік кедергілерді жою мақсатында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру туралы ұсыныстар тұжырымдау бойынша жұмысын ұйымдастыру;
12) жалпы санының елу пайызынан кем емес кәсіпкерлік субъектілері өкілдерінің қатысуымен өңірлік үйлестіру кеңесін құру;

13) обеспечение государственной поддержки частного предпринимательства на местном уровне;
14) принятие решений о создании, продлении срока функционирования или упразднения малых индустриальных зон;
15) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
16) обеспечение проведения торговой политики на территории области;
17) осуществление в пределах своей компетенции регулирования деятельности субъектов внутренней торговли;
18) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности;
19) разработка предложений по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
20) разработка и реализация мер по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
21) утверждение пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
22) утверждение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
23) реализация механизма стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
24) организация работы комиссий по определению участников программ закупа продовольственных товаров;
25) осуществение закупа услуг у специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, за исключением мер по установлению предельных цен на социально значимые продовольственные товары;
26) образование и организация работы комиссии по реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
27) разработка и утверждение правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
28) утверждение предельной торговой надбавки и перечня закупаемых продовольственных товаров для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
29) формирование и использование регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров;
30) осуществление в пределах компетенции продвижение несырьевого экспорта, реализация в регионе государственной внешнеэкономической политики;
31) создание условий в пределах компетенции для развития несырьевого экспорта, осуществление развития и укрепления внешнеэкономических связей;
32) осуществление организации выставок и ярмарок;
33) осуществление права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, полномочий субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятие решений в отношении них аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;

13) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
14) шағын индустриялық аймақтарды құру, жұмыс істеу мерзімін ұзарту немесе тарату туралы шешім қабылдау;
15) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
16) облыс аумағында сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
17) өз құзыретi шегiнде ішкі сауда субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
18) сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау бойынша шаралар әзiрлеу;
19) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
20) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөнінде шаралар әзірлеу және іске асыру;
21) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін бекіту;
22) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін бекіту;
23) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру;
24) азық-түлік тауарларын сатып aлу бағдарламаларына қатысушыларды анықтау жөнiндегi комиссиялардың жұмысын ұйымдастыру;
25) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті бағаларды белгілеу шараларын қоспағанда, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдардан көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру;
26) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру жөніндегі комиссияны құру және оның жұмысын ұйымдастыру;
27) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
28) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін сатып алынатын азық-түлік тауарларына шекті сауда үстемесін және тізбесін бекіту;
29) азық-түлiк тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану;
30) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты жылжытуды жүзеге асыру, өңірде мемлекеттік сыртқы экономикалық саясатты іске асыру;
31) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты дамыту үшін жағдайлар жасау, сыртқы экономикалық байланыстарды дамытуды және нығайтуды жүзеге асыру;
32) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
33) акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік топтамасын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқықтарын, облыс әкімдігі мен әкімінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде қарастырылған жағдайда, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектісінің өкілеттіктерін жүзеге асыру, соның ішінде тиісті саланың уәкілетті органдарының құзыретіне сәйкес оларға қатысты шешімдер қабылдау;

34) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области государственно-частного партнерства;
35) реализация вопросов, связанных с прохождением государственной службы работниками государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
36) осуществление функции заказчика и организатора конкурсов в процессе проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, осуществление контроля за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных на эти цели;
37) разработка нормативных правовых актов акима, акимата в пределах компетенции государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
38) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения
"Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области"
21. Руководство государственным учреждением "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области", и осуществление им своих полномочий.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области":
1) организует работу государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия своего заместителя, а также работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

34) өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
35) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті өтуімен байланысты мәселелерін іске асыру;
36) тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алуды өткізу үдерісінде тапсырыс беруші мен ұйымдастырушының функцияларын жүзеге асыру, осы мақсаттарға бөлінген қаражаттарды мақсатты және тиімді жұмсауға бақылауды жүзеге асыру;
37) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде әкімнің, әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру.
3-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
21. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауап береді.
22. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыс әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
23. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
24. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) өз орынбасарының, сондай-ақ "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
6) утверждает положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
7) представляет государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
9) проводит совещания государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" с участием заместителя и руководителей структурных подразделений, а также руководителя подведомственной организации;
10) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области";
11) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" и его трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и коллективным договором.

4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді және қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес меншiк нысанына қарамастан барлық мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
8) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) орынбасары мен құрылымдық бөлімшелер басшыларының, сондай-ақ ведомстволық бағынысты ұйым басшысының қатысуымен "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кеңестерін өткізеді;
10) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты береді;
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.

Глава 4. Имущество государственного учреждения "Управление
предпринимательства и торговли Павлодарской области"
28. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области", относится к областной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области"
32. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области" имеет следующую организацию, находящуюся в его ведении:
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар".

4-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар тізбесі
32. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағында келесі ұйым бар:
"Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы.