О внесении изменения в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/13 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 17 января 2025 года № 21/1
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно" от 7 октября 2020 года № 48/13 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6585) следующее изменение:
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Северо-Казахстанского областного маслихата В. Бубенко
Приложение к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 17 января 2025 года
№ 21/1
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 7 октября 2021 года
№ 48/13
Дополнительно предоставляемый гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственные средства, специализированные лечебные продукты, медицинские изделия, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно
№ п/п
Наименование
заболевания
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств, медицинских изделий, специализированных лечебных продуктов
Наименование лекарственных средств (лекарственная форма), медицинских изделий, специализированных лечебных продуктов
1
2
3
4
5
1. Лекарственные средства в рамках дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1.
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тоцилизумаб Адалимумаб
2.
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Урсодезоксихолевая кислота
Меропенем Цефтазидим
3.
Первичная легочная Гипертензия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Риоцигуат
Селексипаг
4
Грануломатоз Вегенера
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ритуксимаб
5
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Экулизумаб
6
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Декспантенол
7
Трансплантация печени у детей, фиброз и цирроз печени
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Валганцикловир
8
Врожденная бронхоэктазия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тобрамицин, Колистиметат натрия
9
Гемолитико-уремический синдром
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Экулизумаб
10
Системная красная волчанка
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ритуксимаб
11
Состояние после трансплантации почки от кадавра
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Физионил
12
Болезнь двигательгого неврона
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Рилузол
13
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Элтромбопаг
14
Рассеянный склероз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Кладрибин
15
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Дорназа альфа
16
Злокачественное новообразование щитовидной железы
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Вандетаниб
17
Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ниволумаб
18
Неспецефический язвенный колит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Адалимумаб
19
Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Кабозантиниб
20
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тофацитиниб
21
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/13 "Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 17 қаңтардағы № 21/1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/13 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6585 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2025 жылғы
17 қаңтардағы № 21/1 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2021 жылғы
7 қазандағы № 48/13 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде қосымша тегін берілетін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, оның ішінде дәрілік заттар, арнайы емдік өнімдер, медициналық бұйымдар
№ р/р
Аурдың атауы
Халық санаты
Дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды, арнайы емдік өнімдерді тағайындау үшін көрсетімдер (дәрежесі, сатысы, ауыр ағымы)
Дәрілік заттардың (дәрілік формасы), медициналық бұйымдардың, арнайы емдік өнімдердің атауы
1
2
3
4
5
1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша беру шеңберіндегі дәрілік заттар
1.
Ювенилдік идиопатикалық артрит жүйелік нұсқа
Диспансерлік есепте тұрған балалардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тоцилизумаб
Адалимумаб
2.
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Урсодезоксихол қышқылы,
Меропенем
Цефтазидим
3.
Өкпелік бастапқы гипертензия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Риоцигуат Селексипаг
4
Вегенер гранулематозы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ритуксимаб
5
Ұстамалы
гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Экулизумаб
6
Буллалық эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Дексапантенол
7
Балалардың бауыр трансплантациясы, бауыр фиброзы және циррозы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Валганцикловир
8
Туа біткен бронхоэктазия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тобрамицин,
Колистиметат натрия
9
Гемолитикалық-уремиялық синдром
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Экулизумаб
10
Жүйелі қызыл жегі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ритуксимаб
11
Кадаврдан бүйректі транспланттаудан кейінгі жай-күйі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Физионил
12
Қозғалтқыш невронның ауруы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Рилузол
13
Идиопатиялық тромбоцитопениялық пурпура
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Элтромбопаг
14
Шашыраңқы беріш
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Кладрибин
15
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Дорназа альфа
16
Қалқанша безінің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Вандетаниб
17
Бүйректің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ниволумаб
18
Спецификалық емес ойық жара колиті
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Адалимумаб
19
Бүйрек жамбасынан басқа, бүйректің қатерлі ісіктері
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Кабозантиниб
20
Ювенилдік идиопатикалық артрит жүйелік нұсқа
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тофацитиниб
21
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері

Раствор для ингаляций 7% - Гиалуронат натрия 0,1% + Натрия хлорид 7%
22
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тобрамицин
23
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Дети, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Голимумаб
24
Оптиконевромиелит (болезнь Девика)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Сатрализумаб
2. Медицинские изделия в рамках дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Медицинские изделия
2
Состояние после трансплантации почки от кадавра
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Медицинские изделия
3. Специализированные лечебные продукты в рамках дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты
2
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на
диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты
3
Неспецифический язвенный колит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты

Ингаляцияға арналған ерітінді 7% - Гиалуронат натрйя 0,1% + Натрий хлорид 7%.
22
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тобрамицин
23
Ювенилдік идиопатикалық артрит жүйелік нұсқа
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Голимумаб
24
Оптиконевромиелит
(Девик ауруы)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Сатрализумаб
2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша беру шеңберіндегі медициналық бұйымдар
1
Буллалық эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Медициналық бұйымдар
2
Кадаврдан бүйректі транспланттаудан кейінгі жай-күйі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Медициналық бұйымдар
3. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша беру шеңберіндегі арнайы емдік өнімдер
1
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Арнайы емдік өнімдер
2
Буллалық эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Арнайы емдік өнімдер
3
Спецификалық емес ойық жара колиті
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Арнайы емдік өнімдер